Варенье-джем из алычи «Джелиссимо»

Модератор: Модераторы

Варенье-джем из алычи «Джелиссимо»

Сообщение Юляка » Вт сен 01, 2020 12:42 pm

Рецепт с Кулинарёнка, исполнение моё.
джем из алычи.jpg

алыча 1,2 кг
вода 120 мл
сахар 1 кг

Ягоды алычи тщательно переберите, удалите все помятые или подгнившие плоды, в варенье нужно отправлять только самые спелые, крепкие и красивые ягодки. Затем залейте алычу холодной водой на 10-15 минут, после чего хорошенько промойте под проточной водой. Положите ягоды алычи на дуршлаг, чтобы лишняя жидкость могла стечь, а сами ягоды немного подсохли. Переложите промытую алычу в кастрюлю с толстым дном, добавьте 120 миллилитров воды, немного разомните ягоды толкушкой (у меня плоды жестковатые и я разминала в процессе обваривания), чтобы кожица треснула и мякоть могла попасть наружу. Закройте кастрюлю крышкой и поставьте на огонь выше среднего. Доведите алычу до кипения. Когда ягода закипит, проварите ее некоторое время (5-10 минут), при необходимости разминая ягоды толкушкой. За это время косточки успеют легко отстать от мякоти алычи. С помощью большого сита и толкушки протрите содержимое кастрюли. Шкурка и косточки легко отделятся от нежного пюре. Аккуратно добавьте в ягодное пюре сахар, хорошо перемешайте и поставьте кастрюлю на сильный огонь. Сладкоежкам, особенное, если плоды достаточно кислые, рекомендую количество сахара увеличить. Дождитесь, пока пюре закипит. Помните, что время от времени его нужно перемешивать, чтобы варенье не пригорело. Убавьте огонь, снимите пену, если она успела появиться, и проварите варенье из алычи около получаса (а лучше – минут 40-45), не забывая иногда помешивать. Готовое варенье разливаем в стерилизованные банки (крышки прокипятить) горячим, или когда полностью остынет. Хранить в прохладном месте. Приятного!

Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22902
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия

Сообщение товарищ Шурик » Ср сен 02, 2020 4:01 pm

:roll: Добрый день, Юлия. Спасибо за рецепт. Это не джем или варенье, это уже произведение кулинарного искусства!. У меня - кисляк из более тёмной алычи, но всё равно красиво. Применю его для тортов с кисленькой прослойкой :wink:

Юляка (02 Sep 2020)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение Юляка » Ср сен 02, 2020 4:14 pm

товарищ Шурик Спасибо за отзыв! :friends:
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22902
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия


Варенье-джем из алычи «Джелиссимо»

Вернуться в Варенье, джем, конфитюр