ТАТИН с медово коньячной карамелью

Модератор: Модераторы

ТАТИН с медово коньячной карамелью

Сообщение Mietta » Ср авг 06, 2008 3:10 am

ТАТИН с медово коньячной карамелью

2 яйца (комнатной температуры) взбить с 0,75 стакана сахара,
добавить 125 г размягченного (комнатной температуры) сливочного масла, взбить.
Добавить 125 г греческого йогурта или сметаны. Взбить.
Добавить ванилин или цедру лимона и разрыхлитель (или 0,5 чайной ложки соды, погашенной в уксусе или лимонном соке). Взбить.
Добавить 1 стакан муки (без верха) и 2 столовые ложки (без верха) кукурузного или картофельного крахмала. Перемешать.

Карамель с брэнди и медом.
1 стакан коричневого сахара и 60 г сливочного масла поставить на средний огонь в антипригарной посуде, постоянно помешивая. Через несколько минут масса начала густеть и белеть, но не плавилась..... Тогда я плеснула туда "пару булек" брэнди, хорошо размешала, и добавила 1 столовую ложку меда. Когда через несколько минут вся эта смесь начала плавиться и густеть - добавила щепотку соды. От соды смесь начала пениться. Мешать пока масса не начнет менять цвет на слегка золотистый и появится своеобразный коньячно-медовый аромат. (Перед тем как добавить соду - сделала пробу на "мягкий шарик").

Думаю, что делая Татин с ананасом, можно вместо брэнди добавить сироп от консервированного ананаса.

Вылить горячую карамель в форму, застланную пергаментной бумагой. Уложить поверх порезанные очищенные кислые яблоки или свежий (или консервированный) ананас, или половинки кислых слив. Поверх вылить подготовленное тесто. Выпечь. Готовый пирог перевернуть на блюдо, пергамент удалить.
Вложения
P1060044.JPG
с ананасом
P1060039.JPG
с яблоками 2
P1060038.JPG
с яблоками 1

Хильда (21 Feb 2012)
Аватара пользователя
Mietta
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 4 авг 2008
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Marina » Пт авг 29, 2008 8:02 pm

Миетта,

Очен интересный рецепт! А какой на вкус получается сироп? Очень сладкий? Пирог пропитывается весь?
Просто я не любитель очень сладкой выпечки и всегда уменьшаю количество сахара...

Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Marina
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 17 мар 2008
Откуда: Chicago, USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Марина

Сообщение Mietta » Вс авг 31, 2008 2:59 am

Марина, вот такая карамель и получается – с медово-коньячным ароматом. Пахнет вкусно. Пирог такой влажный от карамели получается. И сладкий...... Я тоже обычно уменьшаю количество сахара, но вот от этого – меня за уши не оттянешь. А моя половина как первый раз попробовала – так требовал его каждый день в течение недели. Яблоки берите кислые, или кислые сливы – мне очень понравилось с ними.
Аватара пользователя
Mietta
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 4 авг 2008
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение Хильда » Пн окт 20, 2014 10:51 am

Mietta , спасибо! :Rose:
Вложения
Татен с медово-коньячной карамелью.jpg
Татен с медово-коньячной карамелью1.jpg
Аватара пользователя
Хильда
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 28 сен 2011
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1972 раз.
Поблагодарили: 1060 раз.
Имя: Ольга


ТАТИН с медово коньячной карамелью

Вернуться в Пироги, пирожки, булочки, пончики