3 рецепта ароматизировнного яблочного повидла

Модератор: Модераторы

Следующая

3 рецепта ароматизировнного яблочного повидла

Сообщение Юлька Владимировна » Вт сен 15, 2015 8:01 pm

Всем привет!
Спасаю яблоки :help: привезли от свекрови много, часть падалица, портится моментально.
Просто варенье мы не любим :girl_pardon: , любим повидло, а еще больше выпечку с ним :vkusno:
Нашла в инете два интересных рецепта, приготовила, ну очень вкусно, делюсь.

DSCN8138.jpg


Вариант № 1 традиционный. Повидло яблочное с корицей и мятой
Первое более классическое, пахнет Рождеством и Новым годом! :santa: Будет очень вкусно испечь с ним булочки или рогалики , да и просто с батоном :vkusno:

Ингредиенты:

Яблоко — 1 кг уже очищенных
Сахар — 400 г
Вода — 150 г
Корица — 0.5 ч.л.
Сок лимонный — 2 ст.л. свежевыжатый.
Цедра лимона — 1 ч.л.
Мята — 1 ч.л. сухой.
Перец душистый — 4 шт.
Гвоздика — 4 шт.
Ванильный сахар — по желанию

Приготовление:

Итак, для начала яблоки вымыть, обрезать все видимые повреждения, разрезать и выбрать сердцевину.

Режем их не крупными дольками и выкладываем в кастрюлю с толстым дном. Чем шире кастрюля, тем лучше, поскольку нам нужно интенсивное испарение жидкости.

В кастрюлю к яблокам добавляем 150 граммов воды и ставим на огонь. Сначала делаем максимальный и доводим воду до кипения. Далее огонь уменьшаем и варим наши яблоки до размягчения. Периодически всё перемешивайте, меняя местами верхние и нижние кусочки. Конечно, время варки зависит от сорта яблок, но разница тут минимальная, не больше 20 минут.

Далее всю яблочную массу нам надо пюрировать. Тут есть несколько способов. Я пользуюсь самым легким - использую погружной блендер. Если у вас его нет, то можно массу немного остудить (дабы не обжечь руки) и пропустить через мясорубку. А можно просто всё перетереть через сито или дуршлаг с некрупными дырочками.

Отправляем яблочное пюре обратно в кастрюлю (если вы использовали погружной блендер, то все манипуляции проделывались в той же кастрюле, что тоже плюс - мыть меньше посуды), опять ставим на огонь и доводим до будущее повидло до кипения.


Итак, в кастрюлю с яблочным пюре добавляем сахар, корицу, сухую мяту (можно пару стебельков свежей, тогда просто выберите их в конце варки), свежевыжатый сок лимона и цедру (примерно от половины большого лимона). Также можно добавить немного ванильного сахара. Количество сахара регулируйте, поскольку если яблоки очень кислые, то сахара может понадобится чуть больше. Чуть - это граммов 100-200.


Всё перемешать, уменьшить огонь до минимального и варить еще примерно около получаса. После остывания повидло станет немного плотнее.

А пока уваривается яблочное повидло, простерилизуйте баночки.

На дно банки киньте по паре гвоздичек и душистого перца.


Разливаем горячее яблочное повидло по баночкам.

Я немного внесла в рецепт свои изменения. Сахар засыпала сразу, воды налила на 2 кг яблок буквально несколько ложек, чтобы быстрее начал растворяться сахар. Не вижу смысла ее потом выпаривать :girl_pardon:
Из пряностей использовала листочки мяты (смолола их блендером вместе с яблоками), корицу и ванилин.


Из двух килограммов очищенных яблок получилось 2 литровые банки и пиалушка :vkusno:

DSCN8146.jpg



Вариант № 2 экзотический. Повидло из яблок и бананов с ромом.
Этот вариант мне понравился еще больше, люблю бананы :vkusno: Получилось всего 2 банки, эти в выпечку точно не пойдут :crazy: так съедим :girl_yes:

Ингредиенты у автора:
яблоки – 5 шт.;
бананы – 2 шт.;
лимон – 2 шт.;
сахарный песок – 350 г;
очищенная вода – 100 мл;
ром – 2 ст. л.

Вот терпеть не могу такие рецепты консервирования, что значит 5 яблок? Яблоко может весить и 100 граммов, и 200 и 500 :crazy: И бананы какие?

