Ягодный мёд

Модератор: Модераторы

Сообщение SAB KBE » Сб окт 20, 2012 6:30 pm

Изображение Вкусно, красиво, но есть ли польза? Идея хорошая. Спасибо.

Monamie (20 Oct 2012)
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение Monamie » Сб окт 20, 2012 9:31 pm

Swetljachok писал(а):Господи,девочки, мы печем медовые тортики! там вообще от полезности меда ничего не остается. Я не против нагревания меда - :good: ! Когда пьешь молоко с медом от простуды - тоже добавляешь его в горяче-теплое молоко! Ну что тут поделаешь! А рецепт мне нравиться! :good:
А сыроедение тоже не многим подходит! И от меда бывает аллергия!

Света, спасибо за поддержку. :) Очень многие просто повторяют, не задумываясь, где-то услышанную информацию, и рассуждают о пользе мёда, разжевывая очередную конфету с химическими ароматизаторами в составе :friends: :crazy:
А мне сыроедение точно не подходит, пробовала :crazy:


Аринушка писал(а):Вот интересная инфа

Аринушка, огромное спасибище за более полную информацию, чем у меня, по поводу мёда и его свойств и за поддержку моего рецепта. Я инфо прикрепила в рецепт, благо еще редактировать его можно. Горячий липовый чай с медом - мой самый любимый :vkusno:

DolceVita писал(а):Скажи пожалуйста, а долго ли он потом в холодильнике хранится?

Маша, я искала в интернете информацию о том, как долго его можно хранить. Оказывается ягодный мёд - это одно из самых старых и любимых изобретений древнерусских славян, его кушали вместо варенья, как ты правильно заметила, и не задумывались о вреде его или пользе :D .
Идеальные условия хранения мёда - нормальная влажность и температура 5-10 градусов Цельсия. Самая удобная тара для хранения мёда - стеклянная. Необходимо закрывать мёд плотно крышкой, потому что он хорошо впитывает посторонние запахи. И тогда, как утверждают многие источники, мёд сохраняется очень долго - несколько столетий и даже тысячелетий из-за своих целебных обеззараживающих свойств.
Но мне кажется, что столетия хранения нам с тобой не нужны :D . Я думаю, что если ягоды будут все не поврежденными и чистыми, баночка и крышка хорошо простерилизованными, то в открытом виде ягодный мёд может стоять в холодильнике несколько месяцев. А если закрывать плотно крышкой и не лезть туда ложками, то и год, как любое варенье. :crazy:
Я предпочитаю делать его маленькими порциями, потому что в моем холодильнике места мало и не все желаемые заготовки туда помещаются. :girl_pardon:
DolceVita писал(а):Ната, представляю, как же это вкусно...

Маш, аромат и вкус ягод просто волшебный. И цвет яркий-преяркий, в холодную мрачную осень так хочется ярких красок...
Я провела эксперимент. Открыла баночку клубничного, вишневого варенья и поставила рядом ягодный мёд. И наблюдала, что "исчезнет" в первую очередь :D :D :D . Мои сладкоежки выбрали ягодный мёд, причем назвали его вкусным вареньем, которое "надо делать еще" (с) племяшка.
SAB KBE писал(а):Изображение Вкусно, красиво, но есть ли польза? Идея хорошая. Спасибо.

И вам спасибо за отзыв. О пользе нагретого мёда рассуждают многие источники, я прикрепила информацию, которую выложила Аринушка, в конец рецепта. Ну а какому из источников доверять, это уж решать вам :girl_pardon: .

DolceVita (21 Oct 2012), Swetljachok (21 Oct 2012)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение K_I_W_I » Вс окт 21, 2012 6:14 am

мне кажется,что это уже варенье получается,и просто вместо сахара взяли мед...не обижайтесь,сугубо личное мнение...но не сомневаюсь,что и так вкусно
Аватара пользователя
K_I_W_I
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 июл 2011
Откуда: USA Такома
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Lugoshi » Вс окт 21, 2012 7:39 am

Monamie писал(а):
Lugoshi писал(а):Кааак интересно.. А можно с перетертой земляникой сделать? Чет не заморозила я в этом году фрукты :Search: . не до них было

Наташа, а вы как перетирали землянику? Если с добавлением сахара, то не стоит. Сахар и мёд будут конфликтовать в одном соусе, как на мой вкус. А если просто перетертые ягоды без сахара, то почему бы и нет? Попробуйте и расскажите потом о результате. :Rose:
:[/spoiler]

К сожалению сахаром :( Эх как вкусно то было бы - земляничный мед. Хотя можно в супермаркете купить замороженные ягоды или попробовать на следующий год. Во всяком случае рецепт в блокнот ))
Аватара пользователя
Lugoshi
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 янв 2009
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Имя: Nataly

