Посудомоечная машина

Модератор: Модераторы

Следующая

Посудомоечная машина

Сообщение Швееетка » Чт авг 06, 2009 5:17 pm

Вот собственно сабж....
Моя посудомоечная машина (Bosch) с некоторых пор стала плохо промывать посуду.
Например белые чайные чашки,............... я раньше периодически их туда загружала с целью отмыть естественный чайный налет, от которого никуда не денешься....., раньше он отмывался полностью, а сейчас остаются пятна. Водопроводная вода у нас мягкая.
Из средств я пользуюсь только таблетками Somat ....
Может быть кто-нибудь знает как помочь моему горю :).
И еще там есть еще 2 отделения для кондиционеров и еще чего то...., но я ими никогда не пользовалась, какие можно еще использовать средства и в чем их "суть"?
Заранее спасибо, всем кто откликнется!

Каталог темы:
Как выбрать режим мойки
Аватара пользователя
Швееетка
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 31 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Светлана

Сообщение nahhta » Пт авг 07, 2009 10:19 am

Светлана, в посудомойке имеется отделение для специальной соли и для средства для полоскания. У меня так было, что если мало соли, то посуда не промывается. Если нужно засыпать соль или средство для полоскания, то у меня горит красная лампочка ( в зависимости от посудомойки)
Аватара пользователя
nahhta
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 14 дек 2008
Откуда: Германия
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Швееетка » Пт авг 07, 2009 12:03 pm

nahhta писал(а):Светлана, в посудомойке имеется отделение для специальной соли и для средства для полоскания. У меня так было, что если мало соли, то посуда не промывается. Если нужно засыпать соль или средство для полоскания, то у меня горит красная лампочка ( в зависимости от посудомойки)


Наташа, спасибо за ответ :)

То есть получается, что кроме "таблеток" еще нужна и соль, значит получается что соль- это не дополнительное ( для цвета, запаха, блеска) средство, а обязательное, для того что бы отмыть... Спасибо, буду знать! :daisy:
На машине у меня лампочек кажется нет, там только таймер, и несколько готовых программ на выбор (авто, хрупкая посуда, кастрюли, и т.д.)
Аватара пользователя
Швееетка
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 31 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Светлана

Сообщение nahhta » Пт авг 07, 2009 12:16 pm

Швееетка писал(а):То есть получается, что кроме "таблеток" еще нужна и соль, значит получается что соль- это не дополнительное ( для цвета, запаха, блеска) средство

Пожалуйста :)
Да эта соль обязательно нужна, на дне посудомойки иммется крышка которая откручивается и туда нужно насыпать соль для посудомоек + на дверце в отделение нужно иногда доливать средство для ополаскивания, оно придаёт блеск посуде.
Аватара пользователя
nahhta
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 14 дек 2008
Откуда: Германия
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Швееетка » Пт авг 07, 2009 12:41 pm

Вот это новость!!!!!!!
И в правду, надо читать инструкции, =@
только что вытащила корзину, обнаружила там "потайную дверцу" внутри какойто фильтр и почему то вода ??????
еще некую круглую рукоятку с надписью соль на разных языках, и еще емкость с отверстиями ни к чему не прикрепленную просто лежащую на дне......

Мама дорогая!!!! пошла срочно изучать инструкции. Я когда осваивала кухню со всей своей техникой, то почему то решила, что все что там напридумывали немецкие инженеры, придет мне само-собой по-наитию.... и по старой доброй традиции все инструкции засунула в дальний угол комода...... :o

а ведь у меня еще плита....... духовка....... холодильник....... не говоря уже про мясорубки, шинковки и прочую "мелочь" и это все я тоже эксплуатирую по-интуиции.
Пошла пить валерьянку! :)
Аватара пользователя
Швееетка
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 31 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Светлана

Сообщение nahhta » Пт авг 07, 2009 12:53 pm

Бывает.... :) я вот тоже пользовалась новой духовкой не прочитав инструкции , и некоторых функций даже и не знала, а потом почитала и оказывается у меня и гриль есть и микроволновая функция %)
Валерьянку пить не надо, почитай инструкцию и всё будет хорошо :) :Rose:
Аватара пользователя
nahhta
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 14 дек 2008
Откуда: Германия
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Швееетка » Пт авг 07, 2009 1:11 pm

Спасибо, Наташа!
Кстати, духовка - это отдльная тема. У Вас какая?
У меня тоже Бошик, достаточно мощная, делает практически все, единственно нет микроволновки ( я принципиально против них) и нет функции самоочищения - эта функция увеличивала стоимость духовки в два раза :) меня задушила зеленая жаба :), я решила, что не переломлюсь и помою ручками :).
А так есть разморозка, гриль, в общем всего 10 каких то режимов.... :) я пользуюсь пока тремя или 4-я (обычный двусторонний нагрев, гриль (им, кстати, кроме всего прочего, можно моментльно сделать "корочку", разморозка, ну и односторонний нагрев.....)
А все остальное для меня в неведении :))).
Может быть тоже мне что нибудь подскажите :)?
Аватара пользователя
Швееетка
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 31 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Одуванчик » Сб авг 08, 2009 11:08 pm

