Дагестан

Модератор: Модераторы

Дагестан

Сообщение кухарочка » Чт ноя 01, 2012 11:05 am

В 2008 году,когда я была незамужней,бездетной,и относительно молодой выпал мне в июне отпуск,и подруге моей тоже.Так как по условиям трудового договора заграница для нас закрыта,Краснодарский край надоел до жути,плато Путорана получалось дорого,на Камчатку долго (почему-то в тот год хотелось путешествовать только поездом), а новых ощущений очень хотелось выбор пал на Дагестан.Путем шести рукопожатий мы нашли человека,который сдаст нам в Каспийске на 2 недели квартиру (правда,как оказалось на месте вместе с собой), купили билеты и покатили. Поезд Калининград-Москва,все как обычно,фирменный "Янтарь". Казанский вокзал,поезд Москва-Махачкала...Все розетки в вагоне заклеены,открыта только одна,в купе у проводника, цена вопроса 50 рублей. Через каждые пять минут предложения от соседей выпить,и оставить телефончики.Ну да ладно.Махачкалинский вокзал довольно таки старый,но весьма неплохой.Нас встречал знакомый,как полагается на тонированной Ладе.Дорога до Каспийска заняла минут 15,дороги хорошие,ровные,широкие.Квартиру мы сняли за 3 тысячи рублей на две недели,хозяин повел нас завтракать в кафе с европейским меню,заплатив за нас,так как мы гости (так же заплатив за наш обед,пытался заплатить за ужин,мы еле его остановили,так как к нашему отъезду со своим гостеприимством он нам бы еще и должен остался).Сам Каспийск весьма чистый,неплохой город,есть кусочек старого города,но в основном здания 50-60 годов постройки,и конечно незабвенных нулевых,с башнями и т.д. Хороший базар, можно купить все.Много кафешек и ресторанов,с вкусной местной едой,цены очень приемлемые.Пару раз мы ездили в Махачкалу,современный город,достаточное количество дорогих машин,и девушек в хиджабах. Порой хотелось вытащить свой чемодан и одеть на себя все,что там есть (хотя,я почти пол жизни прожила в мусульманских странах,но то был Советский Союз).Один раз мы ездили в Дербент.Путь от Каспийска на автобусе занимает 2 часа,дорога вдоль гор,моря,и милых деревушек.Дербент очень древний город,по нему проходил шелковый путь.Отсюда многоконфессиональность. Есть православные храмы,католические,конечно мечети,есть синагога.Город восточно-красивый,маленькие кривые,чаще мощенные улочки,открытые балконы. Конечно, главное украшение Дербента это его крепость Нарын-Кала, стены крепости в некоторых местах проходят по всему городу, и уходят в море, у подножия стен ковровый базар.За 2 недели пребывания в Дагестане я потратила 15 тысяч рублей,из них 1500 на квартиру,3000 на гарнитур из кизлярского серебра серьги,браслет,кольцо.Питались только в кафе,конечно не смогли обойти своим вниманием коньячно-винные изделия))).Море чистое, хотя в соседнем Азербайджане ведется добыча нефти.Вода теплая.Солнце дико жгучее,нигде никогда я не сгорала в первый же день простого хождения по городу.В общем,кто хочет чуть-чуть экстремального и все таки немного экзотического отдыха,вполне может ехать.Уезжали на поезде,проводница стояла в коридоре и кричала :"Провожающие, быстро вышли,надоели!Натоптали мне тут!"Хорошо,что не гнала отъезжающих))))
Вложения
вид из окна.jpg
вид из окна нашей квартиры
завод.jpg
Каспийск,завод в море.
Дербент.jpg
Дербент
крепость.jpg
Стены крепости Нарын-Кала
ворота.jpg
главные ворота крепости
двор крепости.jpg
внутренний двор
зиндан.jpg
зиндан
смотровая башня.jpg
смотровая башня крепости
якорь.jpg
якорь времен шелкового пути
DSCN0882.jpg
внутренний двор

-одуванчик- (01 Nov 2012), Юль4ик (01 Nov 2012), ZaZi (01 Nov 2012), CASI (01 Nov 2012), Ирина Шел (01 Nov 2012), Gal4onok586 (01 Nov 2012), Настя 25 (02 Nov 2012)
Аватара пользователя
кухарочка
 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 11 сен 2009
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Дагестан

Вернуться в Клуб путешественников