Питта

Модератор: Модераторы

Питта

Сообщение Bryzelena » Пт июл 11, 2008 6:20 am

Интересным рецептам решила посвящать немного истории...
Питы - очень распространенный на Ближнем Востоке хлеб. Особенно широко распространены в Израиле (Линда - :wink:) и Ираке.
По своей структуре Пита - Лепешка с "карманом" внутри, который образуется при испарении водяного пара при выпечке. В питу кладут различные начинки - мясо, салаты, хумус, тхину и вообще все что едят с хлебом... На пите можно сделать пиццу или использовать вместо лаваша для шаурмы (шавермы). Изначально питы выпекались всегда в глиняных печах с очень высокой температурой, однако теперь существуют и автоматы для выпечки питы, где сохранено основное услови - выпечка питы при высокой температуре.
Состав для теста питы самый простой: дрожжи, мука, вода и оливковое масло. Интересна сама технология приготовления питы.
Изображение
Состав:
7 гр. сухих дрожжей;
400 гр. муки;
1 ст.л. оливкового масла;
200 мл. воды;
1 ч.л. соли.
Приготовление:
Смешать все сухие ингридиенты: соль, муку и дрожжи. Немного растереть, чтобы дрожжи раскрошились. Добавить масло и постепенно вливать воду, непрерывно помешивая.
Сначало то будет вот такое:
Изображение
Вымесить эластичное тесто. Не ленитесь, вымешивайте тесто не менее 10-15 минут! За это время тесто насытиться воздухом, станет эластичным и однородным, с заметными пузырьками внутри:
Изображение
Тесто поместить в кастрюлю и прикрыть смазанной маслом пленкой. Оставить в теплом месте без сквозняков на 2,5 - 3 часа. Тесто за это время нужно обмять (примерно через час) и к концу расстойки оно должно сильно увеличиться и запузыриться изнутри (вы поймете это когда начнете раскатывать тесто).
Затем нужно разрезать тесто пополам, каждый кусочек еще пополам и так до тех пор, пока у вас не получаться кусочки теста размером чуть меньше кулака. Каждый кусочек нужно скатать в шар и оставить на 30 минут на присыпанной мукой поверхности.
Изображение
Затем раскатать шары из теста в лепешки толщиной 5-6 мм. и положить их на сухое полотенце. Дать питам расстояться минут 30. Лепешка должна выровняться, поверхность не должна пузыриться.
Изображение
Далее и начинается самое интересное - выпечка пит.
Сковороду нужно раскалить без масла очень сильно (идеально - чугунную, но подойдет и тефлоновая). Аккуратно снимите питу с полотенца, перекладывая ее рукой, заведенной под полотенце на другую руку:
Изображение
Снятую с полотенца питу кладете на раскаленную сковороду той стороной, которой она лежала на полотенце. Вы увидите как пита начнет подниматься, внутри начинает испаряться влага и образовывается "карман".
Изображение
Пита может не подняться если вы повредили лепешку или недостаточно прогрели сковороду. Как только ваша лепешка поднялась полностью, ее нужно аккуратно руками снять со сковороды, перевернуть и выпекать 1-2 минуты:
Изображение
Готовые питы остудите на решетке и сложите стопочкой.
НЕ держите питу на сковороде слишком долго - тесто у нее тонкое, поэтому она может засохнуть.
Готовые питы кушают горячими, а оставшиеся, остывшими, складывают в пакет и хранят (у меня хранились 3 дня и остались вкусными и мягкими)!!!
Я брала половину нормы продуктов для теста из которых у меня получилось 6 пит около 15 см. в диаметре.
Последний раз редактировалось Bryzelena Пт июл 11, 2008 8:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Bryzelena
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 20 мар 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Toferet » Пт июл 11, 2008 6:46 am

Леночка, красота какая у тебя получилась!!! :Rose:
Я как раз вчера купила их, мои любят их с разными салатами. :girl_in_love:
Аватара пользователя
Toferet
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 7 дек 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Сообщение Kontik » Пт июл 11, 2008 7:24 am

