Аэрогриль. Что это за зверь?

Модератор: Модераторы

Сообщение Елена » Пт мар 06, 2009 5:12 pm

lola72 писал(а):девчёнки из Германии посмотрите ,что я нашла.Ето помоему Аэрогриль

ага ,этот
Изображение
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение elena_110 » Пт мар 06, 2009 6:14 pm

Аэрогриль.

Наверное, у многих при прочтении этого слова возникает ассоциации с чем-то космическим, высокотехнологичным. И одновременно знакомым и притягательным, как та конструкция в кафе советских времен, где на вертелах вращались румяные ногастые курочки. В общем-то, в этих ассоциациях нет ничего особенно неправильного – это и есть высокие технологии на службе человеку, позволяющие ему чувствовать себя покорителем космоса и одновременно спокойным хозяином на своей уютной кухне.
Созданный около 20 лет назад аэрогриль планировался как идеологическая замена микроволновым печам, плюс ко всему слово «гриль» в его названии отражает традиционную приверженность жителей Северной Америки к мясу, приготовленному одноименным способом. Таким образом, появилась возможность делать гриль в домашних условиях, в любое время года.
Тем не менее, несмотря на присутствие слова «гриль» в названии прибора, не ожидайте от него исключительно этой функции – его потенциал гораздо больше! В современных аэрогрилях присутствует широкий набор функций, что позволит приготовить множество блюд, причем все эти блюда будут не только вкусны, но и полезны.
Устройство и принцип работы
Просто, как и все гениальное. Аэрогриль состоит из круглой, как правило, стеклянной колбы (кастрюли) и крышки, в которую монтируется мощный нагревательный элемент и вентиляторы. ТЭН нагревает воздух до заданной температуры, а вентилятор обеспечивает циркуляцию воздуха и равномерный обдув продуктов, расположенных на решетках. В результате этого продукты приготовляются равномерно, независимо от способа (запекание, варка, обжаривание). Часто про аэрогриль говорят, что он – подобие русской печи. В современных аэрогрилях можно устанавливать как температуру воздушных потоков от 60 до 260 градусов, так и их скорость, поэтому можно не бояться пересушить продукты, как это могло случиться со старыми моделями, не имевшими таких функций.
Достоинства и недостатки
Часто основным достоинством этого аэрогриля называют то, что он может заменить множество разнообразной и разнокалиберной техники на вашей кухне. Попробуем разобраться, насколько это утверждение верно.
В число несомненных достоинств аэрогриля входит то, что готовить в нем можно без масла и прочих жиров, т.е. приготовления диетической пищи, что важно для людей, соблюдающих определенную диету или придерживающихся здорового образа жизни.
Во-вторых, аэрогриль позволяет делать все то, что умеет делать СВЧ-печь: разогревать и размораживать, тушить овощи; в нем можно печь пироги и варить кашу; его можно использовать для сушки зелени, ягод, грибов; для стерилизации банок и не только. Таким образом, к изначальной идее готовить гриль добавилось еще множество полезных функций.
В-третьих, аэрогриль позволяет существенно экономить время, например, используя несколько различных горшочков или небольших кастрюль, можно приготовить обед из трех блюд (первое, второе и десерт) за 30-40 минут, в один прием. При этом запахи не перемешиваются между собой, а участие человека в процессе сводится исключительно к чистке, нарезке и закладке продуктов. Да и при приготовлении отдельного блюда, вы не почувствуете пищевых запахов, а это еще одно достоинство для тех, у кого кухня совмещена с комнатой, либо вовсе отсутствует.
В-четвертых, аэрогриль умеет коптить и томить, т.е. выдерживать продукт при относительно высокой температуре.
К минусам нужно отнести то, что все-таки реклама нас, мягко говоря, обманывает, и аэрогриль в полной мере не заменит всю остальную технику на вашей кухне. Например, варка на пару (даже и эту функцию заявляют в буклетиках) получается все-таки слабой. Разогревать порционно пищу все же удобнее в микроволновке. Если уже есть печка или чудо-сковорода для пирогов – вряд ли захочется от них отказываться, поскольку в скорости приготовления аэрогриль им уступает.
Еще один важный недостаток – сильный нагрев колбы, это может быть небезопасно для маленьких детей.
