Как выбрать посуду,советы и хитрости!

Модератор: Модераторы

Следующая

Как выбрать посуду,советы и хитрости!

Сообщение Елена » Пт сен 25, 2009 11:54 pm

О пластиковых контейнерах
какую посуду не нужно использовать
Чугунок

Всем привет!

Вопрос далеко не такой простой, как кажется. При выборе может возникать много вопросов: Не повредит ли здоровью пища, приготовлена в данной посуде? Долго ли прослужит посуда? Не потеряет ли посуда внешний вид после нескольких приготовлений пищи ? И еще много вопросов.
Давайте вместе разберёмся, по каким критериям нужно выбирать посуду.




Предстоит покупка кастрюль,но что купить %) %) не знаю!!!!


Могу только написать общие критерии,но меня больше интересует
от какой фирмы пользуетесь кастрюльками,сковородами,чугунками?Довольны ли вы или нет.
Очень жду советов и рекомендаций.




Алюминиевая посуда. Была очень распространена в советское время. Сейчас все в один голос говорят, что такая посуда может вредить здоровью. При приготовлении кислых и острых блюд могут из алюминия выделятся вредные вещества. Даже самые слабые кислоты при нагреве разрушают алюминий. С другой стороны, в алюминиевой посуде удобно кипятить молоко, т.к. оно не пригорает. Вывод таков: одна алюминиевая кастрюля не помещает для приготовления молочных продуктов, но хранить в ней пищу нельзя.

Посуда из нержавеющей стали. В последнее время она очень популярна. Эта посуда полностью безопасна и при приготовлении пищи не выделяет вредные вещества. Содержащийся в посуде из нержавеющей стали, никель является аллергеном, и может вызывать аллергические реакции. Перед покупкой убедитесь, что ни у кого из членов семьи нет аллергии на никель.

Эмалированная посуда. Хорошо подходит для повседневного приготовления пищи, также в ней удобно делать засолки. Единственный недостаток - хрупкое эмалевое покрытие, которое подвержено сколам.

Жаростойкая стеклянная и керамическая посуда. Вполне безопасна при приготовлении пищи. Жаль, что качественная стеклянная и керамическая посуда стоит недешево. Если посуда не содержит металлических частей, значит в ней можно готовить пищу в микроволновой печи.

Посуда с полимерным покрытием (тефлоновое покрытие). Покрытие посуды химически инертно, но при высоких температурах выделяет токсические вещества. При приготовлении пища не пригорает. Если неуверенны, то возьмите чугунную сковороду, которая абсолютно инертна и не выделяет вредных веществ. Чаще всего с таким покрытием делают сковороды. Если покупаете подобную посуду, то купите деревянные или пластиковые ложки и лопатки. Металлические лопатки оставляют на покрытии царапины, которые сильно сокращают срок службы посуды.

Чугунная посуда. В такой посуде удобнее всего тушить пищу. Пища в чугунной посуде почти не пригорает.
Конструктивные особенности.

Прежде всего, важна толщина металла сковород и кастрюль. Изделия из тонкого металла при нагреве/охлаждении, особенно неравномерном или быстром, могут деформироваться. Деформированная посуда <танцует> на плите, и готовить в ней неудобно. Рекомендуется покупать посуду с толщиной стенки более 2 мм.

Ручки могут быть приклепанными и приваренными. Лучше отдавать предпочтение цельным приваренным ручкам.

Посуда с тефлоновым покрытием снаружи покрыта краской. В зависимости от стоимости зависит и качество краски. Недорогие краски быстро выгорают и тускнеют, особенно на газовых плитах.

Встречаются также пластиковые ручки. При варке на газовых плитах могут греется и выделять характерный запах паленой пластмассы. Для электрических плит вполне приемлемы.

Объем кастрюль выбирается в зависимости от потребностей вашей семьи. В любом случае хоть одна кастрюля большого объема просто необходима. В ней удобно засолить огурчики, замариновать шашлык для компании и т.д.
Как выбирать.

Прежде всего, смотрите на тип Вашей плиты. Некоторая посуда пригодна для варки только на электрических плитах Внимательно смотрите надписи на упаковке или проконсультируйтесь с продавцом.

Если Вы планируете готовить в микроволновой печи, то Вам нужна стеклянная или керамическая посуда. В обычной металлической посуде в микроволновой печи готовить нельзя.

Продумайте, сколько кастрюль и какого объема Вам нужно. Возможно, есть смысл взять набор кастрюль или купить все по отдельности. Если у Вас маленький ребенок, то небольшая алюминиевая кастрюля для варки каши Вам не помешает. Кастрюли должны умещаться в холодильник и шкаф для хранения.

