Груши в вине - непревзойденное сочетание

Модератор: Модераторы

Груши в вине - непревзойденное сочетание

Сообщение leo1970 » Вт фев 15, 2011 2:49 am

К нам часто приходят гости. И каждый раз один и тот же вопрос, что принести с собой? Ну я и придумал. Можете не спрашивать, приносите бутылку вина. Лучше красного сухого. Все равно я часто использую вино при приготовлении блюд.
В этот раз меня порадовали. Купили чилийское вино Пуэрто Вьехо. Классное сухое вино с фруктовым запахом и выраженным виноградным вкусом.

А тут груши никто не ест. Вот и решил я их "поженить".
Итак
Груши в вине. Десерт просто восхитительный и ничуть не уступает по яркости впечатлений Тирамису. Особенно, если трудовой день был очень трудным и захотелось расслабиться. :D

1.JPG

Ингредиенты

Груши - 3 шт (столько, чтобы полностью заполнили пространство в вашей кастрюле либо сотейнике)
Вода - 200 грамм
Вино красное сухое или крепленое, но несомненно хорошее - 100 грамм
Корица - 1 палочка
Сахар - 100 грамм
Лимон - долька

2.JPG

Приготовление
В принципе ничего сложного в приготовлении нет.
Берете груши и срезаете их попки так, чтобы они устойчиво вертикально стояли.
3.JPG
Счищаете кожуру. Она нам больше не пригодится. Ножку груши оставьте. Во-первых, за нее легко будет доставать грушу. Во-вторых, она выглядит довольно интересно. :D
Для того, чтобы груша не потеряла цвет, положите в емкость с холодной водой кусочек лимона, выжав в воду сок.
4.JPG
А пока груши купаются налейте в кастрюлю (у меня сотейник) приготовленную воду и положите туда весь сахар. Туда же положите палочку корицы. Доведите до кипения и кипятите около пяти минут.
Положите в кипящую воду груши.
5.JPG
Убавьте огонь до минимального и кипятите около сорока минут, накрыв крышкой. Помните, что кипеть должно еле-еле.
Раз в пять минут старайтесь полить соком каждую грушу. Было бы хорошо, если бы вы смогли перевернуть каждую грушу по паре раз за время кипения.
6.JPG
Через сорок минут налейте в кастрюлю вино. Вино поливайте на груши.
7.JPG
Теперь поливайте соком из кастрюли каждые три минуты - в общей сложности около десяти минут.
Вытащите груши в глубокое небольшое блюдо.
8.JPG
Уварите сок в кастрюле до состояния густого сиропа.
Полейте сиропом груши.
9.JPG
Поливайте сиропом через пару минут раз пять.
Подавайте груши с чаем, вином, холодной водой или просто так.

10.JPG

Важно
Не используйте плохое вино. Помните, что из плохих ингредиентов не получится хорошее блюдо.
Если груши совсем не кислые - при варке можете добавить немного лимонного сока - одну дольку вместе с кожурой (она придаст пикантность блюду).
Используйте только очень вкусные груши, лучше того сорта, который вы любите.

kuzya-muzya (15 Feb 2011), Валентина2011 (15 Feb 2011), Пралинетка (15 Feb 2011), Егоровна (15 Feb 2011), Room (15 Feb 2011), Лихия (15 Feb 2011), Susanka (15 Feb 2011), Leina (15 Feb 2011), МАТИЛЬДА09 (17 Feb 2011), ElenaMM (26 Apr 2011), nickohelen (17 Jul 2014), Элвэла (18 Oct 2014)
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение allushka » Вт фев 15, 2011 4:06 am

Классно!! :good: Такое мне точно понравится. :girl_yes: Вот только не разлезутся ли мои любимые груши за такое время? :girl_pardon:
Аватара пользователя
allushka
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 3 июн 2009
Откуда: США
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Имя: Alla

Сообщение Валентина2011 » Вт фев 15, 2011 5:51 am

Леня,рецепт очень интересный.Нужно попробовать,вино остается от гостей,скопилось
разное понемногу,вылить жалко,можно ли его смешать? Или принципиально нужно
одного сорта? За рецепт спасибо! :daisy:
Аватара пользователя
Валентина2011
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 дек 2010
Откуда: Бурятия Улан Удэ
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: Валентина

Сообщение leo1970 » Вт фев 15, 2011 6:06 am

allushka писал(а):Вот только не разлезутся ли мои любимые груши за такое время?

Груши будут очень мягкие, поэтому с ними надо быть очень аккуратно. Я не зря сказал "если получится - переверните". Это во-первых. Во-вторых кипение сока при варке груш должно быть минимальным. И тогда будет "деликатная" варка :D
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение leo1970 » Вт фев 15, 2011 6:09 am

Валентина2011 писал(а):вылить жалко,можно ли его смешать?