Сообщение булат » Вс окт 21, 2012 9:58 am

рецепт понравился у меня вопрос: сколько мин надо варить ягоды 2, 3,10?
Аватара пользователя
булат
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 9 мар 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: булат

Сообщение Monamie » Вс окт 21, 2012 12:42 pm

K_I_W_I писал(а):мне кажется,что это уже варенье получается,и просто вместо сахара взяли мед...не обижайтесь,сугубо личное мнение...но не сомневаюсь,что и так вкусно

Оксана! Ягодный мёд можно назвать и вареньем, чего уж тут обижаться :crazy: Тем более, как подсказал всезнающий интернет, наши предки-славяне вовсю заготавливали впрок ягоды в меду. Мёд придает перетертым ягодам свой аромат, сладость и оттенок вкуса. Поэтому вроде и варенье, а вроде и нет :wink:
Lugoshi писал(а):К сожалению сахаром :( Эх как вкусно то было бы - земляничный мед. Хотя можно в супермаркете купить замороженные ягоды или попробовать на следующий год. Во всяком случае рецепт в блокнот ))

Наташа, перетертая с сахаром земляника уже сама по себе замечательная! :vkusno: :vkusno: :vkusno: Попробуйте небольшую порцию сделать с замороженными ягодами и тогда поймете ваш ли этот продукт :Rose: Я всегда новый рецепт пробую небольшими дозами в половину или даже меньше продуктов, чтобы потом не расстраиваться :wink:
булат писал(а):рецепт понравился у меня вопрос: сколько мин надо варить ягоды 2, 3,10?

Булат, время варки ягод зависит от того, насколько вы доверяете вашим ягодам. Если это замороженные из супермаркета, то лучше проварить их 5 минут после закипания. Мало ли как их там морозили :girl_pardon: . А если собственная малина со своего огорода, так можно просто нагреть до теплого состояния, чтобы потом мёд в ягодах хорошо растворился.
Я заготавливаю такой мёд всегда маленькими порциями, не для длительного хранения, поэтому провариваю ягоды минимум времени.
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение Татьяна е » Вс окт 21, 2012 10:07 pm

Интересный рецептик. :daisy: :daisy: :daisy:
Попробуем. :wink:
Аватара пользователя
Татьяна е
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 18 апр 2009
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: татьяна

Сообщение Monamie » Вс окт 21, 2012 11:09 pm

Татьяна е писал(а):Интересный рецептик. :daisy: :daisy: :daisy:
Попробуем. :wink:

Татьяна, буду рада, если рецепт вам придется по вкусу! :daisy:
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение Mrs Di » Вт окт 23, 2012 1:17 am

Отчетик...
Сделала с клубникой, получилось так себе, но теперь знаю что надо меньше воды и более насышенные ягоды. Моя клубника была бледная и не ароматная, в следуюший раз попробую с замороженной малиной. А вообше идея очень хорошая, спасибо. :vkusno:

Monamie (29 Oct 2012)
Аватара пользователя
Mrs Di
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 13 окт 2012
Откуда: Из Беларуссии, живу в Денвере, Колорадо
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Имя: Diana

Сообщение Monamie » Вт окт 23, 2012 11:29 am

Mrs Di писал(а):Отчетик...
Сделала с клубникой, получилось так себе, но теперь знаю что надо меньше воды и более насышенные ягоды. Моя клубника была бледная и не ароматная, в следуюший раз попробую с замороженной малиной.

Диана, вкус ягодного мёда, как и вкус сырого варенья, напрямую зависит от вкуса ягод. :girl_pardon: Жаль, что вам попалась такая клубника, к сожалению в наших супермаркетах любят продавать подобные ягоды, сама не раз брала такую и потом не знала куда ее пристроить.
Если добавить 50 мл воды, то консистенция получится как у меня на фото - жидкий топпинг, который хорошо растекается по пирогу или блинчику. А если вы любите погуще, чтобы можно было ложкой кушать - то воды нужно совсем капельку. Только чтобы дно кастрюли смазать и ягоды не "жарились" при нагревании.

Mrs Di писал(а):А вообше идея очень хорошая, спасибо. :vkusno:

Спасибо вам за отзыв! :daisy:
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение Викуся Кукуся » Вс окт 28, 2012 2:23 pm

Monamie Ната, спешу к тебе с отчетиком и благодарностью за рецепт! :Yahoo!: Решила сделать, так как ребенок мой заболел, горло у него болит, а мед в чистом виде не очень хотел кушать. В общем я взяла малину и клубнику замороженную. Они были у меня в проблендированном виде с сахаром (сахара не очень много).. В общем я развела в клубнику и малину капелькой водички, закипятила и добавила мед. В общем решила не процеживать (поэтому малину на фото видно очень конкретно). Ребенку очень понравилось! Мне тоже! :vkusno: :vkusno: :vkusno: Вкус получился бесподобный, и вроде бы не варенье, и не мед. Короче 2 в 1. Мы его просто ложками и кушаем! Вкуснотища! :good: :good: :good: Спасибо за хороший рецептик! :daisy: :daisy: :daisy:
ягодный мед.jpg

