Чиабатта - не вымешивая тесто

Модератор: Модераторы

Сообщение Dianadi » Пн апр 04, 2011 7:58 pm

leo1970 писал(а):Конечно я беру не всю, а столько, сколько нужно. :D


:D :D :D С этого и надо было начинать 8) Теперь буду знать :oops:
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение leo1970 » Пн апр 04, 2011 8:10 pm

читайте мат. часть :D
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Dianadi » Пн апр 04, 2011 8:22 pm

leo1970 писал(а):читайте мат. часть :D


:read: :umnik2: :read: ок :D

А если по сути, то у меня тесто получилось может быть слишком "жидкое", чиабатта получилась плоская. На вкусе это совсем не отразилось :good: Наконец поняла в чем фишка, переместить тесто на бумагу так, чтоб пузырьки не повредить! :good:
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение leo1970 » Пн апр 04, 2011 8:50 pm

Хочу сделать 18 часовую, чтобы показать разницу. Но это в следующие выходные :)
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение marishkaa » Вт апр 05, 2011 12:26 am

Леонид, а тесто сколько должно подходить по времени? Я никогда не ела чиабатту, ингредиенты вроде как на хлеб, который я пекла по Вашему рецепту, в чём между ними разница? У неё, что вкус какой-то другой?
Аватара пользователя
marishkaa
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 янв 2010
Откуда: новороссийск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: марина

Сообщение leo1970 » Вт апр 05, 2011 5:34 pm

В рецепте написано. 18+2 часа. Это быстрый вариант - всего полтора часа.
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение marishkaa » Вт апр 05, 2011 8:45 pm

Извините, ещё раз очень внимательно прочитала рецепт-нашла время. Просто знаете, очень много читаю и уже машинально воспринимаю время в написании цифрами, а Вы буквами полтора часа написали, поэтому пробежала глазами мимо и не заметила. :no: :no: :no:
Аватара пользователя
marishkaa
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 янв 2010
Откуда: новороссийск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: марина

Сообщение oxxy » Ср апр 06, 2011 11:33 am

сделала сегодня вашу чиабатту, ну. что могу сказать, это мой первый опыт (именно чиабатный), дырочек получилось чуть меньше, чем у вас на картинке, но вкус изумительный. Теперь буду набивать руку, чтоб дырков было больше :)
Аватара пользователя
oxxy
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 мар 2010
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: оксана

Сообщение leo1970 » Ср апр 06, 2011 3:36 pm

oxxy писал(а):сделала сегодня вашу чиабатту, ну. что могу сказать, это мой первый опыт (именно чиабатный), дырочек получилось чуть меньше, чем у вас на картинке, но вкус изумительный. Теперь буду набивать руку, чтоб дырков было больше :)

Держите в тепле.
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение oxxy » Чт апр 07, 2011 10:25 am

дык в тепле идержала, вдуховке. Когда из миски тесто лопаточкой отделяла, оно очень пузырчатое было, видимо яего при формировании придавила таки
Аватара пользователя
oxxy
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 мар 2010
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: оксана

Сообщение s_svetok » Чт апр 07, 2011 11:10 am

Ох, Леонид, заинтриговали! :girl_sigh:. Никогда не дружила с дрожжевым тестом :girl_nea: , а тут НУ ОЧЕНЬ захотелось сделать :girl_blush:. А у меня еще и духовка плохо греет (снизу - горит, сверху - не печет :cry:. В выходные все-таки рискну :girl_yes:
Аватара пользователя
s_svetok
 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 22 ноя 2010
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Имя: света

Сообщение leo1970 » Чт апр 07, 2011 3:32 pm

oxxy писал(а):дык в тепле идержала, вдуховке. Когда из миски тесто лопаточкой отделяла, оно очень пузырчатое было, видимо яего при формировании придавила таки

Наверно придавила. Как говорит... не помню кто :oops: ... в общем какой-то повар.... Даже выкладывать на противень тесто и помещать противень в духовку надо очень осторожно. Я так и делаю.
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение liok5 » Сб апр 30, 2011 12:23 am

Великолепнейший рецепт! Сегодня приготовила!))))

Во-первых, хочу отдельно отметить, что большое количество соли (пол столовой ложки) подчеркивает вкус изделия и уж "преснятиной" его никто не назовет!

