Варенье из алычи

Модератор: Модераторы

Варенье из алычи

Сообщение Юляка » Вт авг 25, 2020 2:02 pm

Алыча́, или сли́ва растопы́ренная, или слива вишнено́сная (лат. Prúnus cerasífera) — плодовое деревянистое растение; вид рода Слива подсемейства Сливовые семейства Розовые. Одна из исходных форм сливы домашней.
Другие названия этого вида: алыча вишневидная, алыча культурная, слива вишнёвоплодная, алыча растопыренная.
Алыча – это не просто вкусный фрукт, она полна полезных витаминов и микроэлементов. В свежих ягодах алычи очень много витаминов А, Е и С. Также богата и ценнейшими витаминами группы В, которые крайне благоприятно влияют на нервную систему. Много в ней фосфора, кальция, магния, железа и калия. Плоды содержат до 14 % сахаров, до 7 % органических кислот (преобладает лимонная) и пектина. И одним из самых главных ее достоинств является то, что при тепловой обработке практически все ее витамины остаются целыми и невредимыми, что делает варенье из алычи невероятно ценным в период простуд и зимнего авитаминоза. Готовится такое варенье очень быстро и просто. Попробуйте!
Источник: Кулинаренок, Википедия.
варенье из алычи.jpg

алыча 1 кг
сахар 1-1,3 кг
Ягоды алычи тщательно осмотрите: нужно оставить только самые крепкие, спелые и целые ягоды. Помойте алычу в большом количестве холодной воды, а затем откиньте на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость.
Разрежьте каждую ягоду пополам и достаньте косточки.
Переложите половинки алычи в глубокую кастрюлю, а затем насыпьте сверху сахарный песок.
В источнике указывается количество сахара и ягод 1:1. У меня алыча очень кислая и недозрелая, я добавила сахара больше. Если Вы сладкоежка, то также рекомендую количество сахара увеличить.
Оставьте алычу с сахаром на пару часов (или более), чтобы выделился сок; можно периодически перемешивать.
Далее варим варенье на медленном огне до закипания. Я предложу Вам 2 способа:
1. Из источника: Когда варенье закипит, дайте ему провариться около 5 минут и выключите огонь.
Подождите пока варенье полностью остынет. На это уйдет от 5 до 6 часов.
После того, как варенье полностью остынет, снова поставьте кастрюлю на медленный огонь и доведите алычу до кипения. Опять проварите варенье 5 минут, а затем выключите плиту. Варенье можно разливать в стерилизованные банки (крышки прокипятить) полностью остывшим или горячим. Таким способом варенье получится более жидким.
2. Я варила примерно 25-30 минут после закипания, снимая пенку. Затем разложила в стерилизованные банки (крышки прокипятить). Такое варенье более густое, по консистенции напоминает джем или негустое повидло.
Угощайтесь!
P.S. А вот такой урожай у меня в этом году: с пары веток примерно 1,5 кг плодов, так что работы еще не початый край!
алыча.jpg

Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22860
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25925 раз.
Поблагодарили: 25859 раз.
Имя: Юлия

Сообщение товарищ Шурик » Вт авг 25, 2020 7:50 pm

:D Здравствуйте, Юлия. Спасибо за рецепт. Жаль, что я немного поторопился со своим вареньем :( . Варил и немного ошибся с сахаром, взял меньше, чем рекомендуете Вы, ну не беда, переварю как время свободное появится (добавлю сахара, поскольку получилось кисловато) :cry: . Однако я ещё протирал оное варенье через сито. Получилось очень недурственно, особенно с блинчиками. Ещё раз спасибо.... :Rose:

Юляка (25 Aug 2020)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение Юляка » Вт авг 25, 2020 8:49 pm

товарищ Шурик Александр, спасибо! Сахара действительно лучше брать побольше. Даже моё варегье кисловатое, сладкоежкам точно нужно будет ещё больше сахара!
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22860
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25925 раз.
Поблагодарили: 25859 раз.
Имя: Юлия


Варенье из алычи

Вернуться в Варенье, джем, конфитюр