Monamie (29 Oct 2012)
Аватара пользователя
Викуся Кукуся
 
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 июн 2012
Откуда: г.Ровно, Украина
Благодарил (а): 6012 раз.
Поблагодарили: 6663 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Monamie » Вс окт 28, 2012 11:56 pm

Викуся Кукуся писал(а):Ната, спешу к тебе с отчетиком и благодарностью за рецепт! :Yahoo!:

Вика, я так рада, что тебе эта вкуснота понравилась. :Yahoo!: :Yahoo!: И отчет такой насыщенный и сочный. :good:

Викуся Кукуся писал(а):Решила сделать, так как ребенок мой заболел, горло у него болит, а мед в чистом виде не очень хотел кушать.

Кушайте на здоровье и выздоравливайте побыстрее! И малинка и мёд обладают лечебными свойствами (и клубника наверное тоже :roll: ), пусть они быстрее вылечат твою ребенку. :Rose:

Викуся Кукуся писал(а):В общем я взяла малину и клубнику замороженную. Они были у меня в проблендированном виде с сахаром (сахара не очень много).. В общем я развела в клубнику и малину капелькой водички, закипятила и добавила мед. В общем решила не процеживать (поэтому малину на фото видно очень конкретно). Ребенку очень понравилось! Мне тоже! :vkusno: :vkusno: :vkusno: Вкус получился бесподобный, и вроде бы не варенье, и не мед. Короче 2 в 1. Мы его просто ложками и кушаем! Вкуснотища! :good: :good: :good:
Мы его просто ложками и кушаем! Вкуснотища Спасибо за хороший рецептик!
Я ни разу не делала вариант, в котором было бы так много малины. Я ее так обожаю, что мне малинки все время не хватает, :D поэтому приходится сильно другими ягодами ее разбавлять. Представляю, как это вкусно, когда малины так много! :vkusno: :vkusno:
Вика, спасибо тебе, что оставила такой вкусный отчет! Варенье, да с плюшками, что еще надо сладкоежке. :vkusno: :wink:
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение Викуся Кукуся » Пн окт 29, 2012 1:59 pm

Monamie писал(а):Кушайте на здоровье и выздоравливайте побыстрее!

Спасибо, уже идем на поправку! :daisy: А вкус с малиной дествительно очень бесподобный! :vkusno: :good: Я ее много заморозила, так что будем пробовать и с малиной, и с другими ягодами комбинировать (у нас еще черника и земляника целенькие есть :D ). Спасибо за хороший рецептик! :daisy:

Monamie (29 Oct 2012)
Аватара пользователя
Викуся Кукуся
 
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 июн 2012
Откуда: г.Ровно, Украина
Благодарил (а): 6012 раз.
Поблагодарили: 6663 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Monamie » Пн окт 29, 2012 10:47 pm

Викуся Кукуся писал(а):Спасибо, уже идем на поправку!

Ура! :Yahoo!: Вот что значит вкусно лечиться. :D :D
Викуся Кукуся писал(а):А вкус с малиной дествительно очень бесподобный! :vkusno: :good: Я ее много заморозила, так что будем пробовать и с малиной, и с другими ягодами комбинировать (у нас еще черника и земляника целенькие есть :D ). Спасибо за хороший рецептик! :daisy:

Запасы замороженных ягод в собственном холодильнике - это то, о чем я постоянно мечтаю, открывая свою небольшую морозильную камеру. :Search: В супермаркетах их конечно же полно сейчас, но обычно хожу рядом с ними, брожу, рассматриваю, но покупаю с неохотой. Какие-то они там не правильные. Особенно гигантская клубника странной формы и резинового вкуса. :sorry: А черника и земляника - это вообще сказочно вкусные ягодки :vkusno: . Они не только мёд, а и любую выпечку и десерт украсят. :good:

Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение Викуся Кукуся » Пн окт 29, 2012 11:32 pm

Да, черника и земляника у нас замораживается не только для использования в выпечке и поедания. Мы еще из них наливочки делаем :D .Так что пора тебе обзаводиться к следующему лету большой морозильной камерой. Я думаю, если очень захочешь, обязательно получится найти. Я например с появлением морозильной камеры сделала меньше закруток, а больше заморозила и ягод, и овощей, и грибов. Вещь конечно незаменимая в хозяйстве. :good:

Monamie (30 Oct 2012)
Аватара пользователя
Викуся Кукуся
 
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 июн 2012
Откуда: г.Ровно, Украина
Благодарил (а): 6012 раз.
Поблагодарили: 6663 раз.
Имя: Виктория


Ягодный мёд

Вернуться в Варенье, джем, конфитюр



cron