Берлин

Модератор: Модераторы

Берлин

Сообщение EIPHNH » Ср сен 11, 2013 6:03 pm

Очень удивилась что не нашла у нас такой темки.
небольшое предисловие. Как и каждый год предстояло нам поехать на летние каникулы "домой" , в Грецию. И так как с ближайших аэропортов цены ох как кусались , начали мы искать по всей Германии приемлимые для нас цены и нашли , лететь с Берлина. Растояние от дома нас не смутило :D , более 600 км , да и теперь я смело могу сказать что я там была. Вылет у нас был после обеда , приехали мы туда утром , а на обратном пути прилетели в 11 утра , а билет специально брала на вечер, так у нас было несколько часов для прогулки . Много мы не увидели так как были без коляски с маленькими детьми, но муж сразу сказал что пойдём смотреть памятники советским солдатам . Решено , сделано , но об этом попозже.
Первое что удивило , это сам вокзал , пятиэтажный :shock: %) . Я думала что в больших немецких городах как Дюссельдорф вокзал большой, как я ошибалась.
SAM_1726.JPG
Это фото с самого верха , куда нашь поезд прибыл. более 5 минут прождали лифт , который поднимался уже полный людьми с нижних этажей, поезда и электричьки двигались по трём верхним этажам , в конце с чемоданами решили спуститься по эскалатору.
Сдали багаж на сохранение , дороговато вышло 5 евро за чемодан , сдали только большие и пошли [s]куда глаза глядят[/s] на улицу. Людей оочень много причём как и в самом вокзале . пошли мы туда куда двигались все . Сразу возле вокзала предлагали свои услуги вот такие автобусы
SAM_1842.JPG
SAM_1845.JPG
цена на них 15 евро за человека . дороговато , да и времени у нас не было . Тропинка от вокзала , куда шли все , привела нас к Рэйхстагу
SAM_1744.JPG
, постояли посмотрели на него , зайти - времени не было , запечатлили на вечьность и пошли дальше
там недалеко были и Бранденбургские ворота
SAM_1746.JPG
. на площаде тоже много народа и разного "бизнеса" как этот например
SAM_1760.JPG
. с ними фотографировалось больше всего народа, был ещё мишка олимпийский , стоял одиноко и ещё разные восточные "мудрецы". их не сфотографировала .
Дальше по плану шёл "Мемориал павшим советским воинам в Тиргартене" . В метрах 500 от Ворот , прямо по улице. Детки уже устали и еле шли , но дошли. кому интересно сдесь больше информации
SAM_1765.JPG
SAM_1766.JPG
SAM_1769.JPG
Сразу в доль дороги стоят два танка по разные стороны мемориала , чють в глубь две пушки так же по сторонам , посередине плита с именами.
посидели возле памятника , передохнули и пошли обратно на вокзал , нам же ещё лететь
. доехали до аэропорта на поезде. Сам аэропорт не фотографировала, не до этого было . Очередь не то что огромная , а ооочень огромная, зал махонький, с тележкой еле проходили, жарко , кондиционера не было , короче очень мне напомнило Адлерский аэропорт 25 лет назад.

А на обратном пути посетили мы памятник который не успели до этого . это тот наверное памятник ради которого и решились на такое путешествие.
Это " Солдат с Девочкой или Воин-освободитель информация тут и тут . немного фото
SAM_2196.JPG
SAM_2198.JPG
SAM_2200.JPG
вид на курган
SAM_2201.JPG
SAM_2214.JPG
вид с другой стороны, с кургана
SAM_2229.JPG
курган поближе
SAM_2227.JPG
сам памятник вблизи
SAM_2215.JPG
это внутри под статуей маленькое помещение , зайти туда нельзя , дверь стоит с железными прутьями , через которые мой мальчишки пролезли ради любопытства
так это выглядет с нутри
SAM_2215.JPG
SAM_2218.JPG
вот кто то цветочки оставил

на большой площаде перед курганом в ряд по обе стороны стоят белые мраморные плиты- блоки, на них разные "картины" и на узкой стороне надписи товарища Сталина. Смотря на памятник с правой стороны надписи на немецком , а с левой на русском
SAM_2264.JPG
SAM_2252.JPG
и таких по каждую сторону кажется 10 штук, на фото их видно.