Если моя помошница хулиганит я покупаю дле нее специальное моющее средство и вклучаю без посуды.
Потом посудомойка просто блестит, делаю это раз в 6 месяцев.
Пользуюсь тоже таблетками от Somat,соль отдельно недобавляю, т.к таблетки очень агрессивные и их впринципе хватает :)
У меня маленькая посудомойка 45см и я ложу всегда пол таблетки, посуда отлично отмываетса. Уже и знакомых этому научила.
Только если посуда сильно засохшая ложу целую :)
Аватара пользователя
Одуванчик
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 янв 2008
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Таня

Сообщение Швееетка » Вс авг 09, 2009 12:10 pm

Одуванчик писал(а):Если моя помошница хулиганит я покупаю дле нее специальное моющее средство и вклучаю без посуды.
Потом посудомойка просто блестит, делаю это раз в 6 месяцев.
Пользуюсь тоже таблетками от Somat,соль отдельно недобавляю, т.к таблетки очень агрессивные и их впринципе хватает :)
У меня маленькая посудомойка 45см и я ложу всегда пол таблетки, посуда отлично отмываетса. Уже и знакомых этому научила.
Только если посуда сильно засохшая ложу целую :)


:) Спасибо за ответ! :daisy:

Я после того как узнала о своей машинке столько всего нового ))))))) начала активно изучать инструкции и даже мужа подключила к этому занятию....
на этих таблетках написано, что соль и кондиционер можно не добавлять..........????????????????? с другой стороны, мы сейчас выясняем коофициент жесткости нашей воды (говорят что она у нас чрезмерно мягкая, но хочется найити цифру), ну и потом думаю попробовать поменять моющее средство.
В общем думаю и размышляю пока .


P/S/ Кстати, индикатор отсутствия соли, ополаскивателя и воды я все таки нашла на своей машинке, там действительно загорается лампочка прям на табло где время программы, только я смотрела на него раньше и в упор не замечала ))))))))))) ......вот клава........ )))
Аватара пользователя
Швееетка
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 31 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Светлана

Сообщение pelmewka » Сб окт 10, 2009 10:56 pm

посуда может еще плохо отмываться, если ее слишком много.

а так, все верно: либо закончилась соль, либо порошок/таблетки подкачали, либо кондиционер закончился, либо засорилась (промывать без посуды 1 раз в полгода)

и читать инструкции)))
Аватара пользователя
pelmewka
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 6 окт 2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Швееетка » Чт ноя 05, 2009 11:15 am

Все прояснилось!!!!
Зря я наговаривала на посудомойку....
Все оказалось гораздо проще ...... сама дура, короче )))))))))))))))))))))))))))))))

Когда у меня не промывались чашки в верхней корзине, в нижнюю я обычно клала мойку воздуха (лопости и поддон....) в общем они похоже цепляли за верхний разбрызгиватель....
Как только загрузила просто посуду и вверх и вниз, с тем же моющим средством все по- прежнему безупречно чисто.....

ЗЫ Кстати, касательно соли.... я позвонила в водоканал.... так вот там сказали, что в городе где я живу вода в несколько раз мягче нормы и соль не нужна....

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТКЛИКИ!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Швееетка
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 31 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Светлана

Сообщение darenka-777 » Пт янв 08, 2010 5:43 pm

Девочки, а у меня не отмывает кастрюли, в которых я бульоны варила. Остается налет особенно после свинины :( , приходиться сначала кастрюльку руками мыть :cry: Я уж и режимы долгие ставила, и соль постоянно есть - ничего не помогает!
Аватара пользователя
darenka-777
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 6 янв 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дарья

Сообщение klilia » Сб янв 09, 2010 12:14 am

darenka-777 писал(а):у меня не отмывает кастрюли

Никогда не залаживаю кастрюли, формы для выпечки и ножи в посудомойку, хотя и можно. Это просто такая моя личная традиция.
Аватара пользователя
klilia
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 12 май 2009
Откуда: Cali
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Имя: Лилия

Сообщение Natlja » Сб янв 09, 2010 1:57 am

О, посудомойка мне тоже часто истерики закатывала, не промывала никак, дошло до меня позже, что надо порой и верхний распрыскиватель воды снимать, открывать и прочищать. Дырочки забивались не понятно чем. А насчёт кастрюль и прочего - я сначало всегда ополосну посуду и в машину. Я так намывать, как машинка кастрюли с наружи не умею. Кастрюльки потом как новая копейка блестят.
Аватара пользователя
Natlja
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 28 ноя 2009
Благодарил (а): 566 раз.
Поблагодарили: 797 раз.

Сообщение darenka-777 » Вс янв 10, 2010 1:46 pm

klilia писал(а):
darenka-777 писал(а):у меня не отмывает кастрюли

Никогда не залаживаю кастрюли, формы для выпечки и ножи в посудомойку, хотя и можно. Это просто такая моя личная традиция
.
А мне такая лень самой кастрюли драить и сковородки :oops:
Аватара пользователя
darenka-777
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 6 янв 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дарья


Следующая

Посудомоечная машина

Вернуться в Бытовая техника и кухонная утварь