Огурцы маринованные

Модератор: Модераторы

Огурцы маринованные

Сообщение Иана » Пт фев 09, 2007 5:03 am

Логешка,попробуй так:огурцы, если не только что с грядки, замочи в холодной воде на ночь.Простерилизуй хорошо банки и крышки.Подготовь пряности:острый перчик,чеснок,укроп,листья хрена,смородины- что есть.Все хорошо промой,если что чуть подпорченное- в аут его, не годится.У огурцов срежь,скажем мягко,кончики.Уложи все в банки,залей крутым кипятком, оставь минуты на 2-3,слей, а потом уже заливай основным маринадом:2 стакана воды,1,5 ст.ложки соли и столько же сахара,0,5 стакана 5% уксуса.Маринад должен кипеть.Заливаешь до самого верха и тут же закатываешь.Переверни банку горлышком вниз, прикрой полотенцем и оставь до полного остывания.А если хочешь посолить просто в ведре, все точно так же,кроме того,что кипятком заливать не нужно, а рассол такой: на литр воды 2,5 ст.ложки соли.Если огурцы обрежешь,будут готовы пораньше.Главное, травок всяких не жалей,чесночку, укропчику.Удачи!!!

Severyanka554 (26 Jul 2015)
Аватара пользователя
Иана
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 9 фев 2007
Откуда: Буенос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Фото-отчеты

Сообщение стряпуха » Вт июл 29, 2008 1:47 pm

Вот еще огурцы.Хранить банки можно и при комнатной температуре,но при условии,что все компоненты свежайшие и чистейшие.В другом случае хранение в подвале.
НА 1литр рассола:
2ст.ложки соли и 1ст.ложка сахара .1ч.ложка уксусной кислоты(70%).
Как закипит вода(я беру 6литровую кастрюлю и наливаю 5 литров воды,так удобнее и как раз хватает на 3 трехлитровые банки),
добавляем соль и сахар(на 5 литров увеличиваем в5раз,т.е.10лож.соли,5 сахара ),кипятим еще 5 минут,затем берем и вливаем 5чайных ложек
уксусн.кислоты и сразу убираем с огня !!!ОСТОРОЖНО!!!при вливании укс.кислоты может быть небольшое извержение.
И сразу заливаю уже зараннее приготовленные банки с огурцами.
Пустые банки конечно простерилизовать.А в банку я закладываю-лист вишни ,2-3 зубочка чеснока(порезать) несколько стебельков укропа,лист смородины 5-7 горошин душистого перца и столько гвоздики и еще пол чайной ложки коры дуба(это для хруста огурцов),готовую банку заливаем рассолом и стерилизуем 3 минуты,закатываем банку,переварачиваем горлышком вниз,закрываем полотенцем до остывания.
Дерзайте.Спрашивайте,что не ясно.

Severyanka554 (26 Jul 2015)
Аватара пользователя
стряпуха
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 июл 2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Наталья Тимофеевна

Сообщение ЕленаГ » Вт июл 29, 2008 2:03 pm

стряпуха Наталья а для большой банки огурцов заливания кипящим рассолом одного раза достаточно?А кору дуба которая продаётся в аптеке можно и горчить от неё не будет?
Аватара пользователя
ЕленаГ
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 6 мар 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Имя: Лена

Сообщение стряпуха » Ср июл 30, 2008 12:18 pm

Лена, большая банка - это на 3литра? я закрываю 3-х литровые и все что написано для закладки в банку - это в 3-х литровую.
конечно,заливаешь только что закипевшим рассолом и стерилизуй,а дальше как и все остальное.
кору дуба беру из аптеки,если она очень мелкая -1/2 чайной ложки,если крупная(кусочками-1-1,5см) то пару таких кусочков достаточно,
горечи нет.Если конечно много не насыпешь.
С уважением Н.
Аватара пользователя
стряпуха
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 июл 2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Наталья Тимофеевна

Сообщение ЕленаГ » Ср июл 30, 2008 12:40 pm

Наталья спасибо за ответ,буду пробовать.
Аватара пользователя
ЕленаГ
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 6 мар 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Имя: Лена

Сообщение стряпуха » Ср июл 30, 2008 3:43 pm

ЕленаГ писал(а):Наталья спасибо за ответ,буду пробовать.

Лена! Удачи!
А я в длительной командировке,так охота заняться заготовками,руки чешутся и слюнки текут,как там мои домочадцы справляются? :(
Аватара пользователя
стряпуха
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 июл 2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Наталья Тимофеевна

Сообщение Severyanka554 » Сб июл 01, 2017 1:17 pm

Иана, спасибо за рецепт, закатала на зиму твои солёненькие огурчики! :) :) :)
DSCN1734.JPG
Аватара пользователя
Severyanka554
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 ноя 2011
Откуда: Республика Коми
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Имя: Валентина


Огурцы маринованные

Вернуться в Огурцы



cron