Смородиновый джем.

Модератор: Модераторы

Смородиновый джем.

Сообщение malachit » Ср июл 04, 2012 8:03 pm

Смородиновый джем.

Девочки так как у меня на даче появилась первая чёрная смородина, которую тут в Германии купить не везде ( я иммею в виду свежую ягоду-чёрной смородины), то я решила сделать немножко смородинового джема. Этот джем готовиться с помощью желфикса от Др.Оеткера ( то есть готового пектина ) Или уже смешанного сахара с пектином. Если ягоды варитъ с добавлениемь пектина , то варенье быстрее желируеться, вариться всего 3-4 минуты, в котором остаёться цвет и аромат ягод.

smorodinovyj dzhem.jpg


Сначала опишу о баночках.

Баночки, крышки, воронка для наполнения варенья должны быть чистыми. Баночки предед тем как заполнять приготовленным вареньем или джемом , надо сначала помыть в горячей воде с жидким мылом для мытья посуды или другими средствами для мытья посуда, которые у вас имеються, можно помыть в посудомоечной машине , также крыжечки, резинки . после чего надо хорошо сполоснуть в горячей воде и и дать баночкам стечь , поставив их перевёрнутыми на чистое полотенце. Если у вас имеються резинки для стеклянных крыжек, то их надо держать до последнего в горячей воде , до закрывания баночек, не вытирая их полотенцем. Банки также не вытерать полотенцем, так как в полтенчиках могут быть бактерии , из-за которого потом баночки с вареньем могут вздуться.



на 1 кг чёрной или красной смородины ( у меня была чёрная) понадобиться:

500 грамм сахара
25 грамм ( 1 пакетик) Желфикса от Др.Оеткер 2:1 -как на фото 2



Если у вас уже продаёться готовый сахар ( сахар с мешанный с пектином от Др.Ооеткера) как у меня на фото 1, то тогда
понадобиться :

100 грамм сахара
400 грамм желированного сахара от Др. Оеткера 2:1

foto3a.jpg


Итак смородину чёрную или красную , не играет никакой роли, какая у вас имееться промыть, очищать от веточек не нужно, так как потом всё равно надо будет протереть черз сито.
Промытую смородину засыпать в кастрюльку с непригорающим дном, добавить 100 грамм сахара и помешивая довести до кипения. После того как закипит , надо будет на медленном огне проварить минутки 3-5 , всё время помешивая, до тех пор , пока ягоды размягчаться и полопаються, как на фото 3 . Проваренную смородину надо будет переложить в сито, которое поставить надо будет над чашкой - фото 4.

foto 1a.jpg


У меня для сита есть специальная штучка , котоая помагает пасеровать ягоды -фото 1,2. Если такой нет, то ничего страшного, можно также при помощи венчика мешать до тех пор, пока у вас в сите не останеться жмых и весь ягодный сироп протрёться через сито - фото 3. К протёртому ягодному сиропу добавить 400 грамм желированного сахара или 400 грамм сахара и 25 грамм желфикса. Поставить на огонь довести до кипения, убавить на самый медленный огонь и варить 3 минутки. Если у вас образуеться пена, то её надо будет снять шумовкой.

foto 2a.jpg


Готовое варенье надо будет залить в чистые баночки и сразу же закрыть или закрутить. Дать ему полностью остыть .

foto4a.jpg


Варенье храниться около 1 года, в тёмном прохладном месте около 20 градусов.

Так как я варила совсем маленькую порцию, то у меня вторая баночка была не полной, которую я открылаи и хотела ба вам показтаь какое оно становиться густое на следующие сутки

gustota dzhema.jpg


Приятного вам апетита :daisy: .

