Роллы дома

Модератор: Модераторы

Роллы дома

Сообщение leo1970 » Вс янв 30, 2011 2:58 am

Достаточно просто приготовить роллы дома.

Для приготовления необходимо:
1. Водоросли Нори - упаковка
2. Рис для суши (пробовал обычный круглозерный рис, тоже неплохо) - 2 стакана
3. Рисовый уксус для суши - 5 столовых ложек или четверть стакана, купите готовый или приготовьте сами.
4. Соевый соус
5. Васаби
6. Авокадо - один
7. Огурец длинный - один
8. Мягкий сыр Филадельфия (либо сливочный Альмета - белый творожный по консистенции) - 100 грамм.
9, Наисвежайшую семгу, подкопченную семгу, копченый угорь, креветки и пр. -300 грамм

Если у вас нет уксуса для суши - его можно приготовить.
На четверть стакана уксуса (лучше рисового, но если нет подойдет яблочный или винный) положите две чайные ложки сахара, немного соли.
Для того, чтобы сахар и соль растворилась можно нагреть уксус. Используйте только остывший уксус. Можно уксус приготовить заранее и хранить его в холодильнике сколь угодно долго.

Сварить рис привычным для вас способом.
Я обычно промываю рис, Кладу его в большое количество подсоленой кипящей воды и варю почти до готовности (не допускать чтобы риз начал развариваться).
Слить воду. Полить уксусом горячий рис (здесь и далее - уксус для суши. это смесь рисового уксуса, соли и сахара). Размешайте рис. Чтобы зерна риса не поломались размешивайте вилкой, причем ребром вилки, совершая резкие движения поперек миски с рисом. Остудите рис. Это можно сделать либо в холодильнике, либо на холодном воздухе, накрыв миску чем-нибудь. Либо как это принято у японцев, обмахивая веером. Когда рис будет еще теплым, его снова надо будет перемешать. Остудите до комнатной температуры. Снова накройте рис.

Так как листы Нори сразу впитывают влагу и начинают деформироваться - применение бамбукового коврика для заворачивания роллов обязательно.

Подготовьте все виды начинки для формирования роллов.
Рыбу, креветки, огурец, очищенный авокадо нарежте крупной соломкой 6 на 6 мм. Сыр положите в кондитерский конверт, чтобы можно было выдавливать на рис, либо в полиэтиленовый пакет, предварительно срезав один уголок, чтобы образовалось отверстие около пол сантиметра в диаметре.

Положите лист Нори на коврик посередине. Учтите, что коврик вместе с роллом вы будете заворачивать от себя.

На Нори положите рис и аккуратно, но плотно распределите его по Нори. Учтите, что Нори легко намокает от риса, поэтому размазывайте рис аккуратно.
С ближней от вас стороны и с дальней должны остаться открытые участки Нори (с дальней стороны около двух сантиметров), при этом постарайтесь чтобы с боковых сторон на Нори рис доходил вплотную к краю листа Нори, причем толщина слоя риса должна быть везде одинаковая.

На получившееся "поле" риса с ближнего для вас края положите начинку. Обязательно огурец, авокадо, полоску выдавленного сыра и какую-нибудь рыбу, которую вы предварительно приготовили, как я описывал выше. Учтите, что и огурец с авокадо и рыба должны доходить от одного края до другого слева и справа.

После этих действий придерживая указательными пальцами начинку, большими пальцами начинайте заворачивать нори вместе с ковриком от себя.
Сделав один оборот не забудьте, что коврик внутрь ролла заворачивать не надо. Его край просто начинает двигаться от вас, когда как Нори с начинкой скатывается в рулет. Старайтесь, чтобы ролл получался очень плотным. Прижимайте пальцами. Как видно на фотографии роллы становятся квадратными, т.к. именно таким образом в конце их легко утрамбовать. Продолжайте скручивать ролл до конца.
С боков начинка может незначительно вываливаться. Просто утрамбуйте ее назад.
Получившийся ролл отложите в сторону, т.к. он должен пропитаться влагой, лист Нори приклеится и натянется вокруг начинки. Приступайте к следующему роллу, причем начинку можете положить другую.

Разрезать роллы надо очень острым ножом резкими движениями.
Положите ролл перед собой на разделочную доску. Визуально разделите его пополам и разрежте его. Потом каждую половину еще раз пополам, затем еще раз. У вас должно получиться 8 частей. Хотя я предпочитаю разрезать на 6 частей. Чтобы рис не прилипал, каждый раз смачивайте нож в воде и смывайте с него налипший рис.

Сложите роллы на подходящее блюдо. Разлейте по маленьким пиалам соевый соус, на тарелки положите немного васаби и маринованный имбирь.

