Все о пищевых красителях

Модератор: Модераторы

Сообщение Валерианка_90 » Чт окт 04, 2012 5:39 pm

Девчонки, помогите разобраться... в красителях. Всё-таки, какие самые безопасные для крема и мастики? Те, что для яиц, вообще вредные. Но в гелевых красителях для мастики, которые очень многие хвалят, те же красители добавлены по составу, те же ЕЕЕЕЕЕЕ... И ещё. Есть красители гелевые пищевые, но для мыла. Я звонила, спрашивала, подходят ли они в мастику. На что мне сказали, мол, пищевые, значит, подходят. Для яиц - тоже пищевые... я засомневалась.
Ещё.. чем красители разных стран-производителей друг от друга отличаются? Не везде состав написан... Они разные по составу или одинаковые..? Какие менее вредные?
Аватара пользователя
Валерианка_90
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 31 авг 2012
Откуда: Московская Область, г. Пушкино
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Имя: Валерия

Сообщение Елена » Чт окт 04, 2012 5:59 pm

Валерианка_90 писал(а): подходят ли они в мастику. На что мне сказали, мол, пищевые, значит, подходят. Для яиц - тоже пищевые... я засомневалась.

Валерия,если бы Вы прочитали или хотя бы "краем глаза" :D просматрели бы эту тему,то получили бы ответ на свой вопрос.
Ну понимаю,что как всегда времени ,да и желания листать нет,поэтому повторюсь еще не один раз :D я ж добрая :D

Красители считаются все пищевые и для яиц и для ткани и для мыла и для крема и все они содержать одинаковые Е,иначе бы они не использовались,т.к. все эти вещи контактируют с людьми.
НО!!! степень очистки разная,если для покраски яиц или мыла или ткани очищают так,то красители ,которые используют в пищу степень очистки сооооовсем другая.
Поэтому НИ в коем случае НЕЛЬЗЯ использовать в пищу красители для яиц/мыла/ткани и т.п.

Валерианка_90 писал(а):Ещё.. чем красители разных стран-производителей друг от друга отличаются? Не везде состав написан... Они разные по составу или одинаковые..? Какие менее вредные?

чаще всего ни чем,за исключением ,что в некоторых старнах некотые Е запрещены.Ну и иногда процентуальным соотношением.

Ну а вредно или нет....решать потребителю,мое мнение-что вся химия вредна,будь то витамины или красители.Ну и конечно все должно быть в меру :girl_pardon:


куколка2900 писал(а):.какие пропорции на мастику? :sorry:

смотря какой насыщености нужен окрас :girl_pardon:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Валерианка_90 » Чт окт 04, 2012 10:16 pm

Елена, спасибо огромное за ответы!!!

Эххх... на самом деле в этот раз не перелистала тему, но не из-за лени. Правда, из-за времени... :oops: Сегодня сын требовал максимум внимания, мы ещё маленькие, нам почти 5 мес O:-)
Аватара пользователя
Валерианка_90
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 31 авг 2012
Откуда: Московская Область, г. Пушкино
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Имя: Валерия

Сообщение Alena1511 » Чт окт 25, 2012 1:47 pm

девочки, подскажите, пожалуйста, как получить серую краску (светло-серую), если мой черный краситель в малых количествая дает фиолетовый оттенок, а не серый.
Аватара пользователя
Alena1511
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 9 дек 2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Алена

Сообщение sveta-07 » Пт дек 07, 2012 10:28 pm

Здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, на какой стадии примешивать сухой краситель в мастику из маршмеллоу? Еще когда жидковата и ложкой мешается или уже когда совсем готова, вымешанная уже полностью?
Аватара пользователя
sveta-07
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2012
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Света

Сообщение Мама Медвежонка » Сб дек 08, 2012 12:28 am

Я купила двухцветные мармышки, светло-желтые с розовым (Веселые пружинки). Подскажите, пожалуйста, если их не разрезать по цветам и красители не добавлять, какой цвет мастики выйдет? Получится телесная? И еще один вопрос. Я раздобыла цветные сахарные карандаши для надписей (в тюбиках). Можно ли использовать их не только для надписей, но и как краситель для добавления в мастику? Заранее спасибо за помощь! :oops:
Аватара пользователя
Мама Медвежонка
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 6 дек 2012
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Елена » Сб дек 08, 2012 12:47 am

Alena1511 писал(а):как получить серую краску (светло-серую), если мой черный краситель в малых количествая дает фиолетовый оттенок, а не серый.

использовать другой краситель, или же смешать красный + синий + зеленый и получить черную ,из нее уже сделать серую.

sveta-07 писал(а):на какой стадии примешивать сухой краситель в мастику из маршмеллоу?

когда маршмеллоу растоплены.Мастику можно и поверх окрасить,т.е. готовые изделия
Мама Медвежонка писал(а):Получится телесная?

