Пирог со щавелем и брынзой

Модератор: Модераторы

Пирог со щавелем и брынзой

Сообщение Gadget » Чт июн 11, 2020 9:37 pm

В сезон щавеля захотелось попробовать что-то новенькое с этой вкусной зеленью. Изучила рецепты и выяснилось, что, кроме зеленого борща, щавель успешно доминирует также и в пирогах. На форуме тоже нашла несколько пирогов со щавелем. Предлагаю попробовать такой пирог и по предложенному мной рецепту, подсмотренному на кулинарном сайте Виктории Попин. Внесла незначительные корректировки. Перевод и фото - мои.
пирог со щавелем и брынзой.JPG


Ингредиенты:
На силиконовую или керамическую форму диаметром 24 см:
Для песочного теста:
- мука пшеничная - 160 г,
- сахар - 1/2 ст.л.,
- соль - 1/2 ч.л.,
- масло сливочное - 110 г,
- вода холодная - 2-3 ст.л.
Для начинки:
- зелень щавеля - 250 г,
- масло сливочное - 1 ст.л.,
- чеснок - 2 зубчика,
- брынза - 120 г,
- сыр моцарелла - 80 г,
- яйца куриные - 3 шт.,
- соль - по вкусу (может не потребоваться),
Дополнительно:
- сыр твердый - 50 г

Приготовление:
Сначала приготовить песочное тесто.
Масло для теста должно быть очень холодное. Нарезать его маленькими кубиками.
В глубокую миску просеять муку, добавить соль и сахар, перемешать. Добавить нарезанное масло и руками быстро перетереть в крошку.
Понемногу, по одной ложке, долить холодную воду, замешивая тесто. Воды может понадобиться меньше или больше - столько, чтобы связать тесто.
Тесто сформировать в виде шара, завернуть в пищевую пленку, слегка раскатать скалкой в лепешку и положить в холодильник.

Духовку разогреть до 180 градусов и, пока она греется, приготовить начинку.
Щавель вымыть, обсушить на полотенце, срезать с него грубые стебли и произвольно крупно нарезать.
Брынзу раскрошить вилкой или руками, моцареллу нарезать мелкими кубиками.
Чеснок очистить и пропустить через чеснокодавку.
Твердый сыр натереть на терке.
Яйца разбить в миску и взбить венчиком.
В глубокой сковороде на среднем огне разогреть сливочное масло, выложить нарезанный щавель, добавить чеснок и тушить, помешивая, пока зелень не станет мягкой.
Добавить брынзу и моцареллу, хорошо перемешать и снять сковороду с огня. Добавить яйца и еще раз хорошо перемешать. Если брынза не очень соленая, то начинку можно подсолить. Я не солила.
Оставить начинку остывать.

Из холодильника достать тесто, снять пленку и на присыпанной мукой поверхности раскатать его в круг диаметром немного больше формы для выпечки. Выстелить тестом форму для выпечки, формируя бортики высотой 4-5 см, лишнее тесто аккуратно обрезать.

На тесто выложить начинку, разровнять лопаткой. На поверхность начинки я хаотично выложила маленькие шарики, скатанные из обрезков теста (чтобы не выбрасывать их). Посыпать начинку тертым сыром.

Выпекать пирог в разогретой духовке около 45-50 минут. Начинка должна полностью схватиться, а верх - зарумяниться.
Готовый пирог немного остудить, переложить на блюдо и подавать.
Смачного! :daisy:

пирог со щавелем и брынзой2.JPG
Аватара пользователя
Gadget
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 31 июл 2011
Благодарил (а): 10750 раз.
Поблагодарили: 9059 раз.
Имя: Ольга

Пирог со щавелем и брынзой

Вернуться в Пироги, пирожки