Поэтому я написала свой состав:

Яблоки - 1 кг очищенных
Бананы - 500 гр. очищенных
Сахар - 750 гр.
Лимон не брала
Воды взяла пару ложек, для ускорения растворения сахара
Ром - 2 ст. ложки :martini:


Процесс приготовления:
Очистите яблоки и нарежьте тонкими дольками. Сложите измельченные яблоки в чашу и сбрызните обильно лимонным соком. Очистите бананы и нарежьте кружочками, перемешайте с яблоками и залейте ромом и очищенной водой, всыпьте сахар.
Варите после закипания 1 час на медленном огне. Теперь остудите содержимое и с помощью блендера измельчите до пюре образного состояния. (не поняла зачем остужать, сразу и измельчила). :girl_yes: Проварите повидло еще 20 минут.
В горячем виде разложите повидло по стерилизованным банкам.

Обалденный вкус бананов :girl_in_love: , в следующий раз даже положу их меньше, яблоки они заглушили почти полностью. Безумно вкусно.

DSCN8152.jpg



Приятного вам аппетита!

Еще один вариант! :vkusno:
Последний раз редактировалось Юлька Владимировна Ср сен 16, 2015 8:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

vanity fair (15 Sep 2015), LenaN (15 Sep 2015), 1957НС (16 Sep 2015), НАТА-ЛИЯ (16 Sep 2015), Morvolna (16 Sep 2015), natalyvesela (17 Sep 2015), pakkanen (17 Sep 2015), ляльчик (18 Sep 2015), Рита 155 (19 Sep 2015), Swetljachok (21 Sep 2015), Gellla (22 Sep 2015), Джейн Остин (25 Sep 2015), Navinka (28 Sep 2015), Barbariska4 (20 Oct 2015), Настя84 (15 Sep 2016)
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение vanity fair » Вт сен 15, 2015 8:35 pm

Какой красивый светлый цвет у повидла, люблю такие рецепты, обязательно попробую. Спасибо :Rose:
Аватара пользователя
vanity fair
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 июн 2014
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Имя: Лейсан

Сообщение Юлька Владимировна » Вт сен 15, 2015 8:41 pm

Лейсан, спасибо за комментарий! :daisy: :daisy: :daisy:
Нашла еще несколько интересных вариантов яблочного повидла с добавками, если соберусь приготовить, то добавлю в рецепт :girl_yes: яблоки еще не кончились %)
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение tatazy » Вт сен 15, 2015 9:27 pm

Красота какая! И вкуснота! Как жаль, что в этом году у нас мало яблок... А в следующем году обязательно сделаю. Вопрос по второму рецепту - что даёт ром и сильно ли потеряет повидло во вкусе без него? Может его чем-то можно заменить? Очень заинтересовал этот рецепт, но блюда, где в процессе готовки используется алкоголь, я не употребляю. :(

Аватара пользователя
tatazy
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 апр 2008
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Lo-rik » Вт сен 15, 2015 9:49 pm

Юля,заинтересовал второй вариант повидла.Подскажи,пожалуйста сахара немного на 1 кг яблок плюс сладкие бананы 750 гр сахара?И еще чем можно ром заменить,не покупать же специально бутылку?

Аватара пользователя
Lo-rik
 
Сообщения: 4006
Зарегистрирован: 5 мар 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5400 раз.
Поблагодарили: 8297 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Юлька Владимировна » Ср сен 16, 2015 5:44 am

Лариса, получилось конечно сладко, но не приторно. :vkusno: В принципе, наверное, можно уменьшить слегка сахар, все же закрываем герметично под крышки. :girl_yes:

Девочки, ром можно заменить коньяком или не класть совсем, как я понимаю, он играет роль чисто ароматизатора, в готовом повидле вкус не чувствуется :girl_nea:


Спасибо за интерес к рецепту! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Юлька Владимировна » Ср сен 16, 2015 7:46 pm

Продолжаем битву за урожай. %) Повторила первый рецепт. :girl_yes:
DSCN8167.jpg
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Юлька Владимировна » Ср сен 16, 2015 8:20 pm

Приготовила еще один вариант

Вариант № 3. Повидло из яблок с апельсинами.

У автора

Необходимые ингредиенты:
спелые яблоки – 7 шт.;
апельсины – 5 шт.;
лимон – 1 шт.;
сахарный песок – 0,5 кг.

Ну опять непонятные пропорции %)

Как сделала я: не хотелось полностью забивать вкус яблок, поэтому положила на 1,5 кг очищенных яблок - один большой апельсин.


Состав:

Яблоки - 1,5 кг очищенных
Апельсин - 250 гр. очищенный от корочки
Цедра апельсина - целиком от одного
Сахар - 750 гр.
Пара ложек воды
Корица - буквально четверть чайной ложечки

Приготовление:

Для начала яблоки ополосните, срежьте кожицу и удалите сердцевину, нарежьте. С апельсинов и лимона снимите кожицу и нарежьте как яблоки.
Я сначала хорошо отмыла апельсин, потом теркой сняла с него всю цедру.
В кастрюлю выложите измельченные ингредиенты и засыпьте сахаром. Добавьте немного воды. Варить до размягчения яблок минут 20.

