Абрикосовый сок с мякотью

Модератор: Модераторы

Следующая

Абрикосовый сок с мякотью

Сообщение DolceVita » Вс июл 08, 2012 5:48 pm

Абрикосовый сок с мякотью

IMG_0028.jpg


Вкусный, полезный и яркий, как летнее солнышко... :sunny: Я о-о-очень люблю абрикосовый сок, а вы? :wink:
За отличный и несложный рецепт моя благодарность Еве Yeva64. :Rose:

Состав:
абрикосы
сахар
вода
(пропорции ингредиентов произвольные, см. приготовление)

Приготовление:
Этото рецепт хорош тем, что здесь можно использовать абсолютно любые абрикосы - недозрелые, перезрелые, с пятнышками...а можно и вот такие красивые... :)

DSC_albi1.jpg


Абрикосы тщательно вымыть, разделить на половинки, удалить косточки. Уложить их в большую кастрюлю (не используем алюминиевую посуду!) и залить водой так, чтобы покрывала плоды где-то на 1-2 см. Поставить на сильный огонь и довести до кипения под крышкой. Внимательно следим за кастрюлей, т.к. при кипении начнёт подниматься пена и может "убежать"! Поварить абрикосы около 3-7 минут (ориентируйтесь по абрикосам: зрелые быстро станут мягкими), помешивая (пену снимать не нужно).

01albi3.jpg


Снять с огня, дать остыть некоторое время под крышкой. Взять дуршлаг или сито, поставить его на пустую большую кастрюлю. Вливать туда ковшиком воду с абрикосами и протирать плоды через сито. Я обычно начинаю протирать ложкой, т.к. вначале они ещё горячие. На последнем фото видно, что после протирания остаётся совсем немного абрикосовых "шкурок". Не выкидываем их! Складываем в отдельную миску, и продолжаем протирать остальные абрикосы.

02albi3.jpg


Когда уже не так горячо, можно протирать руками, это быстрее и удобнее, чем ложкой.

03albi3.jpg


Наверняка, у кого-то возникнет вопрос: а нельзя ли вместо протирания всё это просто измельчить блендером? Теоретически, наверное, можно попробовать. Но тогда придётся заранее очистить абрикосы от кожицы ещё до варки, и в любом случае, блендером не получится такой же однородный сок, какой получается вручную. :girl_nea:


К оставшимся от протирания абрикосов "шкуркам" (которые мы сложили в отдельную миску) добавить чуть-чуть водички, перемешать, довести до кипения, и снова их протереть через сито. После этого уже можно будет выбросить остатки.

Получившийся сок с мякотью абрикосов поставить снова на сильный огонь. Можно добавить в него ещё воды, если получился очень густой, а можно и не добавлять. Сахар тоже добавляем по вкусу (пробуем). Довести до кипения, помешивая (снова следим, чтоб не "убежал"!), дать покипеть минуту, образующуюся пену можно снимать ложкой.
Готовый сок сразу же разлить в горячие стерилизованные банки до самого верха (при зачерпывании слегка размешиваем сок, чтобы мякоть не оставалась вся на дне кастрюли, а распределялась равномерно по банкам), закрыть крышками, сразу же перевернуть банки вверх дном и укутать до полного остывания.

04albi3.jpg


Абрикосовый сок готов! :beer:

IMG_0031mm.jpg

DSC_albi2.jpg
Последний раз редактировалось DolceVita Вс июл 08, 2012 7:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

bruhova (08 Jul 2012), Егоровна (08 Jul 2012), VikaSN (08 Jul 2012), Венера Ласточкина (08 Jul 2012), admira (08 Jul 2012), Monamie (09 Jul 2012), Старов (09 Jul 2012), SAB KBE (09 Jul 2012), Гульшан (09 Jul 2012), kukushka (09 Jul 2012), Татьяна Онер (10 Jul 2012), Оленька+ (10 Jul 2012), hrist_ova80 (11 Jul 2012), InLove (11 Apr 2013), Nata-Nik (06 Jul 2013), Sindirella (17 Jul 2013), Галинка-Галинка (07 Nov 2014), helga_25 (10 Oct 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Светлана_К » Вс июл 08, 2012 6:00 pm

