Рецепты русской и советской кухни

Модератор: Модераторы

Следующая

Рецепты русской и советской кухни

Сообщение DolceVita » Пн июн 30, 2014 7:17 pm

Дорогие форумчане! :Rose:

Прошу вашей помощи. Дело в том, что этой осенью мне поручили провести в Италии конференцию о русской кухне, и я решила не только рассказать, но и показать фотографии некоторых русских блюд (а также и советскую кухню).

Конечно же, уже наметила себе примерно, что бы я хотела приготовить и показать, но боюсь, что могу что-либо упустить из виду, к тому же, мне интересно (да и полезно) было бы услышать и другие мнения по поводу самых типичных блюд русской кухни (ведь говорят же, что одна голова хорошо, а две - лучше :wink: ).
Поэтому и прошу вашей помощи.

На ваш взгляд: о каких русских национальных блюдах нужно обязательно рассказать?
Без каких блюд невозможно представить себе русскую кухню?
А какие рецепты были типичны для советского периода?


Я была бы вам очень благодарна за помощь, и мне очень интересно ваше мнение по этому вопросу.

Если же какие-либо из подобных русских традиционных рецептов встречались вам на нашем форуме,вы готовили по ним и можете дать на них ссылку - буду благодарна вдвойне. :daisy:

Троя (06 Apr 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Юлька Владимировна » Пн июн 30, 2014 7:32 pm

Маша, добрый вечер!
Классная тема для конференции. :good:

Наверное не скажу ничего нового, но для меня лично русская кухня это:
Щи
Квас, Окрошка на квасе
Гречневая каша
Запеченное мясо - типа буженины
Пироги, не пирожки - большие с разными начинками
Ржаной хлеб
Блины
Грибы - особенно блюда из сушеных грибов

Вообще для традиционной русской кухне характерны (ИМХО) тушеные и запеченные, пареные блюда, ведь готовили раньше в русской печи - жарить, там было не удобно, а вот печь или томить как щи :good:

Папа родился в деревне прямо перед войной, рассказывал, что традиционный завтрак это кусок хлеба с молоком, а так ели пареную свеклу, тыкву. Мясо летом не ели, скотину не забивали - хранить негде, а вот куры летом были.

DolceVita (30 Jun 2014)
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение DolceVita » Пн июн 30, 2014 7:40 pm

Вечер добрый, Юля! :)
Юлька Владимировна писал(а):Классная тема для конференции.

:girl_yes: Русская кухня вообще как-то стала забываться, а зарубежом почти никому незнакома, поэтому, думаю, что будет интересно... :roll:
Юлька Владимировна писал(а):Квас, Окрошка на квасе

Вот, про квас-то я и не вспомнила... :o Хорошо, что ты мне подсказала. :D :friends:
Юлька Владимировна писал(а):Вообще для традиционной русской кухне характерны (ИМХО) тушеные и запеченные, пареные блюда, ведь готовили раньше в русской печи - жарить, там было не удобно, а вот печь или томить как щи

Я тоже считаю, что такой способ приготовления как "обжаривание" нетипично русский, и пришёл к нам уже позднее. :girl_yes:
Юлька Владимировна писал(а):традиционный завтрак это кусок хлеба с молоком

И как же это вкусно! :vkusno: Простая пища, вообще, самая вкусная... :roll:
Юля, спасибо, что откликнулась!
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Елена » Пн июн 30, 2014 8:09 pm

Юлька Владимировна писал(а): что традиционный завтрак это кусок хлеба с молоком,


точно точно :girl_yes: мой папа называл такое кушанье -тюря(не знаю так это или нет)
,хлеб крошился или макался в молоко.

DolceVita писал(а):о каких русских национальных блюдах нужно обязательно рассказать?

ой наверное как в поговорке:
"щи да каша- пища наша" :)

а еще скорее всего-квашение,соления ,мочение ягод,овощей ,ведь надо было как то сохранить продукты, а в сибири еще и заморозка

Соленых огурчиков и квашеной капустки приготовь,Машуль и накорми итальянцев,да с картошечкой ....мммммм

еще я как то читала,что мучные изделия готовили без соли.И самым распространеным было толокно и репа,пока картофель не появился.

Кисель,который готовили из овса и ягод и уха.

Кстати русский кисель,это совсем другое блюдо,отличное от привычного нам киселя.Недавно в передаче "доброе уторо" готовили ,это
несладкое, кисловатое студенистое блюдо из ржаной, овсяной, пшеничной или гороховой муки. Овсяный, ржаной, пшеничный кисели ставятся на опаре и закваске
Из русских киселей наиболее известен овсяный. Издревле на Руси он считался лакомством. В горячем виде овсяный кисель чаще ели с льняным или конопляным маслом, а остывший и загустевший ( дежень) резали ножом и ели с молоком, вареньем или жареным луком %)

вот что в книге о русской кухне:Из десертов известны сладкие мучные изделия: калачи, пряники, варенья и мёд.
Традиционным десертом русской кухни являются печёные яблоки и другие печёные фрукты и ягоды.