а в общем этот памятник мало кто посещает , находится он менее пяти километров от Восточьного вокзала, но из современных туристов мало кто о нём знает . когда искала в инете информацию о нём , наткнулась на описание одного немецкого туриста , который писал что о его существовании и не знал , а попал туда случайно , бродя по парку , а также ему очень понравилось увиденое .
Я же думаю что если есть возможность то Там надо обязательно побывать, ради долга , ради того что мы их помним , помним подвиг который Они совершили
жалею что не было больше времени погулять по парку
весь этот путь мои дети вытерпели стойко , на обратном пути мы ехали без папы , он побывал там две недели до нас когда возвращался один домой
на последок покажу Вам светофор для пешеходов , просто понравился , у нас не такие
SAM_2183.JPG
SAM_2184.JPG


P.S. Если ва реюитесь посетить Берлин, особенно проездом , то лучьше останавливаться на Восточ\ном вокзале , он меньше Центрального и на нём "труднее" заблудиться. Также оставить багаж на сохранение дешевле . Если на Центральном вокзале оплачивается поштучьно багаж , то ту можно использовать ячейки , большая у меня вместила большой чемодан и два рюкзака
Вложения
SAM_2245.JPG

Tina (11 Sep 2013), pakkanen (11 Sep 2013), Omitschka (11 Sep 2013), Янна (11 Sep 2013), -одуванчик- (11 Sep 2013), admira (11 Sep 2013), Елена (11 Sep 2013), Настя 25 (12 Sep 2013), Proshka (12 Sep 2013)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение svetlanka30 » Ср сен 11, 2013 8:04 pm

красиво как. Не разу не была там,а так хочется. Может как нибудь съезжу.

EIPHNH (11 Sep 2013)
Аватара пользователя
svetlanka30
 
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 30 июн 2010
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 553 раз.

Сообщение EIPHNH » Ср сен 11, 2013 8:48 pm

svetlanka30 писал(а): Может как нибудь съезжу.

Съездий обязательно , за три месяца заранее билет на поезд можно за 50 евро туда и обратно купить , если всё запланировать хорошо , что хочешь увидеть , то можно утром приехать и вечером уехать , ну это малорасходный вариант, а с ночёвкой будет вообще класс. 6 ,50 кажется стоит дневной проезной на все три зоны на человека, есть другие билеты которые дают ещё скидки в некоторые музеи , единственно что нужно - желание и удобная обувь
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение admira » Ср сен 11, 2013 9:12 pm

Спасибо, Ирини!!! Очень интересно, мы планируем в ноябре тоже съездить на пару дней в Берлин. :daisy: :daisy: :daisy:

EIPHNH (11 Sep 2013)
Аватара пользователя
admira
 
Сообщения: 4332
Зарегистрирован: 16 июл 2009
Благодарил (а): 7217 раз.
Поблагодарили: 5518 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Елена » Ср сен 11, 2013 9:16 pm

EIPHNH писал(а): что я там была.

и я была, но так же как и ты -проездом,всего несколько часов и только переехали с одного вокзала на другой и всё.Куда то идти,времени вообще не было,к тому же чемоданы,коляска и дети :D
и на машине проезжали несколько раз,но это тоже мимо,по автобану :girl_pardon:
EIPHNH писал(а): вот такие автобусы

прикольные, а мы и не видели таких :girl_pardon:
EIPHNH писал(а):привела нас к Рэйхстагу

дааа,мощно
EIPHNH писал(а):Я же думаю что если есть возможность то Там надо обязательно побывать, ради долга , ради того что мы их помним , помним подвиг который Они совершили

:Bravo: :Bravo: :Bravo: :hi:
EIPHNH писал(а): единственно что нужно - желание и удобная обувь

ну ,этого добра полно,еще бы время найти,надо постараться.

Спасибо,тебе за экскурсию :good: смотрела на памятники и мурашки по коже
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение EIPHNH » Ср сен 11, 2013 10:03 pm

admira писал(а): мы планируем

удачьного воплащения
Елена писал(а): а мы и не видели таких

так вы наверное с вокзала не выходили, их там полно
Елена писал(а): только переехали с одного вокзала на другой

поэтому я решила больше времени оставить и не пожалела, хоть и трудно было с детьми , но оно того стоило , чемоданы как и писала оставила на хранение, очём тоже не пожалела , лифты и эскалаторы не везде есть
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Елена » Ср сен 11, 2013 10:18 pm

EIPHNH писал(а):так вы наверное с вокзала не выходили, их там полно

ты знаешь,я и не помню уже,у нас такая кутерьма была %) %) мы только бегали туда-сюда %)
EIPHNH писал(а):поэтому я решила больше времени оставить и

