Греция

Модератор: Модераторы

Следующая

Греция

Сообщение Gnomus » Вс май 16, 2010 1:03 pm

Приветствую Вас, уважаемые форумчане!
Очень удивилась, не увидев темы Греции и тут же решила воспользоваться шансом и познакомить Вас с этой замечательнейшей страной:)

Я Грецию обожаю! Была там три раза и еще тысячу раз съезжу!
Я не любительница пляжного отдыха и жуткая непоседа, поэтому всегда брала на прокат машину и колесила по стране. Объехала практически все.

Выходя из самолета, Вы уже чувствуете в воздухе запах спокойствия, равновесия, непринужденности и полного отсутствия спешки! Все что делают греки - они делают в свое удовольствие :)
Это просто изумительные, очень приятные, добрые и общительные люди, которые всегда Вам улыбнутся и будут готовы помочь, чем смогут!

Через всю страну тянется главная трасса. Начинается она соответственно в Салониках, а заканчивается в Афине. Именно в АфинЕ! не удивляйтесь :) Город, как всем известно, назван в честь богини победы Афины, и путешествуя по городу со своим знакомым, живущим там уже много лет, который поведал мне историю города, я и узнала эту маленькую, но существенную деталь, если можно так сказать!
Но! об Афине позже.

Эта магистраль платная (какие-то участки по 100 км, какие-то гораздо длиннее и Tolls попадаются неработающие). Стоимость проезда 3 года назад составляла 2 евро за 100 км. При выезде из Афины с Вас попросили бы тогда 6 или 7 евро, а вот за проезд по новехонькому мосту, соединяющему п-ов Пелопоннес с материком с северной стороны (от г.Патры), с Вас бы стрясли аж 20 евро! Причем выяснилось это лишь когда мы уже по мосту проехали, и обратной дороги не было.
Очень понравился высоченный бордюр с густым кустарником, разделяющий встречные полосы движения на трассе. Ночью ехать очень комфортно, не смотря на то, что некоторые участки неосвещаемые.

Гостиницы. Найти гостиницу не проблема! Во всех городах очень много гостиниц (на счет курортных мест не знаю - по наличию свободных номеров, имеется ввиду), но, путешествуя, ни разу не столкнулась с проблемой ночевки и никогда заранее ничего не бронировала.

Итак! Пожалуй я начну свой рассказ с севера на юг :) Если что-то "по пути" буду вспоминать из "вводной части" - буду дополнять))

Первая достопримечательность - город Салоники. Или Фесалоники. Город назван в честь принцессы Фесалоники, которая приходилась сестрой Александру Великому (чей огромный памятник стоит на набережной города) и дочерью цара Филиппа II. Есть разные версии: по одной город был назван отцом Фесалоники в честь побед армии царя в Фесаллии, по другой - мужем принцессы и основателем города царем Кассандром.

IMG_2123.JPG
Памятник Александру Македонскому на набережной Салоников


Хотелось бы сразу отметить безупречную чистоту улиц! И достаточную (по сравнению с Москвой) дисциплинированность водителей. Большой количество мопедов, мотоциклов, мотороллеров и прочей двухколесной техники))

Проехав пару-тройку десятков километров от Салоников по п-ову Халкидики (который напоминает форму трезубца, потому что Посейдон в гневе метнул свой трезубец в полуостров, после чего он, соответственно, и приобрел свою форму :) ) слева будет первая масштабная "древность" - пещера Петралона. Она была обнаружена греческими археологами в 1959 году. В пещере много сталактитов и сталагмитов. В этой пещере был найден череп, которому около 260 тысяч лет! Это самый древний экспонат, найденный в Греции. Естественно там безумно интересно, есть довольно большой музей. Круглогодичная температура - плюс 17 градусов :) Внутри, конечно, немного жутковато и фоткала я из-под полы))

P9070189.JPG
Петралона


Далее полуостров расходится на "три зубца": Афон, Ситонию и Кассандру. Про Афон ничего сказать не могу, сами понимаете, на Ситонии довольно жутковатые пляжи из-за того, что там много заброшенных хозяйств и горы спускаются прям в воду, образуя что-то на подобие маленьких фьордов. Самое любимое мое место на Кассандре - песчаная коса. Деревня Певкохори - уютное местечко потрясающей красоты, спускающееся от соснового бора по холму прямо к пляжу.

