Канадские блинчики-панкейки на сливках

Модератор: Модераторы

Канадские блинчики-панкейки на сливках

Сообщение Юляка » Сб янв 30, 2021 12:39 pm

Рецепт с источника "Изюминка. Искусство готовить вкусно" .
Блинчики на сливках по-канадски не только внешне похожи на американские панкейки, но и готовятся по тому же принципу , однако, все же это разные рецепты. И результаты, если Вы всё сделаете правильно, тоже разные - канадские пышные панкейки получаются гораздо нежнее, мягче, деликатнее, в них не должно быть и намека на основательность, они тают во рту, оставляя после себя приятное коричное послевкусие.
панкейки.jpg

сливки жирные (20-30%) 200 мл
яйцо куриное 1 шт
мука пшеничная 150 г
сахар 3 ст.л.
соль 1/3 ч.л.
сода 1/2 ч.л.
корица 1/2 ч.л.
масло для жарки
сироп кленовый по вкусу
Важно!!! Тесто для панкейков не терпит ожидания - ни ночь, ни даже час не пойдут ему на пользу. Делаем только из свеже-приготовленного теста!
Отмеряем необходимое количество сливок. Смешиваем их с яйцом, добавляем соль, сахар, соду, корицу, муку (ее может уйти немного больше) и довольно быстро делаем тесто - не стремясь к идеальной гладкости, просто перемешивая ингредиенты. Я количество сахара уменьшила, иначе для нас было-бы очень сладко. Тесто получается довольно густое. Если вы сделаете его слишком жидким, блины будут плоскими - они поднимутся в процессе выпечки, а потом, когда вы снимите их со сковороды, опадут.
Теперь процесс выпечки.
Желательно использовать сковороду с толстым дном или специальную с выемками для оладий . Можно воспользоваться специальными силиконовыми формочками, которые укладываются на сковороду. У меня, к сожалению, формочек нет и сковородка обычная. Сковороду нужно разогреть и слегка смазать маслом - его должно быть совсем немножко. Дело в том, что масло дает блинчикам прижариться, зажариться и даже пригореть. Панкейки подразумевают нежную ровную корочку, которой не нужна зажаристость. Лучше всего готовить панкейки на сухой сковороде, в крайнем случае - слегка смазывать ее растительным маслом и салфеткой убирать излишки. Тесто наливаем так, чтобы панкейки не были тонкими - по высоте эти блины должны быть не менее 7-8 мм. Выпекаем на среднем, даже ближе к медленному, огне с одной стороны до появления меленьких дырочек.
Важно!!! При жарке блинчиков-панкейков на поверхности появляются пузырики. Трогать блины до того, пока все (ну, или значительно большинство) этих самых пузыриков не лопнет, категорически нельзя. В общем, прежде чем переворачивать панкейки, убедитесь в достаточном количестве дырок, которые не исчезают с их поверхности - пузырики, лопаясь, должны оставлять небольшой "кратер".
Затем переворачиваем, обязательно !!! накрываем крышкой и доводим несколько минут до готовности. Подаем сразу горячими и обильно поливаем кленовым сиропом (или джемом, вареньем, медом). Приятного аппетита!

Lubochkache (31 Jan 2021)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22860
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25925 раз.
Поблагодарили: 25861 раз.
Имя: Юлия

Канадские блинчики-панкейки на сливках

Вернуться в Весь мир в твоей тарелке



cron