ты ехала целенаправлено.
а мы вообще не планировали и даже не думали ,что окажемся в Берлине
EIPHNH писал(а):чемоданы как и писала оставила на хранение, очём тоже не пожалела , лифты и эскалаторы не везде есть

:good: это отлично
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение pakkanen » Пн сен 22, 2014 4:59 pm

Добавлю немного фоток и инфы про Берлин. :) У нас было длинное путешествие, одной из точек был Берлин. В Берлине я была до этого 1 раз в 2007 году проездом, быстро с мужем пробежались мимо Бранденбургских ворот и Бундестага и поехали дальше. В этот раз мы решили задержаться здесь и, не спеша посмотреть интересующие нас места. Прежде всего, нас интересовало здание Бундестага, а точнее купол. Перед посещением купола необходимо предварительно записаться на сайте Бундестага, записывались мы практически за месяц до похода и подходящий по дате для нас термин выпал на мой др, :D ну мы и записались, будет, что вспомнить :D Также на сайте Бундестага можно записаться для участия в пленарных заседаниях, для доклада на трибуне и для экскурсий по зданиям парламента.
бунд.JPG
бундестаг.JPG

Немного истории из интернета о здании Рейхстага и купола
Рейхстаг строился десять лет - с 1884 по 1894 год. Это был один из первых грандиозных проектов строительства в молодой империи, провозглашенной в 1871 году. В закладке здания принимал участие сам кайзер Вильгельм Первый – первый император объединенной Германии.
Оно было спроектировано архитектором Паулем Валлотом. Строение символически объединяло государство: четыре угловые башни олицетворяли четыре области Германии, а центральный купол – единство императорской власти.
В 1916 году во время Первой Мировой войны на фасаде появилась огромная надпись «Немецкому народу».
нем.народу.JPG

В 1918 году была провозглашена Веймарская республика и Рейхстаг стал центром ее правления.
28 февраля 1933 года разразился страшный пожар, который уничтожил главный зал Рейхстага. Под вечер на место пожара прибыл Гитлер и заявил, что пожар был спланирован коммунистами. Через несколько дней после этого Коммунистическая партия Германии была запрещена и начались преследования коммунистов.
Само здание не было полностью отремонтировано. Гитлер собирался строить Новый Рейхстаг, символ новой, национал-социалистической Германии, который должен был быть вознестись на почти трехсотметровую высоту, но вскоре началась война, и проект не был осуществлен.
Однако Рейхстаг продолжал оставаться главным символическим центром страны – именно его взятие советскими войсками было финальной точкой Второй Мировой войны. 1 мая 1945 года Рейхстаг был взят штурмом и на его куполе был водружен красный советский флаг.
После войны здание долго реставрировалось и переделывалось. Работы шли с 1957 до 1972 год. Купол был разобран, большая часть старинных украшений – сняты. Тут собирались на заседание члены нижней палаты бундестага ФРГ. В конце 90-ых годов после последовала еще одна реконструкция. Рейхстаг снова символизировал единство страны – на этот раз объединения ФРГ и ГДР и разбора Берлинской стены. Руководил реконструкцией английский архитектор Норман Форстер. По его проекту над Рейхстагом снова был возведен купол – на этот раз стеклянный, а главный зал заседаний был оснащен самой современной техникой. За этот проект Форстер получил две самые высокие награды – Притцеровскую премию (архитектурный аналог нобелевской премии) и немецкий «Орден за заслуги».
Длина нового здания составляет 137 метров, ширина – почти 64, и над ним возвышается грандиозный купол из сверхпрочного стекла, в диаметре он составляет 40 метров.

К Бундестагу мы пришли раньше времени, но это оказалось не принципиально, здесь мы прошли паспортный контроль, проверили и просканировали наши вещи
контроль.JPG

далее объединяли в группы и группами отвели сначала к входу, потом к лифту, поднялись на лифте к куполу, вышли на крышу-террасу, там мы взяли аудиогид и пошли подниматься по спиральному пандусу вверх.
спир.пандус.JPG
спир.пандус2.JPG
спир.андус3.JPG

Общий вес купола составляет 1200 тонн, а площадь стеклянной поверхности - около 3000 квадратных метров.
Внутри стеклянного купола - две спиральные дорожки. По этим пандусам туристы поднимаются на верхнюю смотровую площадку и спускаются вниз. В центре - зеркальный конус.
конус.JPG
конус (2).JPG
конус (3).JPG

