Греция

Модератор: Модераторы

Сообщение Елена » Пт авг 31, 2012 4:59 pm

EIPHNH писал(а):вяленые осьминоги , подаются в соусе из оловкового масла и виноградного уксуса

%) %) %) ааа хочу
EIPHNH писал(а):вкусьненького принести

точно вкусненько :good:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение EIPHNH » Пт авг 31, 2012 6:12 pm

забыла своткать , в одном месте на крыше сушили , они как бельём были развешаны
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Елена » Пт авг 31, 2012 6:13 pm

EIPHNH писал(а): они как бельём были развешаны

:shock: :D прикольно
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение admira » Пт авг 31, 2012 6:18 pm

EIPHNH писал(а):ну и последнее :
вяленые осьминоги , подаются в соусе из оловкового масла и виноградного уксуса . блюдо так сказать на любителя. но в данном месте каждые три дня появлялись новые лапки.

:shock: :shock: :shock: Какая вкуснотища!!!! :good: :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
admira
 
Сообщения: 4332
Зарегистрирован: 16 июл 2009
Благодарил (а): 7217 раз.
Поблагодарили: 5518 раз.
Имя: Наташа

Сообщение EIPHNH » Ср авг 26, 2015 1:04 pm

посетили в этом году в очередной раз нашу местную достопремечательность.
пещеру Ангити с внутрегорной рекой и сталактитами.
Красота неописуемая. в этот раз даже удалось увидеть рыбок, без глаз. а зачем они им , там же темно
немного инфы из инета
В подземном царстве источников Ангити

Пещера источников Ангити, или просто пещера Ангити, расположена в 25 километрах северо-западнее Драмы в Просотсани - у самого истока одноимённой реки. Вдоль течения реки, которая очень удобна для рафтинга, можно встретить большие и малые пещерные образования, служившие когда-то людям в качестве убежищ, о чём свидетельствуют наскальные рисунки.

Если идти по следам французского исследователя Кознера, мы сможем увидеть, что как и тогда, в XVIII веке, вход в пещеру виден только при приближении - и то после перехода с левого берега реки на правый. Сегодня через реку построено три небольших моста.

Известняковый состав Лысой горы (Фалакро) и бассейна Нижнего Неврокопи (Като Неврокопиу), расположенного севернее, способствуют поглощению дождевой воды и её потоков. Эти воды на своём пути и создали карстовое образование - пещеру. Сегодня на обозрение посетителей предоставляется только 500 метров из всей площади этого природного памятника.

Пещера источников Ангити - самая большая в мире пещера, расположенная на реке, общая протяжённость которой составляет 21 километр. Уникальность пещеры заключается в том, что через неё проходит русло реки Ангити. Пещера богата сталактитами. Большое впечатление производит исток реки, пробивающийся прямо из горы.

Пещера Ангити называется ещё и Маара. Этот топоним восходит, как предполагают, или к арабскому языку, означая «маленькая пещера», или к еврейскому - «вода из горы». Небольшой участок пещеры в устье реки был известен ещё в древние времена, о чём свидетельствуют проведённые раскопки.

Согласно данным лаборатории ядерной физики «Демокрит», возраст пещеры достигает 30.000 лет. Эта цифра установлена на основе археологического разреза со стороны искусственно прорубленного входа в пещеру. Раскопки, проводимые там ещё с 1992 года Инспекцией Палеоантропологии - Спелеологии, вынесли на свет каменные орудия и кости животных (лошадей, оленей, единорогов, мамонтов). В частности, здесь был найден бивень мамонта.
В зале, где находится колесо для подъёма воды, расположенного на небольшом плато на левом берегу реки, были обнаружены остатки стойбища людей позднего неолита, то есть конца третьего тысячелетия до н.э. Образцы орудий труда и другие предметы того периода, найденные при раскопках, выставлены в археологическом музее Драмы.

Сохранившееся до наших дней с начала ХХ века водяное колесо, изначально было деревянным, а уже позже его изготовили из железа. Благодаря колесу, диаметром в 8 метров, в сочетании с меньшим по размеру колесом, диаметром в 4 метра, и системой труб, этот подъёмник в своё время обеспечивал водой весь район. С созданием в 50-х годах прошлого века современной сети водоснабжения колесо стало не нужным.

