Холтмаш (хьолтмаш) с крапивой и черемшой.(Чеченское блюдо)

Модератор: Модераторы

Холтмаш (хьолтмаш) с крапивой и черемшой.(Чеченское блюдо)

Сообщение Umma-Aisha » Чт май 09, 2013 1:12 pm

IMG_2575.JPG


Тесто
Мука-700-800 гр
Яйцо-1 шт.
Вода -300гр
соль

Начинка
1 пучок крапивы
1 пучок черемши

Из воды ,яйца ,соли и муки замесить крутое тесто. Оставить его отдохнуть.
Дикую зелень промойте, стряхните воду. Порубите листья со стеблями довольно мелко.

20130427_170549.jpg


Крапиву и черемшу потушить 5 минут,добавить соль по вкусу.
IMG_2568.JPG


Тесто раскатать и вырезать из теста круги нужного размера.Я делаю диаметром примерно 10 см и толщиной 3-4 мм.На середину лепешки положить начинку собрать края лепешки к центру и тщательно защипать.

20130429_222015.jpg


Пока вы лепите холтмаш, поставьте на сильный огонь большую широкую кастрюлю с водой. Когда все «вареники» готовы, посолите бурно кипящую воду и выложите туда холтмаш. Доведите до кипения и варите, пока не всплывут, примерно 10 мин.
Выньте холтмаш из кастрюли шумовкой; стряхивая воду.

IMG_2575.JPG

Подавать с топленым маслом или сметаной. Приятного аппетита!
Последний раз редактировалось Umma-Aisha Чт май 09, 2013 2:52 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Ezix Soyegoff (09 May 2013), oldeg (09 May 2013), VikaSN (09 May 2013), ekaterinna (09 May 2013), елена62 (09 May 2013), Елена (09 May 2013), Викентина (10 May 2013), Ликуленька (10 May 2013), Татьяна Онер (13 May 2013)
Аватара пользователя
Umma-Aisha
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 окт 2010
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Имя: Marina

Сообщение Ezix Soyegoff » Чт май 09, 2013 1:24 pm

Недавно показывали по телевидению как готовить это блюдо. Вот беда у нас черемши нет, чем ее можно заменить, может рейханом (базилик)?

Umma-Aisha (09 May 2013)
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов

Сообщение Kontik » Чт май 09, 2013 1:30 pm

Ezix Soyegoff писал(а): Вот беда у нас черемши нет

и у нас нет :D Может джусаем- он у нас распространен.Я так понимаю, черемша с чесночным вкусом, как и джусай
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение irino4ka52 » Чт май 09, 2013 1:56 pm

Kontik писал(а):
Ezix Soyegoff писал(а): Вот беда у нас черемши нет

и у нас нет :D Может джусаем- он у нас распространен.Я так понимаю, черемша с чесночным вкусом, как и джусай

Джусай-это разновидность черемши.
Аватара пользователя
irino4ka52
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2010
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Irina

Сообщение Ezix Soyegoff » Чт май 09, 2013 2:15 pm

Черемша ( дикий лук, чензели, левурда) - многолетнее пряно-ароматическое растение, относящееся к семейству луковых.
Произрастает в основном в диком виде, имеет внешнее сходство с ландышем, когда его листья не распустились; по вкусовым качествам напоминает чеснок.

Черемша достигает в высоту 40-см, имеет луковицу без кроющей чешуи, то есть черешки растения книзу утолщаются, образуя мясистую часть. Кверху листочки заострены. Во время цветения выбрасывает полушаровидный зонтик с белыми цветочками. Плод — трехгранная коробочка. Семена шаровидные, черные.

Растет на заливных лугах, близи рек, ручьев, болот, в широколиственных, широколиственно-еловых, ольховых лесах, часто образуя заросли. Распространена в Средней и Юго-Западной Европе, средиземноморских странах, Малой Азии, Скандинавии. В России — в основном в Сибири.

По ходу если в Средней Азии распространена, то у нас точно должна быть, надо порасспрашивать у яшули, узнать как называется по туркменски, тогда точно найду :Yahoo!:
Очень хотелось бы приготовить холтмаш. Будем искать :roll:
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов

Сообщение Umma-Aisha » Чт май 09, 2013 2:17 pm

Вот беда у нас черемши нет, чем ее можно заменить


Можно сделать и без черемши добавив творога.
Аватара пользователя
Umma-Aisha
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 окт 2010
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Имя: Marina

Сообщение Чоли » Чт май 09, 2013 2:39 pm

По вкусу, можно заменить молодыми листиками чеснока.
Аватара пользователя
Чоли
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 авг 2011
Откуда: Россия.
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Имя: Лариса

Сообщение LeeJac » Чт май 09, 2013 7:05 pm

Kontik писал(а):
Ezix Soyegoff писал(а): Вот беда у нас черемши нет

и у нас нет :D Может джусаем- он у нас распространен.Я так понимаю, черемша с чесночным вкусом, как и джусай


Если я не ошибаюсь, то Вы на данный момент проживаете в Германии. И черемша - это ни что иное, как Bärlauch. Его можно купить или на Wochenmarkt (еженедельных рынках на торговой/центральной площади) у фермеров, или собрать в лесопарковых зонах (его там много растёт - его ещё называют салатным чесноком), или можно приобрести сушеным в супермаркетах.