Елена (04 Jul 2012), bruhova (05 Jul 2012), Navinka (05 Jul 2012), Мирунчик (05 Jul 2012), tartinka (05 Jul 2012), Glorija (05 Jul 2012), Оленька+ (06 Jul 2012), Nastett (13 Jul 2012), Гелла24 (31 Jul 2015), Konfeta18 (03 Mar 2016)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение vicka9 » Ср июл 04, 2012 10:36 pm

Спасибо, так всё подробно, и с фото. :Rose: Пойдёт смородина - сделаю. :vkusno:

malachit (05 Jul 2012)
Аватара пользователя
vicka9
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 8 янв 2010
Благодарил (а): 1122 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Ирина

Сообщение SAB KBE » Чт июл 05, 2012 7:30 am

Очень вкусный джем и отличный рецепт. Спасибо.Изображение

malachit (05 Jul 2012)
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение оксана 22 » Чт июл 05, 2012 9:39 am

я тоже в прошлом году закрыла такой джем и на пробу 2 баночки по рецепту с нашего форума от Foxxy. Так вот ее рецепт мне понравился намного больше, хотя я обожаю джемы;) :Rose:

malachit (05 Jul 2012)
Аватара пользователя
оксана 22
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 мар 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Имя: оксана

Сообщение Nastett » Чт июл 05, 2012 12:08 pm

malachit
Леночка,попробую твой рецепт обязательно,тоже хочу смородиновый джем закрыть,детям и мужу со свекровью :vkusno:,да и Желфикс Эткеровский уважаю :girl_yes: ,пробовала его 2 раза-беспроигрышный вариант джема :girl_yes: ,
правда он у нас в продаже несколько иначе выглядит :secret:
притащу отчет как закрою :friends:
может и на днях,если докуплю смородины :girl_blush:

malachit (05 Jul 2012)
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение tartinka » Чт июл 05, 2012 3:58 pm

Всегда из красной смородины варила только компоты,а тут джем -вкуснотища. :good: Делала с обычным сахаром ,густеет отлично :wink: Правда немного заморочливо-ягоды отвари,потом перетри,потом снова на огонь,но оно того стоит. Джем из красной смородины оочень вкусная вещь :vkusno: и очень красивого цвета,будем теперь и в пироги добавлять,и с блинами,и просто к чаю :girl_yes: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:
Вложения
джоб.jpg
Последний раз редактировалось tartinka Чт июл 05, 2012 5:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

malachit (05 Jul 2012)
Аватара пользователя
tartinka
 
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 16 май 2012
Благодарил (а): 6576 раз.
Поблагодарили: 9339 раз.
Имя: Анна

Сообщение malachit » Чт июл 05, 2012 5:06 pm

vicka9 Ирина, SAB KBE Вета, оксана 22Оксана - девочки спасибо , что ко мне заглянули :Rose: :Rose: :Rose: , готовьте на здоровье :daisy: :daisy: :daisy:

Nastett писал(а):Леночка,попробую твой рецепт обязательно,тоже хочу смородиновый джем закрыть,детям и мужу со свекровью ,да и Желфикс Эткеровский уважаю ,пробовала его 2 раза-беспроигрышный вариант джема

Марина спасибо большое :Rose: Да я видела, что у вас желфикс выглядит иначе :girl_yes: , но я думаю, что состав такой же .

tartinka писал(а):Всегда из красной смородины варила только компоты,а тут джем -вкуснотища

Анна спасибо тебе большоё за фототчёт :Rose: , однако же ты быстро приготовила :shock: :Bravo: :Bravo: Выглядит ну очень апетитно :vkusno: и цвет :Bravo:

tartinka писал(а):Делала с обычным сахаром ,густеет отлично

Аня да всё зависит от ягод :girl_yes: , если в ягодах достаточно пектина, а в смородине обычно его не мало, то желфикс можно и не ложить :girl_yes: . Но сорта бывают разные, надо просто пробовать :girl_pardon: Тебе спасибо за отчёт без желфикса, если у кого не достать или не хочет его добавлять, то по твоей фотографии видно, что джем выходит отличный и без желфикса :good: .

tartinka писал(а):Правда немного заморочливо-ягоды отвари,потом перетри,потом снова на огонь,но оно того стоит.

