Варочная панель. Быть или не быть трещине?

Модератор: Модераторы

Варочная панель. Быть или не быть трещине?

Сообщение Leksandra » Сб окт 10, 2009 11:19 pm

Дорогие форумчанки и форумчане, спасайте, кто может... :help:
Недавно, поставив кастрюлю на плиту, обнаружила небольшой просвет сквозь стеклокерамику. У меня электрическая варочная панель.
Похоже на трещину внутри под верхним слоем. Снаружи все чисто и гладко. Т.к. мы с мужем опыта в обращении с данной техникой не имеем, спросили у свекра, говорит, что ничего страшного (типа, внутри ведь). Но меня все равно настораживает сей факт. Подобное только на одной "конфорке". Может кто сталкивался с подобным или кто имеет непосредственное дело с такими плитами, скажем, по работе или сервис-центре, убедите, пожалуйста, меня, что не страшно, и плита будет дальше жить или же, наоборот, не провоцировать дальнейшего расползания трещины =@ . Я увидела это дело недавно, возможно было и раньше, но я не обращала внимания. И то, видно только на позиции "4" и выше, не под всеми углами зрения :girl_nea: . Плите 1,5 года, еще полгода на гарантии. Мастера мы , конечно, вызвать можем. Но хочу знать все здесь и сейчас :D . Спасибо!
Фотофакты прилагаются:
1.jpg

2.jpg

3.jpg
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Ольгунчик » Пт окт 16, 2009 12:55 pm

Olenjka
Оля, у меня тоже стеклокерамика ,правда газовая. Так вот в инструкции написано ,что любая трещина уже говорит о том что плитой пользоваться нельзя. Мой совет, вызывайте мастера, тем более что плита на гарантии. Напиши, потом что он скажет. Ок?
Аватара пользователя
Ольгунчик
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 13 июл 2008
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Leksandra » Пт окт 16, 2009 4:23 pm

Ольгунчик писал(а):любая трещина уже говорит о том что плитой пользоваться нельзя.

Я вот тоже в интернете читала об этом, но везде говорится о трещинах на поверхности, т.е. на самом стекле плиты, которые образуются, как правило из удара тяжелым предметом. А у меня именно под стеклом (снаружи повреждений нет, ничем не ударяла), так сказать, между внешним стеклом и нагревательным элементом :girl_pardon:
Ольгунчик писал(а):Мой совет, вызывайте мастера

Обязательно вызовем :girl_yes:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Leksandra » Пн окт 19, 2009 9:49 pm

Связались мастером. Он отказался сразу по вызову приходить. Говорит, что такого, как я описала выше, не может быть :shock: . Либо трещина сверху на поверхности - от кастрюль, либо внутри, но она как-то сразу раскалывается и плите трындец, короче. Может прийти-посмотреть, но если посчитает, что ничего важного, то нам придется платить 70 евро. Муж отказался. Говорит, они найдут причину не найти. Я уж говорю ему, что тут видеть, она (трещина) видна только при нагревании конфорки, которая у меня еще и самая ходовая (не маленькая и не большая). Полагаю, что от теплоты она расширяется. Кто его знает, а если в один прекрасный момент меня с мокрыми руками током шарахнет??? =@ Читала, что из-за этого и нельзя эксплуатировать варочные панели при трещинах.
Не знаю, что теперь делать :( :( :( . Вот и не знаю, с кем советоваться. В инете не могу ничего найти, а если и нахожу, то там сплошная физика, мне обывателю не понять :girl_pardon:
Сдается мне, что он не хочет к нам опять приходить. Мы ведь до этого вызывали его менять нам дверцу духовки и элемент вытяжки (в следствии ржавчины). Может, он думает, а зачем, и обойдутся. Не знаю...Но то, что техника у них г..., это и ясно... :(
Ольгунчик писал(а):любая трещина уже говорит о том что плитой пользоваться нельзя

Оль, так коротко и написано или что-то поконкретней еще есть на эту тему в инструкции?
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Ольгунчик » Ср окт 21, 2009 3:02 pm

Olenjka
Ол я специально взяла руководство по эксплуатации. Цитирую. Трещина в керамической плите- Опасно! Сразу же оключить керамичскую плиту от электросети (предохранитель). Обратиться в ближайший сервис.
Оль ,от меня только такой совет. Спросить у мастера ,что он может подписать бумагу, что это незначимое повреждение. И возмет ли он на себя ответственность ,если вдруг что-то случиться? Может испугается :wink: Ты знаешь, я думала что это только в России у мастеров руки не с того места растут, а оказывается глобальная проблема :D Напиши как дело дальше будет развиваться.
Аватара пользователя
Ольгунчик
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 13 июл 2008
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Leksandra » Ср окт 21, 2009 6:20 pm

Ольгунчик писал(а):Обратиться в ближайший сервис

Обратились в сервис, перезвонил специалист, а что ответил, я написала выше.
Ольгунчик писал(а):Спросить у мастера ,что он может подписать бумагу, что это незначительное повреждение

Ну вот завтра муж будет опять звонить в сервисный центр, капать на мастера, который даже приехать не хочет и смотреть, а там уже ечли приедет и не найдет ничего страшного, обязательно засвидетельствуем это письменно.
Ольгунчик писал(а):я думала что это только в России у мастеров руки не с того места растут

Оль, к сожалению, здесь тоже не все гладко в сфере обслуживания. Постоянно сталкиваемся с этим :( . Я сама поражена не меньше тебя.
Ольгунчик писал(а):Напиши как дело дальше будет развиваться.