Bryzelena
Ой спасибочки за рецепт - обязательно попробую.
Вопрос что кладете в них,и как потом греете или готовите.
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Bryzelena » Пт июл 11, 2008 8:45 am

Kontik, Танюша, в питы кладут уже готовые продукты - можно салаты, поджаренное теплое мясо, если готовишь на них пиццу - то нужно разрезать ее пополам вдоль и на внутреннюю сторону класть продукты как для пиццы и в микро или в духовке запекать...
Аватара пользователя
Bryzelena
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 20 мар 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Сообщение ЕленаГ » Пт июл 11, 2008 9:19 am

Bryzelena классный рецепт.люблю питу особенно с начинкой (сыр+брынза+зелень) и микроволновку пока сыр не расплавится.вкусноотеень :good:
Аватара пользователя
ЕленаГ
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 6 мар 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Имя: Лена

Сообщение Kontik » Пт июл 11, 2008 10:26 am

Bryzelena
Ну это типа шаурмы
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Bryzelena » Пт июл 11, 2008 11:23 am

Kontik писал(а):Ну это типа шаурмы

типа шаурмы :roll:
Аватара пользователя
Bryzelena
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 20 мар 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Сообщение Bryzelena » Пт июл 11, 2008 8:02 pm

Девочки! Кто сегодня переписывал себе рецепт Питы - перечитайте, я их делал еще раз сегодня и пекла на сковороде! В рецепте - все поправила - так получается гораздо проще следить за ними и нельзя пересушить )))) :Rose:
Аватара пользователя
Bryzelena
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 20 мар 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Сообщение Мотылек » Пт июл 11, 2008 11:40 pm

Bryzelena писал(а):Девочки! Кто сегодня переписывал себе рецепт Питы - перечитайте, я их делал еще раз сегодня и пекла на сковороде! В рецепте - все поправила - так получается гораздо проще следить за ними и нельзя пересушить ))))

А то я уже подумала что мне показалось что надо в духовку ставить :pardon:
Аватара пользователя
Мотылек
 
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 24 окт 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Имя: Лилия

Сообщение Kontik » Сб июл 12, 2008 7:51 am

А сковородка любая? У тебя мне кажется та на которой можно жарить без масла .У меня такой нет.Не прилипнет?
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Ирина » Сб июл 12, 2008 7:56 am

Лен , а ты крышкой не накрывала , я правильно поняла ? :oops:
Аватара пользователя
Ирина
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 10 мар 2007
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Bryzelena » Сб июл 12, 2008 8:04 pm

Kontik писал(а):У тебя мне кажется та на которой можно жарить без масла .У меня такой нет.Не прилипнет

Не прилипнет, если хорошо прокалишь, тесто - сухое, оно как бы корочкой при расстое поднимается, поэтому там нечему прилипать.
Ирина писал(а):а ты крышкой не накрывала , я правильно поняла

Ира, ничем не накрывала, прям так как сфоткано - так и пекла их на сухих сковородах...
Аватара пользователя
Bryzelena
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 20 мар 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Сообщение Catherine » Вс июл 13, 2008 8:47 pm

Лен, особое спасибо за фото подробное. :Rose: у нас почему-то редко пита продается... теперь сама буду ваять))
Аватара пользователя
Catherine
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 1 апр 2008
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Катерина

Сообщение KUZIK » Пн мар 02, 2009 2:14 pm

Огромное спасибо, готовила кебаб вот с питой это то самое что у нас в столице продают, а то я уже всяко пыталась и в лаваш и лепёшки пекла и в блинчики толстые, а вот как это чудо готовить не знала, а теперь знаю ура :Bravo: :Bravo: :Bravo: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение leo1970 » Чт фев 24, 2011 6:33 pm

Хорошая идея по поводу сковороды. Обязательно попробую, спасибо!
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид


Питта

Вернуться в Хлебобулочные изделия