Ну да не без этого :girl_pardon: :D , я правда на маленькую порцию делала, поэтому быстро управилась, кто же хочет сделать за раз много, тогда и времени соответственно понадобиться больше в приготовление :girl_yes:

tartinka писал(а):Джем из красной смородины оочень вкусная вещь и очень красивого цвета,будем теперь и в пироги добавлять,и с блинами,и просто к чаю

Анна я только рада, что рецепт пришёлся по нраву и будет в ходу :Yahoo!:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение tartinka » Чт июл 05, 2012 7:24 pm

что-то не умею я вставлять цитаты,отвечу так
Я старалась :Rose: ,просто вчера закатывала компоты и увидев джем не устояла(правда сначала думала,что будет не очень,но отважилась)и результат =@ Готовить теперь будем обязательно, :girl_yes: все семейство одобрило :vkusno:Спасиб :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
tartinka
 
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 16 май 2012
Благодарил (а): 6576 раз.
Поблагодарили: 9339 раз.
Имя: Анна

Сообщение malachit » Сб июл 07, 2012 1:38 am

что-то не умею я вставлять цитаты,отвечу так


Надо просто обвести напечатанный текст и нажать внизу под аватаркой на цитату, тогда у тебя выйдет текст кто и что писал


tartinka писал(а):Я старалась

Аня видно, что старание оправдалось :girl_yes: , ещё раз спасибо за доверие к рецепту :Rose:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение tartinka » Чт июл 12, 2012 6:39 pm

Сегодня еще немножко сделала :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Густеет хоть ножиком режь :good: :vkusno: :vkusno:
Вложения
варенье.jpg

malachit (13 Jul 2012)
Аватара пользователя
tartinka
 
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 16 май 2012
Благодарил (а): 6576 раз.
Поблагодарили: 9339 раз.
Имя: Анна

Сообщение malachit » Пт июл 13, 2012 3:44 pm

tartinka писал(а):Сегодня еще немножко сделала Густеет хоть ножиком режь

Анна спасибо тебе за очередной отчёт :Rose: , я рада что рецептик в ходу :Yahoo!: , желе у тебя вышел :Bravo:

tartinka (13 Jul 2012)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Nastett » Пт июл 13, 2012 4:01 pm

malachit
Ленчик,вчера закрыла совсем чуток,но от рецепта получила море удовольствия,спасибище тебе :Rose:
сегодня постараюсь скинуть отчет :girl_blush: ,закатала так же пол кило черники под шумок закатки смородинки :oops: -одуренно вкусно получилось :vkusno: а еще быстро и просто :kiss3:

malachit (13 Jul 2012)
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение malachit » Пт июл 13, 2012 4:59 pm

Nastett писал(а):Ленчик,вчера закрыла совсем чуток,но от рецепта получила море удовольствия,спасибище тебе

Марина я очень рада, что ты доверилась моему рецeпту :Yahoo!: спасибо тебе за словесный отчёт :Rose:

Nastett писал(а):закатала так же пол кило черники под шумок закатки смородинки

чернику вообще никогда не пробовала, всё смотрю на неё :girl_pardon: , надо тоже попробовать :girl_yes: , спасибо тебе :Rose:

Nastett писал(а):одуренно вкусно получилось а еще быстро и просто

Марина я рада , что тебе понравилось :girl_yes: :Yahoo!: , вари на здоровье :daisy:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Nastett » Вт июл 17, 2012 12:15 pm

malachit
Ленуся,прости что с огромным опозданием несу отчет :girl_pardon: ,наконец то добралась до фоток :girl_blush:
принимай вкуснятину :vkusno:и спасибище :daisy: :daisy: :daisy:
смородину не перетирала по требованию супруга :unknown: для него,а детям перетерла :D
Вложения
джем смородин..jpg
сморд.дж в пиале.jpg
это смородиновый джем
чер.джем в пиале.jpg
а это черничный джем

malachit (18 Jul 2012)
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение malachit » Ср июл 18, 2012 1:27 am

Nastett писал(а):Ленуся,прости что с огромным опозданием несу отчет ,наконец то добралась до фоток

Марина ничего страшного :girl_nea: зато какой отчёт принесла :Yahoo!: :Bravo: :Bravo:, спасибо тебе большое :Rose: . Выглядит очень апетитно и вкусно :vkusno: :Bravo:

Nastett писал(а):Скрытый текст

У меня муж тоже больше с цельной ягоды смородиновый джем любит :D

Nastett (18 Jul 2012)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena


Смородиновый джем.

Вернуться в Варенье, джем, конфитюр