Рецепты русской и советской кухни

Модератор: Модераторы

Предыдущая

Сообщение DolceVita » Ср сен 17, 2014 9:01 pm

Яна Инева Янина, Вы просто кладезь полезной информации! Спасибо! :Rose: И очень интересно... :good:

Яна Инева (18 Sep 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Яна Инева » Чт сен 18, 2014 12:24 pm

Просто, сейчас я ищу для себя информацию о происхождении русского печенья "хворост". Попутно нашла про "пряженье – жаренье». Решила разместить тут. Я по себе знаю, как это трудно найти что-то стоящее в интернете.
В свое время я интересовалась этим вопросом (русской кухней), у меня накопилось много книг, но сведения о русской кухне там упоминаются вскользь в связи с бытом, обрядами и т.д. Для того чтобы найти нужное нужно прочитать всю книгу, а то и несколько.
Аватара пользователя
Яна Инева
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2014
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Имя: Янина

Сообщение Яна Инева » Ср окт 22, 2014 3:07 pm

Яна Инева писал(а):В помощь еще могу дать ссылку на официальный сайт Института лингвистических исследований РАН, где размещены все опубликованные на данный момент 43 выпуска словаря русских народных говоров ( с буквы "А" по слово "Телепа", далее по алфавиту выпуски еще не опубликованы) - http://iling.spb.ru/vocabula/srng/srng.html
Там встречаются словарные статьи и с кулинарными терминами русской кухни.

С удовольствием сообщаю, что на сайте Института лингвистических исследований РАН опубликовали новые 44 (Телепай-Транба. 2011) и 45 (Транбовать-Тыча. 2012) выпуски.
Аватара пользователя
Яна Инева
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2014
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Имя: Янина

Сообщение Яна Инева » Пт окт 24, 2014 1:54 pm

Здравствуйте, читатели этой темы. Сегодня мне хотелось бы поделиться с вами способом реконструкции различных кушаний русской народной кухни и возрождении их в наш быт из забытья. (Печатаю свой опыт, если у кого-то существует свой-другой, то буду искренне рада ознакомиться.)

Например, для начала можно заглянуть в энциклопедию русской жизни - Словарь русских народных говоров и найти там термин "Малинки" с весьма кратким описанием.

Таким -
1.jpg
Здесь описывается масленичное угощение из теста. Это печенье типа "хворост", слепленное из малюсеньких шариков в форме ягодки-малинки и пряженое в масле.

Или таким -
2.jpg
Прянички или лепешки, изготовленные из сушеных ягод малины.

Два рецепта сами по себе интересны, но менее всего понятен способ изготовления малиновых пряничков. Поэтому можно перейти к следующему этапу - поиску возможной рецептуры и технологии приготовления в старинных дореволюционных книгах. В этих книгах зачастую не существовало разграничения на отечественную национальную кухню и модную в аристократических кругах кухню Западной Европы. Тогда печатались все известные на тот момент рецепты через запятую. Хотя никаких особых отметок рядом не ставилось, что это блюдо принадлежит именно русской кухне, я считаю, не стоит отчаиваться. Раз есть упоминание о подобном кушанье в источниках, описывающих крестьянский быт, значит, оно точно является нашим.

В книге "Опытный хозяйственный домоводец и эконом..." 1827 года можно найти рецепт "Малиновых сухариков" из перемолотых в муку сухих ягод малины -
3.jpg
можно еще найти к нему расшифровку незнакомого термина "варовой", опять же таки обратившись к словарю -
4.jpg


И естественно в книге Елены Молоховец "Подарок молодым хозяйкам..." 1901 года можно найти еще два описания, предположительно подходящих к нашим Малинкам/Малинникам -
5.jpg
Скачать можно тут - http://laretz-kulinarniy.narod.ru/dorev.html


Удачи в освоении рецептов!