Специфически русские виды сластей, ныне совсем забытые:
Овощи (морковь и огурцы), сваренные в меду, но не на открытом огне, а на водяной бане. Готовый продукт (русские цукаты) делался прозрачным и сохранял несколько упругую консистенцию.
Толченые ягоды (калина, рябина, малина), высушенные в натопленной печи в виде лепешек.(пастила сейчас мы называем) Употреблялись как заедки к напиткам, отчасти — как средства народной медицины против простудных заболеваний и авитаминоза.
Высушенные в русской печи кусочки моркови или свеклы — "парёнки"

а еще пастила-из взбитого яблочного пюре,меда и иногда белка пастила

DolceVita (01 Jul 2014)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Ликуленька » Пн июн 30, 2014 8:21 pm

Машунь! Я с Юлей согласна. :girl_yes:
Думаю так же, что все блюда, которые мы сейчас готовим в горшочках в духовке подойдут. Не забудь про блинчики, оладушки, обязательно толстые дрожжевые блины (например такие или такие).
А по советской кухне я тебе подкину, но не сегодня. У меня энциклопедия кулинарная есть 1959 года издания. Там советских рецептов выше крыши! :girl_yes:

DolceVita (01 Jul 2014)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение zarevna » Пн июн 30, 2014 8:25 pm

Холодец с хреном не забудьте

DolceVita (01 Jul 2014)
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение Ликуленька » Пн июн 30, 2014 8:41 pm

Елена писал(а):мой папа называл такое кушанье -тюря

Да! Всё правильно! :girl_yes: Тюря для более зажиточных слоёв с молоком хлебушек, а кто победнее, тот хлеб в квас крошил, да лучку туда, да огурчика... Так окрошка и родилась.
Елена писал(а):русский кисель,это совсем другое блюдо,отличное от привычного нам киселя.

Бабуля моя в детстве овсяный кисель варила. :girl_yes: Предварительно заквашивала. У нас на сайте есть рецепт.Тут
Елена писал(а):а еще пастила-из взбитого яблочного пюре,меда и иногда белка пастила

Тоже согласна. В нете нужно посмотреть. В Тульской области где то и сейчас возродили производство пастилы по старинным рецептам.
А ещё обязательно расстегаи и рыбные, и ягодные пироги на ржаном тесте- это классика.

DolceVita (01 Jul 2014)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение zarevna » Пн июн 30, 2014 8:48 pm

На юге России варили мед из арбузов. Папа рассказывал, что его родители это делали. А зимой их мама пекла пышки и заливала этим медом. А еще вялили тыкву и дыню.

DolceVita (01 Jul 2014)
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение Melodi » Пн июн 30, 2014 9:13 pm

Для меня русская кухня немыслима без картофеля :crazy: и студней и разделяю я её на старинную и современную. В настоящее время широким спросом пользуются блюда приготовленные в глиняных горшочках в жарочных шкафах :vkusno: Для закусок традиционно используют заправки приготовленные на растительном масле, квасе, уксусе, хрене. Из первых блюд рассольники, окрошки, солянки, :vkusno: ботвинья, свёкольник и сладкие супы. Из выпечки кулебяки, калачи, пышки. Из пресного теста пельмени, блинчики, лапша. Запечёные каши и разные запеканки. Гусь с капустой, :vkusno: утка с яблоками. :vkusno: Дичь. :girl_yes: Из напитков морсы, квасы, сбитень и медовуха :tost: и пиво :beer:
А ещё помните эту знаменитую :ROFL: фразу из советского фильма: "...Какая гадость эта ваша заливная рыба!" :ROFL: Вот и советский рецепт :D

DolceVita (01 Jul 2014)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение zarevna » Пн июн 30, 2014 9:37 pm

Melodi писал(а): Из пресного теста пельмени, блинчики, лапша. Запечёные каши и разные запеканки. Гусь с капустой, :vkusno: утка с яблоками. :vkusno: Дичь. :girl_yes: Из напитков морсы, квасы, сбитень и медовуха :tost: и пиво :beer:
А ещё помните эту знаменитую :ROFL: фразу из советского фильма: "...Какая гадость эта ваша заливная рыба!" :ROFL: Вот и советский рецепт :D

Вот не со всем соглашусь. В сибири пельмени ели и делали. Южнее-нет. не в традиции.
Гусь с яблоками раз в год на праздник, да и то не у всех- никак не повседневная еда. Дорого и не достать. Слово такое было( дефицит)
И рыбу заливную не очень делали. Никак не повседневное блюдо, и даже не праздничное.
Пиво , сбитень и медовуху тоже не делали массово( об этом только в фильмах и говорилось)
А вот квас,морс, блины и блинчики, это да, - и к старым и к блюдам СССР очень хорошо подойдут.