Если решили брать эмалированную посуду, то берите с окантовкой из нержавеющей стали. Такая посуда менее подвержена сколам и повреждениям, а значит, прослужит дольше.

Если планируете готовить жаркое или стушить утку, то не помешает чугунная посуда.

Посуда с рельефным дном менее подвержена пригоранию.

Избегайте посуды из очень тонкого металла (обычно это дешевые наборы посуды из нержавеющей стали). Она в итоге очень непрактична, быстро деформируется и потеряет внешний вид.

Во многих кастрюлях на крышке есть специальные отверстия для выпуска пара. Очень удобно, т.к. не нужно приоткрывать крышку при приготовлении пищи.

Обращайте внимание да внешний вид посуды. На кухне все должно быть красиво!
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Зулечка » Сб сен 26, 2009 5:32 pm

А я бы хотела узнать про разъемную форму для выпекания. Какая лучше аллюминевая или тефлоновая? Видела в ИКЕЕ разъемную форму с о сменными днищами(плоскую и для кексов) какая она в деле? Может у кого-нибудь есть такая?
Сегодня ходила в один магазин, чтобы посмотреть ещё раз на форму и купить (приглядела аллюминиевую), но там её и след простыл. :cry: Живу в маленьком городе и теперь ума не приложу где ещё можно посмотреть такую же. :scratch_one: Расстроилась...а может уже тефлоновую...незнаю прям! :scratch_one:
Аватара пользователя
Зулечка
 
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 22 июн 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 775 раз.
Поблагодарили: 935 раз.

Сообщение Елена » Сб сен 26, 2009 10:31 pm

Зулечка писал(а):Какая лучше аллюминевая или тефлоновая?

у меня и такая и такая и еще есть самая простая,даже не знаю из какого материала,всеми довольна,но само дно ВСЕГДА во всех формах застилаю пекарской бумагой.


Девчата,ну отпишитесь про кастрюльки,а то я так и буду без кастрюль :(

Вот склоняюсь к Fissler,у них сейчас распродажи и цены доступные.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Leksandra » Сб сен 26, 2009 11:42 pm

Елена писал(а):ну отпишитесь про кастрюльки,а то я так и буду без кастрюль

А что ты хочешь услышать? :wink:
У меня, например, кастрюли WMF - подарочные. Если бы сама покупала, не знаю что бы купила, т.к. своего хозяйства до свадьбы не было, а у мамы были эмалированные кастрюли и казанок неизвестного происхождения.
Насчет моих кастрюль. Да, нержавейка. Всем бы хорошо. Но ухаживать за ними надо, чего я, конечно же :D , не делаю.
Еще один существенный "минус" в них то, что они долго держат тепло, и когда содержимое кастрюли закипает, а я делаю самый маленький "огонь", то оно продолжает бурлить еще немалое время.
Но это, конечно же, минус для меня :D .
Когда-то слышала, что в таких кастрюлях нельзя хранить продукты в холодильнике? Я храню супы, у меня другой посуды нет (кроме стеклянной кастрюли). Но вот теперь как-то сомневаюсь...
А вообще хочу себе обычные эмалированные кастрюльки. В них что-то для засолки делать можно, квасок, да и в холодильник поставить с чем-либо...
А то у меня ничего другого нет, только 2 миски-салатники стеклянные.
А еще сейчас есть посуда для разных плит. Например, для современных индукционных плит подходит далеко не вся посуда.
Елена писал(а):Если у Вас маленький ребенок, то небольшая алюминиевая кастрюля для варки каши Вам не помешает

А в них не пригорает? У бабушки такие были :D . Если только современные алюминиевые кастрюли с антипригарным покрытием, типа моей икеевской сковороды. Я за неимением другой, варю с своей маленькой WMF-овской - ничего не пригорает :girl_yes:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Ольгунчик » Вс сен 27, 2009 8:44 am

Елена писал(а):Девчата,ну отпишитесь про кастрюльки,а то я так и буду без кастрюль

