Пицца с домашней колбасой, на невесомом пузырчатом тесте.

Модератор: Модераторы

Сообщение zelotypus » Вс ноя 29, 2015 3:48 pm

ksnd писал(а):Александр, у вас примерно шесть рецептов с пиццей на таком тесте. Copy-paste-штука, конечно, классная, но поправьте всё же рецепт, потому что если брать ваши данные, то результат совершенно не соответствует заявленному вами. :(

Да прошу меня извинить. Ошибался.
Продукты
Для теста:
Мука - 250 г
Вода - 180-200 г
Дрожжи сухие - 0,5 ч.л.
Соль - 0,5 ч.л.
Сахар - 1 ч.л.
Масло оливковое - 15 г + для смазывания бортика пиццы

ksnd (01 Dec 2015)
Аватара пользователя
zelotypus
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 июл 2012
Откуда: Ростов на дону
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 2854 раз.
Имя: Александр

Сообщение ksnd » Вт дек 01, 2015 12:18 am

Ничего страшного! Спасибо, буду дальше пытаться достигнуть вашего результата:)
Аватара пользователя
ksnd
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 сен 2011
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение ksnd » Сб дек 12, 2015 3:26 pm

Делала по уточненному рецепту. Тесто получилось совершенно невкусным. После выдержки в холодильнике, когда добавляется при вымесе мука, чтобы можно было с тестом работать, на выходе готовая пицца слишком жёсткая.
Аватара пользователя
ksnd
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 сен 2011
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение zelotypus » Сб дек 12, 2015 3:39 pm

ksnd писал(а):Делала по уточненному рецепту. Тесто получилось совершенно невкусным. После выдержки в холодильнике, когда добавляется при вымесе мука, чтобы можно было с тестом работать, на выходе готовая пицца слишком жёсткая.

Наверно Вы где то ошиблись. Тесто не то, что жёсткое не должно быть, а даже не хлеб не должно быть похоже. Нежное и воздушное, но с корочкой. Видимо много муки при вымесе добавляли. Либо запекали как пирог, то есть при не высокой температуре и долго. Я работаю сейчас только с этим тестом. Ниже результаты на фото
DSC_0310 (Копировать).JPG
Так выглядит тесто которое вызрело в холодильнике. Всё в мелких пузырьках, руками взять его невожможно.
DSC_0311 (Копировать).JPG
Тесто из холодильника, перед формовкой.
DSC_1253 (Копировать).JPG
DSC_1613 (Копировать).JPG
DSC_1970 (Копировать).JPG
DSC_3486 (Копировать).JPG
DSC_4229 (Копировать).JPG
DSC_4347 (Копировать).JPG
DSC_4515 (Копировать).JPG

Nastett (16 Dec 2015)
Аватара пользователя
zelotypus
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 июл 2012
Откуда: Ростов на дону
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 2854 раз.
Имя: Александр

Сообщение Vishnia » Сб дек 12, 2015 6:33 pm

Жидкого теста из этого соотношения не получилось- попробовала из любопытства, я обычное пресное тесто на пельмени завожу из соотношения 1 чашка воды с яйцом в ней + 3 чашки муки, тесто получается очень тугое, раскатываю без подпыла. И здесь досточно круто получилось, разбавляла водой. У нас хорошая мука- алтайская, так что хорошей муки надо в таком рецепте 1:1,5, и не по весу , а по объему.А вот совет про горячий противень мне понравился, завтра опробую. Тесто в холодильнике :D :D
Аватара пользователя
Vishnia
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 8 май 2013
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Елена

Сообщение Vishnia » Вс дек 13, 2015 3:47 pm

Выпекала на нагретом противне, тесто получилось тоненькое и хрустящее, вкусное. Правда когда разбавляла его до нужной консистенции, плеснула чуть молока. Идея делать тесто вечером, а утром выпекать - замечательная. Спасибо. Фото не делала, лень.

zelotypus (13 Dec 2015)
Аватара пользователя
Vishnia
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 8 май 2013
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Елена

Сообщение ksnd » Вт дек 15, 2015 1:22 am

Александр, спасибо за объяснения. Если возможно, напишите поподробнее. Вы достали тесто с холодильника, какое количество муки обычно вы добавляете при замесе? Какой критерий готовности теста к формированию основания пиццы? Оно липнет к рукам? Как себя ведёт? Как долго вымешиваете его?
Возможно, ваши подсказки помогут понять, где я ошибаюсь.
И ещё раз, попробуйте взвесить воду и муку перед тем, как вы получаете жидкое тесто, которое отправляете заранее на ночь в холодильник.
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
ksnd
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 сен 2011
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение zelotypus » Вт дек 15, 2015 5:48 pm

ksnd писал(а):Александр, спасибо за объяснения. Если возможно, напишите поподробнее. Вы достали тесто с холодильника, какое количество муки обычно вы добавляете при замесе? Какой критерий готовности теста к формированию основания пиццы? Оно липнет к рукам? Как себя ведёт? Как долго вымешиваете его?
Возможно, ваши подсказки помогут понять, где я ошибаюсь.
И ещё раз, попробуйте взвесить воду и муку перед тем, как вы получаете жидкое тесто, которое отправляете заранее на ночь в холодильник.
Заранее спасибо!

