Сфунгато (σϕουγγάτο)

Модератор: Модераторы

Сфунгато (σϕουγγάτο)

Сообщение Юляка » Пт фев 07, 2020 11:23 am

сфунгато с фаршем.jpg


Сфунгато (σϕουγγάτο) - это кипрское и греческое блюдо, в основе которого овощи и яйца, представляющее собой овощное рагу или запеканку. Опытные греческие и кипрские хозяйки используют в своем арсенале массу рецептов с добавлением картофеля, молока, сыра фета или других ингредиентов. Так как это блюдо содержит большое количество яиц, его часто готовят на Пасху.
Блюдо можно подать и в качестве завтрака, и в качестве основного блюда, и в качестве закуски, причем подать его можно как в горячем, так и холодном виде. Отлично подойдет для детского питания, а также тем, кто следит за фигурой.

Я хочу предложить Вам 2 варианта этого блюда - с мясным фаршем и с помидорами.
Источники: ostrov-kipr.info, Гастроном.

Вариант 1 (с фаршем)
фарш мясной 300 г
лук репчатый 1 шт
кабачок 500 г
чеснок 1-2 зубчика
зелень 1 пучок
яйцо куриное 3 шт
сухие травы по вкусу
соль по вкусу
свежемолотый перец по вкусу
масло оливковое

В глубокой сковороде нагреть масло, обжарить в нём до полупрозрачности лук, нарезанный мелкими кубиками. Положить фарш и жарить, помешивая, вместе с луком. Как только фарш полностью изменит свой цвет, добавить очень тонко нарезанные (или натёртые на крупной тёрке) кабачки, соль, перец, сухие травки (у меня орегано) рубленую зелень (у меня укроп и базилик). Тушить всё вместе около 10 минут. В отдельной мисочке взбить яйца, смешать их с содержимым сковородки. Выложить всю эту массу в форму для запекания, смазанную маслом. Запекать в духовке, пока поверхность не загустеет и не подрумянится - 20-25 минут. Мне яиц показалось маловато, в следующий раз добавлю больше.

Вариант 2 (с помидорами)
кабачок 500 г
помидор 4 шт
лук репчатый 2 шт
яйцо куриное 4 шт
зелень 1 пучок
сухие травы по вкусу
соль по вкусу
свежемолотый перец по вкусу

Кабачки и нарезать кружочками или кубиками. Затем почистить лук и нарезать его кольцами. С помидоров снять кожицу, ошпарив их кипятком, порезать кубиками (я кожицуне снимала). Кабачки вместе с луком обжарить на сковороде в оливковом масле. Затем добавить помидоры и приправы, тушить на слабом огне до тех пор пока большая часть или вся жидкость не испарится. После этого взбить яйца и залить ими рагу. Готовить сфунгато на слабом огне еще 5 минут или запечь залитое яйцами рагу в духовке до румяной корочки (я запекала).

Καλή σας όρεξη! По-гречески это значит "Приятного вам аппетита!"
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22902
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия

Сфунгато (σϕουγγάτο)

Вернуться в Весь мир в твоей тарелке



cron