r001-022.jpg
Моя любимая песчаная коса


*! Все пляжи в Греции - муниципальные. Даже те, которые прилегают к отелям, стоящим на первой линии. Пляжи ухоженные и очень чистые! ДАЖЕ В ГОРОДЕ!! Обычно первую линию набережной занимают кафешки и рестораны, которые ухаживают за пляжем и предоставляют Вам за одну любую покупку лежак на весь день :)

Едем дальше!
Возвращаясь обратно к Салоникам, мы берем левее, огибаем город по окружной и выходим на главную магистраль и чешем долго долго до города Лариса (ударение на первый слог). По дороге нам встречается... конечно же ОЛИМП!!! По легенде, когда Олимп затянут тучами, это означает, что Боги гневаются, что они не в настроении и "не хотят общаться с народом" :)

IMG_1697.JPG
Олимп


От Ларисы вправо уходит дорога на город с забавным (коих там не мало) названием Каламбака. Там есть совершенно изумительный отель "Дионис клаб" (советую!! спа-центр для постояльцев стоил 10 или 15 евро за неограниченное время). Городок расположен прямо у подножия одной из жемчужин Греции - Метеоры, что в переводе означает "парящие в воздухе". Бесподобной красоты, захватывающие дух огромнейшие скалы, уходящие в небеса. Если я не ошибаюсь, образовались они давным давным давно, когда с этой части материка ушла вода.

r001-011.jpg
Метеора


На некоторых вершинах скал расположено шесть действующих монастырей, три из которых открыты для посещения. Настоятельно рекомендую не брать экскурсионные программы, ибо это куча часов тряски туда обратно на автобусе и всего чуть больше часа на посещение всех монастырей! А туда еще нужно подняться!! ПЕШКОМ!! сотни ступеней, вырезанных в скалах.
Причем ступени появились сравнительно недавно! В середине или ближе к концу прошлого века - подарок какого-то местного мецената. До этого монахи спускались вниз и поднимались на толстенном канате-тросе в СЕТЯХ!! А сверху был установлен ручной подъемный механизм на подобие якорного.
На территории монастырей, естественно, есть обзорные площадки, с которых открывается просто умопомрачительный вид на долину. Высота головокружительная.
Еще одной особенностью является то, что монахи живут по времени, отличному от основного. Их день начинается в полночь :)

Возвращаясь обратно на трассу, мы двигаемся дальше на юг в сторону Афины и, опять же свернув через некоторое время правее от основной магистрали, приезжаем в крошечный (две улицы, километр в длину), но очень красивый и уютный городок Дельфы.

Основной достопримечательностью являются развалины древнего города Дельфы, построенного во славу бога Аполлона. Город расположен на горной местности, поэтому, чтобы пересечь его ... так скажем вертикально, придется довольно высоко подняться. Но это того стоит! Вид открывается очень красивый.

r001-012.jpg
Дельфы


Многие сооружения довольно неплохо сохранились, кое-что реставрируется. Есть довольно большой и очень интересный музей. В современных Дельфах есть маленький отельчик Couros - средняя трешечка, но очень уютная и чистенькая с милейшими хозяевами - мужем и женой. Завтрак скромно-континентальный, но зато есть огромный стол с выпечкой хозяйки в неограниченных количествах :) В ... по-моему 20 км от Дельф есть деревня Арахова. Основной достопримечательностью является главная улица, состоящая в основном из магазинов, торгующих выпивкой, посудой, шкурами, мехами и прочей ремесленной фигней! Выглядит безумно красиво, стоит относительно недорого.

