Салат из капусты на зиму

Модератор: Модераторы

Салат из капусты на зиму

Сообщение Irullik » Пн ноя 03, 2014 4:00 pm

Девочки хочу поделиться вкусным салатиком, не знаю тут такой есть или нет, если есть то не обижусь если удалите тему

Для приготовляния нам понадобится

- Капуста – 1,5 килограмма;
- Помидоры – 2 килограмма;
- Перец сладкий – 1,3 килограмма;
- Морковь – 0,7 килограмма;
- Соль – 50 грамм;
- Сахар – 150 грамм;
- Масло растительное – 0,5 литр;
- Уксус – 2 ст. ложка

Нарезаем овощи:
Капусту режем как можно тоньше, можно натереть его на специальной терке. Это сэкономит время и сделает салат более нежным. Помидоры нарезаем дольками, сладкий перец – соломкой. Морковь режем тонкими кольцами, можно также натереть на специальной терке или кухонном комбайне с насадкой для колец.

Приготовленные овощи смешиваем в тазу или большой кастрюле, добавляем соль, сахар, уксус и растительное масло. Хорошо перемешиваем, укладываем в стерильные банки, накрываем стерильными крышками и ставим для стерилизации с широкую кастрюлю или таз. Пол-литровые банки стерилизуем 30 минут, литровые – 40 минут. Готовые банки закатываем, переворачиваем и укутываем до полного остывания. Салат готов!
Вложения
kapysta-zima-salat.jpg
Последний раз редактировалось Irullik Пн ноя 03, 2014 8:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

tamira (03 Nov 2014), AnCoLia (03 Nov 2014), Gellla (03 Nov 2014), Iwara (03 Nov 2014), Галинка-Галинка (04 Nov 2014), Цветик19 (05 Nov 2014)
Аватара пользователя
Irullik
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2014
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Ира

Сообщение AnCoLia » Пн ноя 03, 2014 5:12 pm

Irullik Ира, а можно такой салат сделать без помидоров? Сильно пострадает наверно вкус... Давно ищу салат с капустой для закатывания, но без помидоров...
И ещё, не много ли масла %) ? :girl_blush:
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение Irullik » Пн ноя 03, 2014 8:03 pm

AnCoLia писал(а): Ира, а можно такой салат сделать без помидоров? Сильно пострадает наверно вкус... Давно ищу салат с капустой для закатывания, но без помидоров...

Кожно конечно меньше масла я делала как в рецепте стот, салат получился вкусный, правда там и уксуса стояло больше но я делаю 2 ст. ложки

ещё есть такой салат;
Салат из капусты с луком и сладким перцем.

Необходимые ингредиенты для заготовки:

- белокочанная капуста – пять килограмм;
- сладкий перец – один килограмм;
- морковь – один килограмм;
- репчатый лук – один килограмм;
- соль не йодированная – четыре столовых ложки;
- сахар-песок – триста пятьдесят грамм;
- растительное масло – пятьсот грамм;
- уксус 9% пятьсот грамм

Способ приготовления.

1. От головки капусты отделим верхние поврежденные листы, а всю остальную нашинкуем мелкой соломкой.

2. Морковь очистим, хорошо помоем под проточной водой и натрем на крупной овощной терке.

3. Репчатый лук очистим от шелухи и нарежем полукольцами. Если луковицы маленькие, можно нарезать кольцами.

4. Сладкий перец помоем, очистим от сердцевины и семечек, а затем нарежем соломкой.

5. Из уксуса, масла, сахара и соли приготовим маринад и дадим ему настояться в течение десяти–пятнадцати минут.

6. Тем временем соединим в одной большой посуде овощи и хорошо перемешаем.

7. Заправим овощи приготовленным маринадом и плотно утрамбуем их в чистые, сухие банки до самого верха.

Хранить такую заготовку, как и сырую аджику необходимо в холодном месте или холодильнике.
Последний раз редактировалось Irullik Ср ноя 05, 2014 1:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

AnCoLia (03 Nov 2014), Iwara (05 Nov 2014)
Аватара пользователя
Irullik
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2014
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Ира

Сообщение AnCoLia » Пн ноя 03, 2014 9:27 pm


Хранить такую заготовку, как и сырую аджику необходимо в холодном месте или холодильнике.

очень по составу понравился,спасибо вам большое,но у меня дома нет холодного места,а в холодильнике и так вечно места нет:(Поэтому хочу консервировать :girl_pardon:
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение Настя 25 » Вт ноя 04, 2014 3:02 pm

Ира, спасибо за рецепт :daisy:
Вопрос по уксусу: какой нужно брать: 6% или 9% и можно ли использовать виноградный?
Аватара пользователя
Настя 25
 
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 30 авг 2009
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 811 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение Nastett » Вт ноя 04, 2014 3:51 pm

Настя 25 писал(а):и можно ли использовать виноградный?