конус3.JPG
конус4.JPG

купол.JPG

Отражаясь от него, дневной свет попадает в зал пленарных заседаний бундестага. Придумал всю эту конструкцию также британский архитектор Норманн Фостер. Конус состоит из 30 рядов, в каждом из них - по 12 зеркал. В общей сложности - 360 отдельных пластин. Подача отраженного дневного света в зал заседаний регулируется с помощью компьютерной программы, которая при необходимости и с учетом интенсивности солнца в зависимости от времени года прикрывает некоторые зеркала специальным затемняющим экраном. Внутри зеркальной воронки спрятана вентиляционная шахта зала заседаний бундестага.
конус-воронка.JPG

Внизу вокруг конуса исторические фотографии
фото в куполе.JPG

Также через стекло с купола можно увидеть заседающих в пленарном зале
в зале пл.заседаний.JPG

Крыша-терраса
крыша-терраса.JPG
крыша терраса.JPG
фото с крыши-терассы.JPG

Сохранившаяся надпись советского солдата на крыше-террасе
надписи сов.солдат.JPG

и еще раз купол с улицы
купол с улицы.JPG

Елена (22 Sep 2014), EIPHNH (22 Sep 2014)
Аватара пользователя
pakkanen
 
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 янв 2011
Благодарил (а): 15363 раз.
Поблагодарили: 9624 раз.
Имя: Елена

Сообщение pakkanen » Пн сен 22, 2014 5:13 pm

Также с купола открывается прекрасный вид на Берлин, правда дымка мешала нормально сфоткать
в этом здании заседает канцлер :)
DSCN0723.JPG

Колонна победы
DSCN0725.JPG

Колокольня
DSCN0727.JPG

Мемориал советским солдатам
DSCN0731.JPG

Бранденбургские ворота
DSCN0734.JPG

телебашня
DSCN0738.JPG


DSCN0741.JPG

Самое высокое здание это стационарный корпус знаменитой клиники Шарите
DSCN0743.JPG

Поляна перед Бундестагом
DSCN0785.JPG

Главный вокзал Берлина
DSCN0836.JPG

мы еще прокатились на экскурсионном автобусе по Берлину и были в зоопарке, так что продолжение следует :wink: но чуть позже :girl_yes:

Елена (22 Sep 2014)
Аватара пользователя
pakkanen
 
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 янв 2011
Благодарил (а): 15363 раз.
Поблагодарили: 9624 раз.
Имя: Елена

Сообщение EIPHNH » Чт окт 02, 2014 3:25 pm

pakkanen Лена, очень интересно, очень хочу ещё раз в Берлин .спасибо

pakkanen (03 Oct 2014)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение pakkanen » Пт окт 03, 2014 8:10 am

EIPHNH Ирини, спасибо! :Rose:
Что-то меня совсем дела закружили после отпуска %) но так как сегодня праздник -- День объединения Германии :daisy: придется продолжить темку :D

После посещения Бундестага мы решили прокатиться на автобусе, автобус я сфоткать забыла, :girl_pardon: но у Ирини выше фотка есть :Rose:
В туристическом центре мы приобрели Berlin Card, которая даёт скидки на посещение музеев, достопримечательностей, зоопарка, автобусный тур, но самое главное для нас, что давала эта карточка -- бесплатный проезд на общественном транспорте, машина у нас отдыхала на парковке :beach: а мы успешно передвигались на U- и S-банах. :girl_yes:
При выходе со станции S-бана Brandenburger Tor нас встречают
Бранденбургские ворота
бр.ворота.JPG
бр.ворота1.JPG

Погода в этот день была замечательная, сидели на втором открытом этаже автобуса, а веселый дяденька-экскурсовод рассказывал историю и развлекал нас :D и в течение двухчасовой экскурсии мы увидели все достопримечательности Берлина, автобус останавливался у каждой достопримечательности, можно было выйти и ознакомится, а потом сесть на следущий автобус, но мы просто прокатились круг :D
Ну и фотки...
Вокруг Рейхстага
рейхстаг.JPG
рейхстаг1.JPG

Детский сад для детей депутатов, экскурсовод много шуточек отвесил по этому поводу :D
дет.сад для депутатов.JPG