Забрала рецепт. Мама очень любит абрикосовый сок именно с мякотью. Надо бы её порадовать.
:daisy:

DolceVita (08 Jul 2012)
Аватара пользователя
Светлана_К
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 мар 2011
Откуда: Россия, Тюмень
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Имя: Светлана

Сообщение bruhova » Вс июл 08, 2012 6:08 pm

DolceVita
Готовый сок разлить в горячие стерилизованные банки до самого верха
Маша,а почему до верха? :girl_blush:

DolceVita (08 Jul 2012)
Аватара пользователя
bruhova
 
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 5 фев 2011
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 4883 раз.
Поблагодарили: 2876 раз.
Имя: Оля

Сообщение Светлана_К » Вс июл 08, 2012 6:16 pm

А можно так же персиковый сварить??

DolceVita (08 Jul 2012)
Аватара пользователя
Светлана_К
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 мар 2011
Откуда: Россия, Тюмень
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Венера Ласточкина » Вс июл 08, 2012 6:38 pm

Персиковый почему-то невкусный совсем получается. Не знаю почему, но какой-то не душистый. А абрикосовый да, подтверждаю - прелесть. Сама такой только вот закрыла. Правда 3-х литровыми банками)))) Семья большая, зимой такая банка за вечер уходит!

DolceVita (08 Jul 2012)
Аватара пользователя
Венера Ласточкина
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2011
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Венера

Сообщение DolceVita » Вс июл 08, 2012 7:05 pm

Светлана_К писал(а):Мама очень любит абрикосовый сок именно с мякотью. Надо бы её порадовать.

Светлана, конечно, нужно маму порадовать. :girl_yes: :) :) Буду рада, если пригодится рецепт! :)
Светлана_К писал(а):А можно так же персиковый сварить?

Я не пробовала :girl_pardon: , может быть и можно. :) :Rose:
bruhova писал(а):Маша,а почему до верха?

Оля, чтобы там не оставался воздух. :) В этом соке мало сахара, поэтому важно, чтобы туда не попали споры грибков или бактерии - с воздухом. А заполненные до верха очень горячим соком и перевёрнутые вверх дном банки, медленно остывая, самостерилизуются. :Rose:
Венера Ласточкина писал(а):абрикосовый да, подтверждаю - прелесть.

Венера :daisy: , не могу с Вами не согласится... :vkusno: :girl_yes:
Венера Ласточкина писал(а):Сама такой только вот закрыла. Правда 3-х литровыми банками

Я бы тоже закрыла 3-х литровыми :girl_yes: , но у нас их в Италии не найти. :girl_pardon: Поэтому у меня мно-о-ого литровых баночек... :roll: :vkusno:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение admira » Вс июл 08, 2012 10:30 pm

Очень красивый насыщенный цвет у сока!!! :good: Отличный рецепт, прекрасные фото!!! :friends: :daisy: :daisy: :daisy: Спасибо, Маша!!!!

DolceVita (09 Jul 2012)
Аватара пользователя
admira
 
Сообщения: 4332
Зарегистрирован: 16 июл 2009
Благодарил (а): 7217 раз.
Поблагодарили: 5518 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Monamie » Вс июл 08, 2012 11:04 pm

Ох и трудоемкий процесс... но обязательно попробую, когда из абрикосов джемы варить мне надоест:) Так что ждите отчет где-то через месяц 8)

DolceVita (09 Jul 2012)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение SAB KBE » Пн июл 09, 2012 7:21 am

Трудно найти человека, которому бы не нравился такой нежный, ароматный и вкуснейший сок! Спасибо за рецепт.Изображение

DolceVita (09 Jul 2012)
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение DolceVita » Пн июл 09, 2012 10:17 am

admira писал(а):Очень красивый насыщенный цвет у сока!!! Отличный рецепт, прекрасные фото!!