Следующий пункт назначения - Афина! Безумный город!! Карты продаются в двух частях!! Без навигатора с подробной картой можно даже не соваться! Кроме шуток! Водители нам объясняли, что в городе два ориентира: 1. Если едешь с горы - едешь в область, в гору - в центр; 2. ЧАСТИ СВЕТА!!

r001-026.jpg
Парфенон


От окружной до центра - 9 км! Мы умудрились наколесить 35, пока доехали до величайшего из величайших - Акрополя и венчающего его Парфенона. К сожалению, во всей красе мне Парфенон так и не удалось увидеть, т.к. он постоянно на реставрации и весь в строительных лесах.
С Парфенона открывается отличный вид на всю Афину, т.к. это самая высокая ее точка.

r001-005.jpg
вид с Акрополя


На что смотреть в Афине: 1. Ворота Адриана (были встроены как триумфальная арка в стены города в честь римского императора Адриана). 2. Недалеко от них храм Зевса (от которого, правда, почти ничего не осталось). 3. Потрясающей красоты парк, в котором очень много разнообразной растительности, бассейны с рыбками и черепашками, небольшой зоопарк в глубине. 4. Конечно же, смена караула Эвзонов! Очень очень и очень красиво и необычно! К сожалению, как раз в ту поездку я потеряла фотоаппарат и видео утрачено :(
5. Плака!!! Древнейший район Афины. Одноименная улица - старейшая в Афине, кишащая тавернами, разнообразными магазинами и сувенирными лавками.

Дальше от Афины двигаемся чуть западнее на Пелопоннес. Огибала я его с южной стороны по кругу до северной точки - города Парты. Самые достопримечательные достопримечательности это конечно Коринф, Микены и Спарта :)
В Коринф мы не заехали, в Микены нас не пустили, потому что были новогодние праздники, а вот в Спарте и ее окраинах удалось побывать :) Спарта очень приятный тихий город, ни в какие музеи мы тоже не попали, потому что было все закрыто. Зато, придя в банк с утра второго января, меня встретила операционистка с перекошенным лицом, гнездом на голове и СИГАРЕТОЙ в зубах! Я, как человек, работающий в банке уже скоро как 10 лет чуть, пардон, в осадок не выпала))) сразу представила наших операционисток и лица клиентов)))))

Примерно в шести км от Спарты есть турецкая крепость 17 века. Очень хорошо сохранившаяся. В нее нас пустили! До самого верха мы не добрались, т.к. крепость расположена на крутой горе, но половину осилили точно. Вид открывается очень красивый сверху.

P1020162.JPG


Еще одной достопримечательностью Пелопоннеса являются его западные пляжи. Была я там в январе, поэтому море производит довольно зловещее впечатление. Хотя, конечно, очень красиво. Широкая береговая линия из песка, кромешная глушь! Ни души в округе! Говорят, место популярное и земля там пользуется большим спросом.

P1020193.JPG


Кстати о земле! Желающему прикупить себе участочек в Греции, проще всего это сделать, приобретя участок с постройкой. Если же это голый кусок земли - готовьтесь - ваши бедные сотки будут исследовать вдоль и поперек до тех пор, пока не установят, что никакой исторической ценности в виде раскопанных находок он не несет.

Фессалийская долина – красивейшая и плодородная долина. Греция, в общем то, живет сельским хозяйством и туризмом. Основу с/х составляют, конечно же, оливки :) еще греки выращивают хлопок, виноград, киви я видела.. что еще.. - промысел! шкуры! меха!
К слову - в Шуб-туры ездить категорически не стОит. Лучше зимой самим на пару дней в Касторию.

Виноград!!! Обязательно стоит попробовать домашнее вино, которое есть в каждой таверне! Прямо так и написано Home wine.
Оливки. Все плантации - частная собственность, передающаяся в наследство уже много лет, перекупаемая друг у друга и т.д. и т.п. Чтобы относительно безбедно существовать, Вам достаточно иметь плантацию примерно в тысячу деревьев. Она обеспечит Вам хлеб, даст возможность содержать свою семью и плантацию соответственно :)
Заводы по производству масла - отдельная песочница. Вырастил оливки - вези на завод, завод сделает масло и привезет тебе обратно :)

Вообще, законы довольно интересные. Если Вы захотите (будучи гражданином, естественно) приобрести себе ммм... дорогу машину и придете к дилеру, то дилер первым делом - не поверите!! - позвонит в налоговую и спросит, заработали ли Вы денег на эту машину! Есть еще вариант - добрые родственники денег подогнали из-за границы))
Если же ни то, ни другое - увы, менеджер будет долго извиняться, но машину Вам не продаст.

