Кипр

Модератор: Модераторы

Кипр

Сообщение chris » Вт апр 29, 2008 9:45 pm

Напомню что перед этим Мы с вами ездили в ОАЭ и ....
И так приглашаю на КИПР :)
Столица - Никосия
У кипра 5 курортов
Ларнака, Лимассол, Айа-Напа, Пафос, Протарас
ЛАРНАКА- в переводе означает ГРОБ
Изображение
Изображение
Изображение
В Ларнаке находиться саркафаг с мощами святого Лазаря
Это церковь св. Лазаря
Изображение
Еще по приданию в Ларнаке похоронена или мать или тетя пророка Мухамеда. Для тех кто не знает это у мусульман как у нас Иисус
Изображение это мечеть Текке Хала Султан, построенная в честь родственницы Пророка Мухамеда ...
В Ларнаке есть соленое озеро
Изображение
Куда на зимовку прилетают розовые фламинго
Изображение

ЛИМАССОЛ
Изображение
Тут имеется античный амфитеатр
Изображение
Изображение
Известная крепость где в 1191 году венчался король Ричард Львиное сердце с принцессой Беренгарией
ИзображениеТак же в Лимассоле находится еще одна святая реликвия в церкви святой вероники. Покрывало которое она протянула Христу на пути к распятию
Изображение

ПАФОС
Изображение
Изображение
Изображение
Именно в пафосе имеется место где по приданию богиня любви Афродита вышла из пены морской
Изображение
Ниже подземный некрополь, в котором можно увидеть несколько сохранившихся гробниц эллинского и римского периода с III в. до н.э. по III в. н.э. В действительности, здесь были захоронены отнюдь не особы королевских кровей, гробницы были так названы из-за их монументального облика в дорическом стиле. Осматривать гробницы лучше с утра пораньше, так как днем в подземном некрополе может стать жарковато.
Изображение

колонна Святого Павла, у которой апостол был наказан 39 ударами плетью за проповедь христианского учения
Изображение

"Вилла Дионисия"-
Изображение
"Вилла Тесея"-
Изображение

Айа-Напа
Изображение
Изображение
Самый молодежный и тусовочный курорт тут имеется Старинный венецианский монастырь 16 века
Изображение
Перегружусь и продолжу комп зависает
продолжаю
Есть деревня Лефкара где плетут кружева популярные в мире. До недавнего времени я думал что самые знаменитые кружева плетут в Нотингеме (Англия) Оказалось нет еще и на Кипре
Самое для меня интересное на кипре это горы Троодос
Изображение
Изображение
Там есть знамениты монастырь Киккос
Изображение
Немного истории
Однажды византийский наместник Кипра Мануил Вутомитис, охотясь в Троодосе, заблудился и долго бродя по лесу встретил старого отшельника Исайю. Повелитель спросил у старика, где он находится и как ему вернуться в столицу, но отшельник, удалившийся от мира, ничего не ответил. Наместник разгневался и ударил божьего человека. Вернувшись домой, Мануил Вутомитис внезапно заболел «шатикой» (разновидностью паралича) и тогда вспомнив, как обошелся с отшельником, послал подданных в горы с поручением привести его. Как только Вутомитис попросил прощения у Исайи - от болезни не осталось и следа. В качестве награды отшельник взял слово с Вутомитиса о том, что он должен привезти из Константинополя священную икону Богородицы - одну из трех икон, написанных апостолом Лукой при жизни самой Богородицы. Эта икона является своеобразным «портретом» Девы Марии.
Долгое время Вутомитис не решался выполнить его просьбу, так как был уверен, что Император Византии никогда не расстанется со столь ценной реликвией. Однако, в конце концов, он отправился в Константинополь, взяв отшельника Исайю с собой.
В то время, когда они находились в Константинополе и размышляли, как убедить Императора передать священную икону Кипру, случилось следующее. Единственная дочь Императора заболела той же болезнью, которая ранее поразила Вутомитиса. Врачи оказались бессильны, девушка оставалась прикованной к постели. Тогда Вутомитис предстал перед Императором и поведал ему, как сам излечился от этой болезни.
Отшельник Исайя немедленно был доставлен к Императору и после его горячей молитвы дочь Императора полностью выздоровела. На радостях Император предложил монаху любое вознагражденье, но Исайя лишь повторил свою просьбу. Византийский Император не хотел расставаться с иконой Богородицы и искал предлога оставить ее у себя. Но когда и его поразила та же болезнь, ему пришлось выполнить то, о чем просил отшельник.