Наташа :friends: , спасибо! :Rose: :Rose: Да, цвет красивый получается, а вкус... :vkusno:
undya писал(а):Ох и трудоемкий процесс... но обязательно попробую, когда из абрикосов джемы варить мне надоест

Ната, здесь единственный долгий момент - этот протирание абрикосов, у меня уходило на это где-то минут 30-40 (в зависимости от количества абрикосов, конечно же). А всё остальное очень быстро и легко. :wink: Я тоже сделала этот сок, когда мне надоело варить конфитюр из абрикосов. :D У нас просто в этом году очень большой урожай. :) :daisy: :daisy:
SAB KBE писал(а):Трудно найти человека, которому бы не нравился такой нежный, ароматный и вкуснейший сок!

Вета, спасибо! :daisy: :daisy: Да, думаю, что человека, который не любит абрикосы, найти сложно. :) :) :)

Monamie (12 Jul 2012)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение kukushka » Пн июл 09, 2012 2:09 pm

:Bravo: :Bravo: :Bravo: :good: :good: :good: :Rose: :Rose: :Rose:

DolceVita (09 Jul 2012)
Аватара пользователя
kukushka
 
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Откуда: Грузия, Тбилиси
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Juli_Julia » Пн июл 09, 2012 11:01 pm

Спасибо, за рецепт. Хочу испробовать, но есть пара вопросов:
Как хранить это сок? Можно в кладовке при комнатной температуре или надо в холодильник ставить?
И какими крышками закрывать ? У вас на картинке винтовые крышки. Можно ими закрывать или все-таки лучше под закатку?

DolceVita (10 Jul 2012)
Аватара пользователя
Juli_Julia
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 9 июл 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Юля

Сообщение DolceVita » Вт июл 10, 2012 10:56 am

kukushka Света, спасибо, что заглянула! :) :Rose:
Juli_Julia писал(а):Хочу испробовать, но есть пара вопросов:
Как хранить это сок? Можно в кладовке при комнатной температуре или надо в холодильник ставить?
И какими крышками закрывать ? У вас на картинке винтовые крышки. Можно ими закрывать или все-таки лучше под закатку?

Юля, я всё закрываю обычными закручивающимися крышками просто потому, что у меня есть только такие. :girl_pardon: Если у Вас есть возможность закатать банки, то, конечно, закатывайте - будет надёжнее. :girl_yes: О хранении автор этого рецепта пишет так:
Отправляем их в погреб, подвал, гараж, кладовку... Конечно, желательно в холодное, прохладное место...

Я свои банки, с винтовыми крышками, пока поставила в холодильник, а одну в кладовку - посмотрю, как будет храниться, т.к. делаю первый раз этот сок. Закатанные банки 100% можно хранить в кладовке, если там прохладно. :girl_yes:
Пробуйте на здоровье, надеюсь, что Вам понравится сок! :) :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение malachit » Вт июл 10, 2012 2:30 pm

Мария я тебя отчёт сока принесла, который делала вчера вечером. Заливала их до верху , но когда остыло , сверху образовалось немножко место, но я думаю это не страшно, мы его всё равно быстро выпьем :D . Вчера попробовала стаканчик, получилось очень вкусно :vkusno: , за что хотела бы тебе сказать большое спасибо :Rose:

Кстати бутылки использовала из под молока :)

abrikos.sok.jpg

DolceVita (12 Jul 2012)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Светлана_К » Чт июл 12, 2012 6:58 pm

Я только что закончила варить сок :Yahoo!:
У меня из 1кг200г абрикосов получилась немного неполная 3х литровая банка сока. Но это я его еще постоянно пробовала когда варила :oops: Еще пролила чуток когда переливала в банку :cry:

P.S.Сок получился густой, с мякотью :vkusno: слааденький :vkusno:

DolceVita (12 Jul 2012)
Аватара пользователя
Светлана_К
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 мар 2011
Откуда: Россия, Тюмень
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Имя: Светлана


Следующая

Абрикосовый сок с мякотью

Вернуться в Фрукты, ягоды