Густой картофельный суп с ветчиной по-канадски

Модератор: Модераторы

Густой картофельный суп с ветчиной по-канадски

Сообщение Юляка » Пт янв 22, 2021 9:07 pm

Рецепт с источника ЯГотовлю, слова автора, исполнение моё.
При всей своей простоте этот суп из картофеля и ветчины отлично выручает, если нужно быстро приготовить первое блюдо, особенно, если использовать остатки ветчины или буженины после застолья. Очень хорошо, если у вас есть бульон, но и на воде суп получается вкусным.
канадский суп.jpg

вода или бульон 1,5 л
ветчина (окорок и т.п.) 300 г
картофель 8-10 шт
лук репчатый 1 шт
сельдерей черешковый 3 шт. или по вкусу
масло сливочное 6 ст.л.
мука пшеничная 6 ст.л.
молоко 2,5 стакана
соль по вкусу
свежемолотый перец по вкусу
зеленый лук, петрушка по вкусу

Для приготовления отлично подойдут оставшиеся после нарезки на праздничный стол куски запеченной свинины или копченая свиная рулька или копченые ребрышки, с которых нужно срезать мясо и нарезать его небольшими кусками. Я готовила с варено-копченым окороком.
Мясо, картофель, сельдерей, лук порезать кубиками.
В большую кастрюлю выкладываем нарезанное мясо, картофель, сельдерей (у меня сушеный), репчатый лук и заливаем бульоном или водой. Я варила на курином бульоне.
Доводим до кипения, снижаем нагрев, солим и перчим по вкусу и, закрыв крышкой, варим до готовности картошки.
В небольшой сковородке на слабом огне растапливаем сливочное масло и вмешиваем в него муку (количество масла и муки я уменьшила в 2 раза - побоялась, что будет слишком густо). Даем минуту прогреться муке и постепенно добавляем молоко, постоянно размешивая, чтобы не образовывалось комков. Минут 5 варим получившийся соус, доводя его до загустения.
Молоко с мукой выливаем в кастрюлю с супом и тщательно размешиваем. Ждем закипания и варим пару минут.
Пробуем, если нужно, то правим на соль и перец.
Выключаем огонь, минут 10 настаиваем и разливаем по тарелкам.
Украшаем нарезанными листьями петрушки и/или зеленым луком. Подаем на стол. Приятного аппетита!

Lo-rik (22 Jan 2021), lanita69 (23 Jan 2021)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22860
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25925 раз.
Поблагодарили: 25861 раз.
Имя: Юлия

Густой картофельный суп с ветчиной по-канадски

Вернуться в Весь мир в твоей тарелке



cron