Яблоко Откровения

Модератор: Модераторы

Яблоко Откровения

Сообщение Taksis » Вт окт 25, 2011 2:56 pm

Яблоко Откровения
P1060078-2.jpg



ИНГРЕДИЕНТЫ:


Яблоки кисло-сладких сортов средней величины или крупные
Сироп для яблок
Начинка из творожной массы
Карамельный соус
Орехи грецкие


Для сиропа (расчет продуктов для маринования 2 или 3 поменьше яблок):
Вода – 200 мл
Сахар – 200 г
Бадьян - 1 звездочка или семена аниса – щепотка
Корица молотая – щепотка
Цедра апельсина
Свежевыжатый апельсиновый сок – 1-2 ч. л.
Коньяк – 1 ст. л.

Для начинки (расчет на 2-3 яблока):
Творог пастообразный без крупинок от 9% - 100 г.
Сливки жирные от 35% - 3 ст. л.
Сахарная пудра – 1 ст. л.
Ваниль или ванилин – по вкусу
Желатин быстрорастворимый – ½ ч. л.
Крошка темного шоколада – 2 ч. л.
Сушеный кумкват или сушеный апельсин или сушеный (вяленый) мандарин мелко нарезанный – 1 ст. л.

Для карамельного соуса (расчет на 3-4 яблока ) :
Сахар – 125 г.
Сливки жирные – 125 мл.
Масло сливочное – 75 г.
Ваниль – по желанию


1. Подготовить яблоки. Выберите симметричные плоды. (я брала 2 яблока среднего размера)

2. Сделать сироп: Всыпать в кастрюлю сахар, влить воду, довести до кипения, добавить цедру, сок апельсина, корицу и коньяк – 1 минута кипения и снять с огня. Добавить бадьян или анис. Остудить до теплого.

3. Яблоко разрезать на 4 равные части, удалить сердцевину с семечками. И каждую часть разрезать еще на 4 равные доли. Получаем 16 долек. Чтобы в сборке не было кривых боков, сгруппируйте доли в каждой половине, дабы не растерять. Возьмите форму, пригодную для размещения яблок в маринаде (у меня под рукой был пластиковый разовый контейнер) и опустите яблоки в теплый сироп, накройте пленкой и уберите в холодильник минимум на 3 часа, можно больше. Также яблоко можно разрезать на 8 долей, просто чуть дольше его промариновать в сиропе.
P1060073-1.jpg


4. Сделать начинку: Пол чайной ложки желатина (брала dr. oetker) залить 2 ч. л. холодной воды, размешать и оставить до набухания. В творог добавить ванилин и сахар. Взбить жирные сливки. Подогреть желатин и влить в творог, размешать, всыпать шоколадную крошку и мелко нарезанный сушеный цитрус, перемешать, добавить взбитые сливки. Еще раз тщательно размешать и можно убрать в холодильник на 15 мин., чтоб масса слегка схватилась. Спустя время выложить массу на пищевую пленку и свернуть в колбаску, хорошо замотать и убрать в холодильник на 2 часа.

В этот раз кумкват мне не достался, я взяла сушеный апельсин в сиропе, выглядит он так:
P1060100-1.jpg
Можно заменить например изюмом, тоже вкусно, просто, или чем угодно на ваше усмотрение, но лучше не заменять, а брать цитрус. :)

Желатин в начинку добавлен для легкого сохранения формы, на вкус он не уловим, та же творожная нежная масса.

У меня получился брусок длиной 17 см. диаметром 3 см. Можно сделать чуть уже и длиннее. :) Делала фото начинки в пленке, но когда просматривала кадр на мониторе… показалось, что с фото что-то не то, да еще и линейку приложила, :( поэтому размещать на сайте не буду, чтоб цензуру вдруг не нарушить. Если кому будет не ясно из текста, как выглядит свернутая в столбик начинка в пленке, могу фото кинуть в личку :D

5. Как придет время доставать яблоки, приготовить карамельный соус:
Сливки разогреть, они нужны очень горячие. Сахар всыпать в кастрюлю и карамелизовать до золотисто коричневого цвета, чтобы полностью растопился. (Аккуратно, не пережгите, будет горчить) Влить сливки (лучше убрать с огня именно в этот момент, будет кипеть) и тщательно размешать. Снять с огня и добавить масло. Хорошо перемешать до однородной гладкой формы крема. Дать остыть. (я в этот раз слегка передержала, чуть уловимая горчинка была, но не критична)

Заливаю яблоки слегка теплым соусом, он достаточно жидкий и тонко растекается, если хорошо остудить, соус загустеет. Подержите в холодильнике, и будет по консистенции как вареная сгущенка.

6. Грецкие орехи мелко нарезать.

