Русь Древняя.

Модератор: Модераторы

Русь Древняя.

Сообщение Юлька Владимировна » Пт апр 03, 2015 9:08 pm

Хочу немножко рассказать о весенних каникулах моего младшего сына. Раз в год они классом ездят на разные экскурсии по городам России. За три года съездили в Волгоград, в Саранск (Болдино), Санкт-Петербург. В этот раз классным руководителем была предложена поездка по нескольким городам Золотого Кольца России. А так как я там тоже не была :oops: , то напросилась поехать с ними. Меня взяли. :Yahoo!:

До Москвы мы доехали на поезде (недолго - всего 16 часов), а оттуда нас забрал автобус, который и был с нами все это время.

Заранее извиняюсь, некоторые фотографии сделаны из окна автобуса, поэтому качество может быть не очень. :pardon:
Фотографии делал сын (почти все), текст мой (почти весь). :D


Так вот, в 6 утра мы приехали в Москву и поехали в Ярославскую область старинный город Мышкин. От Москвы он самый дальний в нашей экскурсии, ехали 4 часа.
DSCN6703.jpg

По дороге проехали Сергиев Посад.
DSCN6712.jpg
DSCN6709.jpg


Углич - в него мы еще вернемся сегодня.
DSCN6732.jpg


Просто утренний лес по дороге :wink: фотка нравится, захотелось поделиться с вами.
DSCN6739.jpg



И вот мы в Мышкине.
Стоит он на берегу Волги, назван так - немножко строк из интернета - нам все это рассказывали, но скопировать то легче. 8)
Существует несколько версий происхождения названия. Есть версия, по которой топоним получил своё происхождение от прозвища одного из первых поселенцев. По другой легенде, один князь (предположительно Фёдор Михайлович Мстиславский прилёг отдохнуть на берегу Волги, проснулся от того, что по его лицу проползла мышка. Вначале он рассердился, но потом увидел, что мышка спасла его от подползающей змеи.Упоминается в XV веке как село (позднее слобода). В конце XV — середине XVI веков принадлежало князьям Ушатым. Со второй половины XVI века в составе удельного Юхотского княжества.

Город Мышкин с 1777 года. В это время утверждён герб города: «В щите, имеющем зелёное поле, на два разрезанное: в серебряном поле герб Ярославский; в другой части в червлёном поле мышка, доказывает название сего города.» В XIX веке значительный центр оптовой торговли маслом, яйцами, тканями и хлебом с Санкт-Петербургом, центр льноводческого района.

В 1927 году город был преобразован в село Мышкино, с 1943 года — посёлок городского типа Мышкино[5]. В 1988 году было возвращено имя Мышкин, а в 1991 году — статус города. Огромную роль в этом сыграл мышкинский краевед Владимир Гречухин, которого поддержало огромное количество россиян, в том числе — Дмитрий Лихачёв и Булат Окуджава.

С середины 1990-х годов Мышкин стал крупным туристическим центром. В городе был образован комплекс музеев (Мышкинский народный музей), включающий музей мыши — символа города. Были построены гостиницы, осуществлена реконструкция исторических зданий. Мышкин посещает до 140 тысяч туристов ежегодно


Городок крохотный, всего 6000 жителей. Но очень интересный комплекс музеев посвященный ремеслам и мышам. :crazy: Есть даже мышиный зоопарк и дворец мышиного царя. :shock:

DSCN6744.jpg


Посетили мы в Мышкине мельницу (естественно с мышами), музей валенок
DSCN6763.jpg
музей льна
DSCN6768.jpg
кузницу
DSCN6771.jpg
гончарную мастерскую
DSCN6773.jpg


Принимал нас в своем дворце и мышиный царь с супругою (почему то мы их не сфотографировали :pardon: ). Во дворце есть зал с "волшебными" зеркалами
DSCN6789.jpg
и мышиный зоопарк (их фоткать нельзя - пугаются) 8) .

DSCN6770.jpg


Пообедав в мышкинском ресторане "Мышеловка" :vkusno: :good: мы поехали в Углич.