Насть,если будешь использовать Виноградный,то он 6% :wink: ,не знаю как автор,а я использую именно его в подобные салатики :girl_yes:
Интересный рецептIrullik :daisy: ,утянула пока в закладки :friends:
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение Настя 25 » Вт ноя 04, 2014 3:58 pm

Nastett писал(а):я использую именно его в подобные салатики

Я тоже, ещё яблочный. Просто процентовку хочу узнать. Вкус сильно зависит :girl_pardon:
Аватара пользователя
Настя 25
 
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 30 авг 2009
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 811 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение Nastett » Вт ноя 04, 2014 4:05 pm

Настя 25 писал(а):ещё яблочный.

Он тоже по моему 6% :girl_blush:
Настя 25 писал(а):Просто процентовку хочу узнать. Вкус сильно зависит

:friends: :girl_yes:
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение Melodi » Вт ноя 04, 2014 6:22 pm

Irullik писал(а):- белокочанная капуста – пять килограмм;- сладкий перец – один килограмм;- морковь – один килограмм;- репчатый лук – один килограмм;- соль не йодированная – четыре столовых ложки;- сахар-песок – триста пятьдесят грамм;- растительное масло – пятьсот грамм;- уксус столовый 2 ст- ложки

Этот рецепт проверенный временем :good: Называется капуста по-венгерски :vkusno: Я даже собиралась поделиться этим рецептом :girl_blush: Девочки, правда, ооочень вкусно! :girl_yes: Уксус обычный использую, 9%, только я стерилизую :girl_yes:
Иришка, спасибо! :daisy:

Irullik (05 Nov 2014)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Irullik » Ср ноя 05, 2014 10:47 am

Девочки спасибо большое, рада буду если вам понравится когда попробуете :friends: :Rose:
Настя 25 писал(а):Вопрос по уксусу: какой нужно брать: 6% или 9% и можно ли использовать виноградный? Ира, спасибо за рецепт :daisy: Вопрос по уксусу: какой нужно брать: 6% или 9% и можно ли использовать виноградный?

Я делаю с 9%, с виноградным не пробовала, но видишь Nastett говорит что делает с 6% и вусно, сделайте на ваш вкус :friends:
Аватара пользователя
Irullik
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2014
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Ира

Сообщение Irullik » Ср ноя 05, 2014 10:49 am

Melodi писал(а):Иришка, спасибо!
Спасибо большое, мне тоже нравятся эти салатики :good: :Rose:
Аватара пользователя
Irullik
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2014
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Ира

Сообщение Melodi » Ср ноя 05, 2014 11:43 am

Irullik писал(а):- белокочанная капуста – пять килограмм;- сладкий перец – один килограмм;- морковь – один килограмм;- репчатый лук – один килограмм;- соль не йодированная – четыре столовых ложки;- сахар-песок – триста пятьдесят грамм;- растительное масло – пятьсот грамм;- уксус столовый 2 ст- ложки

Иришка, я пересмотрела свои записи, у меня сахара 400г, соли 3ст.л и по 500мл растит.масла и уксуса!!! И он получается в меру остреньким, как по мне, уксуса конечно можно чуток уменьшить, или взять 6%, но 2ст.л это точно мало на 5 кг капусты :girl_yes: может ты имела ввиду 2стакана?
Я ещё прямо в банку немного лаврушки кладу и перчика горошком, можно гвоздичку, кто любит и стерилизую 1л-банку 20 мин. :girl_yes
Извини, что в твоей темке уточняю :pardon: но считаю что пропорции уксуса-это важно!
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Irullik » Ср ноя 05, 2014 1:07 pm

Melodi писал(а):Иришка, я пересмотрела свои записи, у меня сахара 400г, соли 3ст.л и по 500мл растит.масла и уксуса!!! И он получается в меру остреньким, как по мне, уксуса конечно можно чуток уменьшить, или взять 6%, но 2ст.л это точно мало на 5 кг капусты может ты имела ввиду 2стакана?
да у меня тоже 500 уксуса грамм в рецепте, но я добавляю меньше это я написала с другого салата случайно, сейчас исправлю, спасибо что подсказала, а сахара 350, но видишь у всех немного свои добавления
Melodi писал(а):Извини, что в твоей темке уточняю но считаю что пропорции уксуса-это важно!
да прям, спасибо наоборот, видишь я допустила ошибку в уксусе а остальное у меня в рецепте так как у меня есть и соль и сахар. Спасибо :friends: :daisy:

Melodi (05 Nov 2014)
Аватара пользователя
Irullik
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2014
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Ира

Сообщение AnCoLia » Ср ноя 05, 2014 2:07 pm

Зорян,ты стерилизуешь и закатываешь,или тоже в холодильнике хранишь?
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение AnCoLia » Ср ноя 05, 2014 2:10 pm

Девочки,я в такие салаты всегда добавляю уксус большей процентности, яблочный, например, только в овощные салаты "на сейчас"
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина


Салат из капусты на зиму

Вернуться в Капуста