С помощью блендера измельчите фруктовую смесь.
Варить 30 минут периодически помешивая, чтобы повидло не пригорело. Осторожно, оно может брызгать :shock: Кстати, это касается и остальных рецептов повидла. Минуты за три до окончания варки я добавила чуть-чуть корицы. :vkusno:
В горячем виде разложите повидло по стерильным банкам и закатайте крышками.

Получилось две банки повидла 1 литр и 0,8 литра и примерно еще полстакана. Вот такое красивое и ароматное :girl_in_love: Вкус апельсина есть и довольно интенсивный, но он не перебивает, а дополняет вкус яблок. :vkusno:

DSCN8177.jpg


Кстати, испекла с повидлом по первому рецепту рулет, отлично получился, начинка не течет. :vkusno: :good:

Викентина (17 Sep 2015)
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Юлька Владимировна » Сб сен 19, 2015 1:41 pm

Повторила рецепт с бананом. На 2,5 кг яблок взяла 700 гр. бананов (очищенных) Сахара 1,5 кг. Вкусно! Аромат и вкус бананов яркий, но уже и яблоки чувствуются. :girl_yes:
В этот раз яблоки были уже лучше, шкурку чистить не стала, за счет красного цвета шкурки повидло получилось несколько темнее. Кожура не чувствуется, но без нее конечно нежнее. Сын сказал, что сегодня еще вкуснее :vkusno:
Получилось 5 полулитровых, 1 - 720 гр. банка и еще поесть. :girl_yes:

DSCN8226.jpg

Swetljachok (21 Sep 2015)
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Morvolna » Ср сен 23, 2015 10:54 am

Юлька Владимировна Юль,заинтересовал рецик с апельсином :girl_yes: :wink: ..Но,я не хочу чистить яблоки от кожицы :girl_blush: :girl_pardon: :crazy: ..Как думаешь,возможен ли такой вариант? Или все же надо чистить? :wink: :roll:
Ты не указала в "своем варианте" лимон :wink: .. И еще..Общее время готовки 30 мин или 20 +30? :roll: :wink:
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение Юлька Владимировна » Ср сен 23, 2015 1:48 pm

Привет!
Лимон не указала, потому что я его не использовала :P , одно время варили яблочное варенье с лимоном, надоело :girl_pardon:
Варить минут 20 до размягчения яблок, в принципе можно и меньше, если шкурку совсем снимать :girl_yes: потом, после пюрирования еще 30 минут.

По-поводу шкурки решай сама :girl_pardon: без нее естественно нежнее, гомогенизированное получается, как детское пюре, со шкуркой нормально, я последнее с бананом так варила, но она всё же немного ощущается на контрасте (у меня остатки оставались и того, и другого) .
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Morvolna » Ср сен 23, 2015 1:54 pm

Юлька Владимировна писал(а):Лимон не указала, потому что я его не использовала

Ясно..Нам пока еще лимон не надоел :girl_yes: :D
Про время уже поняла :girl_yes:
Юлька Владимировна писал(а):без нее естественно нежнее,

Я вчера варила пюре..со шкуркой яблоки брала :girl_yes: ..и знаешь,нежно получилось :good: ..долго блендерила %) :crazy: ..постаралась максимально раздробить массу :girl_yes:
Посмотрю по ситуации :girl_yes: ..Главное,теперь настроить себя на это дело :crazy: :D
Юль,спасибо за подсказки :Rose:
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение Рита 155 » Чт сен 24, 2015 8:55 am

Сделала варенье с корицей и мятой, это что то! Мне очень очень понравилось! Действительно вкус и запах нового года)) :vkusno:

Аватара пользователя
Рита 155
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 авг 2015
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Morvolna » Чт сен 24, 2015 10:21 pm

Юлька Владимировна Юль,я с отчетом. :wink:
япо1.jpg

Как и обещала,готовила повидло по 3-му варианту.
Воспользовалась мультиваркой.
Добавляла на 1,5 г яблок 1 апельсин,1 лимон и немного мяты.Сахара взяла 700 гр(можно было и меньше :girl_pardon: ).Шкурки не чистила-пришлось очень тщательно поработать блендером :girl_yes: :girl_pardon: :crazy:
Время уваривания увеличила.Выход-7 б по 0,25 л и одна не полная :girl_yes: :good:
Получилось вкусно и ароматно. :vkusno: :girl_yes:
Спасибо за рецепт :daisy:

Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение Юлька Владимировна » Пт сен 25, 2015 5:36 am

Ксюша, спасибо за отчет! Приятно, что воспользовалась рецептом, будем зимой вместе повидло кушать :friends:
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия


Следующая

3 рецепта ароматизировнного яблочного повидла

Вернуться в Варенье, джем, конфитюр



cron