Лена, я тебе расскажу что у меня есть.
Лет 5-6 назад покупала набор Bohmann. Там 4 кастрюли и сковородка.Посуда из нержавейки. Пользуюсь, не очень часто, но очень хочу поменять. Ручки ерундовые, у крышек поотлетали вставки. Вобщем я не в восторге. Все жду случая чтобы поменять :D Года два назад купила две кастрюли производства Аша. Неплохие ,тоже нержавейка. У них все на месте, ничего не отвалилось и думаю пользоваться ими буду долго. Буквально три дня назад купила две кастрюли эмалированные. Производство Магнитогорска. Одна на 3 л, вторая на 4,5л. (это я убрала наконец-то две кастрюли которые уме еще с приданного ,они внутри уже черные были, эмаль слезла,но все никак выбросить не могла, хотя им уже 16 лет!) Есть алюминиевый ковшик на 1 литр. Я варю в нем кашу, каждый день по 2 раза (сын очень любит каши). Есть чугунок, наш российский ,снаружи и внутри покрытый эмалью, покупала, давно лет 15 назад, но не очень его люблю, так как пригорает в нем хорошо. Зато года 2 назад курила наподобие чугунка, я даже не знаю как это описать, кастрюля широкая что-ли? с тефлоновым покрытием, стенки и дно толстые. Фирма Marathon. Я от него без ума. И плов и гуляш и все что захочешь. Очень хочу еще одну такую, но больше не встречала. Сковородки у меня чугунные, люблю их до безумия и никогда не поменяю, и всего две тефалевские. Пользуюсь ими сейчас довольно часто, т.к. масло экономлю ( я же калории считаю :D ). Теперь если подвести итог, то понимаю что набор пора убрать с кухни, все-равно его кастрюли достаю крайне редко. А так в ходу Ашинские кастрюли и эмалированные. Буду рада если тебе мой рассказ пригодится. :)

Елена (16 Dec 2013)
Аватара пользователя
Ольгунчик
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 13 июл 2008
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Елена » Вс сен 27, 2009 10:13 am

Olenjka писал(а):что ты хочешь услышать?

именно то ,что ты написала,про свои.
Мне интересно мнение пользователей,вчера была в магазине,так как обычно у них что не кастрюля-то всё супер,а мне интересно как они в работе,уход за ними и т.д.
вот я тоже на WMF обратила внимание,но цены не особо понравились :D ,и тоже не совсем устраивает ,что пища в них теплая долгое время,для не которых блюд это не есть хорошо,конечно можно снять с плиты за какое то время и пусть себе бурлит дальше,но надо это время высчитать

Olenjka писал(а):для современных индукционных плит подходит далеко не вся посуда.

вот поэтому и меняю свою старенькую,купленую еще совсем за смешные деньги,к тому же она уже совсем не пригодна,а теперь нужно для индукционной плиты.
Ольгунчик писал(а):Буду рада если тебе мой рассказ пригодится. :)

Оля,очень пригодился,спасибо огромное. :girl_yes:
Ольгунчик писал(а):наподобие чугунка, я даже не знаю как это описать, кастрюля широкая что-ли? с тефлоновым покрытием, стенки и дно толстые.

у меня тоже такой есть :good: ,классная штука
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение nahhta » Вс сен 27, 2009 9:54 pm

Лена, год назад у меня тоже появилась индукционная плита и пришлось выкинуть старые кастрюли. В магазине, где мы заказывали кухню, нам подарили набор кастрюль (3 кастрюли + сковорода) для индукционной плиты. На кастрюлях на дне стоит название "iittala" Я о такой раньше даже и не слышала. Кастрюлями я очень довольна, ничего не пригарает и легко моются. Так же у меня есть две стальные кастрюли с названиепм XXL Livning, покупала по распродаже в одном мебельном магазине, в этих кастрюлях мне не нравится то, что если после мытья сразу не вытерешь полотенцем , то остаются пятна от воды. Из сковородок у меня есть одна средняя и одна большая от Ikea, я ими не очень довольна, так как через год антипригарное покрытие на дне прогорело. По поводу марки могу сказать мнение моей мамы, кастрюлями она довольна, но вот стеклянными крышками нет, ручки сверху быстро отлетают.

Елена (16 Dec 2013)
Аватара пользователя
nahhta
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 14 дек 2008
Откуда: Германия
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Елена » Вс сен 27, 2009 9:59 pm

nahhta писал(а):название "iittala

:good: очень хорошая фирма,мне тоже нравиться,но у них сейчас такие цены %) %)
хочу подождать ,может акцион будет

nahhta писал(а):но вот стеклянными крышками нет, ручки сверху быстро отлетают.

спасибо ,будем знать.
nahhta писал(а):если после мытья сразу не вытерешь полотенцем , то остаются пятна от воды.

тоже минус,буду знать

Девчата ,спасибо вам,а то у меня уже голова кругом %) %)

nahhta писал(а):Из сковородок у меня есть одна средняя и одна большая от Ikea, я ими не очень довольна, так как через год антипригарное покрытие на дне прогорело.