Важно.
Если вы не найдете очень свежую семгу или брезгуете есть сырую рыбу, используйте подкопченую семгу, т.к. вкус просто малосоленой семги теряется.
Креветки в основном продаются уже готовые. Если это так, их просто надо разморозить и прогреть, а затем разрезать вдоль.
Можно использовать креветочные палочки, но мне они не очень понравились.
Если вы используете целый лист Нори, роллы получаются толстыми. Обычно лист разрезают пополам, но я предпочитаю целый.
Если васаби похож на густую пасту лучше разбавьте водой и сделайте как сметану средней густоты.
В рис при поливке уксусом очень неплохо добавить немного васаби. При этом лучше васаби развести в уксусе, а только потом полить уксусом рис.
Вложения
susi.jpg
Последний раз редактировалось leo1970 Вт фев 01, 2011 1:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

gasya, Счастливая, Ariana91, nyamnyamkina, Leina, Dina_Miracle, Лихия, Dosha, Karmela, Galynka (08 Feb 2011), lynx (22 Feb 2011), Котенок84 (03 Apr 2011), Юля Юля (19 Sep 2011), МАТИЛЬДА09 (30 Jan 2012), Тэмари (06 Jun 2012), Пралинетка (20 Oct 2013)
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Marmeladka 86 » Вс янв 30, 2011 7:52 am

Такие аккуратненькие)))))Отличный рецепт!!!!

Аватара пользователя
Marmeladka 86
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 24 май 2010
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Dina_Miracle » Вс янв 30, 2011 1:50 pm

Здорово! Так подробно и понятно! Всё никак не могла решиться приготовить их, а вот Ваш рецепт меня прям вдохновил!))) Выглядит вкусненько! :vkusno: Спасибо! :good:

Аватара пользователя
Dina_Miracle
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 мар 2010
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Дина

Сообщение Dianadi » Вс янв 30, 2011 6:12 pm

Вот роллы и суши никогда не делала. Буду пробовать по этому рецепту :good:
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение Счастливая » Вс янв 30, 2011 6:14 pm

пасибки за подробную инструкцию...я вот все ни как не решусь приготовить такую красоту, хотя все купила :( Леонид,, это "небольшая" тарелочка получилась из двух стаканов риса?
Аватара пользователя
Счастливая
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 1 дек 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1891 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Имя: Наталья

Сообщение leo1970 » Вс янв 30, 2011 6:51 pm

не помню, было давно, скорее всего даже меньше было риса
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Ироха » Вс янв 30, 2011 9:47 pm

Я тоже делаю роллы. Вот даже сегодня делала. У нас даже сын их обожает. Правда с добавлением сыра в начинку не пробовала - надо попробовать. Хотела добавить к, подробно описанному рецепту, что рис на нори нужно выкладывать на гладкую блестящую сторону. :daisy:
Аватара пользователя
Ироха
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 27 мар 2010
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 607 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Dianadi » Вс янв 30, 2011 10:01 pm

Ироха писал(а): Хотела добавить к, подробно описанному рецепту, что рис на нори нужно выкладывать на гладкую блестящую сторону. :daisy:


Ценное указание для начинающих, спасибо :Rose:
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение leo1970 » Вс янв 30, 2011 10:34 pm

Есть замечательная книжка Суши для всех. Автор Айя Иматани. Там ничего не говорится о правильности расположения листа Нори.
И я никогда не обращал внимания на сторону листа. При этом роллы всегда получались одинаковые. Не думаю, что это насколько-то принципиально.
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Ласка » Вс янв 30, 2011 10:56 pm

Ироха писал(а):рис на нори нужно выкладывать на гладкую блестящую сторону.
А я всегда наоборот делаю...
Аватара пользователя
Ласка
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Сообщение Dianadi » Вс янв 30, 2011 11:05 pm

Так как делать %) %) %)
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение leo1970 » Вс янв 30, 2011 11:30 pm

Dianadi, я же уже сказал, не важно. И так и так получается одинаково
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Dianadi » Вс янв 30, 2011 11:35 pm

leo1970 писал(а):Dianadi, я же уже сказал, не важно. И так и так получается одинаково


Oк, спасибо, теперь из принципа попробую так и так, посмотрим :wink:
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение Изюминка » Вс янв 30, 2011 11:55 pm

leo1970 писал(а):И я никогда не обращал внимания на сторону листа. При этом роллы всегда получались одинаковые. Не думаю, что это насколько-то принципиально.


Между тем именно шершавая сторона лучше всего держит рис, поэтому пластину всегда укладывают глянцевой стороной на циновку.
Аватара пользователя
Изюминка
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 31 май 2008
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Ироха » Пн янв 31, 2011 12:23 am

Согласна разницы принципиально никакой, но так меня научил мой друг который работает поваром в суши - баре так я и делаю. :pardon: . А там ,кому как нравится.
Аватара пользователя
Ироха
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 27 мар 2010
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 607 раз.
Имя: Ирина


Роллы дома

Вернуться в Другие виды закусок