12 тыс.км на машине

Модератор: Модераторы

Сообщение pakkanen » Вс авг 23, 2015 5:06 pm

Елена Ленусь, спасибо за волшебный пендель, :D :daisy: :daisy: :daisy: мы таки рванули! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Неделю назад уехали, в растяжку не спеша добрались до Италии! :roll: Отдыхаем! :beach: Граница супер была, никто ничего в сумках не ковырял :good: Как вернусь подробней расскажу маршрут! :D
Аватара пользователя
pakkanen
 
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 янв 2011
Благодарил (а): 15369 раз.
Поблагодарили: 9624 раз.
Имя: Елена

Сообщение Елена » Вс авг 23, 2015 6:33 pm

pakkanen писал(а):спасибо за волшебный пендель,

:ROFL: :good: :Bravo:
pakkanen писал(а):Неделю назад уехали, в растяжку не спеша добрались до Италии! :roll: Отдыхаем!

:Yahoo!: :Yahoo!: молодцы,молодцы
pakkanen писал(а):Как вернусь подробней расскажу маршрут! :D

обязательно,очень ждем
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение pakkanen » Сб окт 03, 2015 6:29 pm

Иду, рассказываю маршрут :D Наконец-то появилось немного свободного времени. %) Расскажу где мы катались с фотоотчётом. :photo:
Проехали 7037 км, машина находилась в движении почти 98 часов. :girl_yes: Ехали мы не спеша, особо не планируя куда-зачем-почему. :roll: Все брони-планы были чисто импровизацией по ходу дела. :roll: Пересекали границу с Эстонией, проехали через всю Латвию :girl_yes:
Рижское водохранилище
1.jpg

Город Бауска Латвия на границе с Литвой
2.jpg

Первая наша цель литовский город Паневежис, там мы уже были как то раз по зиме, поэтому фоток не делала, :girl_nea: там мы потусили 3 дня, за это время решили поехать в Италию, O:-) думали на пароме Клайпеда-Киль, но билеты уже были разобраны, :( пришлось ехать через Польшу, у нас был пару лет назад не очень хороший опыт перемещения по Польше (от границы Литвы и до Варшавы) в плане качества дорог и скорости перемещения, ползли как черепахи, %) поэтому готовились к худшему, НО респект полякам этот кусок дороги по большей части сделан, :good: кое-где есть ремонты, но это не критично, так что всё вышло замечательно. :girl_yes:
польша дороги.jpg

Проехали мы через Польшу и дальше мы двинули через Германию, Австрию (Зальцбург-Филлах) в Италию. В Австрии мы останавливались в отельчике под автобаном, на фото сверху автобан. :crazy:
3.jpg

Ну, а Италия как всегда хорошА. :girl_in_love:
Стройные ряды виноградников
4.jpg

А от пиний я в особом восторге :girl_in_love:
5.jpg
п.jpg

Итальянский рынок сыры, прошутто, салями :vkusno:
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg

И, конечно же, море :beach:
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg

Такие таблички с набором букАФФФ :crazy: предупреждали о запрете купания в месте откуда лодки отплывают :D ошибки не только в русском варианте :D
14.jpg

Отдохнув и накупавшись вдоволь, мы поехали в обратную сторону опять же через Австрию (Филлах-Зальцбург) по тоннелям, около 35 тоннелей сквозь Альпы, :girl_yes: самый длинный на нашем пути был тоннель почти 7 км. Года три назад отдыхали в районе Граца и там около города был тоннель 10 км. :)
А вот автобан через Иннсбрук, на Италию (два года назад в одну сторону там ехали) нас не впечатлил, который прилеплен к краю горы на верхотуре :crazy: и перевал Бреннер, плюс ко всему этому "счастью" скорость 130 км/ч :scare: стрёмно было, нам проще через тоннели пробираться. :D
Австрия :roll:
15.jpg
16.jpg
17.jpg

....

Янна (04 Oct 2015), Barbariska4 (05 Oct 2015), Елена (09 Oct 2015)
Аватара пользователя
pakkanen
 
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 янв 2011
Благодарил (а): 15369 раз.
Поблагодарили: 9624 раз.
Имя: Елена

Сообщение pakkanen » Сб окт 03, 2015 6:50 pm

Дальше нашей целью был регион Рудных гор Эрцгебирге, жили мы в трёх километрах от курорта Обервизенталь (самая высокая точка Саксонии) на высоте около 1000 метров. :girl_yes:
Обервизенталь
18.jpg
19.jpg

Там мы прокатились по узкоколейной железной дороге Фихтельберг бан, которая работает не только как аттракцион, но и как общественный транспорт, паровоз отправляется со станции Обервизенталь (893 м над уровнем моря) и доезжает до станции Кранцаль (654 м н.у.м), а там можно пересесть на современный поезд и доехать до ближайшего крупного города, например, Хемниц.
Вот такой был паровоз с вагончиками
20.jpg
21.jpg

Гора Фихтельберг, что-то я забыла её по нормальному сфотать, :pardon: там фуникулёры ещё есть, хотели прокатиться, но с погодой не повезло, :( времени на всё не хватило. :roll:
фих.jpg