7. Промаринованные яблоки достать из сиропа на бумажное полотенце, слегка обсушить.

8. Достать начинку, размотать пленку и разрезать на части, равные высоте яблока.

9. Ставим столбик из начинки на блюдо и вокруг него собираем яблоко, вдавливая доли немного в творожную массу. Начинка при сдавливании немного выскакивает сверху, образовывая колпачок, это наша будущая «коронка» :D Как сформировали яблоко, можно убрать его на пару минут в холодильник до остывания соуса.

10. И оформляем подачу. Яблоко немного обтереть, если влажное или в твороге, салфеткой и поставить в центр блюдца (тарелки), сверху полить равномерно по всей окружности карамельным соусом и сразу же обильно присыпать орехами, особое внимание уделив «коронке» :D . Десерт готов! Можно сразу подавать или дать ему слегка охладиться в холодильнике, минут 10.



Приятного Вам аппетита!
:daisy: :daisy: :daisy:
Вложения
P1060095-2.jpg
К десерту подавать вилку :))
Последний раз редактировалось Taksis Сб янв 07, 2012 1:39 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Room (25 Oct 2011), VikaSN (25 Oct 2011), Skarlet (25 Oct 2011), maaarushka (25 Oct 2011), Кcюньчик (25 Oct 2011), bruhova (25 Oct 2011), Morvolna (25 Oct 2011), Старов (25 Oct 2011), экономная хозяйка (25 Oct 2011), Katarzyna (25 Oct 2011), Anchie (25 Oct 2011), медиана (25 Oct 2011), DolceVita (25 Oct 2011), Фепа (25 Oct 2011), Лихия (25 Oct 2011), Оленька+ (25 Oct 2011), Мармеллладка (26 Oct 2011), shapovalova_mari (26 Oct 2011), admira (26 Oct 2011), Елена (26 Oct 2011), n_a_s_t_e_n_a (27 Oct 2011), Лизетка (30 Oct 2011), AnnaMoon (03 Jan 2012), Янна (03 Jan 2012), Lena12 (30 Jan 2012)
Аватара пользователя
Taksis
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 19 авг 2010
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Room » Вт окт 25, 2011 3:00 pm

Таисия, супер десертик у вас :vkusno: :vkusno: :vkusno: , обязательно в закладочки :girl_yes:

Taksis (25 Oct 2011)
Аватара пользователя
Room
 
Сообщения: 5544
Зарегистрирован: 25 июн 2010
Благодарил (а): 2468 раз.
Поблагодарили: 4242 раз.
Имя: Наталья

Сообщение VikaSN » Вт окт 25, 2011 3:01 pm

Как красиво! Молодчинка, Тая! Браво! :Bravo: :Bravo:
И представляю, как это вкусно и ароматно! :vkusno:

Taksis (25 Oct 2011)
Аватара пользователя
VikaSN
 
Сообщения: 12096
Зарегистрирован: 17 сен 2008
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 7871 раз.
Поблагодарили: 5466 раз.
Имя: Валентина

Сообщение maaarushka » Вт окт 25, 2011 3:11 pm

Тая, здорово!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo: Умничка! Спасибо!!! :daisy:

Taksis (25 Oct 2011)
Аватара пользователя
maaarushka
 
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6776 раз.
Поблагодарили: 5594 раз.
Имя: Ольга

Сообщение bruhova » Вт окт 25, 2011 3:31 pm

Боже мой! :shock: Таисия! :good: Яблочная твоя душа! :photo:

Taksis (25 Oct 2011)
Аватара пользователя
bruhova
 
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 5 фев 2011
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 4883 раз.
Поблагодарили: 2876 раз.
Имя: Оля

Сообщение Taksis » Вт окт 25, 2011 4:00 pm

Room писал(а): обязательно в закладочки

:Yahoo!: Наталья, я так рада, что понравился!!! Спасибо Вам большое!!!! :Rose: :Rose: :Rose: Кушайте с удовольствием!!! :) Если можно, пишите мне "ты" пожалуйста :)
_______________________________________________________________
VikaSN писал(а): И представляю, как это вкусно и ароматно!

Валюш, ты себе не представляешь, сколько у меня счастья раз яблочко приглянулось! :sunny: Угощайся пожалуйста, буду рада!!! :Rose: :Rose: :Rose:
______________________________________________________________
maaarushka писал(а): здорово!

Оль, и тебе большущщее спасибо! :) Угощайся пожалуйста, надеюсь и вкус не разочарует! :Rose: :Rose: :Rose:
______________________________________________________________
bruhova писал(а):Боже мой!

