Груши в пряном кофейном сиропе

Модератор: Модераторы

Груши в пряном кофейном сиропе

Сообщение ttchegolskaya » Ср янв 20, 2016 2:51 pm

Увидела этот рецепт (нашла его на my-happyfood) и влюбилась… Кофе обожаю :oops: (без него моя жизнь немыслима), хороший алкоголь тоже :crazy: (пить особо не пью, но в выпечке и сиропах часто использую :roll: :oops: ), а их сочетание – бомба для меня, не иначе =@ O:-) :P . А как скрытому алкоголику и кофеману 8) - данный рецепт не попробовать ну просто грех! 8) Поэтому достав мешок груш, запасенных с лета и бутыль хорошего виски я стала колдовать… :D
Я использовала замороженные груши, так как свежих уже и нет, а если есть, то страшно их кушать.
Поэтому я тушила груши гораздо меньше, ну и не чистила.
Вместо сахара использовала цветочный мед и конечно же в меньшем количестве.
Сироп не стала варить.
Приведу слова автора для тех, кто захочет воспользоваться оригинальной версией данного рецепта:
на 4 порции
4-6 средних плотных груш
400 мл кофе
120 г тросникового сахара
палочка корицы
50 мл рома/виски

Приготовление:
Груши очистить и сложить в небольшую кастрюлю, влить кофе, добавить все остальные ингредиенты и поставить на средний огонь. Когда груши закипят уменьшить огонь и продолжить варить 20-30 минут (проверять готовность зубочисткой). Важно не переварить груши!
Груши вынуть, остудить и убрать в холодильник. Сотейник с кофе вернуть на огонь и варить выпаривая пока кофе не превратиться в сироп - минут 40, помешивая периодически.
Сироп остудить.
Груши выложить в блюдо, сверху хорошо полить полученным сиропом и можно подавать к столу!
При желании подать к грушам подтаевшее мороженое или взбитые сливки.
Приятного аппетита!!!
Вложения
DSC05543.JPG

DolceVita (20 Jan 2016), Lubochkache (20 Jan 2016), Натаsha79 (21 Jan 2016), Ariana91 (22 Feb 2016), ева30 (18 Dec 2017)
Аватара пользователя
ttchegolskaya
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 9 июн 2013
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Имя: Татьяна Щегольская

Фото-отчеты

Сообщение DolceVita » Ср янв 20, 2016 7:15 pm

Татьяна, как вкусно и изысканно! :good: Груши такого красивого шоколадного цвета получились. Спасибо за рецепт! :daisy: А сколько по времени замороженные тушились у Вас?
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение ttchegolskaya » Чт янв 21, 2016 4:17 am

DolceVita писал(а):Татьяна, как вкусно и изысканно! :good: Груши такого красивого шоколадного цвета получились. Спасибо за рецепт! :daisy: А сколько по времени замороженные тушились у Вас?


Спасибо огромное :roll: :oops: :roll: . От Вас, гуру кулинарии, услышать комплимент - это прям праздник души ;)
Я тушила 10 минут всего :) Этого времени вполне хватило.
ПыСы: очень вкусно, ну просто вот очень... Остановится просто невозможно :crazy:

DolceVita (03 Feb 2016)
Аватара пользователя
ttchegolskaya
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 9 июн 2013
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Имя: Татьяна Щегольская

Сообщение DolceVita » Вт фев 16, 2016 2:00 pm

Татьяна, очень-очень вкусные груши получились. :vkusno: Я совсем не кофеман, кофе не пью, но его аромат в десертах и выпечке обожаю. И этот десерт нам очень понравился. :vkusno: :good: А ещё я теперь знаю, как сварить чудесный кофейный сироп для мороженого... :roll: :Yahoo!: Спасибо за рецепт! :daisy:
Груши варила свежие полчаса. :girl_yes: А про корицу забыла совсем... :oops: ... но и без неё было ароматно.

grushi sp.jpg

ttchegolskaya (16 Feb 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение ева30 » Пн дек 18, 2017 6:52 pm

Очень вкусный десерт. Делала несколько раз. :vkusno: :vkusno:
Вложения
20171110_195617.jpg
Аватара пользователя
ева30
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: ева

Сообщение lanita69 » Пн авг 20, 2018 9:39 pm

Таня,спасибо1Это Нечто!Раньше только в вине предпочитала.Теперь у меня выбор!
DSC_0053.JPG
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana


Груши в пряном кофейном сиропе

Вернуться в Десерты