Название получил, по всей вероятности, оттого, что Волга здесь делает угол. Кроме того, существует две менее вероятные версии: оттого, что в этом месте выжигали угли, и оттого, что сюда, исключительно согласно данной гипотезе, был переселён народ «угличи» с реки Углы, притока Днепра.

По данным археологических изысканий, поселение на месте угличского кремля существовало приблизительно с начала нашей эры с небольшим перерывом в районе V—VI веков.

Местная летописная традиция приписывает основание города Углече поле Яну Плесковитичу, родственнику княгини Ольги. В очень поздних и недостоверных местных источниках называется несколько дат (937, 947, 952 и другие годы), которые могли бы считаться моментом возникновения города. Традиционно выбирается 937 год. Вплоть до XIX века в городе существовала местность (ныне застроенная), носившая название «Яново поле». Археологические раскопки подтверждают присутствие скандинавской феодализирующейся знати в середине X века.

Первое упоминание Углича в летописных источниках относится к 1148 году


Ну, а известен Углич всем кто учил когда то историю России естественно тем, что там был убит по приказу Бориса Годунова сын Ивана Грозного царевич Дмитрий.

Угличский Кремль не сохранился (стены), но храмы остались.
Вот они - те самые палаты, в которых и жил после смерти отца несчастный младенец с матерью - последней женою грозного царя - Марией Нагой.
DSCN6831.jpg

Совсем рядышком храм царевича Дмитрия на Крови - именно на этом месте и был зарезан младенец.
DSCN6833.jpg

Вот еще один из древних храмов Кремля.
DSCN6819.jpg
DSCN6849.jpg


А это просто улица города
DSCN6866.jpg


Просто дом, скорее всего купеческий, судя по архитектуре 19 века.
DSCN6733.jpg

Еще в тот день мы посетили действующий Алексеевский монастырь (1371 года) с Успенской («Дивной») церковью.
DSCN6878.jpg
Мои совсем не подходящие к монастырю очертания O:-)


Ночевали мы в Угличе, в гостинице "Чайка" 3 звезды, но я бы поставила больше. Уютно, чисто, очень вкусный ужин и отличный завтрак (шведский стол) - ну не могу я находясь на кулинарном сайте не упомянуть о еде. :girl_blush: :lol:

С утра мы выехали в ростовский район, но проехали город Ростов Великий, чтобы посетить деревню Семибратово.
Древнейшее поселение на территории современного поселка Семибратово — деревня Исады: в словаре В. Даля, помимо «рыбная слобода» и «торговая пристань», слово «исады» объясняется как «место высадки на берегу».

Существует несколько версий возникновения названия «Семибратово». Один из вариантов возникновения поселения Семибратово описывает краевед А. А. Титов, используя сведения, полученные от А. Я. Артынова:

Семибраты упоминаются в летописях XIV и XV вв. При этом селе, на рубеже между князьями Гвоздевыми и Приимковыми, жили «семь братий-сбродичей» — сыновья князя Василия Косого-Тертьяка Андреева, прославившегося в ту эпоху княжеских междоусобий своим неспокойным характером. Их похождения послужили основанием для сказки «О семи Семионах родных братьях». При Семибратах Василий Васильевич Тёмный был разбит дядею своим, князем Юрием Дмитриевичем. Около 1460-70 гг. Семибратами владел князь Фёдор Дмитриевич Гвоздь.
На карте русского государства из книги голладского купца Исаака Массы (1587—1635) «Краткое известие о Московии в начале XVII в.» значилось селение Семибратов.

В 1693 году по указу Петра I было учреждено почтовое сообщение между Москвой и Архангельском, появилась Семибратовская почтовая станция

DSCN6911.jpg

В этой деревне мы посетили два музея.
Первый - это музей баклуши. Помните выражение - бить баклуши. Так вот баклуши - это заготовка для деревянной ложки.
Был показан процесс изготовления деревянной ложки. Ох и нелегкая эта работа бить баклуши :shock:
DSCN6915.jpg
DSCN6938.jpg
Рассказали историю деревянной ложки, показали ложки из разных стран мира
DSCN6916.jpg

Покормили медведей, они как раз недавно проснулись после зимы :crazy:
DSCN6935.jpg