Только пожалуйста, будьте осторожны с черемшой. У тех, кто имеет проблемы с желудком/ пищеварительной системой, большое количество съеденной черемши может вызвать боли в области печени или желчных проходов. Но черемша очень полезна. Так что её можно спокойно кушать, но не в больших количествах.
Последний раз редактировалось LeeJac Чт май 09, 2013 7:12 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Umma-Aisha (09 May 2013), Викентина (10 May 2013)
Аватара пользователя
LeeJac
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 апр 2012
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Имя: LeeJac

Сообщение LeeJac » Чт май 09, 2013 7:07 pm

Ezix Soyegoff писал(а):Черемша ( дикий лук, чензели, левурда) - многолетнее пряно-ароматическое растение, относящееся к семейству луковых.
Произрастает в основном в диком виде, имеет внешнее сходство с ландышем, когда его листья не распустились; по вкусовым качествам напоминает чеснок.

Черемша достигает в высоту 40-см, имеет луковицу без кроющей чешуи, то есть черешки растения книзу утолщаются, образуя мясистую часть. Кверху листочки заострены. Во время цветения выбрасывает полушаровидный зонтик с белыми цветочками. Плод — трехгранная коробочка. Семена шаровидные, черные.

Растет на заливных лугах, близи рек, ручьев, болот, в широколиственных, широколиственно-еловых, ольховых лесах, часто образуя заросли. Распространена в Средней и Юго-Западной Европе, средиземноморских странах, Малой Азии, Скандинавии. В России — в основном в Сибири.

По ходу если в Средней Азии распространена, то у нас точно должна быть, надо порасспрашивать у яшули, узнать как называется по туркменски, тогда точно найду :Yahoo!:
Очень хотелось бы приготовить холтмаш. Будем искать :roll:


Копипасту можно посмотреть и в Википедии.
Аватара пользователя
LeeJac
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 апр 2012
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Имя: LeeJac

Сообщение Kontik » Чт май 09, 2013 7:11 pm

LeeJac писал(а):Если я не ошибаюсь, то Вы на данный момент проживаете в Германии

я в Алматы-Казахстан... если тот пост был мне

Блюда интересное, фотка супер , захотелось приготовить :D

Umma-Aisha (09 May 2013)
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Umma-Aisha » Чт май 09, 2013 7:25 pm

Спасибо, что заглянули. Буду рада, если рецепт пригодится!

Это очень вкусное блюдо,к сожалению фото разреза нету,при возможности обязательно сделаю.

А черемшу в европе можно купить в магазине,например: Lidl, Spar.
Аватара пользователя
Umma-Aisha
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 окт 2010
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Имя: Marina

Сообщение светланка555 » Чт май 09, 2013 9:22 pm

Марина, очень интересное блюдо. Спасибо! :daisy:
Аватара пользователя
светланка555
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 9 фев 2013
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Имя: Светлана

Сообщение vicka9 » Чт май 09, 2013 10:59 pm

Я давно хотела сделать вареники с зеленью, только рецепта не было. Вот съезжу на дачу, нарву крапивы, и сделаю. Ещё я слышала, что в начинку собирают и другую "дикую" зелень - мокрицу, сныть, щавель. Такого рецепта нет? За этот рецепт спасибо - пока будет молодая крапива и черемша на рынке - буду домашних кормить. :daisy:
Аватара пользователя
vicka9
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 8 янв 2010
Благодарил (а): 1122 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Ирина

Сообщение SAB KBE » Пт май 10, 2013 7:38 am

К сожалению, у нас холтмаш такой не готовят, но у нас очень вкусные вареники с творогом, вишней, с грибами и картошкой. Если бы угостили холтмашем, то попробовала бы с удовольствием, а сама готовить не буду. Спасибо. Очень познавательно.Изображение
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение Ezix Soyegoff » Пт май 10, 2013 12:56 pm

LeeJac
Копипаста имела наличие для того, чтобы подчеркнуть мою радость, что я смогу найти черемшу в дикорастущем виде у себя в предгорье Копетдага :konik: !
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов


Холтмаш (хьолтмаш) с крапивой и черемшой.(Чеченское блюдо)

Вернуться в Весь мир в твоей тарелке