Варенье из сосновых шишек!(сироп лечебный)

Модератор: Модераторы

Следующая

Варенье из сосновых шишек!(сироп лечебный)

Сообщение Веснянка » Вт сен 22, 2009 11:19 pm

ВАРЕНЬЕ ИЗ СОСНОВЫХ ШИШЕК
DSCN0277 - копия.JPG
Приятного чаепития с вареньем!

Для приготовления варенья необходимо собрать молоденькие шишки сосны. Достигают они нужной зрелости в начале июня. На вид они зеленые (еще не одеревенелые ), размером с грецкий орех.
Шишки перебрать, хорошенько промыть в холодной воде. Затем поместить в сосуд для варки варенья и залить водой так, чтобы вода покрывала шишки не больше, чем на пару сантиметров. Поставить на огонь и кипятить 30 минут при закрытой крышке. После чего поставить ёмкость с шишками в прохладное место на 12 часов.
По прошествии этого времени жидкость необходимо отделить от шишек (процедить). Шишки пока отставить в сторону, а в получившийся отвар (он приобретает глубокий зелёный цвет и восхитительный хвойный аромат) добавить сахар из расчета на 1 литр отвара - 1 кг сахара. Сироп варить на умеренном огне, снимая пенку, пока консистенция не будет похожа на обычное варенье (не должно растекаться). К моменту готовности варенье приобретает насыщенный тёмно-малиновый цвет. В готовое варенье добавить несколько шишек (из тех, что вынули из отвара) и кипятить варенье ещё 5 минут, а потом разлить по стерилизованным стеклянным баночкам и закрыть. (Количество шишек зависит от вашего вкуса, я, например, кладу на поллитровую банку 3-4 шишки.) Восхитительное варенье из сосновых шишек готово! Буду очень рада, если кто-то возьмёт этот рецепт на вооружение!
P.S. А процесс сбора шишек - это замечательное занятие (как оказалось)!!! Мои домочадцы сначала без энтузиазма согласились поехать в сосны, однако потом все были просто в восторге: дочка (ей 3 годика) собирала старые шишки, рассуждала о том, что теперь ей понятно откуда Дед Мороз ёлочку приносит на праздник, а мы наслаждались потрясающим воздухом и прекрасной погодой!

kukushka, Lusybom (17 Feb 2012), Маримьяна (14 Jun 2013), ЗИНА (15 Jul 2013), nyamnyamkina (30 Jul 2014)
Аватара пользователя
Веснянка
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 1 апр 2009
Откуда: Всегда весна!
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Евгения

Фото-отчеты

Сообщение Irishka81 » Вт сен 22, 2009 11:22 pm

Такой интересный и необычный рецепт! :good: У меня дочь тоже маленькая, надо ее попробовать приобщить к сбору шишек тоже.... Спасибо!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Irishka81
 
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 7 авг 2009
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Ирина, Приднестровье

Сообщение Margaika » Вт сен 22, 2009 11:44 pm

Женечка, это просто полный аут!!! Варенье из сосновых шишек! :shock:
Я обажаю аромат сосны! Спасибо за такой рецепт! :daisy:
Я представляю новогодний стол с таким вареньем! Мммм!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
Margaika
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Сибирь, Новокузнецк / Швейцария, Цюрих
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Веснянка » Вт сен 22, 2009 11:52 pm

А мой рецепт - это моя находка, которая является средством, что называется, "на злобу дня", так как наступает зимний период, а употреблять пилюли изрядно надоело...
Ну, а в целом, каждый для себя выбирает то, что ему больше нравится! Хотя скажу честно, что когда впервые я услышала об этом вареньице, реакция была примерно такая, как у Вас, но потом почитала информацию, спрсила знакомых, оказывается многие из них давно применяют этот рецепт и очень, очень довольны! Теперь и моя семья в рядах очень довольных! :D :Yahoo!: :D
Аватара пользователя
Веснянка
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 1 апр 2009
Откуда: Всегда весна!
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Веснянка » Вт сен 22, 2009 11:57 pm

Irishka81 писал(а):Такой интересный и необычный рецепт! У меня дочь тоже маленькая, надо ее попробовать приобщить к сбору шишек тоже.... Спасибо!!!!!!!!!!

Margaika писал(а):Я обажаю аромат сосны! Спасибо за такой рецепт! Я представляю новогодний стол с таким вареньем! Мммм!!!