Ольга, спасибо, что заглянула. Мне очень приятно, раз десерт понравился..наверно :) Непременно угощайся и наслаждайся! :Rose: :Rose: :Rose: А я да...яблочный весь какой-то... готов их уже везде и всюду...еще в борщ не добавляла правда :D , ну что ж за столько лет уже привыкла и смирилась... :)
Аватара пользователя
Taksis
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 19 авг 2010
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.

Сообщение Room » Вт окт 25, 2011 4:01 pm

Taksis писал(а): Наталья, я так рада, что понравился!!!

а я то как рада :D
Taksis писал(а): Если можно, пишите мне "ты" пожалуйста

:girl_yes: и мне тоже :daisy:

Taksis (25 Oct 2011)
Аватара пользователя
Room
 
Сообщения: 5544
Зарегистрирован: 25 июн 2010
Благодарил (а): 2468 раз.
Поблагодарили: 4242 раз.
Имя: Наталья

Сообщение bruhova » Вт окт 25, 2011 4:14 pm

еще в борщ не добавляла правда
да тут вроде был у кого-то и борщ с ними :D :wink:

Taksis (26 Oct 2011)
Аватара пользователя
bruhova
 
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 5 фев 2011
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 4883 раз.
Поблагодарили: 2876 раз.
Имя: Оля

Сообщение экономная хозяйка » Вт окт 25, 2011 4:35 pm

просто супер рецептик....красотень необыкновенная....

Taksis (26 Oct 2011)
Аватара пользователя
экономная хозяйка
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 сен 2011
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Аринушка » Вт окт 25, 2011 6:33 pm

Тая,это не десерт,а песня.Так красиво и так аппетитно.

Taksis (26 Oct 2011)
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение медиана » Вт окт 25, 2011 7:24 pm

Сногсшибательно!!! :Bravo: :photo: Таисия,спасибо за такое вкусное и красивое откровение! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
медиана
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 9 июн 2011
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Имя: Марина

Сообщение DolceVita » Вт окт 25, 2011 7:43 pm

Тая, какое яблочко наливное да вкусное получилось! :Bravo: Ты просто умница, какие у тебя всегда интересные идеи! :Bravo: Спасибо! :) :daisy: :daisy: :daisy:
Я бы его назвала - десерт "Искушение"... :roll: ...это же настоящее яблочное искушение... :vkusno:

Taksis (26 Oct 2011)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение МамусьВикусь » Вт окт 25, 2011 9:28 pm

Очень эффектно,Тая,и вкусно наверняка! :good: :daisy:

Taksis (26 Oct 2011)
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Taksis » Вт окт 25, 2011 11:13 pm

Room писал(а): а я то как рада

Спасибо Натали, я рада, угодить! :daisy:
______________________________________
bruhova писал(а): да тут вроде был у кого-то и борщ с ними :D :wink:

:lol: ну вот Оль..есть к чему стремиться выходит :lol:
______________________________________
экономная хозяйка писал(а):просто супер рецептик.

:Yahoo!: Спасибо Вам, Людмила! Угощайтесь пожалуйста, пусть десерт приносит много удовольствия! :daisy:
______________________________________
Аринушка писал(а):Тая,это не десерт,а песня.

Арина, я счастлива! :girl_in_love: Угощайтесь, буду рада, если придется по вкусу! :daisy: Спасибо, что заглянули! :)
______________________________________
медиана писал(а): спасибо за такое вкусное и красивое откровение!

Спасибо Вам, Мариночка! :) Надеюсь, получится угоститься, пусть десерт доставит много много удовольствия! :daisy:
______________________________________
DolceVita писал(а):какое яблочко наливное да вкусное получилось!

:) Машенька, как же здорово, что понравилось!!! :Yahoo!: Спасибо тебе большое! Угощайся, пусть десерт будет в радость! :daisy:
:) спасибо большое, я рада, что соблазнил десерт, так высокого оценила. :Rose: Я не рискнула :D, думаю, решат..это ж всего лишь яблоко...у нас так к яблочкам относятся, по-простому... Так что оставила откровением :D , пусть нечто неизведанное, за вуалью таинственности... и в то же время до боли знакомое, родное... как и любое таинство, с изюминкой и в тоже время архипростое, :D которым всегда по итогу пресыщаешься... вроде того :D

_____________________________________
МамусьВикусь писал(а):Очень эффектно,Тая,и вкусно наверняка!

Спасибо большое Виктория!!! :Rose: Мне очень приятно, что десерт приглянулся! :) Буду рада, если получится угоститься! Приятного аппетита! :daisy:
Аватара пользователя
Taksis
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 19 авг 2010
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.

Сообщение Gnomus » Ср окт 26, 2011 11:24 am

Вот ты яблочная душа :vkusno: :D
Великолепный десерт, Тась!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

Taksis (26 Oct 2011)
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина


Яблоко Откровения

Вернуться в Десерты