Кроме того, несмотря на то, что производитель гарантирует стабильную работу при перепадах напряжения, что делает аэрогриль очень привлекательным для сельской местности, на даче и пр., при падении напряжения в розетке, скорее всего, упадет и производительность самого устройства. Во всяком случае, прецеденты имеются. Поэтому данный момент следует иметь в виду, как и то, что потребляемая прибором мощность достаточно велика, а работает прибор довольно продолжительное время, а, следовательно, это не может не отразиться и на счетах за электроэнергию.
Функции
Итак, необходимо определиться, на какие параметры ориентироваться при выборе данного агрегата.
Во-первых, ответьте себе на вопрос – что планируется готовить в аэрогриле? Если предел желаний – это шашлык и стерилизация домашних заготовок, то вам подойдет простая модель. Определились?
Идем дальше, смотрим на емкость кастрюли (колбы). Тут есть небольшая тонкость, объем указывается двумя цифрами, например, 10-14 литров. Дело в том, что в комлекте с аэрогрилем идет кольцо для увеличения его объема, оно в случае необходимости просто накладывается сверху на колбу, так в выше приведенном примере кольцо дает увеличение объема в 1,4 раза. Таким образом компактное семейное решение позволяет готовить на компанию побольше. Есть и мини-грили (например, VES АХ 999, его объем 7-11 литров). После того, как определились с целями приобретения прибора и его объемом, обращаем внимание на другие важные тактико-технические характеристики.
• Мощность аэрогрилей составляет в среднем 600-1500 Вт (это цифры для одного прибора, но потребление указано для разных режимов скорости обдува и температуры).
• Скорость вращения вентилятора. На простых моделях она не регулируется и вентилятор работает только в одном режиме. Этого не всегда достаточно, поэтому более совершенные модели аэрогрилей имеют 3 скорости.
• Режим автоматического разогрева есть далеко не у всех аэрогрилей, но это, в принципе, не является здесь определяющим фактором.
• Крышка может быть съемной или располагаться на специальном кронштейне. И то, и другое решение имеет свои достоинства и недостатки. Например, если крышка крепится на кронштейне, не придется искать место, куда ее, горячую и довольно тяжелую, положить. С другой стороны, такое исполнение увеличивает общие габариты аэрогриля. С этим моментом МирСоветов советует разобраться и решить для себя, что лучше и удобней, прямо в магазине, сравнив те и другие модели.
• Блок управления. На моделях попроще устанавливается механический, они имеют обычно одну скорость вращения вентилятора, настройки элементарны. Более «навороченные» модели аэрогрилей оснащаются электронным блоком управления, обеспечивая более широкий выбор режимов.
• Таймером оснащаются все модели, разница только в том, на какое время рассчитан этот таймер (варьируется от 1 до 24 часов). В некоторых моделях, как правило, более дорогих, есть и таймер отсрочки приготовления, что бывает очень удобным, например, для разогрева обеда или ужина ко времени прихода домой.
• Функция самоочистки присутствует и у недорогих моделей, и у вариантов подороже. Если ее нет – то это большая редкость. Хотя, по отзывам пользователей аэрогрилей, мыть кастрюлю вручную все равно иногда приходится, поэтому обратите внимание на следующую характеристику.
• Вес. Как уже говорилось – иногда колбу нужно помыть вручную, поэтому подумайте, получится ли «тягать» тяжелую стеклянную посудину, например, в ванну. А ведь ее еще и уронить страшно!
Цены на аэрогриль
По стоимости аэрогрили проще всего поделить на две большие категории: простые и посложнее.
Первые обладают механическим управлением, съемной крышкой, вентилятор имеет обычно только одну скорость вращения.
Модели посложнее (сенсорное и электронное управление, откидная крышка на кронштейне, несколько режимов работы вентилятора, автоматические программы приготовления) открывают больше возможностей по приготовлению и, соответственно, стоят подороже.
И напоследок, перед покупкой убедитесь в том, что аэрогриль собран и выполнен аккуратно, проверьте, всё ли есть из стандартной для данной модели комплектации (различные решетки, щипцы для выемки продуктов).

