Холодец из птицы

Модератор: Модераторы

Холодец из птицы

Сообщение Lessochka » Пн мар 09, 2015 10:15 pm

IMG_1164.jpg


На 5-ти литровую кастрюлю:
1-1.5 кг куриных лапок
3-4 индюшиных голени или крыла
5-6 средних луковицы
10-15 горошин черного черца
5 горошин душистого перца
5 лавровых листиков
соль по вкусу
чеснок класть не надо

Подготовка:
Куриные лапки промыть и очистить от кожицы. Для упрощения процесса, если шкурка не отходит сама собой, то лапки можно бланшировать, тогда процесс пойдет легче. Обрезает коготки, черную подушечку. Процесс нудный, трудоемкий, но по сути простой и позволяет добится максимального желирования без жира, что для меня очень важно.
Луковицы помыть, можно очистить от верхней шелухи, можно и без нее, а можно вообще не чистить, а хорошенько вымыть попку.
Индюшиные голени помыть, просмотреть на наличие кожуры и перьев. Если размеры кастрюли не позволяют поместить голени целиком в воду, значит порубить на пополам. Очень важно, чтобы голени при варке были полностью погружены в бульон, в них находится некая желатиновая палочка, которая при длительной варке растворяется в бульоне.
Складываем в кастрюлю наши подготовленные лапки, голени, заливаем холодной! водой и доводим до кипения на сильном огне. Как только закипит бульон, снимаем его с огня, сливаем, промываем под проточной водой лапки и голени, отмываем от шума кастрюльку.
С подготовкой закончено!

Варка:
В отмытую чистую кастрюлю складываем подготовленные лапки, голени, заливаем холодной водой, чтобы покрывала содержимое полностью польца на два. Учитываем, что варится он у нас будет долго и нудно, часть воды выкипит безвозвратно. На сильном огне даем водичке закипеть, снимаем шум постоянно, вот теперь закладываем лук, лаврушку, перец. Солить будем за 1 час до в конца варки, иначе холодец будет пересоленным из-за испарения воды. делаем предельно минимальный огонь, так чтобы холодец только отдельными пузырьками нам показывал, что варится. это тоже очень важно. Если будет сильный огонь, то холодец будет мутным, а если не будет варится, то сами понимаете ничего не получится. Когда мясов в холодце хорошо сварено, то оно буквально разваливается при сборке в ваших руках. Тут нужно приловчится к вашей плите и выйти на оптимальный уровень. Варим минимум 5 часов. Можно больше, но на это у меня времени и терпения не хватает. За час до кончания варки хорошенько солим.

Сборка:
Достаем аккуратно голени и лапки из бульона, Бульон хошенько процеживаем, можно взять чистую марлю, выслелить ей дуршлаг. Лапки, лук, лаврушку и перец выбрасываем. Голени разбираем на кусочки, выкладываем наше мяско по посудинкам, заливаем бульоном.

Остужаем наш холодец до комнатной температуры и в холодильник до застывания. Как правило через 4 часа имеется хороший студень.

Автор ДарьяКраса. Форум "Бешеные пчелки"

Я варила в мультиварке. Включала режим "холодец" два раза по 90 минут.

comfort (10 Mar 2015), gena (13 Jan 2018), леночек_2013 (03 Feb 2018)
Аватара пользователя
Lessochka
 
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 4 фев 2015
Откуда: Национальный природный парк
Благодарил (а): 923 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Имя: Ира

Сообщение Ликуленька » Вт янв 10, 2017 4:12 pm

DSCN2845.JPG


Спасибо, Ириш! :daisy: Вкусный и нежный холодечик получился! :vkusno:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Ликуленька » Ср янв 11, 2017 3:15 pm

DSCN2821.JPG


И ещё спасибо! :daisy:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Morvolna » Пн янв 08, 2018 1:47 pm

Lessochka Иришка,несу отчетик.
хол.jpg

Готовила из петуха домашнего :vkusno:
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение gena » Ср янв 17, 2018 8:44 pm

8272
И от меня спасибо огромное!!! :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Ср янв 24, 2018 10:29 pm

Прокомментирую свой отчет. Во-первых, еще раз спасибо огромное за Ваш рецепт. :) Когда-то сотрудница научила меня варить холодное используя в качестве желирующего средства куриные лапы. Вот этот рецепт.

Холодец куриный (Надя)
В 4 литровую кастрюлю сложить 1 кг куриных лап (обработанных – очищенных от верхних корок и когтей) и курицу (без грудки). Когда закипит, снять пену, добавить корень петрушки, морковь, луковицу, лавровый лист и перец горошком и варить до отставания мяса от костей. Потом процедить бульон, добавить соль, перец, толченый чеснок (0,5 головки), разделить мясо и залить бульоном. Можно украсить зеленью петрушки.

Холодец получился отменный!!! Вкусный, нежный, отлично застыл. Но приготовила я его все один раз, т.к. замучилась очищать куриные лапы – о-о-очень долгий и муторный процесс.

Я приготовила по Вашему рецепту. И, о чудо! Я научилась справляться с куриными лапами!!! Спасибо огромное… Оказывается их нужно было бланшировать. Нельзя сказать, что чистка доставила мне удовольствие, но я справилась и готова даже повторить процесс по прошествии некоторого времени. Бланшировала я следующим образом опустила в кипяток все лапы, дождалась пока они закипят, покипели 2 минуты, вынула и обдала их холодной водой. Больше держать их в кипятке я не решилась. На некоторых лапах и так кожа сварилась и очищалась вместе с верхней кожурой. Но некоторым лапам не хватило термальной обработки, поэтому я почистила их насколько они очищались, таких лап у меня собралось штук 7. Я снова бросила их в кипяток и закипятила, тогда все и очистилось. В общем, спасибо огромное за технику очищения лап!!!

Кроме лап я добавила еще только индюшиные шеи. Холодец отлично застыл, но мне не хватило нежности куриной. В следующий раз буду готовить по рецепту сотрудницы, используя Ваш способ очистки. Или полностью следовать Вашему рецепту, включая и ингредиенты полностью.

Да, забыла написать. Я варила в скороварке, как и Вы 3 часа. В итоге, кости разминались руками. Так, что ничего в отходы не ушло. Все кости пошли в Оприну (наша собака ВЕО - восточно-европейская овчарка) кашу (обычно мы твердые птичьи кости ей не даем, они очень острые и могут поранить желудок).
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение wredin1 » Сб янв 27, 2018 10:38 pm

Никогда не пробовал холодец из птицы
Аватара пользователя
wredin1
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 10 окт 2015
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Александр

Сообщение lanita69 » Пн янв 14, 2019 2:32 pm

:good: :good: :good:
DSC_1560.JPG
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Lubimica » Сб янв 01, 2022 7:59 pm

лапок у меня было мало, но была целая курица
холодец.jpg
Аватара пользователя
Lubimica
 
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 22 янв 2009
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 6278 раз.
Поблагодарили: 6826 раз.
Имя: Елена


Холодец из птицы

Вернуться в Закуски мясные