В античную эпоху переселенцы из римского города Филиппы основали на правом берегу реки Ангити обширное поселение и, соответственно, оставили за собой места погребений, которые пока ещё не подверглись раскопкам. Именно поэтому пространство справа и слева от искусственного входа в пещеру пока не предоставляется для осмотра посетителями. На вершине холма, прямо над естественным входом в пещеру, находится выстроенное из известняка укрепление с двойными стенами, которое возвышается над северо-западной частью равнины, откуда просматриваются все пути, ведущие в район.

Большой интерес представляет собой, несомненно, сама красота природы: богатая растительность вдоль берегов реки - платаны, тополя, ивы - предоставляют посетителям возможность насладиться неповторимыми минутами покоя и отдыха.




прогулка по пещере в сопровождение ГИДа длится 30 минут. круглогодняя температура внутри +17 градусов. так что запаслись кофточками. а так каа на то время мы были единственными посетителями, каждые 30 минут заход, то я набралась смелости и попросила разрешения фотографировать без вспышки и мне разрешили.
вокруг пещеры:
DSC03239.JPG
DSC03242.JPG
DSC03254.JPG
это выход подгорной реки Ангитис наружу. её устье.
DSC03368.JPG



вот по такому "коридору" входят в пещеру
DSC03286.JPG
DSC03291.JPG
DSC03294.JPG
DSC03296.JPG
DSC03299.JPG
DSC03309.JPG
DSC03316.JPG
DSC03322.JPG
DSC03325.JPG
DSC03327.JPG
DSC03329.JPG
DSC03338.JPG
DSC03353.JPG
DSC03356.JPG
DSC03365.JPG
вид на устье с внутренней стороны , с пещеры
DSC03365.JPG
вид на устье с внутренней стороны , с пещеры
Вложения
DSC03362.JPG
водоснобжающее колесо
DSC03359.JPG
натуральный вход в пещеру , которым пользовались тысячилетия, пока ещё не была раскрыта внутренняя пещера с сталактитами

Елена (26 Aug 2015), Tata-K (26 Aug 2015), nataliaTim (26 Aug 2015)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Юлька Владимировна » Ср авг 26, 2015 1:11 pm

Ирини, впечатляет! Спасибо! :daisy:

EIPHNH (26 Aug 2015)
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение EIPHNH » Ср авг 26, 2015 1:29 pm

а ещё в этом году мы побывали у реки Нестос
Река Нестос - одна из крупнейших греческих рек, имеющая длину около 240 километров. Река расположена на севере страны, в 30 километрах к востоку от города Кавала. Нестос впадает в Эгейское море неподалёку от побережья острова Тасос.

Нестос - очень красивая река, протекающая по одному из самых живописных районов северной Греции. Вокруг реки простираются горные хребты, а вдоль берегов в изобилии растут редкие цветы и хвойные леса. Именно красота реки Нестос и привлекает любителей пеших путешествий - вдоль её берегов проложены многочисленные туристические маршруты различных категорий сложности. Также река пригодна для рафтинга, и каждый год её посещает множество поклонников этого вида спорта.

Также бассейн реки Нестос знаменит своей фауной - благоприятный климат и природные условия обеспечивают огромное биоразнообразие, одно из самых обширных в Европе. Одних только животных здесь насчитывается более 160 видов, а в дельте реки в изобилии гнездятся птицы и находится орнитологический заповедник. Река Нестос - это настоящая находка для всех поклонников экологического туризма.


на ней мы бывали и раньше, только в другой местности. а в этом году мы были около города Ксанти. железная дорога которая проходит по Северной Греции довольно длинное растояние идёт именно вдоль этой реки. и я проделывала этот путь довольо чатво. даже с поезда можно было любоваться красивейшими пейзажами захватывающими дух. в этом году мне повезло любоваться ими с "другой" стороны.
DSC03417.JPG
DSC03420.JPG
DSC03421.JPG
DSC03426.JPG


