Посоветуйте проращиватель

Модератор: Модераторы

Посоветуйте проращиватель

Сообщение anenkokristina » Чт мар 23, 2017 7:31 pm

Я всегда мечтала о том, чтобы выращивать зелень и семена у себя дома. Иметь собственный домашний мини-огород:) Слышала о разных моделях, но сама в этом деле не разбираюсь, поэтому хочу посоветоваться с Вами. Мне важно, чтобы у проращивателя было простое управление, и хорошая вместительность.
Аватара пользователя
anenkokristina
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2017
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Кристина

Сообщение Ksu_Sha25 » Чт апр 20, 2017 12:37 pm

Не знаю как на счет бытового проращивателя, но вот мне в деле рассады всегда помогало простое и дешевое средство для проращивания "Эпин". Семяна прорастают в 90% случаях в простых горшочках :)
Аватара пользователя
Ksu_Sha25
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2017
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение gena » Чт апр 20, 2017 2:01 pm

Если для рассады, для последующего высаживания на огород, очень удобны бутылки полуторалитровые пластиковые, светлые.

Изображение

Надрезаю с трех сторон, насыпаю земли, хорошо проливаю водой, переношу наклюнувшиеся растения и присыпаю очень осторожно сухой землей. Под крышкой растет как в тепличке, осадки сверху выпадают. Иногда брызгаю из пульверизатора. Когда подрастут, срезаю крышку, если вытянулись, подсыпаю землю, дополнительные корни появляются. :)

Наклевываю в блюдцах. беру салфетку бумажную раскрываю пополам, выкладываю семена, читаю молитву на освящение всякой вещи, 3 раза брызгаю святой водой и потом капаю немного сока алое, если жидкости маловато, немного добавляю, накрываю второй половиной салфетки и засовываю в полиэтиленовый пакет. Время от времени, заглядываю: не проросли, если подсохли, брызгаю водой. Даже если переросли, тогда очень хорошо проливаю салфетку, она расползается и осторожно отделяю растения одно от другого. С землей не заморачиваюсь, беру самую скудную, а вот когда пересаживаю на место, здесь беру землю какая самая лучшая из компоста. Растения радуются и быстро, слава Богу, принимаются.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Чт апр 20, 2017 2:36 pm

Забыла написать, если вдруг в бутылку перелила воды, просто откручиваю крышку, осторожно сливаю лишнюю воду, иногда оставляю открытой, чтобы подсохло.

В январе садила базилик, он так и не взошел, зато взошли 2 каких-то помидора, трогать не стала, вот какие, слава Богу, выросли.

Изображение

Пересадила только что.
Изображение
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Чт апр 20, 2017 3:00 pm

Вот как раз такой случай, семена должны только наклюнуться, ну а они проросли.

Изображение
Осторожно поотделяла, поставила их в бутылке.

Изображение
И накрыла пакетом, не стала новую бутылку искать. Посадила в старую из которой 2 помидора отсадила.

Изображение
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Ksu_Sha25 » Чт апр 20, 2017 5:01 pm

gena писал(а):Если для рассады, для последующего высаживания на огород, очень удобны бутылки полуторалитровые пластиковые, светлые.

Не для сада anenkokristina спрашивала, для дома)))
Аватара пользователя
Ksu_Sha25
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2017
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ксюша


Посоветуйте проращиватель

Вернуться в Бытовая техника и кухонная утварь



cron