Спасибо, за теплые отзывы, думаю вам понравится! :Rose:
Аватара пользователя
Веснянка
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 1 апр 2009
Откуда: Всегда весна!
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Веснянка » Ср сен 23, 2009 12:02 am

Девочки, сразу не дала информацию, но теперь оговорюсь, что это варенье, обладающее насыщенным малиновым цветом и изысканным вкусом, очень полезно для здоровья (и детского в том числе). Оно издревле применялось на Руси как общеукрепляющее, иммуностимулирующее и противовоспалительное средство. В нём содержатся мощнейшие биологически активные вещества, в частности, эфирные масла, которые дают прекрасные результаты в лечении кашля, ангины, ОРВИ! Человек, поделившийся со мной рецептом этого волшебного продукта, рассказывал о том, что в старину, при отсутствии современных лекарств, с помощью варенья из сосновых шишек излечивали даже воспаления лёгких!
Варенье употребляют в небольших количествах (1-2 столовых ложек в день) в чистом виде или, добавляя в чай. :daisy:
Аватара пользователя
Веснянка
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 1 апр 2009
Откуда: Всегда весна!
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Leksandra » Ср сен 23, 2009 12:09 am

Веснянка писал(а):но теперь оговорюсь

Спасибо, Женя, за информацию! Теперь все понятно :girl_yes: Другое дело :good:
Просто слово "шишки" со словом "варенье" в моем мозгу не выстраиваются в ассоциативный ряд :girl_nea: .
А так вполне даже приемлемо, особенно если бы звучало как "сироп" (ну как в лечебных трактовках) :roll:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Marmelade » Ср сен 23, 2009 12:30 am

Евгения, Большое спасибо за рецепт этого чудесного варенья! В детстве у меня было воспаление легких и именно с помощью его меня лечили. Вкус восхитительный! Я была большая привереда в детстве, но это варенье ела на ура :good: Только делали не из шишек, а из молодых весенних побегов еловых и называли еловым мёдом :)
Аватара пользователя
Marmelade
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2009
Откуда: Турция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юля

Сообщение Изюминка » Ср сен 23, 2009 12:31 am

Оно издревле применялось на Руси как общеукрепляющее, иммуностимулирующее и противовоспалительное средство.


А ещё..это просто находка для больных полиартритом и остеохондрозом,для астматиков и для людей с пародонтозом..Да и детям давать,для профилактики ОРВИ ,это варенье гораздо полезнее ,чем синтетические аптечные препараты..так что ,тёзка..Рецепт - :good:
Аватара пользователя
Изюминка
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 31 май 2008
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Marmelade » Ср сен 23, 2009 12:44 am

Вот такие шишечки собирали мы в детстве, а мама варила варенье. Хотя я не знаю, может у Евгении более правильные ''плоды''? :)
P.S.Кажется, с одним вопросом разобралась :roll:
Вложения
DSC00496.JPG
Аватара пользователя
Marmelade
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2009
Откуда: Турция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юля

Сообщение Зоя81 » Ср сен 23, 2009 3:30 am

Какой классный рецептик!!!Просто прелесть!!Кладезь ВИТАМИНОВ!!!Спасибочки,Женя!!!! :Bravo: :good:
Аватара пользователя
Зоя81
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 9 окт 2008
Откуда: россия
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: ...............

Сообщение Vannesa » Ср сен 23, 2009 6:33 am

ничего себе! такого я еще не видела :good: :vkusno: :girl_yes:
Аватара пользователя
Vannesa
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 янв 2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Helenka » Ср сен 23, 2009 7:30 am

Идея - отличная! :Bravo: И необычная! :good: А, главное, полезная! Будем ждать весну-лето, спасибо! :daisy:
Аватара пользователя
Helenka
 
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 30 июл 2009
Откуда: Россия,
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 905 раз.
Имя: Елена

Сообщение Старов » Ср сен 23, 2009 8:14 am

Здравствуйте, извините за глупый вопрос:) ответьте пожалуйста, а как собирать эти самые шишки? они же на дереве, а сосны вон какие высокие, на стремянке не залезешь:) мы живем рядом с хвойным лесом почти за чертой города, можно было бы собрать. гуляем круглый год, но никто из моих знакомых - ни я сама не видели в начале июне лежащие на земле зеленые шишки!:)) как быть? ПОЖАЛУЙСТА, посоветуйте :shock: :cry: :)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена
 
У Старов сегодня день рождения!

Сообщение LuRu » Ср сен 23, 2009 8:47 am

Первый раз слышу про такое замечательное варенье!!!!!! :good: :Bravo:
Очень заинтересовало. :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
LuRu
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 30 дек 2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Людмила


Следующая

Варенье из сосновых шишек!(сироп лечебный)

Вернуться в Варенье, джем, конфитюр