а тут видите дырочку- туннель? это и есть железнодорожный . поэтому и написала выше что увидела с другой стороны.
там проложена пешеходная тропа, как сказали часа полтора пешком. но у нас были дети , а тропа для них опасная, да и обувь не подходящая. так что отложили до следующего года. тропа поднимается прям над туннелями. после этого что на фото через пару десятков метров сразу второй.
DSC03428.JPG
в глубине тот же железнодорожный туннель
DSC03430.JPG

пешеходная тропа. правда страшно?
DSC03435.JPG
DSC03438.JPG


а потом нам посоветовали поднятся на смотровую площадку откуда видно извилистое русло реки Нестос. по указателям 10км. мы и поехали. остановились после 15км, но думаю до площадки оставалось около 3-5км. мы не стали ехать . сил не было. да и увиденное нас вполне устроило. а увиденное было потрясающим.

подходим к обраву...
DSC03462.JPG
ещё ближе
DSC03464.JPG
DSC03466.JPG
DSC03470.JPG

жаль фото не передают той величественности завораживающей дух.
на всём пути 15км мы встретили всего одну машину, военный "бобик". отдыхали солдатики и довольнотаки много пристанищь коз и баранов. молоко которых используют для приготовления вкусной феты
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение EIPHNH » Ср авг 26, 2015 1:41 pm

дальше мы поехали в Порто Лагос .
Лагос расположен на узкой полоске земли, отделяющей Эгейское море и озеро Вистонида. а посетили мы Свято-Никольское подворье Святоафонского монастыря Ватопед.
монастырь находится на маленьких островках в озере
DSC03492.JPG
DSC03495.JPG
DSC03496.JPG
DSC03501.JPG
DSC03504.JPG
DSC03510.JPG
DSC03512.JPG


вот такое небольшое путешествие .
Вложения
DSC03525.JPG
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Tata-K » Ср авг 26, 2015 1:54 pm

Спасибо за рассказ и фото, Ирини! :Rose: Хорошее путешествие у вас получилось!!! Очень красиво и в пещере, и на речке, и в монастыре! Молодец, что запечатлела и показала такую красоту!!! :good:

EIPHNH (26 Aug 2015)
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение Buchy » Ср авг 26, 2015 2:05 pm

Ирини, спасибо, что поделилась этой завораживающей красотой. Я только один раз была в пещерах, наших Саблинских, но они конечно не сравнятся с вашими. Хотя и тогда у меня столько впечатлений было.
Очень мне нравится ваша храмовая архитектура, она не такая пышная как у нас, но в тоже время такая уютная, молитвенная. А зелени вокруг сколько :good:

EIPHNH (26 Aug 2015)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Юляка » Ср авг 26, 2015 2:10 pm

EIPHNH Спасибо! :Rose:

EIPHNH (26 Aug 2015)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22860
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25925 раз.
Поблагодарили: 25861 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Юляка » Ср авг 26, 2015 2:11 pm

Я была а Крите несколько лет назад, мне там безумно понравилось! Очень много сами объехали, красота необыкновенная!
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22860
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25925 раз.
Поблагодарили: 25861 раз.
Имя: Юлия

Сообщение EIPHNH » Ср авг 26, 2015 2:13 pm

Buchy писал(а):зелени вокруг сколько

Олеся, это исключение :D . к сожелению зелено в Греции до мая, максимум середины июня. потом зелень надо искать. или в горах или вдоль рек, а так в основном всё выженно солнцем и не только
а пышность монастырей... просто в России тогда когда это всё создавалось времена были пышные, вот и старались люди "вкладывать" туда.
спасибо что оценили
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение ariz1010 » Ср окт 14, 2015 10:48 am

Юляка писал(а):Я была а Крите несколько лет назад, мне там безумно понравилось! Очень много сами объехали, красота необыкновенная!

Мы семьей отдыхали на Крите 1,5 года назад. Просто влюбились в этот остров!!! Брали машину на прокат и катались-исследовали-изучали. Там, конечто есть, что посмотреть. Ездили от тур оператора, но в следующий раз хотелось бы посетить остров самостоятельно, арендовать кокой-нибудь домик.
Аватара пользователя
ariz1010
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2015
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Яна

Сообщение Dimon88 » Вс ноя 06, 2016 9:09 am

Очень интересно !!
Аватара пользователя
Dimon88
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 апр 2016
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий


Греция

Вернуться в Клуб путешественников