Вокзал
банхоф1.JPG
банхоф.JPG
у банхофа.JPG

Резиденция канцлера
рез.канц.jpg

Резиденция президента
рез.презид..jpg

Колокольня, четвертые по величине куранты в мире
каланча.jpg

Колонна победы
кол.победы1.jpg
кол.победы.jpg

Концертный зал
конц.зал.jpg

Крупный торговый центр Берлина, работает с начала прошлого века
KaDeWe.jpg

Аллея звезд
аллея звезд.jpg

от дойч.банка.jpg

вот такие деревья растут, листья клёна, а шарики я такие не видела, :no: в нашей широте клёны без шариков :D
клен с каштаном.jpg

Церковь разрушенная в годы второй мировой войны, решили не восстанавливать, чтобы помнить...
разр.церковь.jpg
разр.церковь1.jpg
разр.церковь2.jpg

ул.Берл.jpg
ул.Берл1.jpg
ул.Берл2.jpg

Филармония
филармони.jpg
филармони1.jpg

Какой то музей :D
музей.jpg

Церковь
церковь1.jpg

высокие здания.jpg
высокие здания1.jpg

Кусок Берлинской стены
берли.стена кусок.jpg

и здесь была граница восточного и западного Берлина
Из Вики: Чекпойнт Чарли (англ. Checkpoint Charlie, КПП «Чарли») — пограничный контрольно-пропускной пункт на улице Фридрихштрассе в Берлине, созданный после разделения города Берлинской стеной.
чек поинт чарли.jpg

Историческое здание, которое не стали сносить и осталось оно среди новостроя
стар.здание среди новых.jpg

Шар для туристов
шар.jpg

Главный Собор Берлина
собор берлин.jpg

Улицы Восточного Берлина
вост.берлин.jpg

Телебашня
телебашня1.jpg
телебашня.jpg
Последний раз редактировалось pakkanen Пт окт 03, 2014 3:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pakkanen
 
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 янв 2011
Благодарил (а): 15363 раз.
Поблагодарили: 9624 раз.
Имя: Елена

Сообщение Елена » Пт окт 03, 2014 9:42 am

Лен,спасибо тебе за рассказ,хоть о Берлине знать теперь будем :oops: А то всё мимо да мимо.
pakkanen писал(а): такие деревья растут, листья клёна, а шарики я такие не видела, :no: в нашей широте клёны без шариков :D

это не клен,это платан.Он достигает огромных размеров и кору сбрасывает,возьле дома ,под балконом у нас такой,вообще их в Германии очень много.Красивые конечно,но шарики и цветение %) %) %) %) весь балкон замусорили.
вот так кору сбрасывает
platan 1.jpg

ну и шарики
платан.jpg
Вложения
platan.jpg

pakkanen (03 Oct 2014)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение pakkanen » Пт окт 03, 2014 11:09 am

Елена писал(а):это не клен,это платан

Ах, вот что это за зверь :roll:
Елена писал(а):Он достигает огромных размеров и кору сбрасывает,возьле дома ,под балконом у нас такой,вообще их в Германии очень много.

да-да, они еще и без коры, тоже удивительно для нас было. В Италии мы тоже платан видели и удивлялись, что без коры, думали, что там этому дереву жарко в коре :D
Елена писал(а):Лен,спасибо тебе за рассказ,хоть о Берлине знать теперь будем А то всё мимо да мимо.

:Rose: Вообще город интересный, жаль было мало времени узнать получше, только обзорно получилось :)

P.S. как фотки уменьшу зоопарк грузану :girl_yes:
Аватара пользователя
pakkanen
 
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 янв 2011
Благодарил (а): 15363 раз.
Поблагодарили: 9624 раз.
Имя: Елена

Сообщение EIPHNH » Сб окт 04, 2014 8:53 pm

pakkanen писал(а):Бранденбургские ворота

как мало людей :shock: спасибо Лена, очень интересно, теперь ещё больше хочу туда ещё раз

pakkanen (06 Oct 2014)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение pakkanen » Пн окт 06, 2014 12:23 pm

EIPHNH писал(а):как мало людей :shock:

:D Ирини, так эти фотки я делала там в 9 утра 8) нормально по всякому пофоткались :photo: а вот около полудня там не то что фоткать, там пройти нельзя было %)
Аватара пользователя
pakkanen
 
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 янв 2011
Благодарил (а): 15363 раз.
Поблагодарили: 9624 раз.
Имя: Елена


Берлин

Вернуться в Клуб путешественников