чуть не купила вчера из Икеа,теперь точно не куплю
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Зулечка » Вс сен 27, 2009 10:07 pm

Елена писал(а):у меня и такая и такая и еще есть самая простая,даже не знаю из какого материала,всеми довольна,но само дно ВСЕГДА во всех формах застилаю пекарской бумагой.

Спасибо Елена! :Rose: Вот соберусь по магазинами обязательно что-нибудь куплю, уж какая будет, а потом отчитаюсь каким нибудь тортиком! Нагляделась на сайте "красотулек" тортиков и теперь мужа уже "достала" с этой разъемной формой. Он бедный уже отмалчивается. :girl_blush:
А на счет бумаги, я всегда выстилаю свою сковородочку в которой пеку, благо у меня целый рулон этой самой бумаги. Мама мужа где то раздобыла, когда ещё на заводе работала, и мне этот огромный "рулончик" передался в пользование. :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: До самой старости хватит! :girl_blush:
Аватара пользователя
Зулечка
 
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 22 июн 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 775 раз.
Поблагодарили: 935 раз.

Сообщение Елена » Вс сен 27, 2009 10:12 pm

Зулечка писал(а):а потом отчитаюсь каким нибудь тортиком!

обязательно будет красивым и удачным

Зулечка писал(а):До самой старости хватит! :girl_blush:

ну раз попала на наш сайт,то бумага закончится быстрее,чем ты состаришься :D
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение nahhta » Вс сен 27, 2009 10:22 pm

Елена писал(а):очень хорошая фирма,мне тоже нравиться,но у них сейчас такие цены

а я даже и не знала :girl_blush:
Елена писал(а):чуть не купила вчера из Икеа,теперь точно не куплю

Может быть у них есть и лучшего качества ? Которые подороже?
У меня вот такая Ikea 365+
73192_PE189709_S3.jpg


Елена писал(а):Девчата ,спасибо вам,а то у меня уже голова кругом

не за что, рада если чем то смогла помочь :)
Аватара пользователя
nahhta
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 14 дек 2008
Откуда: Германия
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Leksandra » Вс сен 27, 2009 10:31 pm

nahhta писал(а):Может быть у них есть и лучшего качества ? Которые подороже?

Наташ, я не знаю, какая у тебя, фото не вижу.
Я меня дешевенькие, но покрытие целое и невредимое. Я показывала в соответствующей теме - из серии Кавалькад. Может, я просто не так часто их, выражаясь современным языком, юзаю :girl_pardon: . Минус вижу только в том, что ручки приходится время от времени подкручивать. А так, конечно, они не на долгие годы, но у меня сейчас нет возможности прикупить дорогие, да и пока не вижу в этом смысла.
nahhta писал(а):у меня есть две стальные кастрюли с названиепм XXL Livning, покупала по распродаже в одном мебельном магазине, в этих кастрюлях мне не нравится то, что если после мытья сразу не вытерешь полотенцем , то остаются пятна от воды

Вот у меня в WMF то же самое :( . За это я стальную посуду и не люблю :girl_nea: .
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Елена » Вс сен 27, 2009 10:32 pm

nahhta писал(а):Может быть у них есть и лучшего качества ? Которые подороже?

но вчера я лучше не видела,какие то они все жиденькие,а вот в кауфхофе присмотрела,может там возьму,еще завтра в плюсе будут две за 25,пойду гляну что за сковороды


nahhta писал(а):рада если чем то смогла помочь


Наталия,да конечно же помогла.я хоть оринтироваться стала,а то как слепой котенок ,и то красивое и это,а как на самом деле,вот вы и объяснили,за что спасибо :girl_yes:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Leksandra » Вс сен 27, 2009 10:35 pm

Елена писал(а):я хоть оринтироваться стала,а то как слепой котенок ,и то красивое и это,а как на самом деле

Я тут тоже буду сидеть-слушать, кто что умное скажет, за неимением своего огромного опыта :girl_sigh:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение nahhta » Вс сен 27, 2009 10:40 pm

Olenjka писал(а):Наташ, я не знаю, какая у тебя, фото не вижу.
Я меня дешевенькие, но покрытие целое и невредимое.

Оля, у меня большая такая , называется Ikea365+ за 28 евро. С ручкой у неё всё нормально. Раньше у меня с такой же сковородой на нормальной плите с комфорками не было проблем, а именно на индукционной дно прогорает
Аватара пользователя
nahhta
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 14 дек 2008
Откуда: Германия
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Имя: Наталья


Следующая

Как выбрать посуду,советы и хитрости!

Вернуться в Бытовая техника и кухонная утварь