Чиабатта

Модератор: Модераторы

Сообщение Елена Юрьевна » Вс авг 22, 2010 12:40 am

rusik
Иришка, вот где собака и порылась. Чиабатту нужно выкладывать только на раскаленный камень для пиццы. Заменить этот камень можно чугунной сковородой, керамической плиткой, керамогранитом, на худой конец двумя противнями, расположенными с минимальным зазором. Когда ты положишь чиабатту на раскаленное внутри происходят почти взрывы газа, которые распирают тесто во все стороны, за счет этого получается такая дырчатость.
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение rusik » Пн авг 23, 2010 8:49 am

Елена Юрьевна писал(а):за счет этого получается такая дырчатость

Ой, Ленок спасибо!!!!! Так попробую и прискачу к тебе опять! :friends:
Аватара пользователя
rusik
 
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 5 фев 2009
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Имя: ирина

Сообщение Елена Юрьевна » Пн авг 23, 2010 6:37 pm

:friends: :friends: :friends: :friends: :friends: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение Karmela » Ср авг 25, 2010 3:39 am

Елена Юрьевна, врать не буду - у меня не получилось. :cry: Хлебопекарную муку я купила сразу после того, как прочитала Ваш рецепт. Pillsbury bread flour - одна из лучших фирм в Америке. Я первый раз в жизни с хлебопекарной мукой дело имела. Через 15 часов брожения теста выяснилось, что оно такое жидкое - невозможно не то, что сформировать хлеб, а даже на две части разделить. Прибавила муки - не помогло. Короче выпекла одним куском. Хвастаться нечем - даже фотографировать не стала. :shock:

Видимо, здорово отличается американская хлебопекарная мука, как Вы меня и предупреждали. Но я в хлебных делах не эксперт - умею печь только по уже выверенным пропорциям. Взвесила всё до грамма - точно следовала рецепту. Но для американских продуктов, видимо, нужны другие пропорции. Попробую в следующий раз по своему привычному (американскому) рецепту чиабатты, но с хлебопекарной мукой. Спасибо за все советы. :Rose: Пардон, что не оправдала ожиданий. %)

Аватара пользователя
Karmela
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Чикаго, США
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Имя: Karmela

Сообщение Елена Юрьевна » Ср авг 25, 2010 10:37 pm

Karmela
Кармелочка, не стоит извиняться. Это вам спасибо за доверие и за риск.
У меня так же в начале было - жидкая липкая масса. Мука значит не подходящая, нужна другая. Можно уменьшить количество воды на 20-25 г, получится вполне "приемлемая", как писал Миша, чиабатта, но все ж лучше подобрать муку.
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение Karmela » Чт авг 26, 2010 12:11 am

Елена Юрьевна, на самом деле я Вам очень благодарна, что Вы посоветовали эту хлебопекарную муку. :daisy: Я её никогда в жизни до этого не покупала, мне и в голову это не приходило (даже не знаю почему) - а в результате, на вкус она мне понравилась намного больше обычной. :vkusno:

Так что, я крылья не сложила - буду ещё пробовать печь чиабатту из хлебопекарной муки, просто количество воды под неё буду подбирать. Плюс чиабатта из неё дольше не черствеет - она и на следующий день была свежая, а из обычной муки на следующий день уже в рот не взять. :crazy: Так что, если у меня всё-таки получится презентабельная на вид чиабатта, я ещё фото-отчётик выложу. А на вкус она и так замечательная. В общем, спасибо, что поделились всеми секретами - с удовольствием воспользуюсь Вашим опытом в выпечке. :good:

Аватара пользователя
Karmela
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Чикаго, США
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Имя: Karmela

Сообщение Елена Юрьевна » Пт авг 27, 2010 12:40 am

Karmela
О муке согласна на все 100%!!!
Насчет свежести хлеба на следующий день. Чем длительнее процесс ферментации, тем хлеб получается вкуснее и хранится дольше. ГОСТовские рецептуры указывают на время от начала замеса до посадки в печь до 6,5 ч. Хлеб из "долгого" теста может хранится до 5 суток (конечно не просто на столе). Я на ситном проверяла, на 5-е сутки становится чуть жестче, но не черствый. А в этом рецепте все направлено на максимальное продление времени вызревания - и холодная вода, и отсутствие предварительного "пробуждения" дрожжей, и ниже обычной (28-30С) температура брожения теста (20-23С).
Кармела, знаете, процесс хлебопечения такой увлекательный, если затянет, то остановиться не возможно...вот выкрою денек и обязательно закрою еще один долг (перед собой) по хлебу.

Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение josephine » Пн сен 20, 2010 2:26 pm

Очень люблю чиабатту но сама не пекла.Надо наконец попробовать! :good: :daisy:
Аватара пользователя
josephine
 
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 6 сен 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1745 раз.
Поблагодарили: 3230 раз.
Имя: Марина

Сообщение Елена Юрьевна » Сб сен 25, 2010 9:56 pm

josephine писал(а):Надо наконец попробовать! :good: :daisy:

Надо, Мариш :girl_yes:
я вчера пекла еще раз
Изображение 043.jpg

эта чиабатта бродила 9 часов, даже по фото заметна разница с 15-ти часовой.
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение kzhanna » Вт мар 08, 2011 5:35 pm

Юрьевна, примите мой отчетик по чиабатте. Пекла в первый раз, тесто расстаивалось часа 3. Объясните, пожста еще раз как можно без сковороды на горячий протвень укласть тесто. я не поняла. :shock: Спасибо
Вложения
DSC01650.JPG
Аватара пользователя
kzhanna
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Zhanna

Сообщение AnCoLia » Пт июл 01, 2016 10:42 pm

Елена Юрьевна Елена, спасибо за рецепт, готовила по такому же рецепту, только рецепт увидела на другом сайте.
Тесто делала в час ночи, в 2 часа дня сформировала и ещё 2 часа "доходило" в протвине, потом только пекла! Результат порадовал, буду печь ещё!
Одну делала с сыром
IMG_7774.JPG

IMG_7775.JPG

IMG_7776.JPG
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина


Чиабатта

Вернуться в Хлебобулочные изделия