Ну и конечно же я не могу не уделить внимание греческой кухне (кстати, почему ее нет в разделе "Кухни народов мира"?). Основное - мясо: барашек, козленок, говядина, птица, морепродукты - оооооооооооочень вкусно делают всяких морских гадов и барабульку! Изобилие овощей и вкуснейших фруктов.
Кормят очень вкусно и очень сытно, московского ресторанного пафоса не увидела нигде. Все стараются как можно более близко создать уютную атмосферу и накормить Вас вкуснейшей домашней едой.

Вот вкратце я постаралась описать Вам на мой взгляд одну из самых потрясающих и интересных стран мира.
Это самая малость, я перечислила самые знаменитые места. Всех эмоций и всех впечатлений, конечно же, не передать в паре строк. По дороге можно увидеть потрясающие арки из скал, крепости на горе, дивную природу! Проехать через множество маленьких городков и увидеть еще множество всего интересного!

Но это первый шаг! :) И все описанное и даже намного больше Вы можете увидеть собственными глазами :)

Christian (23 Apr 2017)
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение Irinka » Пн май 17, 2010 7:25 am

Gnomus Алиночка, спасибо за экскурсию!!!! очень интересно и познавательно!!!! мне больше всего нравятся рассказы "от первого лица" :Bravo: сами были в октябре прошлого года, но только в Афинах...
если интересно, то могу выложить фото как раз то тем пунктам ---
Gnomus писал(а):На что смотреть в Афине:
:photo:
(может в твоей теме создать подтему "Афины"????, глядишь и еще народ подтянется для рассказов, где был в Греции и что видел :girl_blush: )
Аватара пользователя
Irinka
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 31 дек 2008
Откуда: KAZAN
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Lesya72 » Пн май 17, 2010 9:32 am

можно я тоже поделюсь своими впечатлениями о греции я там была 4 года назад.на меня произвело впечатление поездка на афон
это мужские монастыри,кстати туда приезжал наш бывший президент путин.а женщин туда не пускают и экскурсия проходит на пороходе
Изображение
Изображение
сначало был туман,а потом тучи разошлись и выглянуло солнышко!
Изображение
Изображение
Изображение
а вот на этом корабле мы плавали,это моя мамуля!
Изображение
ну вот и метеоры о них уже говарилось выше так что просто любуйтесь!
Изображение
я вам ещё не надоела?
Изображение
Изображение

Олеся (05 Aug 2011)
Аватара пользователя
Lesya72
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 ноя 2009
Откуда: светогорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Имя: Леся

Сообщение Gnomus » Пн май 17, 2010 9:35 am

Irinka, с удовольствием! :daisy: :daisy: :daisy:
Я вообще очень расстроилась что всего 10 фото можно прикрепить
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение Lesya72 » Пн май 17, 2010 9:52 am

это метеоры
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Lesya72 Пн май 17, 2010 10:03 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lesya72
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 ноя 2009
Откуда: светогорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Имя: Леся

Сообщение Lesya72 » Пн май 17, 2010 10:01 am

Изображение
очень часто можно увидеть маленькие часовинки
Изображение
Изображение
наш пляж
Изображение
наш гость на пляже!а может мы?
Изображение
ну вот и всё спасибо за внимание!
Аватара пользователя
Lesya72
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 ноя 2009
Откуда: светогорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Имя: Леся

Сообщение БК052 » Пн май 17, 2010 1:12 pm

очень красиво
спасибо девочки за такую интересную, познавательную экскурсию
еще заинтересовало это фото - вернее герб на дверях часовни - это вроде двухглавый орел?
Вложения
47d0b6361970.jpg
Аватара пользователя
БК052
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 17 июн 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Алёна