нет
Мама Медвежонка писал(а):Можно ли использовать их не только для надписей, но и как краситель для добавления в мастику?

а зачем? придется весь туб выдавить.Если только маленький кусочек мастики подкрасить.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Мама Медвежонка » Сб дек 08, 2012 3:09 am

Елена писал(а):
Мама Медвежонка писал(а):Получится телесная?

нет

Скажите, пожалуйста, какой у нее цвет будет, хотя бы приблизительно? Я еще никогда не работала с мастикой, потому не знаю, лучше ли ее разделить на цвета или получится красивый цвет от смеси. :(
Елена писал(а):
Мама Медвежонка писал(а):Можно ли использовать их не только для надписей, но и как краситель для добавления в мастику?

а зачем? придется весь туб выдавить.Если только маленький кусочек мастики подкрасить.

Просто у меня нет зеленой краски пищевой, не нашла. Заказывать в интернет-магазине пока не берусь, ведь не ясно, будет ли толк от моих экспериментов. :cry: И шпината тоже нет. :oops: Мне надо мастику зеленую для листиков. Ох... что же делать? :sorry:
Аватара пользователя
Мама Медвежонка
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 6 дек 2012
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Елена » Сб дек 08, 2012 11:18 am

Мама Медвежонка писал(а): какой у нее цвет будет, хотя бы приблизительно?

не могу сказать :girl_pardon: смотря какой краситель ярче изначально,может и желтоватый оттенок ,получится,может и розовый.
у меня получался бледно розовый из таких конфет.
Мама Медвежонка писал(а):Мне надо мастику зеленую для листиков. Ох... что же делать?

подкрасить сверху или акварельными красками или зеленкой,НО!!!! тогда ни в коем случае не кушать :no: ,убрать украшения перед поеданием.
Хотя и не зеленые, листья смотрятся красиво,очень часто делают торты в одной цветовой гамме.

Мама Медвежонка (08 Dec 2012), sveta-07 (09 Dec 2012)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Мама Медвежонка » Сб дек 08, 2012 2:15 pm

Елена, спасибо вам огромное за советы! :daisy: Завтра планирую свой первый экпсеримет с мастикой, аж не терпится. :D
Аватара пользователя
Мама Медвежонка
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 6 дек 2012
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение sveta-07 » Вс дек 09, 2012 9:24 pm

Елена, спасибо большое за ответ
Аватара пользователя
sveta-07
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2012
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Света

Сообщение Мама Медвежонка » Чт дек 27, 2012 12:00 pm

Елена писал(а):
natousik63 писал(а):Или красить по верху губкой.??

конечно и всегда так,только подсушеные/сухие изделия и сверху,за исключением мягких,нежный тонов ,тогда можно и вмешать в мастику краситель

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если красить колеса для машинки и саму машинку гелевыми красками, тоже так, сверху? Или все-таки в саму мастику? Мастика ведь не успеет засохнуть, если я обтяну машинку в день подачи. И еще, при этом гелевую краску разводить надо и в каких пропорциях примерно? Или если ее не разведенной красить, то сколько брать краски, чтобы съедобно было? Машинка будет маленькая, на 1,5 кг, не больше. Красители первый раз купила, еще не пользовалась ни разу. :oops:
Аватара пользователя
Мама Медвежонка
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 6 дек 2012
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Lirca » Ср ноя 06, 2013 9:12 am

Всем доброго времени суток. Купила краситель в магазине, вроде ничего подозрительного, кроме цены, стоит он очень дешево, обошелся мне около 2 грн. Вопрос, может кто встречал такой? Подойдет ли для окраски пищевых продуктов? Может такая цена потому что отечественный производитель?
Вложения
44455.jpg
3463423.jpg
Аватара пользователя
Lirca
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2013
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Ольга

Сообщение EIPHNH » Ср ноя 06, 2013 10:27 am

Lirca писал(а):что отечественный производитель

может и это . судя по составу , там и красительного вещества совсем не много , почти 90% сахар , наверно из за этого.
Lirca писал(а):Подойдет ли для окраски пищевых продуктов

на пакетике именно для этого и написано , в худшем случае цвет будет не яркий
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение CASI » Ср ноя 06, 2013 10:36 am

Lirca писал(а): Вопрос, может кто встречал такой?

Я такими пользуюсь. В капле воды развожу для мастики. Для крема не развожу водой, сухой краситель сыплю.
Много уходит краски, чтобы цвет был приличный.

Lirca (06 Nov 2013)
Аватара пользователя
CASI
 
Сообщения: 4019
Зарегистрирован: 17 апр 2010
Благодарил (а): 2298 раз.
Поблагодарили: 1421 раз.
Имя: Люба


Все о пищевых красителях

Вернуться в Украшение блюд и тортов