Для того, чтобы понять вкус блюда - можно смешать. Но со смесью вин никогда не угадаешь, так что для лучшего результата надо хорошее вино :D
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение SAB KBE » Вт фев 15, 2011 8:17 am

Очень вкусно! Мы часто готовим примерно так груши. Мне нравится, когда они еще в конце политы карамелизированным сиропом. И не нужна ли еще палочка ванили?
Спасибо.
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение vera_ra » Вт фев 15, 2011 9:59 am

Классный рецепт! :good: :good: :good: Спасибо,обязательно воспользуюсь! :daisy:
Аватара пользователя
vera_ra
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 1 сен 2009
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: Вера

Сообщение leo1970 » Вт фев 15, 2011 11:08 am

SAB KBE писал(а):И не нужна ли еще палочка ванили?

Вы можете использовать различные пряности, в том числе гвоздику (но осторожно), мускатный орех, конечно, ваниль (в ванили разрезается стручок и выскабливаются семена). В конце можно добавить эстрагон (тархун), базилик (рейган). Очень хорошо (везде и всегда) - цедра лимона. Так как все эти пряности не надо вываривать, бросайте их уже после вина.
Экспериментируйте :D Ведь вкусы у людей разные.

PS можно использовать розмарин, но я его как-то еще не понял.
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение leo1970 » Вт фев 15, 2011 11:13 am

SAB KBE писал(а): Мне нравится, когда они еще в конце политы карамелизированным сиропом.

Я поливаю сиропом, но не карамелизированным, а выпаренным.
Карамелизированный сироп дает другой вкус и запах. Кроме того, покрывает корочкой грушу.
Пробуйте разные варианты. Мне больше нравится без карамели.

SAB KBE (17 Feb 2011)
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Amalia_anomalia » Вт фев 15, 2011 2:03 pm

Я пробовала такое, это просто райское наслождение, спасибо за рецепт, беру в блокнот :Rose:

leo1970 (15 Feb 2011)
Аватара пользователя
Amalia_anomalia
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 7 ноя 2009
Откуда: Armenia, Yerevan
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 1004 раз.
Имя: Amalia

Сообщение lanita69 » Вт фев 15, 2011 5:16 pm

Я тоже несколько лет готовлю такие груши,очень довольна,всегда удаются и безумно вкусные.Мужу подаю со взбитыми сливками,ему нравится.Себе с сиропом.Даже друзья на десерт просят приготовить.Спасибо!

leo1970 (15 Feb 2011)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение leo1970 » Пт фев 25, 2011 1:26 am

lanita69 писал(а):ужу подаю со взбитыми сливками,ему нравится.

Попробуйте со слоеным язычком (покупаете замороженное слоеное недрожжевое тесто, размораживаете, нарезаете на 8 частей, сверху сахар и в духовку до готовности) и шариком ванильного мороженого. Полейте мороженое сиропом от груши. Бесподобно! :vkusno:
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение leo1970 » Пт мар 04, 2011 9:56 pm

Сегодня попробовал сделать с вином Эшера (абхазское). Вкус был просто великолепным. Намного нежнее, чем с по рецепту.
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Сергей Меланж » Сб мар 26, 2011 9:15 pm

Приготовил сегодня) необычно) но мне показалось слишком сладко. Думаю нужно подавать это либо с несладким сметанным мороженым или взбитыми сливками и коржиком пресного слоеного теста, как тут уже писали. Вкус грушевый насыщенный, я добавлял помимо корицы гвоздичку и дольку лимона с цедрой. Честно говоря, еще раз делать пока не планирую. И еще, я приготовил по целой груше на порцию. Оказалось, что это очень много, достаточно половинки, настолько насыщенный вкус получился.
Вложения
P1030297_.jpg
Аватара пользователя
Сергей Меланж
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 янв 2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Сергей

Сообщение leo1970 » Сб мар 26, 2011 9:30 pm

Сергей Меланж писал(а):Приготовил сегодня) необычно) но мне показалось слишком сладко. Думаю нужно подавать это либо с несладким сметанным мороженым или взбитыми сливками и коржиком пресного слоеного теста, как тут уже писали. Вкус грушевый насыщенный, я добавлял помимо корицы гвоздичку и дольку лимона с цедрой. Честно говоря, еще раз делать пока не планирую. И еще, я приготовил по целой груше на порцию. Оказалось, что это очень много, достаточно половинки, настолько насыщенный вкус получился.

Я приготовил три груши и мне ни одной не досталось, несмотря на то, что было еще две женщины.
Вы какое вино наливали? Вино должно быть сухим. Тогда не получается слишком сладким. Да и груши грушам рознь. И по сладости и по кислинке. Соответственно сахару по-разному кладется.
Кроме того, все-таки это не пунш и лучше готовить по рецепту (я имею ввиду лимон, т.к. вкус груш нежный и лимон может перебить вкус груш). У груш свой великолепный вкус.
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид


Груши в вине - непревзойденное сочетание

Вернуться в Фруктовые салаты