Вторым музеем в Семибратово была "библиотека варенья"
Рассказали о том, как варили варенье на Руси, какое варенье любил Иван Грозный, какое Александр Сергеевич Пушкин. Угостили чаем, дали попробовать и надо было угадать разные виды варенья
DSCN6940.jpg

Потом был мастер-класс по изготовлению оберега из деревянной ложки (два сувенира у нас дома :wink: ).
DSCN6945.jpg


Купив в "абонентском отделе" варенье из инжира и из еловых шишек :shock: мы вернулись в Ростов Великий.
Кстати, варенье из еловых шишек не понравилось никому, кроме моего старшего сыны - он был в восторге, думает летом сварить из сосновых %) :ROFL: :ROFL: :ROFL:

DSCN6951.jpg


Название города традиционно, хотя и не очень уверенно, связывают со славянским личным именем Рост (ср. Ростислав), от которого с помощью суффикса -ов образовано притяжательное прилагательное.

Ростов упоминается в «Повести временных лет». В записи за 862 год о нём говорится как о существующем городе, которым владел Рюрик и где «первые насельники» принадлежали к племени меря:

« Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же — те люди от варяжского рода, а прежде были словене. Через два же года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города — тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро. Варяги в этих городах — находники, а коренное население в Новгороде — словене, в Полоцке — кривичи, в Ростове — меря, в Белоозере — весь, в Муроме — мурома, и над теми всеми властвовал Рюрик.

Пообедав 8) в ростовском ресторане "Леонъ" :vkusno: :girl_blush: :ROFL: :ROFL: :ROFL: мы пошли осматривать Ростовский Кремль. Вот такой он красавец белокаменный.
DSCN6958.jpg

Все помнят фильм "Иван Васильевич меняет профессию"? Вот именно тут он и снимался, ведь во времена Грозного - Москва была белокаменной :girl_pardon: :girl_yes: Вот они те самые царские палаты
DSCN6962.jpg
Храм
DSCN6979.jpg
Та самая звонница (помните как "ненастоящий" царь и Жорж Милославский запутались в колоколах и сыграли сначала чижика-пыжика, а потом подмосковные вечера) :wink:
DSCN6980.jpg


Посетив на территории Кремля два музея - финифти и чернолощёной керамики (прикупив сувениров) :wink: мы поехали Москву.

Не бойтесь, о Москве совсем коротко.
Переночевав в гостинице Байкал (о ней у меня не самые лучшие впечатления, ну не будем об этом ) рано утром мы поехали в Московский кремль.
DSCN7151.jpg

Посетили территорию самого Кремля. Царь Колокол.
DSCN7067.jpg
Царь Пушка
DSCN7055.jpg
Походили по Красной Площади
DSCN7125.jpg
DSCN7140.jpg

Посетили Третьяковскую галерею, вернулись в гостиницу за вещами, там же пообедали. И в 18.15 на поезде с Казанского вокзала поехали домой в Самару.

Надеюсь я никого не утомила моим длинный рассказом? :girl_blush:
Последний раз редактировалось Юлька Владимировна Сб апр 04, 2015 5:30 am, всего редактировалось 1 раз.

Янна (03 Apr 2015), Юль4ик (03 Apr 2015), AnCoLia (03 Apr 2015), nataliaTim (03 Apr 2015), Вернон (03 Apr 2015), MKbubamara (03 Apr 2015), Елена (03 Apr 2015), pakkanen (06 Apr 2015), Юляка (06 Apr 2015), Натаsha79 (06 Apr 2015)
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение EIPHNH » Пт апр 03, 2015 9:46 pm

красота какая, тоже хочу

Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Вернон » Пт апр 03, 2015 10:40 pm

Юлька Владимировна Юлечка!!! классные фото и рассказ замечательный!!!!

спасибо :Rose:

Аватара пользователя
Вернон
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2012
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Имя: Ирина

Сообщение MKbubamara » Пт апр 03, 2015 11:05 pm

Везука!!!! А детям то понравилось? Раньше так интересно было с классом в путешествие, а сегодняшним как?

Аватара пользователя
MKbubamara
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 янв 2010
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Юлька Владимировна » Сб апр 04, 2015 5:33 am

MKbubamara писал(а):А детям то понравилось? Раньше так интересно было с классом в путешествие, а сегодняшним как?