В тесто добавила 1/5 манки на 4/5 муки и около 40 грамм оливкового масла. И все-таки я его слегка вымесила, вопреки рекомендациям)))) Кстати говоря, поднимается тесто весьма слабо, медленно и неактивно. Вопрос, из-за чего? Из-за манки или из-за большого количества соли? Или еще из-за чего-то? На вкус это не влияет (вкус-то просто чумовой!), но я удивилась, потому что обычно дрожжевое тесто (каким бы сдобным оно ни было) "взлетает" моментально и до потолка))) В общем, к такому моменту нужно быть готовым. Сформовав чиабатту на противне, я еще около 40 минут расстаивала само изделие перед выпечкой.

А подавала все это в виде сэндвичей - нечто вроде брускетты. Теплая Чиабатта + сливочное масло + малосольная форель, порезанная на кубики, с зеленым луком, замаринованная в соевом соусе с добавлением оливкового масла (короче говоря, из Вашего же рецепта "Тарталетки с форелью или семгой").

В общем, рецепт чудесный (вернее, оба - еще начинка из "Тарталеток...")! Как и все Ваши рецепты! Спасибо Вам большое!

leo1970 (30 Apr 2011), AlbaRegia (24 Jan 2012)
Аватара пользователя
liok5
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 8 фев 2011
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Настя

Сообщение leo1970 » Сб апр 30, 2011 8:40 am

liok5 писал(а):Великолепнейший рецепт! Сегодня приготовила!))))

Во-первых, хочу отдельно отметить, что большое количество соли (пол столовой ложки) подчеркивает вкус изделия и уж "преснятиной" его никто не назовет!

В тесто добавила 1/5 манки на 4/5 муки и около 40 грамм оливкового масла. И все-таки я его слегка вымесила, вопреки рекомендациям)))) Кстати говоря, поднимается тесто весьма слабо, медленно и неактивно. Вопрос, из-за чего? Из-за манки или из-за большого количества соли? Или еще из-за чего-то? На вкус это не влияет (вкус-то просто чумовой!), но я удивилась, потому что обычно дрожжевое тесто (каким бы сдобным оно ни было) "взлетает" моментально и до потолка))) В общем, к такому моменту нужно быть готовым. Сформовав чиабатту на противне, я еще около 40 минут расстаивала само изделие перед выпечкой.

А подавала все это в виде сэндвичей - нечто вроде брускетты. Теплая Чиабатта + сливочное масло + малосольная форель, порезанная на кубики, с зеленым луком, замаринованная в соевом соусе с добавлением оливкового масла (короче говоря, из Вашего же рецепта "Тарталетки с форелью или семгой").

В общем, рецепт чудесный (вернее, оба - еще начинка из "Тарталеток...")! Как и все Ваши рецепты! Спасибо Вам большое!


На самом деле, подходит довольно медленно, по классическому рецепту тесто должно подниматься более 14 часов.
Интересен данный рецепт именно тем, что особо вымешивать не надо. Только лишь тщательно перемешать. Это очень простой рецепт и, как ни странно, результат - бесподобный.
Кроме того, с тестом надо обходиться очень бережно или аккуратно. Когда выкладываете - очень осторожно, когда ставите противень в духовку - не кидайте, ну и так далее.
А по поводу вкуса, точнее соли - большинство блюд если посолить недостаточно - значительно теряют свой вкус. Я имею ввиду что вкус слабеет. Вкус полуточается не такой яркий.
Не зря один Товарисч сказал, что вкус - это сочетание сладкого, кислого и соленого.
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение nznat75 » Вт авг 09, 2011 1:34 pm

Сделала чиабатту , жду вот, когда остынет. Хочу сказать, что тесто жидкое сделала, муку на глаз мерила, видно не добрала малость, тесто в духовке как ракета поднялась, загляденье, но жидкое и липкое,, знала, что не будет как у вас на картинке, но посмотрим... Хотела бы загрузить фотки, но не знаю как сделать. :girl_impossible:
Аватара пользователя
nznat75
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 2 авг 2011
Откуда: Крайстчерч Новая Зеландия
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Natasha


Чиабатта - не вымешивая тесто

Вернуться в Хлебобулочные изделия