Поиск по форуму

Следующая

Поиск по форуму

Сообщение Аллусик » Пн ноя 17, 2008 2:34 pm

Maxxi
Дима, не нашла темки подходящей, пишу здесь. я уже не раз упоминала на форуме, что Поиск плохо ищет. специально пишу тему так, как она называется, а Поиск ее не находит, хотя тема 100% есть. может можно что то сделать? пожалуйста.
Аватара пользователя
Аллусик
 
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 29 май 2007
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 278 раз.
Имя: Алла

Сообщение Maxxi » Пн ноя 17, 2008 4:32 pm

Аллусик писал(а):Дима, не нашла темки подходящей, пишу здесь. я уже не раз упоминала на форуме, что Поиск плохо ищет. специально пишу тему так, как она называется, а Поиск ее не находит, хотя тема 100% есть. может можно что то сделать? пожалуйста.

Алла, если темки подходящей нет, то ее лучше создать в подходящем по смыслу разделе. Этот раздел предназначен для программы Кулинарный блокнот.

Что касается поиска, то его нам предоставляет google. Если что-то не находит, то возможно это еще не проиндексировалось.
А что не находит, например?
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение Аллусик » Пн фев 16, 2009 3:05 pm

сегодня хотела найти Ореховые пирожные от Олюки.
в поиске пишу: Ореховые пирожные. получила список, ищу.....нашла . смотрю, вроде оно
Чем мы сегодня потчуем наших дорогих (часть 14) • Готовим домаОлюка писал(а): Я вам к чаю принесла ореховые пирожные!Вкуууусные! Пироженки - красотень! :vkusno: :vkusno: :vkusno: Я вот как раз с чаем сижу! :) ...
открываю, а там нет пирожных
viewtopic.php?f=432&t=4435&start=195
а сообщение Олюки 5тю страницами раньше.
одним словом, приходится очень долго искать :(
Аватара пользователя
Аллусик
 
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 29 май 2007
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 278 раз.
Имя: Алла

Сообщение Maxxi » Пн фев 16, 2009 5:19 pm

Аллусик, если ты точно знаешь чей рецепт хочешь найти, то найти его очень просто, при условии, что этот пользователь размещает рецепты согласно нашим правилам. ;)
Рецепт от Олюки? Заходим в профиль Олюки и первым же рецептом видим то, что нам нужно! Для этого и сделана кнопка "Мои рецепты" под аватарой у каждого.

Что касается поиска через строку поиска, то да, действительно, свежие сообщения появляются в поиске не сразу, а через какое-то время. В данном случае это зависит от гугля, т.к. именно его инструменты мы используем для поиска по сайту.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение Аллусик » Вт фев 17, 2009 11:11 am

Maxxi
теперь все ясно. спасибо большое.
а если вдруг не найду, то буду спрашивать у девочек, они всегда помогут :)
Аватара пользователя
Аллусик
 
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 29 май 2007
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 278 раз.
Имя: Алла

Сообщение Maxxi » Пн янв 25, 2010 6:12 pm

oldeg писал(а):Maxxi
Дим, а по поводу поиска моожно здесь спросить? почему поиск не выдает желаемого результата? задаешь как в названии, а результата не дает :pardon: извини, что не по теме :oops:


Примеры в студию пожалуйста.
После запуска обновленного поиска (не через google) должно находиться все. Единственное, что не учитывается морфология слов. Т.е. слова в поиске должны быть написаны в точности так, как там, где вы ищете.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение Leksandra » Пн янв 25, 2010 6:15 pm

Maxxi писал(а):Т.е. слова в поиске должны быть написаны в точности так, как там, где вы ищете.