:girl_yes:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Leksandra » Чт окт 22, 2009 12:46 pm

Ольгунчик писал(а):Напиши как дело дальше будет развиваться.

Развивается. Потихоньку. Муж позвонил в сервис-центр, нажаловался на мастера. Те сказали, что тот имел право отказаться приходить, только увидев фото. Но тот не видел, а значит не имел права отказываться. Ждем развития событий... :roll:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Leksandra » Пт ноя 06, 2009 11:05 pm

Ольгунчик
Оль, отчитываюсь :girl_yes: .
Ну вот, не прошло и "года", как позавчера приходил мастер. Причем, по телефону до визита заявлял, что когда он приходил раньше (менял нам элемент вытяжки и дух.шкафа), мы ему показывали уже плиту :shock: :crazy: :fool:
Пришел все-таки (про деньги, кстати уже не слова, и не такой дерзкий, как по телефону был). Посмотрел. Говорит, что это, типа того - нагревательный элемент (спираль) как-то так крепится :crazy: . Почему же тогда, на других варочный кругах этого нет, да и трещина стала уже раза в 1,5 больше ??? :shock: :girl_pardon:
Говорит, не страшно. Муж потребовал написать бумагу, что, действительно, это не "смертельный" случай. Обещал прислать. Ждем :girl_sigh:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Ольгунчик » Сб ноя 07, 2009 1:26 pm

Olenjka
Да, Оль ,"весело", ничего не скажешь. Очень надеюсь ,что трещина расти не будет. И бумагу обязательно с него стрясите, мало ли что. Главное конечно чтобы этого "мало ли что" никогда не произошло! ОЛь, и еще совет, проследите чтобы в бумаге он вам указал размеры трещины. А то потом доказывай как она выросла, а так все будет понятно.
Аватара пользователя
Ольгунчик
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 13 июл 2008
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Leksandra » Сб ноя 07, 2009 11:08 pm

Ольгунчик писал(а):бумагу обязательно с него стрясите

Бумага пришла.
Ольгунчик писал(а):проследите чтобы в бумаге он вам указал размеры трещины.

:girl_nea: , он ведь не признал, что это именно трещина, а следовательно не измерял. Будем фотать и дальше :photo: :girl_yes:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Ольгунчик » Вс ноя 08, 2009 6:33 pm

Olenjka писал(а):он ведь не признал, что это именно трещина, а следовательно не измерял.

Здорово, посмотреть - посмотрел, но не признал %)
Olenjka писал(а):Будем фотать и дальше

Следите, Оль ,вам больше ничего не остается. Бог даст, все нормально будет!
Аватара пользователя
Ольгунчик
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 13 июл 2008
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Leksandra » Вс ноя 08, 2009 10:21 pm

Ольгунчик писал(а):вам больше ничего не остается

:girl_yes:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Сагоэль » Вт янв 19, 2010 5:31 pm

Доброго времени суток, интересно продолжение истории:) Судя по фото, дефект стекла, растёт ли дальше? Не могли бы подсказать, чьё производство стекла, Шотцеран или Еврокера? можно понять по значку на самой стеклокерамике.
Аватара пользователя
Сагоэль
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 янв 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Летящий в пустыне:P

Сообщение Leksandra » Вт янв 19, 2010 8:32 pm

Сагоэль писал(а):Шотцеран

:girl_yes:
Сагоэль писал(а):Судя по фото, дефект стекла, растёт ли дальше?

Спасибо за отклик, дальше не растет пока, т.к. этой "конфоркой" пользуюсь сейчас не так часто.
:girl_pardon:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Сагоэль » Ср янв 20, 2010 11:18 am

К сожалению, сейчас производители закрыли всю информацию по производственным процессам:( Раньше считалось, что Шотцеран использует вкрапления металла, для повышения прочности, сейчас не узнать:( Думаю всё же, что ничего страшного и связано это с преломлением лучей от инородного тела, либо дефект панельки при литье. Повидал много трещин и разбитых панелей, если уж они колятся, то полностью:) и практически мгновенно:) постепенно трещины практически не расползаются. Шотцеран используют ведущие мировые бренды и качество обычно идеальное. Не волнуйтесь и пользуйтесь конфоркой, 99,9% что ничего не случится, должна выдерживать минимум 15кг на квадратный см. Даже если у Вас трещинка, в чём сомневаюсь, особо не скажется;) Дело в том что стеклокерамика боится точечного удала, давление по площади ей не особенно важно. Ну и конечно никакого протекающего сиропа, сока, и т.д. всё что содержит большое кол-во сахара, может сказаться на прочности, ну о посуде думаю и сами всё знаете :wink:
Аватара пользователя
Сагоэль
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 янв 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Летящий в пустыне:P


Варочная панель. Быть или не быть трещине?

Вернуться в Бытовая техника и кухонная утварь