Кукурузный хлеб

Модератор: Модераторы

Кукурузный хлеб

Сообщение Nesty758 » Пт июн 12, 2009 6:39 pm

Всем доброго времени суток! Хочу поделиться рецептом кукурузного хлеба :) Знаю, что кукурузный уже здесь есть, но у меня другие ингридиенты и процесс приготовления :wink:
Изображение ИзображениеЭто половина всего испеченого хлеба :) он вышел такой плоский потому, что форма оказалась слишком большой и тесто увеличивалось не вверх, а вширь :pardon: :roll: :roll: :roll: Хлебушек на вкус напоминает французкий батон :)
Нам понадобиться:
Для опары
140 грамм пшеничной муки
200 мл теплой воды
1/5 чайной ложки сухих дрожжей( я брала 4/5 чайной ложки прессованных)
Для теста
250 грамм пшеничной муки
125 грамм кукурузной муки
120 мл воды
1 1/2 чайной ложки соли
1/2 чайной ложки сухих дрожжей( я брала 2 чайные ложки прессованных)
Столовая ложка растительного масла

Приготовление опары
Просеиваем муку, в стакане теплой воды растворяем дрожжи. Вливаем воду с растворенными в ней дрожжами в муку и перемешиваем до однородной массы. Накрываем миску полотенцем или марлей и оставляем в теплом месте на сутки. Готовая опара должна приобрести характерный пористый вид.

Приготовление теста
В теплой воде растворяем дрожжи. Просеиваем кукурузную муку и заливаем водой с дрожжами. Оставляем муку на 20-30 минут, за это время она должна стать болле мягкой и нежной.
Просеиваем пшеничную муку, смешиваем с опарой, солью, растительным маслом и кукурузной мукой, залитой водой с дрожжами. Вымешиваем тесто. Если вы хотите приготовить формовой хлеб, то делайте тесто более жидким, если батон - более крутым.
Готовое тесто накрываем полотенцем или марлей, ставим в теплое место на 1,5 - 2 часа.
Подошедшее в два раза тесто оьминаем, формируем из него батон или перекладываем в форму, накрываем полотенцем и оставляем на 2 часа. За это время тесто должно хорошенько отдохнуть и подойти раза в 2 -3.
Выпекаем хлеб в заранее нагретой до 230-240 градусов духовке. На низ духовки поставить плошку с водой или - если хлеб формовой - поставить на низ духовки противень, на который вылита чашка воды.Выпекаем в течение 30 - 40 минут. Готовый хлеб перекладываем на решетку и оставляем остывать в течении 20 -30 минут.
Приятного аппетита!
Аватара пользователя
Nesty758
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 май 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Имя: Анастасия

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение pirinka » Сб июн 13, 2009 11:39 pm

Вкусненький хлебушек!!! Спасибо за рецептик.
Аватара пользователя
pirinka
 
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Nesty758 » Вс июн 14, 2009 2:59 pm

pirinka писал(а):Вкусненький хлебушек!!! Спасибо за рецептик.

Не за что :Rose:
Аватара пользователя
Nesty758
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 май 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение Микулишна » Пт июн 19, 2009 6:51 pm

Настюш, интересный рецептик.А можно взять вместо муки, кукурузную крупу?
Аватара пользователя
Микулишна
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 3 мар 2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Nesty758 » Вт июл 14, 2009 7:24 pm

Микулишна писал(а):Настюш, интересный рецептик.А можно взять вместо муки, кукурузную крупу?

Не знаю :Search: наверное, можно :)
Аватара пользователя
Nesty758
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 май 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Имя: Анастасия


Кукурузный хлеб

Вернуться в Хлебобулочные изделия