Детям понравилось. :girl_yes: И экскурсии и сама поездка.
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение pakkanen » Пн апр 06, 2015 12:00 pm

Юлька Владимировна Интересное у вас путешествие было! :good: Я живу относительно недалеко от этих городов и в некоторых из них была :girl_yes:
Юлька Владимировна писал(а):По дороге проехали Сергиев Посад.

В Сергиевом Посаде главная достопримечательность Троице-Сергиева Лавра, была пару раз, там можно гулять целый день, но желательно не на выходных иначе не протолкнуться :girl_nea:
Юлька Владимировна писал(а):И вот мы в Мышкине

В Мышкине тоже были, но только в Музее мыши, к сожалению с погодой не сложилось, была жутка метель, поэтому посещение города оказалось очень недолгим :( но всё планируем туда вернуться :girl_yes:
Юлька Владимировна писал(а):мы поехали в Углич.

А вот Углич мы всё время мимо проезжаем :D никак не могу для себя что-то интересное там найти :roll:
Юлька Владимировна писал(а):Ростов Великий

Тоже там были с семьёй :girl_yes: летом в хорошую погоду, Ростовский кремль излазили вдоль и поперёк :girl_yes: посетили практически все музеи
Юлька Владимировна писал(а):Все помнят фильм "Иван Васильевич меняет профессию"?

подтверждаю :girl_yes: именно там он и снимался и, кстати, мы случайно обнаружили недалеко от ростовского кремля выставку песчаных фигур посвящённых 40-летию фильма, мы были в Ростове в 2013 году, а фильм снят в 1973 :girl_yes:
одна из фигур
1.jpg

Юлька Владимировна писал(а):Та самая звонница (помните как "ненастоящий" царь и Жорж Милославский запутались в колоколах и сыграли сначала чижика-пыжика, а потом подмосковные вечера)

мы забирались на эту звонницу :girl_yes: колокола и вид сверху впечатляют :girl_yes:
Юлька Владимировна писал(а):Не бойтесь, о Москве совсем коротко

:D по Москве мне кажется можно вечно бродить. Сейчас как то не тянет в Москву, :girl_nea: а вот в школьные годы наш класс чуть ли не каждые выходные туда таскали :D
Аватара пользователя
pakkanen
 
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 янв 2011
Благодарил (а): 15369 раз.
Поблагодарили: 9624 раз.
Имя: Елена

Сообщение Юлька Владимировна » Пн апр 06, 2015 1:44 pm

pakkanen Елена, как здорово. :good:
А где именно ты живешь?

pakkanen писал(а):мы забирались на эту звонницу


И мы :friends:
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение pakkanen » Пн апр 06, 2015 2:27 pm

Юлька Владимировна писал(а):А где именно ты живешь?

Я живу в Московской области, сначала в Дмитрове жила, а последние 9 лет в Дубне :girl_yes:
В качестве развлечений иногда катаемся с мужем и дочерью на машине по близлежащим городам: Ростов, Тверь, Переславль Залесский, Калязин, Ярославль.... :girl_yes: А вот Москва что-то уже не воспринимается для нас в качестве туробъекта :oops: видимо в детстве пресытились :D теперь Москва ассоциируется только с шоппингом :crazy:
Вообще уже давно, года три уж, хочу в Кострому :roll: всё никак не доберёмся :girl_nea:
Аватара пользователя
pakkanen
 
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 янв 2011
Благодарил (а): 15369 раз.
Поблагодарили: 9624 раз.
Имя: Елена

Сообщение Юлька Владимировна » Пн апр 06, 2015 3:14 pm

Ясно. У нас зимой сорвалась поездка в Кострому (тоже классом - в гости к Снегурочке). Надеюсь на будущий НГ соберемся. В Ярославле была только проездом В Питер. :(
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Юляка » Пн апр 06, 2015 3:36 pm

Юлька Владимировна Юля, спасибо! Очень интересное путешествие! :good:
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22901
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Юляка » Пн апр 06, 2015 3:41 pm

pakkanen писал(а):
Юлька Владимировна писал(а):А где именно ты живешь?

