Рецепты русской и советской кухни

Модератор: Модераторы

Сообщение EIPHNH » Чт июл 03, 2014 11:58 am

Buchy писал(а):Я про эту книгу и говорю,

у мамы тоже есть , только издание не помню, я её когда читала всё думала , что такое эскалоп и корица , там такие вещи описывались которые должны были существовать в магазинах .
а ещё можно я ссылочку одну тут дам? если что , то удалите. http://laretz-kulinarniy.narod.ru/dorev.html , это библиотека старых и стариных кулинарных книг. Маша , может чти найдёш подходящее

DolceVita (03 Jul 2014), Tina (18 Aug 2014), Severyanka554 (11 Apr 2016)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Melodi » Пн июл 07, 2014 12:22 am

Ирини, спасибо тебе за ссылку :Rose: Нашла то, что давно искала :Yahoo!:
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение EIPHNH » Пн июл 07, 2014 9:39 am

Melodi не зачто , я её тут у нас где то встретила, сразу себе скопировала, чтоб потом весь форум не лопатить
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Anna Ran » Пн июл 07, 2014 3:51 pm

DolceVita Маша,дорогая,я не знаю,но почему-то когда речь заходит о русской кухне,все вспоминают рецепты дано минувших дней,а вот о десертах вслух как-то не говорят... :(
ну или начинают о блинах разговор вести... :crazy:
и никто не вспоминает про торт "медовик",про "муравейник",про "птичье молоко",про пирожное "картошка","корзиночка"...
по мне так это типичные русские десерты))) :girl_pardon:
ну куда еще можно положить знаменитые ингредиенты "пачка масла и банка сгущенки",как не в русские тортики? :D
еще к разговору о русской и тем более советской кухне нельзя не вспомнить о русских традиционных салатах с майонезом(оливье,мимоза,например) и без него (винегрет).тот же оливье во многих странах именуется русским салатом)))
ну и о русских первых блюдах тоже можно вспомнить особенности.они не такие жидкие или наоборот,не такие густые,как в некоторых странах,не пюрированные,чаще прозрачные,с кусочками мяса.нестандартные)))и про окрошку тоже много чего можно рассказать.
про пирожки с луком-яйцом еще вспомнила)))
и про кукурузные палочки
и про русские конфеты,которые мы так любим."ирис кис-кис",например)

DolceVita (07 Jul 2014)
Аватара пользователя
Anna Ran
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 8 дек 2010
Откуда: Екатеринбург,Гамбург,Клеве=)
Благодарил (а): 917 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Имя: Анна

Сообщение Ликуленька » Пн июл 07, 2014 4:19 pm

Anna Ran писал(а):и никто не вспоминает про торт "медовик",про "муравейник",про "птичье молоко",про пирожное "картошка","корзиночка"...
по мне так это типичные русские десерты)))

Анечка, ты абсолютно права! Такое может быть только в нашей стране. :) Только, это всё таки советская кухня, а не русская. :pardon: Она родилась, когда ничего не было и из этого "ничего" хозяюшки умудрялись ещё и праздничные блюда готовить! :D
И про первые блюда ты тоже права. :girl_yes: Рассольник (в древности назывался калья), солянки мясная и рыбная, окрошки различные- это есть только у нас. :)
Anna Ran писал(а): нельзя не вспомнить о русских традиционных салатах с майонезом(оливье,мимоза,например) и без него (винегрет)

:girl_yes: Однозначно! Оливье, Мимоза, Селёдка под шубой, Винегрет и ещё, я думаю, Форшмак. Хоть это блюдо и считается еврейским, но наша страна невероятно многонациональна! И это блюдо стало любимым во многих семьях независимо от национальной принадлежности. А ещё...просто селёдочка с лучком, да с горячей картошечкой... с укропчиком, да под водочку! :D Истинно наше сочетание! Никто до этого просто больше не додумается! :)

DolceVita (07 Jul 2014), alesyar (17 Jul 2014)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Kontik » Пн июл 07, 2014 5:03 pm

Стала ходить по ссылкам , что дала Ирини, напала на книгу Титюнник А.И., Новоженов Ю.М. - Советская национальная и зарубежная кухня- так классно описано какие продукты были и как готовилось-- может Марии пригодится что с 8 по 10 страницу ... не блюда, а просто описание что и как

DolceVita (07 Jul 2014)
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение DolceVita » Пн июл 07, 2014 5:29 pm

Kontik писал(а):может Марии пригодится что с 8 по 10 страницу ... не блюда, а просто описание что и как

Пригодится-пригодится, мне всё пригодится. :D :girl_yes:
Ирини, спасибо тебе за ссылку. :daisy:
И всем девочкам за то, что не прошли мимо и откликнулись на моё сообщение! :) :Rose:
Уже в голове начала вырисовываться картина того, о чём буду рассказывать итальянцам. :)
Посмотрела сегодня: конференцию мою поставили на 8 ноября, как раз есть время, чтобы некоторые блюда успеть приготовить. :Yahoo!:
Anna Ran писал(а):никто не вспоминает про торт "медовик",про "муравейник",про "птичье молоко"

Да, Аня, про советские торты обязательно буду рассказывать тоже, ведь это не только традиция советского периода, но и, на мой вгляд, наша гордость - ни у кого в мире таких нет. :)
Anna Ran писал(а):нельзя не вспомнить о русских традиционных салатах с майонезом

:girl_yes: Для итальянцев это всё называется одним словом insalata russa, они и понятия не имеют, сколько у нас разных вариантов и названий. :D :)
Ликуленька писал(а):А ещё...просто селёдочка с лучком, да с горячей картошечкой... с укропчиком, да под водочку! Истинно наше сочетание! Никто до этого просто больше не додумается!