Император отослал Вутомитиса и Исайю на Кипр с обещанием прислать бесценную реликвию. Тем временем сам пригласил художника, чтобы сделать копию иконы. Когда во сне ему явилась Богородица, он понял, что необходимо отправить на Кипр оригинал и также послал деньги на строительство монастыря специально для этой иконы.
Монастырь был построен в лесах Троодоса, именно в том месте, где Вутомитис встретился с отшельником Исайей. С величайшей предосторожностью священную икону перевезли в монастырь Киккос, где она хранится по сей день. Икона Богородицы, которая находится в монастыре Киккос, обладает чудодейственной силой. Всякого, кто приходит к ней с верой, она исцеляет. Это ее чудесное свойство привлекает сюда многих паломников не только в дни празднования Рождества и Успения Богородицы. В 1795 г. икона получила серебряный оклад, закрывший изображение, и с тех пор его никто не видел. Говорят, что святость образа настолько велика, что не всякий человек может это выдержать. Многие кто пытался заглянуть под закрытую часть у видеть лик младенца и Богородицы слепли. Иногда икону выносят и возлагают на специальный постомент на горе и снимают оклад что бы Богородица могла общаться с землей и небом напрямую. Потом снова одевают оклад и уносят в храм. При этом монахи не смотрят на лик Богородицы. Вот какая интересная икона. Жаль немогу найти ее фото в инете. именно в закрытом варианте.
Изображение

Вот такой вот он кипр

НАШЕЛ !!! УРА !!!
вот пожалуйста сама икона в данный момент
Изображение
Как видим икона наполовину закрыта окладом и дотронуться можно только до руки Богородицы.
Аватара пользователя
chris
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 апр 2008
Откуда: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 194 раз.

Сообщение Наталья » Пт май 23, 2008 11:42 am

Ьольшое спасибо за чудные фотографии, за подробное описание. Очень интересно увидеть современные курорты.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 8 ноя 2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение shgr3 » Чт фев 05, 2009 10:06 am

chris
Эх,побродить бы по тем местам...
Аватара пользователя
shgr3
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 9 дек 2008
Откуда: г.Нижний Тагил
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Галина

Сообщение olimpia » Сб апр 18, 2009 9:53 pm

была на кипре этим летом, очень понравилось, думаю летом съездить обратно) люди очень дружилюбные там, я была в восторге, много новых знакомств, до сих пор общаемся, в гости зовут, приятно)) :girl_blush:
Аватара пользователя
olimpia
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Откуда: Казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: ola

Сообщение olimpia » Сб апр 18, 2009 10:21 pm

вот несколько фотографий
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
olimpia
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Откуда: Казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: ola

Сообщение Ромашка1207 » Пт июн 26, 2009 10:02 am

Я то же в прошлом году была на Кипре и ездила в Кикос и молилась Кикской Божей Матери за свою дочку. Ей 30 лет , но была не замужем и не было детей.
Ездила в мае 2008 г. А, на Новый год дочка вышла замуж и у нас в конце сентября будет ребеночек. Вот такое чудо. :)

Я купила в Кикосе две иконы :
Изображение
Икона Кикской Божей Матери

Изображение
Икона "Семейное счастье" .

Изображение
А, это тот самы ФИКУС,который у нас растет в горшках.
Аватара пользователя
Ромашка1207
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 апр 2009
Откуда: москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Имя: Оля

Сообщение paloma » Пт апр 30, 2010 10:30 pm

[quote="chris"]Напомню что перед этим Мы с вами ездили в ОАЭ и ....
И так приглашаю на КИПР :)
Как прекрасно Вы рассказали про Кипр! Как будто я снова там побывала! Я с дочкой раньше, когда она была маленькая, каждый год туда на месяц ездила, правда в отеле жила только один раз, в первый приезд, в Лимасоле, а затем мы ездили дикарем. Снимали дом в Ларнаке, на берегу моря и жили, причем это было с 1996 по 2000 год и тогда дом, который мы снимали, казался верхом совершенства - двухэтажный, с роскошной верандой, напичкан бытовой техникой, сейчас забавно вспоминать. Было здорово, весь Кипр объехали, кроме территории занятой турками. Тродос мне тоже очень нравится, а какие там отельчики и рестораны горные с форелью!
Правда, когда Кипр вошел в Евросоюз, он стал очень дорогой, а раньше было просто чудесно!Найду фотки, они еще бумажные, отсканирую и выложу обязательно. Кстати много рецептов оттуда привезла. Помните кипрское мезе?
Аватара пользователя
paloma
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 апр 2010
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Катюнщик » Сб янв 25, 2014 2:20 pm

Ой, как красивоооо! :roll:
А я вот ездила в Лимассол. Лимассол – отличное место для проведения отпуска. Я в этом убедилась на личном опыте. Много туристов, хороший шоппинг, чистое море, вкусная еда. Там достаточно много достойных отелей. Я останавливалась в ATLANTICA MIRAMARE BEACH 4*. Место тянет на пять с минусом. Номера приличные, персонал вежливый, все на уровне. Хорошие экскурсии, но, на мой взгляд, дорогие. Хотя впечатлений масса, и это того действительно стоит. Бассейна два, оба чистые, места хватает всем. Из развлечений запомнились вечерние развлекательные программы и анимация. Надеюсь посетить этот курорт еще раз. :good:
Аватара пользователя
Катюнщик
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2014
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение margaritohka » Ср фев 21, 2018 5:40 pm

Если хотите семейный отдых то надо ехать в Лимасол а если тусить то Айанапу.
Аватара пользователя
margaritohka
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 фев 2018
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение епролина » Вс апр 22, 2018 7:00 pm

В этом году планируем побывать там :)
Аватара пользователя
епролина
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 апр 2018
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Кипр

Вернуться в Клуб путешественников