Сообщение Gnomus » Пн май 17, 2010 3:01 pm

что-то я даже сначала и не сообразила как можно фоток то много выложить :D

продолжение...
немного Афины:
Парфенон - вид снизу :)
x_1d6f623c.jpg

Обложка учебника истории :D
x_9686a33d.jpg

Улица - не знаю как называется - типа золотой мили :) безумно красивые дорогие домики, отделанные мрамором, мозаикой, фресками. Улица спускается от Акрополя прям к воротам Адриана. Чем-то напоминает Старый Арбат, в ее начале (или конце) у подножия расположено много кафешек под открытым небом и сувенирных лавок.
x_b1e142dd.jpg

Другая сторона п-ова Ситония - там не только пейзажи из триллеров :) существует и курортная зона)) вот например пейзажик в паре километров от дер.Метаморфозис
x_736e5b84.jpg

Еще пара фоток Дельф.
Это на развалинах
x_ffe7018c.jpg

А это новый город "по вертикали". Т.к. город стоит на склоне горы, то соответственного его улицы состоят из серпантина горной дороги, а вот по вертикали город пересекают лестницы с сотнями ступеней. Вообще очень забавно)) в отеле заходишь на первом этаже, поднимаешься внутри дома на 2 или3 и выходишь на верхнюю улицу :)
x_03907664.jpg

город Арахова - недалеко от Дельф, как я выше писала.
x_02a5436a.jpg

ну а это вид с суши на мою любимую песчаную косу! На самом деле очень пожалели мы, что не взяли квадроцикл, потому что топать пару километров по песку очень тяжело было, а когда пришли наконец-таки, отдохнули и накупались, обратно ну вот воооооообще никак не хотелось идти ножками :D
x_b3f028cd.jpg

и.. мое любимое.. фотография получила название "молочно-круассановое утро" :) семь утра, пляж, пакет молока и круассаны с шополадом :vkusno: .. просто блаженство!!!!
x_a9f0f9bd.jpg

и вид из отеля на дер.Певкохори и море :)
x_2cc9f380.jpg
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение Lesya72 » Пн май 17, 2010 3:55 pm

БК052 писал(а):это вроде двухглавый орел?

ну да мы гуляли и сфоткали эту часовинку :photo:
Аватара пользователя
Lesya72
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 ноя 2009
Откуда: светогорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Имя: Леся

Сообщение Gnomus » Пн май 17, 2010 5:51 pm

Продолжаю фотоподборку)) Скажите, когда хватит :D

Афины:
PC300066.JPG
Парфенон вид снизу № 2


PC310130.JPG
ворота Адриана


PC310136.JPG
Парк


r001-010.jpg
Храм Зевса


Метеора:
r001-029.jpg


r001-030.jpg


Дельфы:
PC300028.JPG


PC300032.JPG


Петралона:
P9070192.JPG


P9070194.JPG
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение БК052 » Вт май 18, 2010 9:29 am

Lesya72 писал(а):ну да мы гуляли и сфоткали эту часовинку :photo:

интересно какое отношение русский герб имеет к этой часовеньки, не интересовались? :)
Аватара пользователя
БК052
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 17 июн 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Алёна

Сообщение Gnomus » Вт май 18, 2010 9:41 am

БК052 писал(а):интересно какое отношение русский герб имеет к этой часовеньки

Ален, это символ греческой православной церкви. На желтом флаге двуглавый орел :)
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение БК052 » Вт май 18, 2010 9:43 am

Gnomus
Спасибо Алина :daisy: как все однако завязано
Аватара пользователя
БК052
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 17 июн 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Алёна

Сообщение Янна » Вт май 18, 2010 10:04 am

Gnomus
Алина, рассказ и фото замечательные!!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Очень интересно было узнать про Грецию.

Gnomus (22 Sep 2011)
Аватара пользователя
Янна
 
Сообщения: 7916
Зарегистрирован: 1 май 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24640 раз.
Поблагодарили: 16138 раз.
Имя: Яна

Сообщение Gnomus » Вт май 18, 2010 10:13 am

Ян, очень рада что понравилось!
Тема будет постепенно дополняться рассказами и фотографиями. Если хотите - присоединяйтесь! Будем оч рады! :beer: :daisy:
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина


Следующая

Греция

Вернуться в Клуб путешественников