Недалеко от Обервизенталя был Карлсбад (Карловы Вары) отчёт тут.
После Германии, в продолжение нашего путешествия, всё же мы захотели на паром, :girl_blush: по нашему излюбленному маршруту Травемюнде (Германия)-Хельсинки (Финляндия), :girl_in_love: тем более был уже не сезон и существенные скидки на проезд. :good: Паром отправляется в середине ночи, но погрузка на него поздно вечером, в полночь мы уже загрузились на паром, а в течение следующего дня прогулка по открытой палубе корабля, обед и ужин в ресторане парома за столиком с видом на Балтийское море. O:-)
23.jpg
24.jpg
25.jpg
26.jpg
27.jpg
28.jpg
29.jpg

В каюте телевизор на одном из каналов показывается карта с маршрутом, синяя точка это место положения нашего парома :girl_yes:
30.jpg

Вид из ресторана на море O:-)
паром ресторан.jpg

Переночевав на пароме, утром он прибыл в Хельсинки. Ну, Хельсинки моя любовь, :girl_in_love: отчёт тут, но немного и здесь напишу – закончу маршрут. :girl_yes: Три дня мы провели в Хельсинки, погуляли по центру города, посетили центральный рынок Kauppatori, съездили по традиции в зоопарк, погуляли по финским магазинам, с погодой нам очень повезло, помню, даже летом такой погоды не было, как сейчас осенью. Кстати, гуляя по рынку в Хельсинки, я обратила внимание (это у кого чего болит :fool: ), что свекла продаётся с ботвой. :D А вечером смотрела передачу кулинарную шведскоязычную, в которой готовили пирог с лисичками, а к нему делали салат из зелени, в том числе и такие приличного размера листья ботвы рубили туда и тонкими ломтиками саму свеклу сырую, ну и соусом каким-то заправляли. :girl_yes: Так что северные европейские народы очень даже едят свекольную ботву. :girl_yes: Мы не единственные во вселенной :crazy:
ботва.jpg

И ещё замечательное предупреждение от финнов :scare:
31.jpg

А из Хельсинки у нас была уже дорога домой 1300 км. :) Граница была отличная, народу практически никого, всё чинно-благородно! :girl_yes: Приехав домой я аж вздрогнула, когда телек по-русски заговорил – не привычно! :crazy:
Вот такое у нас было путешествие, натолкали чУмаданы за три дня и вот это накатали :D сейчас остались приятные воспоминания и куча фоток :D Ленусь, спасибо! :wink: :daisy: :daisy: :daisy:

Янна (04 Oct 2015), Barbariska4 (05 Oct 2015), Елена (09 Oct 2015)
Аватара пользователя
pakkanen
 
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 янв 2011
Благодарил (а): 15369 раз.
Поблагодарили: 9624 раз.
Имя: Елена

Сообщение EIPHNH » Сб окт 03, 2015 10:58 pm

pakkanen Лена, вот не помню, у тебя дети есть? молодцы, такие путешествия совершаете.
про свеклу, ето она 3 евро стоит? :shock: . пожалуй и обойтись можно
а я ботвы наморозила :oops: :Yahoo!:

pakkanen (04 Oct 2015)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение pakkanen » Вс окт 04, 2015 9:39 am

EIPHNH писал(а):у тебя дети есть?

:girl_yes: Дочь 6 лет
EIPHNH писал(а):про свеклу, ето она 3 евро стоит?

:D да, пучок стоит 3 евро! В теме Хельсинки есть ещё фотки рынка и там можно увидеть пучки моркови и лука по 2,5 :D С ценами конечно у них всё печально :crazy: дорого всё, северная страна сложно выращивать продукцию. Что интересно в Финляндии клубника испанская дешевле чем финская :D но финны покупают свою :girl_yes: она ароматнее намного :vkusno:
EIPHNH писал(а):Скрытый текст

Молодец! :good: Полезная вещь! :vkusno:
Аватара пользователя
pakkanen
 
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 янв 2011
Благодарил (а): 15369 раз.
Поблагодарили: 9624 раз.
Имя: Елена

Сообщение EIPHNH » Вс окт 04, 2015 10:11 pm

ещё забыла написать, в городе Травемунде тоже была, но таких больших паромов не встречала
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Barbariska4 » Пн окт 05, 2015 5:25 am

pakkanen
Леночка!Спасибо огромное за прекрасные фотки!Так интересно было представить твое путешествие!Красивые места вы проезжали!Указатели на русском повеселили.Но лучше с ошибками,чем ничего,когда языками другими не владеешь!Обалдела от цены на свеклу и облизнулась на изобилие вкусных сыров.Еще раз спасибо!Мне было очень интересно! :Rose:

pakkanen (10 Oct 2015)
Аватара пользователя
Barbariska4
 
Сообщения: 6558
Зарегистрирован: 6 фев 2009
Благодарил (а): 11024 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Имя: Лариса

Сообщение pakkanen » Пн окт 05, 2015 9:00 am

EIPHNH писал(а):но таких больших паромов не встречала

странно, оттуда ходят ещё паромы на Швецию, я видела конкретно на Мальмё :girl_yes:
а на котором мы катаемся, он из Финляндии в Германию приходит около 21.00 разгружается, потом идёт грузовая загрузка-уборка и уже в ночь загружаются те кто едет в Финляндию, то есть в порту он стоит порядка 5-6 часов :girl_yes: кстати, он не такой уж и большой -- до 500 пассажиров. :) А вот которые из Финляндию на Швецию ходят они вмещают до 3000 пассажиров :) на тот паром действительно заходишь и как будто в огромном доме находишься :D
Barbariska4 писал(а):Спасибо огромное за прекрасные фотки!