Есть два пути. Если это тесто оставить при комнатной температуре, то готово оно будет через 3-4 часа. Если в холодильнике, то и двух дней мало будет. Очень медленно созревает тесто в холоде, и я довожу его, достав из холодильника в тепло, и жду пару часов пока оно сильно не вырастет. Поэтому Вы должны понимать, что просто дав тесту постоять в холодильнике, и потом не подошедшее тесто растянуть и печь, то ничего хорошего у Вас не выйдет. Только что я сделал тесто через весы. Точные пропорции - мука 250, вода 220. НО. Советую всем забыть про цифры, ибо это не кондитерство, где плюс минус 0,5 грамма могут испортить всё. Всегда смешиваю на глаз, пока не получится вот это
DSC_4889 (Копировать).JPG
. Иногда я лью воды больше, получается совсем жидкое, подходит ещё быстрее. Иногда делаю менее жидкое чем на этой фото, тогда могу оставить на ночь не в холодильнике. То есть никакого смысла взвешивать продукты в это тесто нет. Готовым тесто можно считать, когда вырастет примерно в три раза, и покроется мелкими пузырьками. Муки потом в него добавлять по сути не нужно. Мы просто вываливаем его ложкой(руками не стоит, слишком липкое) на подпылённый мукой стол, макаем ладони в муку, и поднимаем края теста которое расплывается в середину, как бы формуя буханку круглую. Если Вы присыпите это тесто мукой и начнёте месить как обычное тесто, то потом можно его либо выбросить, либо спечь хлебушек. Но не мою пиццу. Это тесто БЕЗ ЗАМЕСА! А можете психануть, и вывалить тесто сразу на пергамент на котором будете печь )))) Кстати хорошая идея. И присыпая мукой разглаживать в круг.

ksnd (16 Dec 2015)
Аватара пользователя
zelotypus
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 июл 2012
Откуда: Ростов на дону
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 2854 раз.
Имя: Александр

Сообщение Vishnia » Вт дек 15, 2015 7:09 pm

Да-да, имеенно так я и вывалила тесто на смазанный маслом пергамент, и руками, смазанными об этот же пергамент размазала тесто. Оно очень легко размазывается и обратно не собирается, как это часто бывает с дрожжевым тестом.
Аватара пользователя
Vishnia
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 8 май 2013
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Елена

Сообщение ksnd » Ср дек 16, 2015 3:18 pm

Ещё раз спасибо за пояснения! В этот раз тесто замечательно подросло. Я пергамент посыпала мукой и ложкой сформировала основу для пиццы. Выпекала на нижнем уровне при максимальной температуре моей духовки в 250 градусов. Видимо за счёт подсыпанной муки корочка получилась немного жёстковатой. И немного не пропекся верх основы.
Мужу и дочке понравился результат:)
И снова вопросы. У вас всегда тесто полностью пропекается? И какой камень для пиццы вы используете? Спасибо!
Вложения
SkypePhoto_20151216_130719.jpg
Подошедшее тесто
SkypePhoto_20151216_130734.jpg
Собственно результат
Аватара пользователя
ksnd
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 сен 2011
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение zelotypus » Ср дек 16, 2015 3:59 pm

ksnd писал(а):Ещё раз спасибо за пояснения! В этот раз тесто замечательно подросло. Я пергамент посыпала мукой и ложкой сформировала основу для пиццы. Выпекала на нижнем уровне при максимальной температуре моей духовки в 250 градусов. Видимо за счёт подсыпанной муки корочка получилась немного жёстковатой. И немного не пропекся верх основы.
Мужу и дочке понравился результат:)
И снова вопросы. У вас всегда тесто полностью пропекается? И какой камень для пиццы вы используете? Спасибо!

Вы передержали её немножко в духовке. Судя по сыру. Поэтому корочка жестковата. Ложкой сформовать наверно не получится, лучше ладонь макать в муку и смело, хорошо надавливая, разглаживать рукой от центра. Даже на сыром тесте на бортах станут появляться большие пузыри.Камень для выпечки у меня шёл в комплекте духовки Gorenie . Ещё важный момент это температура. Я стараюсь очень хорошо прокалить духовку. У меня электрическая. Пиццу выпекаю на самом верхнем уровне, почти впритык к верхнему нагревателю. У меня борта пиццы быстрее приобретают цвет, нежели сыр.
Аватара пользователя
zelotypus
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 июл 2012
Откуда: Ростов на дону
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 2854 раз.
Имя: Александр

Сообщение ksnd » Ср дек 16, 2015 6:40 pm

Да, передержала буквально пару минут! После того как написала это сообщение, спустя полчаса, попробовала кусочек пиццы для дочки (без начинки). Он был полностью пропекшийся и остывшим показался мне гораздо вкуснее:) тесто вкусное и корочка уже не была твердой такой.
Попробую в следующий раз на верхнем уровне выпечь. И да, духовка была хорошо прогрета.
Аватара пользователя
ksnd
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 сен 2011
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.


Пицца с домашней колбасой, на невесомом пузырчатом тесте.

Вернуться в Пицца