Дим, а почему только так? Ведь слова пишутся с разными окончаниями, я же не буду искать, склоняя все слова во всех 6-ти падежах %)
Вот нажала в поиске "морков*" (со звездочкой ты как-то говорил писать), выдало только один рецепт с ошибкой в написании - морков . И то, не рецепт вовсе
:girl_pardon:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение [Алинка] » Пн янв 25, 2010 6:27 pm

Поддерживаю Olenjkу в этом вопросе, сама сталкивалась с этим не раз. Нельзя ли изменить этот подход?
Аватара пользователя
[Алинка]
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 6 дек 2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Имя: Алина

Сообщение Maxxi » Пн янв 25, 2010 6:32 pm

Olenjka писал(а):Дим, а почему только так? Ведь слова пишутся с разными окончаниями, я же не буду искать, склоняя все слова во всех 6-ти падежах

Потому что так. Если нужна морфология - поставьте птичку искать в google. Но там свои особенности: сообщения в индекс попадают не сразу и не быстро, нельзя искать например только в названии темы.

Olenjka писал(а):Вот нажала в поиске "морков*" (со звездочкой ты как-то говорил писать), выдало только один рецепт с ошибкой в написании - морков . И то, не рецепт вовсе

Звездочки в поиске давно уже не поддерживаются.
Вариантов на самом деле не так много ;)
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение oldeg » Пн янв 25, 2010 6:34 pm

Maxxi
Дим, дело в том, что я пару раз пыталась найти пирожки от Олюки Как пух. С главной страницы, где Олеся выставляет рецепты, именно на рецепт ссылки нет, в поисковике на форуме это рецепт выдает не всегда сразу. До этого вообще не выдавал, хотя я набирала как в названии. Ну это просто для примера.
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29255 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Leksandra » Пн янв 25, 2010 6:40 pm

Maxxi писал(а):Вариантов на самом деле не так много

Как немного? Например, нужен мне салат с морковью, а его ведь могут обозвать как "салат с морковью", так и "салат с морковочкой" и "салат "с морковкой" и т.д. Мне в поиске постоянно заводить новое предполагаемое название? Очень-очень неудобно...
Maxxi писал(а):Но там свои особенности

в том-то и дело... :(
Задала сейчас для примера поставила в поиск свой рецепт "детский творожок". Гугл вообще его не выдал :Search:
Поэтому я, задавая новый рецепт, тоже могу оказаться в числе клонщиков, т.к. поиск некорректно выдает результаты
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Maxxi » Пн янв 25, 2010 10:56 pm

oldeg писал(а):Дим, дело в том, что я пару раз пыталась найти пирожки от Олюки Как пух. С главной страницы, где Олеся выставляет рецепты, именно на рецепт ссылки нет, в поисковике на форуме это рецепт выдает не всегда сразу. До этого вообще не выдавал, хотя я набирала как в названии. Ну это просто для примера.

На главной странице - только гугль.
На форуме - пожалуйста search.php?keywords=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%BF%D1%83%D1%85&terms=all&author=&sc=1&sf=titleonly&sr=posts&sk=t&sd=d&st=0&ch=300&t=0
Olenjka писал(а):Задала сейчас для примера поставила в поиск свой рецепт "детский творожок". Гугл вообще его не выдал :Search:
Поэтому я, задавая новый рецепт, тоже могу оказаться в числе клонщиков, т.к. поиск некорректно выдает результаты

Внутренний поиск по форуму работает нормально

С морфологией - я подумаю что можно сделать.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение Leksandra » Пн янв 25, 2010 11:42 pm

Maxxi писал(а):Внутренний поиск по форуму работает нормально

Я про гугл говорила :). Гугл не нашел (вернее, нашел, но не мое), хотя рецепт выставлен давненько :Search:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Maxxi » Вт янв 26, 2010 12:17 am

Olenjka писал(а):Я про гугл говорила . Гугл не нашел (вернее, нашел, но не мое), хотя рецепт выставлен давненько

http://support.google.com/ ;)
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение oldeg » Вт янв 26, 2010 12:24 am


Странно, всего 2 результата, я сегодня задавала, так там бысло 8 страниц :( Мне кажется до меня дошло, если задать через расширенный поиск, то все быстрее находится :wink:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29255 раз.
Имя: Ольга


Следующая

Поиск по форуму

Вернуться в Обсуждение сайта и форума



cron