Aash-e Aaloo - Мясные шарики с рисом, черносливом и травами

Модератор: Модераторы

Aash-e Aaloo - Мясные шарики с рисом, черносливом и травами

Сообщение Юляка » Пт фев 07, 2020 10:12 am

мясные шарики.jpg


Aash-e Aaloo - блюдо иранской кухни, сытное и очень ароматное. Нашла его на просторах интернета, на ресурсе iranchamber в англоязычном варианте, на российских источниках оно также есть.

рис (длиннозерный, басмати) 100 г
фарш мясной 500 г
пряные травы (мята, зел.лук, петрушка, кинза) 200 г
чернослив 300 г
лук репчатый 4 шт
соль по вкусу
перец черный по вкусу
растительное масло для жарки

Чернослив промыть, залить теплой водой и оставить на 30 минут- 2 часа. Лук очистить, порезать кольцами и обжарить на масле до золотистого цвета. Из мясного фарша (следует брать говядину или баранину) слепить шарики примерно по 2 см, положить в сковороду с луком и слегка обжарить. Я использовала готовые говяжьи мясные шарики - они были с добавлением соли, перца и сушеной петрушки. Затем в сковороду, где обжаривались мясные шарики, влить 1-2 стакана воды и поставить вариться на среднем огне 15-20 минут (в оригинале 3-4 стакана - я решила, что этого много). Воду я добавила 2 стакана, при этом у меня риса басмати 1 стакан (значительно больше, чем по рецепту), т.е. количество воды я рассчитывала, исходя из того, сколько ее будет нужно для варки риса - как указано на упаковке в с ним.
В конце варки в бульон с шариками добавить промытый рис, измельченные пряные травы (зеленый лук, мята, петрушка, кинза - у меня без кинзы), чернослив, вместе с водой, в которой он замачивался, приправить солью и черным перцем. Все хорошенько перемешать и варить на среднем огне примерно 20 минут до готовности риса. Я готовила под крышкой на медленном огне, как обычно готовлю рис. Приятного аппетита!

pakkanen (07 Feb 2020)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22902
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия

Aash-e Aaloo - Мясные шарики с рисом, черносливом и травами

Вернуться в Весь мир в твоей тарелке