PS: забыла добавить, малиновые прянички из перемолотых сухарей по своему способу приготовления являются предшественниками полюбившихся нам крошковых пирожных ("Картошка"). :D

EIPHNH (24 Oct 2014), DolceVita (24 Oct 2014), Натаsha79 (16 Nov 2015)
Аватара пользователя
Яна Инева
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2014
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Имя: Янина

Сообщение Elena Ch » Пн ноя 16, 2015 12:03 am

Добрый день! Может я и не совсем по теме выскажусь. Когда пойдет речь о кулинарии советского периода, мне кажется, что обязательно нужно отметить одно из самых популярных в то время блюд - яйца под майонезом. Да-да, именно те две половинки сваренного вкрутую яйца, лежащие желточком вниз на десертной тарелочке и щедро политые майонезом! Можно это, например, сделать в качестве лирического отступления, как-бы в шутку. Не знаю, правда, поймут ли это итальянцы. Вот чехи бы точно поняли. У них у самих в государственном кулинарном стандарте Чехословакии были несколько подобных рецептов, среди которых гордо красовались Ruské vejce (Русские яйца) и Vejce na moskevský způsob (Яйца по-московски). Выглядело это приблизительно так:
ruske vejce.jpg

Кстати, это блюдо и до сих про не утратило своей актуальноести в Чехии - везде можно встретить...В отличие от нас :wink:

Натаsha79 (16 Nov 2015), Яна Инева (16 Nov 2015)
Аватара пользователя
Elena Ch
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 10 июн 2008
Откуда: CZE
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Elena

Сообщение Натаsha79 » Пн ноя 16, 2015 10:54 am

Маша, как прошло мероприятие? Жалко, что только сейчас обнаружила такую интересную тему :sorry:
Аватара пользователя
Натаsha79
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 9 окт 2010
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 1127 раз.
Поблагодарили: 940 раз.
Имя: Наталья

Сообщение EIPHNH » Пн ноя 16, 2015 12:04 pm

Elena Ch писал(а): Выглядело это приблизительно так:

почти Оливье, только нарезать осталось, или вилочкой помять :good:
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Elena Ch » Пн ноя 16, 2015 9:39 pm

EIPHNH писал(а):почти Оливье

Да, Вы правы. Они как-бы развили эту тему. Нижний слой - это действительно салат, подобный оливье, сверху украшают маринованым огурчиком, маринованным красным перчиком и горошком. Ну и в центре всей композиции главный виновник торжества - яйцо политое майонезом :D

EIPHNH (17 Nov 2015)
Аватара пользователя
Elena Ch
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 10 июн 2008
Откуда: CZE
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Elena

Сообщение DolceVita » Вт ноя 17, 2015 7:05 pm

Elena Ch писал(а): яйца под майонезом. Да-да, именно те две половинки сваренного вкрутую яйца, лежащие желточком вниз на десертной тарелочке и щедро политые майонезом! Можно это, например, сделать в качестве лирического отступления, как-бы в шутку. Не знаю, правда, поймут ли это итальянцы.

Елена, думаю, что итальянцы так яйца и не ели никогда. :D А я сама очень такие люблю... :oops: :vkusno:
Elena Ch писал(а):Ruské vejce (Русские яйца) и Vejce na moskevský způsob (Яйца по-московски). Выглядело это приблизительно так:

Очень аппетитно выглядит. :vkusno: Молодцы, чехи. :D
Натаsha79 писал(а):Маша, как прошло мероприятие? Жалко, что только сейчас обнаружила такую интересную тему

Наташа, конференция прошла очень даже удачно, слушателей было много, и получилось интересно. :) Итальянцы, как я и предполагала, из русских блюд знали только водку и "русский салат". :D Долго выспрашивали, какой вкус у сметаны, и очень удивились, что у нас так много чая пьют. Зато остались в полном восторге от русской выпечки. :)
Меня и в этом году попросили провести ещё одну. Как раз в прошлую субботу она была, на необычную тему: по книге "Мёртвые души" Гоголя. :) Гоголь был тот ещё гурман, сам покушать любил, и герои его книг тоже... :D
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Предыдущая

Рецепты русской и советской кухни

Вернуться в Весь мир в твоей тарелке