Khoresht-e Qaarch - Курочка с грибами по-ирански

Модератор: Модераторы

Khoresht-e Qaarch - Курочка с грибами по-ирански

Сообщение Юляка » Пт фев 07, 2020 10:23 am

кура с грибами.jpg


Источник Iran Сhamber. Очень ароматное блюдо благодаря шафрану, попробуйте!

курица (филе) 500 г
шампиньоны 500 г
лук репчатый 2 шт
мука пшеничная 1 ст.л.
сок лайма (лимона) 3-4 ч.л.
шафран 1/2 ч.л.
соль по вкусу
перец черный по вкусу
растительное масло для жарки

Лук почистить и порезать тонкими кольцами или полукольцами. Обжарить лук на масле до золотистого цвета.
Курицу порезать небольшими кусочками, добавить к луку и готовить несколько минут, помешивая, до изменения цвета. Влить стакан горячей воды, посолить, поперчить и готовить на среднем огне 20 минут.
Грибы помыть, обсушить, порезать на небольшие кусочки. Обжарить грибы отдельно на масле на хорошо разогретой сковороде в течение 5 минут, затем всыпать муку и хорошо перемешать. Готовить несколько минут, помешивая, затем добавить к курице. Добавить шафран, сок лайма (у меня лимонный) и готовить, убавив огонь до медленного, примерно 10 минут. Хочу отметить, что имеется ввиду настоящий шафран, а не то, что у нас продают в огромных количествах на рынках и иногда называют имеретинским - это не имеет к шафрану никакого отношения. Шафран специя очень сильная, и я уменьшила количество - добавила примерно четверть чайной ложки, иначе, на мой вкус, его аромат перебивает всё. Готовое блюдо традиционно подается с рисом (как я поняла, в Иране предпочитают длиннозерный рис или басмати). Приятного аппетита!

pakkanen (07 Feb 2020)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22860
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25925 раз.
Поблагодарили: 25861 раз.
Имя: Юлия

Khoresht-e Qaarch - Курочка с грибами по-ирански

Вернуться в Весь мир в твоей тарелке