Перемеч (семейный рецепт от апкай (бабушки))

Модератор: Модераторы

Перемеч (семейный рецепт от апкай (бабушки))

Сообщение gena » Сб мар 17, 2018 4:33 pm

8430

Я по отцу - татарка, соответственно моя бабушка тоже. Сколько себя помню у апкай всегда была выпечка - очень вкусная и всегда очень много: всевозможные пироги и конечно - перемеч. Бабушка жарила его и всегда всех угощала. В т.ч. и продавцов в магазине, а они соответсвенно всегда снабжали ее говядиной (отец мой свинину и сало ел и очень любил, а вот бабушка и дедушка - нет) и дрожжами (в то время дефицит). В доме всегда ставился самовар (пензенский старинный с медалями, но без сапога :) ) и все пили чай с различной выпечкой, а еще всегда на столе были финики (их из Пензы присылали) и сахар пиленый - твердый не быстро растворимый и были щипчики, нужно было этими щипчиками сахар колоть. В общем, это был особый ритуал. А еще была баня, настоящая с камнями. Вот после бани снова самовар и много-много чая и различная выпечка... ну это так присказка...
Когда я приезжала к бабушке с ночевкой, я утром просыпалась, а тесто было уже готово. И вот мы вместе с апкаем лепили перемечи. И еще у нас игра такая была. Я говорила: апкай. А она: Ай! :) В общем рецепт оттуда, из моего детства. Сейчас я уже давно такое не готовлю. Жареное, жирное - очень быстро от этого поправляешься. Фото старое и рецепт я писала тогда же. Вот достала из архива в связи с неделькой... :)

50 г дрожжей (живых прессованных, раньше других не было) развести в двух стаканах теплого молока, добавить 1 столовую ложку сахара и немного просеянной муки, дать постоять в теплом месте минут 20-30 (в кастрюлю наливаю горячую воду, в нее ставлю миску с опарой, сверху прикрываю полотенцем). Потом посолить, добавить 1 столовую ложку растительного масла, просеянной муки, сколько возьмет тесто. Снова миску поставить в кастрюлю с горячей водой, накрыть полотенцем и дать подойти. За это время приготовить обыкновенный фарш из говядины с луком, посолить, поперчить. Потом приготовить перемеч, фарша накладывать немного, толщиной примерно 3-4 мм, иначе не прожарится. Взять подушку, хорошенько взбить ее, застелить полотенцем, выложить перемечи, накрыть их полотенцем и дать подойти, на подушке у них будет подходить и низ. Когда они как бы раздуются, можно жарить. В большую сковороду налить растительного масла и столько же маргарина положить. Жира должно быть много, чтобы доходил почти до верха, тогда боковинки хорошо прожарятся и будут румяными. Масло должно быть хорошо разогретым, иначе перемечи напитают слишком много жира. Жарить сначала дыркой вниз, потом перевернуть, залить масло со сковороды ложкой внутрь и жарить до готовности, проверять, заглядывая вниз очень осторожно, чтобы не вытек сок, иначе брызнув на сковороду, он будет очень шипеть и гореть. Подавать со сметаной, я люблю с ряженкой и кефиром. Сегодня у меня получился 21 перемеч. На фото то, что осталось от обеда, до того сфоткать не успели.
8431

ulchikk (17 Mar 2018), vessta (17 Mar 2018), товарищ Шурик (17 Mar 2018), Юляка (20 Mar 2018), Deepti (20 Mar 2018), AnNa6780 (22 Apr 2018)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение ulchikk » Сб мар 17, 2018 4:52 pm

Татьяна, очень аппетитное фото и такая чудесная присказка:) Мне кажется, что так как у наших бабушек вкусно ни у кого не получается (и бабушки всегда думали, что мы голодные:) ).
Обожают такие вещи, пока заберу в закладки, но думаю, что не надолго:) вот только фаршем обзаведусь;) Спасибо за рецепт! :Rose:

gena (17 Mar 2018)
Аватара пользователя
ulchikk
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: юля

Сообщение Kontik » Сб мар 17, 2018 5:21 pm

интересно, вкусно.
Про подушку познавательно.
и сахар пиленый - твердый не быстро растворимый и были щипчики, нужно было этими щипчиками сахар колоть.

о, у моей бабушки тоже всегда так было... и сахар кусковой и щипчики,они даже у меня где то в шкафу теперь лежат.
а бабушку мы называли не апкай ,а әби или бабуля -әбекәй
у меня свекровь татарка, мои дети так к ней обращались

gena (17 Mar 2018)
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Сб мар 17, 2018 6:50 pm

ulchikk писал(а):Татьяна, очень аппетитное фото и такая чудесная присказка:) Мне кажется, что так как у наших бабушек вкусно ни у кого не получается (и бабушки всегда думали, что мы голодные:) ). :Rose:


Бабушки всегда были очень-очень добрые, прямо светились добротой изнутри... Сегодня поминальная суббота в православных храмах, вот я апкай и вспомнила :)

По маме, у моей бабушки отец (мой прадед) был греком, я так думаю, что это их в Мариуполь святитель Игнатий привел, а охранял в пути Суворов. Когда я приезжала к бабушке в Жданов (нынешний Мариуполь), бабушка всегда меня чебуреками кормила. И конечно же я ей помогала.

Апкай меня очень часто называла кызын. Я как-то и говорю ей: "Почему ты меня казаном называешь? Бабушка в казане чебуреки жарит". А апкай говорит, что по-татарски кызын значит: доченька. :)

Вот такие у меня замечательные бабушки были, светлая им память. И дедушки тоже. Оба воевали. И оба с войны вернулись, слава Богу.

ulchikk (19 Mar 2018)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение SOLAN » Вс мар 18, 2018 6:48 pm

С огромным удовольствием читала о Вашей бабушке и вспоминала своих, уже ушедших. Блюдо замечательное. Но, некоторые рецепты получались только у бабушек, это я по себе сужу))). Думаю, Вы тоже прекрасно делаете эту выпечку, но вспоминаете ту, бабушкину)).

gena (18 Mar 2018)
Аватара пользователя
SOLAN
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 апр 2009
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Имя: Светлана

Сообщение gena » Вс мар 18, 2018 7:48 pm

SOLAN писал(а):С огромным удовольствием читала о Вашей бабушке и вспоминала своих, уже ушедших. Блюдо замечательное. Но, некоторые рецепты получались только у бабушек, это я по себе сужу))). Думаю, Вы тоже прекрасно делаете эту выпечку, но вспоминаете ту, бабушкину)).


Да, конечно, вспоминаю. Очень уж весело было лепить вместе с апкай перемеч. А потом всем показывать свои перемечики :) И вкусно было...
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна


Перемеч (семейный рецепт от апкай (бабушки))

Вернуться в Пироги, пирожки