DolceVita (01 Jul 2014)
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение Melodi » Пн июн 30, 2014 9:56 pm

Ларис,
DolceVita писал(а):конференцию о русской кухне, и я решила не только рассказать, но и показать фотографии некоторых русских блюд (а также и советскую кухню).

для конференции нужно побольше информации и я поделилась тем, что нашла в своей любимой книге советских времён Культура питания энциклопедический справочник, русская кухня, там описано всё то же, о чём я писала выше :girl_yes: могу подчеркнуть и сфотографировать :wink:
Машенька, удачи тебе! Знаю точно, у тебя всё получится :good: ! :girl_yes:

DolceVita (01 Jul 2014)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение zarevna » Пн июн 30, 2014 10:07 pm

Melodi Зоряна, дорогая , да ты не обижайся. Я ведь только уточнить хотела, что то о чем писали в книгах и видели в кино, не совпадало с действительностью. Люди не ели этого.
если цель конференции пересказать кулинарную книгу советских времен- это одно,
если рассказать, как жили в реальной жизни- это другое.
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение Melodi » Пн июн 30, 2014 10:27 pm

Ларис, это уже Маше решать о чём рассказывать и что готовить. Я же абсолютно согласна с тем, о чём написала. :girl_yes: В моём представлении именно таковой и есть русская кухня в реальной жизни.
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение zarevna » Пн июн 30, 2014 10:56 pm

Melodi писал(а):Ларис, это уже Маше решать о чём рассказывать и что готовить. Я же абсолютно согласна с тем, о чём написала. :girl_yes: В моём представлении именно таковой и есть русская кухня в реальной жизни.

Н у ладно, у каждого свой реализм :D
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение DolceVita » Пн июн 30, 2014 11:00 pm

Девочки, спасибо, уже массу нового для себя узнала! :good:
Елена писал(а):Соленых огурчиков и квашеной капустки приготовь,Машуль и накорми итальянцев,да с картошечкой ....мммммм

:D Огурчиков солёных тут точно не едали. А вот квашеная капуста - это для итальянцев немецкая кухня, её тут "краути" зовут.
Елена писал(а):овсяный кисель

Елена писал(а):пастила

:good: Вот ведь знала я о таких блюдах, но опять не вспомнила...
Ликуленька писал(а): обязательно толстые дрожжевые блины

Анжелика, точно! :good: Тонкие блины и в Италии делают, а вот дрожжевых не встречала тут. :)
Ликуленька писал(а):А по советской кухне я тебе подкину, но не сегодня.

:Yahoo!: А то у меня пока по советской пробел - в голову приходит только выпечка по ГОСТу и какие-нибудь слоёные салаты типа "Селёдки под шубой"...
zarevna писал(а):Холодец с хреном

:vkusno: Хрен только точно не найду, он в Италии вообще неизвестен. :crazy:
Melodi писал(а):русская кухня немыслима без картофеля

Ага, с тех пор как он в России появился, нигде, наверное, столько картошки не едят. :D
Melodi писал(а):лапша.

Интересно, примут ли её итальянцы как русское блюдо? :scratch_one: :D
zarevna писал(а):На юге России варили мед из арбузов.

zarevna писал(а):В сибири пельмени ели и делали. Южнее-нет. не в традиции.

Лариса :Rose: , так русская кухня тем и интересна, что она очень разнообразна - на юге мёд из арбузов, а в сибири пельмени. :wink: Думаю, что рассказывать буду о разных блюдах - и о тех, которые повсеместно были распространены, и о тех, которые редко и не везде делали. А ведь ещё и обрядовая кулинария есть: то, что готовили только по праздникам, или, возможно, даже ещё реже - на свадьбу, например...
Melodi писал(а):Машенька, удачи тебе! Знаю точно, у тебя всё получится

Зоряна, спасибо! :) :Rose:
zarevna писал(а):у каждого свой реализм

:D Это точно: у какого-нибудь боярина или у крестьянина, тоже, думаю, он был разный...

Melodi (01 Jul 2014), Mapi (24 Oct 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Следующая

Рецепты русской и советской кухни

Вернуться в Весь мир в твоей тарелке



cron