Фруктовый уксус

Модератор: Модераторы

Предыдущая

Сообщение gena » Чт авг 01, 2019 10:52 am

Я сегодня возможно тоже из слив поставлю. Вчера сливу собрала. Не кондиция на уксус пойдет :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение EIPHNH » Чт авг 01, 2019 11:22 am

У меня ягоды сразу и всплывают. Поставила малиновый, начал бродить и где то через неделю начал плесневеть. Я прцедила, добавила ягоды и сахар и.... Уехала. Как вернусь посмотрим что вышло. А еще, подруге в малиновом, показалось мало ягод, вкус не интенсивный. Может ягод нужно больше, чтоб брожение началось, а не списание с плесенью. Меня первый опыт с виноградом тааак вдохновил. Что теперь не успокоюсь.

gena (01 Aug 2019)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение InLove » Вс авг 11, 2019 6:47 pm

EIPHNH, я в том году малиновый ставила. Я б сказала, что у него в принципе вкус и аромат не интенсивный :girl_pardon: когда брожение идет, то малиновый аромат почти уходит.

EIPHNH (11 Aug 2019)
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение EIPHNH » Вс авг 11, 2019 11:47 pm

Через два дня узнаю что у меня вышло. Правда в Германии сейчас не так жарко, а я его в садовом домике оставила. По началу на кухне стоял, накрытый полотенцем, так над банкой мошкара фруктовая летать начала.
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение gena » Вт сен 17, 2019 9:30 pm

Ставила я сливовый уксус. В этом году не так жарко. И руки до него не доходили. А тут прямо запах интенсивный появился, приятный, но кислый. Вчера решила процедить его. Стоит у меня в тамбуре, в темном месте. Внимания на него не обращала. И вот, что обнаружила...

photo_2019-09-17_21-08-54_новый размер.jpg


Это уже в новой банке, там немного винограда. У нас технического нет. Это некондиция столового. В банке со сливовым уксусом я обнаружила такую штуку очень похожую на чайный гриб. Решила, что вещь наверное полезная. Пересадила в новую банку.

Остальной уксус процедила. У меня получилась литровая бутылка.

photo_2019-09-17_21-08-54 (2)_новый размер.jpg


Сегодня озаботилась поиском что же это у меня выросло.

Вот, что нашла.

В правильном уксусе должна образоваться сверху уксусная матка, похожая на чайный гриб.
Кому интересно
Уксусная матка Mycoderma aceti
формируется на второй фазе дозревания яблочного уксуса, когда емкость находится в покое на протяжении месяца и более. Это колония уксусно-кислых бактерий образующаяся на поверхности уксуса белесоватого-желтого цвета и напоминающая своим видом медузу или чайный гриб но уксусная матка – это естественное образование. Уксусная матка собственно и творит уксус, перерабатывая спирты, образующиеся при брожении в уксусную кислоту. Использует кислород как катализатор. Уксусная матка ферментирует бродящую жидкость, и под ее воздействием спирт реагирует с кислородом и в результате получается уксусная кислота и вода. А спирта в смеси не остается. Чем активнее уксусная матка, тем крепче уксус. (процентность выше) Если случайно ее взболтать или потревожить она опускается на дно и может погибнуть, при этом уксус не теряет своих свойств. Уксусная матка служит защитой от проникновения других микроорганизмов и бактерий, которые могут ухудшать качество уксуса. Известные фирмы по производству ароматического уксуса берегут уксусные матки как зеницу ока, чтобы не утратить вкус и аромат, присущий только уксусу данной фирмы. Их высоко ценят и тщательно берегут, так как они очень капризны.
Уксус, получаемый при использовании уксусной матки, имеет более мягкий и приятный вкус. И аромат у него с более выраженной яблочной ноткой. Время приготовления уксуса сокращается с 1,5~2-х месяцев до 3-х недель при подходящих условиях. При этом уксусную матку можно использовать многократно для приготовления уксуса.

Выходит у меня случайно получилась уксусная матка. Это в первый раз у меня.

Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение InLove » Чт сен 19, 2019 4:32 pm

gena , да, это уксусная матка :good:
У меня образовалась в уксусе, который первый раз делала 2 года назад. Причем в бутылке :D Сначала не поняла, что такое, никак не могла уксус из бутылки вылить из-за нее.
И в прошлом году уже ставила уксусы именно с уксусной маткой - яблочный и виноградный. Результат =@ Очень ароматные, вкусные, запах нереальный. И быстро, да, за 3 недели готово всё.

gena (19 Sep 2019)
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение gena » Чт сен 19, 2019 5:44 pm

Ольга, огромное спасибо за информацию. Одно дело прочесть просто в интернете. И другое на форуме от людей, которым доверяешь :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение EIPHNH » Чт сен 19, 2019 10:14 pm

InLove писал(а):именно с уксусной маткой -

а как ты её целый год сохранила?
поздно прочитала. я на длях процеживала и там что то не очень приятное было, слизистое, я и выкинула
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение InLove » Пт сен 20, 2019 10:24 pm

EIPHNH , хранят в стеклянной банке в количестве уксуса, чтоб покрывал уксусную матку.
Можно просто в банке с уксусом, если большая тара к примеру, сливать понемногу.
У меня одна в холодильнике стоит. Вторая - в шкафчике. Вроде все живы) надо вот попробовать снова уксус поставить

EIPHNH (20 Sep 2019)
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение EIPHNH » Пн ноя 11, 2019 12:06 pm

малиновый всё таки выкинула.
_DSC0100.JPG
это уксусная матка? где то пол смтолщиной и куском в руки берётся. запах, когда открыла банку был приятный, кислый. как у закваски
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение gena » Вт ноя 12, 2019 9:12 pm

Ирини, возможно. Думаю плесень с нее нужно смыть аккуратно, а дальше как Ольга писала. Ничего, что вылила, зато матка образовалась.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение EIPHNH » Вт ноя 12, 2019 9:23 pm

это с виноградного. я так и сделала. добавила в другой.
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение gena » Вт ноя 12, 2019 10:20 pm

Ну значит все хорошо будет. :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Муха » Вт авг 31, 2021 8:12 pm

Честно говоря, не думала, что у меня что-то получится :) . Я использовала кожуру и семенные коробки яблок. У нас в семье яблоки очень любят, и недостатка в этих ингредиентах не было. Было очень интересно попробовать.
Вложения
Фруктовый уксус.jpg

gena (31 Aug 2021)
Аватара пользователя
Муха
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 20 окт 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1093 раз.
Поблагодарили: 1553 раз.
Имя: Алена

Сообщение gena » Вт авг 31, 2021 8:28 pm

Алена, какой красивый!!! :) :good: :good: :good: Представляю какой ароматный!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno:

Спасибо большое за такой красивый отчет!! :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна


Предыдущая

Фруктовый уксус

Вернуться в Фрукты, ягоды