Я живу в Московской области, сначала в Дмитрове жила, а последние 9 лет в Дубне :girl_yes:
В качестве развлечений иногда катаемся с мужем и дочерью на машине по близлежащим городам: Ростов, Тверь, Переславль Залесский, Калязин, Ярославль.... :girl_yes: А вот Москва что-то уже не воспринимается для нас в качестве туробъекта :oops: видимо в детстве пресытились :D теперь Москва ассоциируется только с шоппингом :crazy:
Вообще уже давно, года три уж, хочу в Кострому :roll: всё никак не доберёмся :girl_nea:

Лен, а ты по усадьбам и паркам в Москве ездила? Я пока второго не родила, только своих и таскала везде ..Мне очень нравится Царицыно и Коломенское, там и природа и музеи.. Сейчас вот Измайловскую усадьбу себе в план поставила, там тоже погулять можно и дворец красивый.. Вот только мелкий подрастет маленько :girl_yes: Вот ближайшие города тоже объехать давно хотела, но раньше возможности не было - машина была служебная- и за пределы Моск. области невыездная, и лимит по километрам еще:girl_pardon: А теперь машина есть, жду вот лето - мелкого в коляску и вперед - хочу начать с Дмитрова и Коломны :)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22901
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия

Сообщение pakkanen » Пн апр 06, 2015 3:43 pm

Юлька Владимировна писал(а):сорвалась поездка в Кострому (тоже классом - в гости к Снегурочке).

Надеюсь ещё попадёте :girl_yes: Где-то в 40 км от Костромы есть тропа Ивана Сусанина :D вот туда хочу :crazy: а ещё недалеко от Костромы лосиная ферма, где даже продают (но только в июне месяце) лосиное молоко, любопытству нет предела :roll: жаль только не складывается пока :(
Аватара пользователя
pakkanen
 
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 янв 2011
Благодарил (а): 15369 раз.
Поблагодарили: 9624 раз.
Имя: Елена

Сообщение Юлька Владимировна » Пн апр 06, 2015 3:51 pm

Юляка писал(а):Коломенское


Обожаю... Когда бываю в Москве (не на 1 день) всегда иду туда и в Пушкинский музей.... :roll:
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение pakkanen » Пн апр 06, 2015 3:52 pm

Юляка писал(а):Лен, а ты по усадьбам и паркам в Москве ездила?

В парках не была, а вообще стараемся теперешнюю Москву объезжать стороной из-за пробок :girl_pardon: пока доедешь, в пробках всех простоишь никакого удовольствия от прогулки не будет :D А по маленьким городам едешь по лесу, тихо, мирно, птички поют, зайчики бегают O:-)
Юляка писал(а):Мне очень нравится Царицыно и Коломенское

У меня брат двоюродный рядом с Царицыно живёт, зазывает погулять, как-нибудь может решусь :D
В школе нас по всей Москве таскали, по музеям, театрам, циркам, в зоопарк ездили и даже на Ваганьковское кладбище с классом как-то забрели :crazy: ребята тогда шутили, что пришла пора местечки подбирать :P
Юляка писал(а):Вот только мелкий подрастет маленько

Я свою в 6 месяцев первый раз потащила в Переславль :D
Юль, а ты из какого города? :roll:
Аватара пользователя
pakkanen
 
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 янв 2011
Благодарил (а): 15369 раз.
Поблагодарили: 9624 раз.
Имя: Елена

Сообщение Юляка » Пн апр 06, 2015 3:58 pm

pakkanen Я в Одинцово живу.. Мелкому вот летом годик будет, так что к поездкам готов :D А мы в Москву гулять ездим свои ходом - на машине смысла нет :girl_yes: Вот по городкам на машине можно, и то надо выбирать, чтобы дачники доехали до дач :lol: Еще очень хочу съездить в парк "Воробьи", в Этномир - это в Калужской области прямо на границе с Московской и на Итальянскую ферму - она в Тверской области, тоже недалеко - там сыры делают, можно продегустировать и прикупить.
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22901
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия


Русь Древняя.

Вернуться в Клуб путешественников