Лёгкое варенье из абрикосов и нектаринов

Модератор: Модераторы

Лёгкое варенье из абрикосов и нектаринов

Сообщение Gnomus » Сб ноя 26, 2016 7:27 pm

Варенье сварила ещё летом и не думала сначала выставлять, но когда к концу октября осталось полбанки всего, я все же решила поделиться! Варенье очень вкусное! Очень сочное! Не густое, яркого, летнего, солнечного цвета. А аромат - с ума сойти можно!

DSC_0660.JPG


Состав:
- абрикосы 2 кг
- нектарины - 2 кг
- сахар 2 кг

Приготовление:

* - количество сахара можно увеличить по вкусу.
* - фрукты указаны в чистом весе, без косточек


Фрукты хорошо вымыть, обсушить, порезать на 4-8 частей (в зависимости от размера) и сложить в кастрюлю, пересыпая сахаром. Оставить постоять, пока фрукты не дадут сок.
Поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения. Убавить огонь и варить при слабом кипении около 1 часа. Во время варки снимать пенку и периодически помешивать.
Не снимая кастрюли с плиты, разлить варенье по стерилизованным банкам, укутать и оставить до полного остывания.

DSC_0657.JPG


78b3aa21c61a32a958c51bcc1b343fbb_70804.jpg

admira (26 Nov 2016), Arina1988 (27 Nov 2016), vicka9 (27 Nov 2016), InLove (27 Nov 2016), Morvolna (08 Dec 2016), gena (22 Sep 2017)
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение InLove » Вс ноя 27, 2016 6:33 pm

:girl_pinkglassesf: Какое солнце в банке! Нектарины ни разу не варила, абрикосовое люблю :vkusno: Жду лета :D

Gnomus (29 Nov 2016)
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Sweetness » Сб авг 26, 2017 5:12 pm

Алина, мне так твоё варенье на вид понравилось, что я год ждала, пока фрукты пойдут. Приготовила. Только у меня вместо абрикосов персики, поскольку абрикоски уже прозевала к тому моменту (отошли). Варенье вкусное, красивое, но на мой вкус жидкое сильно (прям компот). Оно такое и должно быть? Дети поделили его пополам, я бы даже сказала по запчастям :lol: -мелкая не ест фрукты, поэтому она черпала жидкость ложкой, а старшая наоборот фрукты вылавливала. Готовила сразу 2 порции (зима длинная :o ). Спасибо за рецепт :Rose:
DSC00437.JPG
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение gena » Пт сен 22, 2017 9:42 pm

Алина, сварила твое варенье. Спасибо за рецепт. Варенье стоит перевернутое, завтра отчитаюсь.

Каждый год, в конце сентября мое дерево радует меня такими плодами.

Изображение

Соседка говорит, что это дикарь.
Изображение

Он довольно сочный, хорошо пахнет и на вкус ничего, но корочка у него горчит. Я его ем, муж не хочет. Иногда я его замораживала. В этом году решила сварить твое варенье. То, что корочка горчит, даже пикантность придает некоторую.

Изображение
Мне немного персика не хватило до 4-х килограммов, и я добавила плодов японской айвы. Она кислоты добавит и вязкости.

Хотя сахара и немного (именно поэтому я и выбрала этот вариант варенья), но мне сладковатым сироп показался. Но надеюсь, что все пропитается и вкус получится гармоничным. У меня вышло 4 литровых банки и немного в пол литровой.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Сб сен 23, 2017 2:41 pm

Изображение

Вот мой отчет. У меня немного сиропа в чашке осталось, со стенок кастрюли соскребла, сегодня сироп остыл и такой мне очень даже нравится. :vkusno: Спасибо!
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна


Лёгкое варенье из абрикосов и нектаринов

Вернуться в Варенье, джем, конфитюр



cron