Анжелика, это точно! :D :girl_yes:
Вчера муж пытался перефразировать известную русскую пословицу на итальянский лад. Он давно уже выучил её по-русски: "Гречневая каша - матушка наша, а хлеб ржаной - отец наш родной". Это для России. А для Италии у него получилось вот так: "Макароны, паста - матушка наша, а красное вино - отец наш родной" :ROFL:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Barbariska4 » Вт июл 08, 2014 5:58 am

DolceVita писал(а):Скрытый текст

Маша-это нЕчто!!! :good:
Аватара пользователя
Barbariska4
 
Сообщения: 6558
Зарегистрирован: 6 фев 2009
Благодарил (а): 11024 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Имя: Лариса

Сообщение zarevna » Вт июл 08, 2014 10:01 am

DolceVita Маша, Буду учить пословицу твоего мужа :ROFL:
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение Giraffe » Вт июл 08, 2014 2:30 pm

Anna Ran писал(а):DolceVita торт "медовик",про "муравейник",про "птичье молоко",про пирожное "картошка","корзиночка"...

Еще из советских пирожных были "орешки" со сгущенкой (или это печенье?) Можно еще итальянцам фото сковородки для них показать - эффектный девайс :)

DolceVita (12 Jul 2014)
Аватара пользователя
Giraffe
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 5 янв 2012
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Анна

Сообщение DolceVita » Сб июл 12, 2014 10:42 pm

Giraffe писал(а):Можно еще итальянцам фото сковородки для них показать - эффектный девайс

Ой, я когда была маленькая, то у меня мечта была эту сковородку иметь... :roll: А выглядит она, и правда, эффектно и необычно, для тех, кто не знает, наверное, непонятно будет - что же в такой сковороде готовят. :D
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение tina-lina » Ср июл 16, 2014 10:36 pm

Маша а мне на ум пришла яблочная помадка и сахарние петушки.Мы в детстве часто эти леденцы сами варили.А про помадку я даже репортаж видела еще жена Л.Толстого ее готовила все ручками ,и от пектина собственного яблочного она застивала.А советские времена макарони по флотски, ну и консервы всякие, варенье, лечо, бабушка тушенку делала сама а еще пшенние блины.

DolceVita (18 Jul 2014)
Аватара пользователя
tina-lina
 
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 17 дек 2009
Откуда: Испания
Благодарил (а): 4166 раз.
Поблагодарили: 3483 раз.
Имя: Алевтина

Сообщение tina-lina » Ср июл 16, 2014 10:38 pm

Я думаю я тебе хоть чем нибудь да помогла. :)
Аватара пользователя
tina-lina
 
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 17 дек 2009
Откуда: Испания
Благодарил (а): 4166 раз.
Поблагодарили: 3483 раз.
Имя: Алевтина

Сообщение alesyar » Чт июл 17, 2014 1:07 pm

Здравствуйте, Маша!
Замечательная тема для конференции.
У меня прабабушка жила в деревне в Сартовской области. Она на нашей русской печке отваривала картошку, а потом тушила ее там со сливками из коровьего молока. Получалось очень вкусно! А уже моя бабушка рассказывала, что одним из популярных по тем советским временам было блюдо "Хворост", она его даже готовила и сдавала в магазин на продажу. Если Вам интересно, то вот нашла хороший рецепт, и по нему готовила, все получилось! http://receptov.net/939-hvorost-hrustyaschiy-na-moloke.html
Удачи Вам на конференции!!! :Yahoo!:
P.S. Уважаемый модератор, не удаляйте, пожалуйста, ссылку. Машеньке действительно это очень надо)))))
Последний раз редактировалось alesyar Сб июл 19, 2014 9:42 am, всего редактировалось 3 раз(а).

DolceVita (18 Jul 2014)
Аватара пользователя
alesyar
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2014
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DolceVita » Пт июл 18, 2014 12:27 pm

tina-lina
alesyar
Девочки, спасибо! :daisy: :daisy:
tina-lina писал(а):сахарние петушки.

И я тоже детство сразу вспомнила, мне они больше шоколадных конфет нравились. :D :vkusno:
tina-lina писал(а):про помадку я даже репортаж видела еще жена Л.Толстого ее готовила

Интересно, как она её готовила... :roll:
alesyar писал(а):Она на нашей русской печке отваривала картошку, а потом тушила ее там со сливками из коровьего молока. Получалось очень вкусно!

Даже не сомневаюсь, что это было вкусно, я бы тоже от такого блюда не отказалась, да ещё и из русской печи... :vkusno:
tina-lina писал(а):Я думаю я тебе хоть чем нибудь да помогла.

Алевтина, конечно. :girl_yes: :friends: Мне всё пригодится, а воспоминания из детства иногда полезнее и интереснее, чем информация из интернета. :)

alesyar (19 Jul 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария


Рецепты русской и советской кухни

Вернуться в Весь мир в твоей тарелке



cron