Лариса :Rose:
Barbariska4 писал(а):Указатели на русском повеселили.Но лучше с ошибками,чем ничего,когда языками другими не владеешь!

мы то поймём, :girl_yes: а они же очень старались переводили :D в гугле :D
Barbariska4 писал(а):Обалдела от цены на свеклу

ценам в Финляндии я уже давно не удивляюсь :crazy: у них везде неожиданности на ровном месте :D
Barbariska4 писал(а):изобилие вкусных сыров

:vkusno: :girl_yes:
Аватара пользователя
pakkanen
 
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 янв 2011
Благодарил (а): 15369 раз.
Поблагодарили: 9624 раз.
Имя: Елена

Сообщение EIPHNH » Пн окт 05, 2015 10:43 am

pakkanen писал(а):странно,

ну да, а может и нет. мы были на "дне открытых дверей " города. даже на кораблике по порту катались , пол часа кажется.
А парусный "Пасат" там ещё стоял?
119.JPG

и человечек деревянный
120.JPG

а это вид на Травемунде с маяка
142.JPG

А тут кажется и "караблик" большой на заднем плане, но не помню я его и впечатлений не препоминаю от размера :lol:
114.JPG

pakkanen (05 Oct 2015)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение pakkanen » Пн окт 05, 2015 11:06 am

EIPHNH Ирини, красивые фотки! O:-)
EIPHNH писал(а):А парусный "Пасат" там ещё стоял?

не знаю тот или не тот, но парусник мне кажется там всегда стоит :D но так как мы прибываем и отправляемся поздно я его не фоткаю :D
EIPHNH писал(а):А тут кажется и "караблик" большой на заднем плане

я погуглила по названию, это шведский чисто грузовой, наш был побольше :D
Аватара пользователя
pakkanen
 
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 янв 2011
Благодарил (а): 15369 раз.
Поблагодарили: 9624 раз.
Имя: Елена

Сообщение EIPHNH » Пн окт 05, 2015 12:22 pm

pakkanen писал(а):мне кажется там всегда стоит

нам говорили чта там его летняя резиденция, на зиму куда то отгоняют.
там ещё, по ту сторону реки, есть центр -музей с водой связаный и живностью, эксперименты разные и расследования. мне пару часов не хватило его посетить, вернее хотела детей сводить, он именно для детей. те кто были им понравилось. поучительно.

pakkanen (05 Oct 2015)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение pakkanen » Пн окт 05, 2015 3:42 pm

EIPHNH писал(а):нам говорили чта там его летняя резиденция, на зиму куда то отгоняют.

может быть :) мы в основном летом/осенью паромом пользуемся, поэтому и видим его
EIPHNH писал(а):центр -музей с водой связаный и живностью, эксперименты разные и расследования

как интересно! :good: надо будет взять на заметку и в следующий раз не транзитом проехать Травемюнде, а посмотреть город :daisy:
Аватара пользователя
pakkanen
 
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 янв 2011
Благодарил (а): 15369 раз.
Поблагодарили: 9624 раз.
Имя: Елена

Сообщение EIPHNH » Пн окт 05, 2015 3:48 pm

pakkanen писал(а): не транзитом

вот что нашла
Всего в нескольких метрах от барка дети могут открыть для себя мир Балтийского моря. Два морских биолога объяснят, почему камбала сплющена, а на пляже по утрам часто лежат водоросли. Смельчаки так же могут подержать и погладить морских звёзд.

если будет воуможность и Любек посетите, если ещё там не были. старые улочки интересные. а ещё там есть особеность одна. дворы сквозные. и если знать какой двор проходной то можно путь сокращать, не надо полностью квартал обходить. ну и марципановый музей
Последний раз редактировалось EIPHNH Пн окт 05, 2015 3:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение pakkanen » Пн окт 05, 2015 3:51 pm

EIPHNH писал(а):Любек посетите

тоже транзитом были раз :D
EIPHNH писал(а):старые улочки интересные. а ещё там есть особеность одна. дворы сквозные. и если знать какой двор проходной то можно путь сокращать, не надо полностью квартал обходить. ну и марципановый музей

Действительно интересно! Спасибо за информацию! :daisy:
Аватара пользователя
pakkanen
 
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 янв 2011
Благодарил (а): 15369 раз.
Поблагодарили: 9624 раз.
Имя: Елена


12 тыс.км на машине

Вернуться в Клуб путешественников



cron