К аэрогрилю есть смысл приобрести посуду из тонкого стекла – в ней лучше делать запеканки, кастрюльки из такого же тонкого стекла для супов и т.д., а также пригодятся современные силиконовые формы для выпечки.
Пища, по отзывам счастливчиков, уже имеющих аэрогриль, может получаться весьма вкусной. А может и не получиться вовсе. Словом, к аэрогрилю нужно будет еще приспособиться, привыкнуть, поэкспериментировать с различными режимами приготовления, поскольку механизм приготовления все же существенно отличается от привычных для нас духовки, кастрюльки и набора любимых сковородок.
Аватара пользователя
elena_110
 
Сообщения: 8629
Зарегистрирован: 9 май 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1604 раз.
Имя: Елена

Сообщение proma » Сб апр 25, 2009 2:34 am

А можно просто ответить: "Нужен он или нет?" Или это баловство типо пароварки???
Аватара пользователя
proma
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 апр 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение elena_110 » Сб апр 25, 2009 7:49 am

proma писал(а):А можно просто ответить: "Нужен он или нет?" Или это баловство типо пароварки???


Для меня это просто НЕЗАМЕНИМАЯ ВЕЩЬ! Не знаю,чтобы я без него делала.
Да и с пароваркой нужно уметь дружить,у нас на форуме девочки в ней готовят и ОЧЕНЬ довольны.
Выбор за вами.
Аватара пользователя
elena_110
 
Сообщения: 8629
Зарегистрирован: 9 май 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1604 раз.
Имя: Елена

Сообщение Лило » Сб апр 25, 2009 9:44 am

у меня его нет, но мне его показала мамина подруга :shock: :good: :good: :good: Классная штука! Подруга сказала, что теперь газовая плита закрыта крышкой, а на ней стоит аэрогриль :D . Я с тех пор хочу приобрести такую вот штуку для мамы, чтобы ее время экономить.
Единственное, что нельзя там готовить, это блины и еще что-то (не помню). Если есть возможность, то это того стоит :good:
Аватара пользователя
Лило
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Iric » Вт май 12, 2009 5:32 am

В апреле я приобрела аэрогриль VES. Через месяц при приготовлении пищи у меня лопнула от нагрева верхняя крышка. Просто пошла мелкими трещинами.
Вложения
9184bc995e7b.jpg
Аватара пользователя
Iric
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 авг 2007
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение elena_110 » Вт май 12, 2009 7:08 am

Iric писал(а):В апреле я приобрела аэрогриль VES.



У меня Hotter,проблем с ним нет.Отсюда вывод.Нужно покупать качественные,проверенные временем бренды. Пусть дороже,но....
Сколько стоит ваш аэрогриль?
Аватара пользователя
elena_110
 
Сообщения: 8629
Зарегистрирован: 9 май 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1604 раз.
Имя: Елена

Сообщение Рикки » Чт июл 09, 2009 3:19 pm

Девочки,аэрогриль и пароварка совсем разные вещи.Недавно купила себе это чудо,довольна-не тослово:хочешь-жареное,вареное,с корочкой,хрустящее,выпечка,консерватия-все супер,а главное без масла :Yahoo!:
Аватара пользователя
Рикки
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 1 июл 2009
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Аня

Сообщение GAZEL » Чт авг 27, 2009 12:27 pm

Девы, подскажите плиз, аэрогриль много электроэнергии "тянет"? А то хотела купить, но прочитала, что он очень "прожорлив".
Аватара пользователя
GAZEL
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: ирина

Сообщение Maxxi » Пт ноя 27, 2009 11:24 pm

На форуме добавлен новый раздел "Рецепты для аэрогриля".
Там можно поделиться своими рецептами. ;)
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение majjella » Чт дек 03, 2009 2:25 am

GAZEL писал(а): аэрогриль много электроэнергии "тянет"? А то хотела купить, но прочитала, что он очень "прожорлив".


Аэрогрыль "тянет"- 1300 Вт...а,если взять електрическую духовку..так она разве не "прожорлива".... :D



У меня аэрогрыль-JML ..на 10-л,готовить очень нравится,есть самоочистка,готовлю курицу,мясо,овощи,гарячие бутерброды каждое утро,
А, стейки какие сочные получаются...обалдеть ! :vkusno: ..еда получается диетическая без жыра.. :vkusno:
а,вот печь пироги и всякие там сладости я не пробовала.. :)
Аэрогриль-замечательная вещь ! :good: .. отличная техника ! :good: :wink:..однако,выбор за вами ! :)
Аватара пользователя
majjella
 
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 12 апр 2009
Благодарил (а): 681 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение La-va » Пт дек 04, 2009 1:40 am

Всем привет. Я еще новичок, никак с форумом не разберусь!!!! Тяжко что-то поддается.
Девочки, подскажите пожалуйста, а Аэрогриль можно использовать в качестве пароварки???
У меня проблема хочу Аэрогриль (духовка старая) и Пароварку (манты готовить). А может пароварка тогда и ненужна???? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
La-va
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Имя: Slava

Сообщение majjella » Сб дек 05, 2009 10:07 pm

La-va писал(а):
Девочки, подскажите пожалуйста, а Аэрогриль можно использовать в качестве пароварки???


Слава,мне кажется что Аэрогрыль не подойдет в качестве пароварки..
Потому что,он работает по принцыпу ОВЕН (овен- гарячий цыркулирующий
воздух определенной температуры )..а Вам нужен гарячий пар,для приготовления мантов.. :daisy:
Аватара пользователя
majjella
 
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 12 апр 2009
Благодарил (а): 681 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение La-va » Вс дек 06, 2009 3:29 am

Лариса, огромное спасибо, за участие.
Аватара пользователя
La-va
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Имя: Slava

Сообщение Казинака » Пт дек 11, 2009 9:23 pm

_cr.jpg
Удивительная штука,я очень довольна!!!!!
Аватара пользователя
Казинака
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 20 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Татьяна


Аэрогриль. Что это за зверь?

Вернуться в Бытовая техника и кухонная утварь