Яблочный десерт за 20 минут

Модератор: Модераторы

Яблочный десерт за 20 минут

Сообщение DmitryFresco » Вт май 26, 2015 7:45 pm

6685

Рецепт - это даже не рецепт, так, заметки на полях - на две порции
1 яблоко,
1 упаковка слоеного теста (квадрат/прямоугольник):
Из 30ти грамм сливочного масла и трети стакана сахара приготовить карамель,

6681

Тесто разделить на четыре части - нам необходимы четыре квадрата.

Два из них фигурно разрезать.
Можно ножом:

6683

Можно специальной кондитерской приспособой:

6684

В конце концов надо получить вот такие листы:

6682

искупать в карамели половинки яблок, добавить немного лимонного сока.
Уложить карамелизованные яблоки на листы слоёного теста, накрыть другим листом (фигурным).

6679

А вообще я всё показываю в видеоролике. В подробностях. :wink: https://youtu.be/4K-U1ge5Yjo

Запекать до румяности (в моей духовке это примерно 15 минут при 180 градусах).
Тем временем в карамель добавить 100 грамм жирных сливок, размешать, довести до кипения и сразу же снять с огня.
Подавать десерт с этим карамельным соусом. Можно присыпать сахарной пудрой.

6680

Добавить листиков мяты.
Ещё на мой вкус с ним неплохо сочетается ванильное мороженное.

Времени на всё про всё вместе с выпеканием 20 минут.

Приятного аппетита и хорошего настроения!

PS.
Отличный вариант для романтичного вечера! :Rose:

Елена (26 May 2015), Gellla (26 May 2015), AnnaMari (26 May 2015), tamira (26 May 2015), LenaN (26 May 2015), vorona (26 May 2015), Янна (27 May 2015), Пампадур (27 May 2015), kalenova (27 May 2015), Nastett (27 May 2015), Morvolna (27 May 2015), Оленька+ (27 May 2015), Елена Сашина (27 May 2015), Юлька93 (27 May 2015), AnCoLia (03 Jun 2015), vessta (04 Jun 2015), Диси (29 Jun 2015), yuliarossa (12 Aug 2015)
Аватара пользователя
DmitryFresco
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 фев 2015
Откуда: Costa Blanca, Spain
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Имя: Dmitry

Фото-отчеты

Сообщение Пампадур » Ср май 27, 2015 7:09 am

МММММММММММММММ для романтического вечера говорите.... дааааааааааааааа!!!! Господину понравится !!! :skalka: :martini:
Аватара пользователя
Пампадур
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 2 сен 2013
Благодарил (а): 2759 раз.
Поблагодарили: 3884 раз.
Имя: Элла

Сообщение Sweetness » Ср май 27, 2015 9:41 am

А можно конкретизировать продукты? Тесто, я так понимаю, бездрожжевое? Сливки....10,20,35% ? Хотела сегодня сделать, но подожду ответа, чтоб не загубить десерт.
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Zolotaja » Ср май 27, 2015 9:54 am

Очень красиво и профессионально. Мастер :good:

DmitryFresco (27 May 2015)
Аватара пользователя
Zolotaja
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 21 апр 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 569 раз.
Имя: Elena

Сообщение Nastett » Ср май 27, 2015 10:10 am

DmitryFresco
:good: Шикарно :good: :Bravo: :Bravo: :Bravo:,во истину,все гениальное просто :vkusno:

DmitryFresco (27 May 2015)
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение DmitryFresco » Ср май 27, 2015 10:13 am

Sweetness писал(а):А можно конкретизировать продукты? Тесто, я так понимаю, бездрожжевое? Сливки....10,20,35% ? Хотела сегодня сделать, но подожду ответа, чтоб не загубить десерт.


Да тут без разницы какое тесто - дрожжевое/бездрожевое. Результат будет отличаться, но не принципиально. Сливки - 35% многовато, а вот 10 и 20 вполне подойдут. С 10% будет чуть более жидкая карамель с 20% более густая. Так что тут всё на ваш вкус.
Аватара пользователя
DmitryFresco
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 фев 2015
Откуда: Costa Blanca, Spain
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Имя: Dmitry

Сообщение Sweetness » Ср май 27, 2015 3:05 pm

Приготовила я десерт. Даже хотела фото-отчёт сделать, но у нас с обеда пошёл дождь и дома темно, а объектив у меня оставляет желать лучшего при такой погоде. Слойка с яблоком получилась очень вкусная, но вот с карамелью я вообще не дружу, а тут ещё толком не написано как её готовить. В общем, вышел у меня карамельный соус такого сливочного цвета, но никак не карамельного, но на вкус приятный (мы его вместе с слойкой "уговорили").
Десерт вкусный, но думаю, что с правильным соусом был бы ещё намного вкуснее. Так что, Дмитрий, для таких криворучек как я, в следующий раз пишите всё подробно :wink:
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение DmitryFresco » Ср май 27, 2015 6:28 pm

Sweetness писал(а): Так что, Дмитрий, для таких криворучек как я, в следующий раз пишите всё подробно :wink:


Приму к сведению. :)
А из видео тоже непонятно как карамельный соус готовить?
Аватара пользователя
DmitryFresco
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 фев 2015
Откуда: Costa Blanca, Spain
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Имя: Dmitry

Сообщение Sweetness » Чт май 28, 2015 2:47 am

DmitryFresco писал(а):А из видео тоже непонятно как карамельный соус готовить?

Его смотрел даже мой муж (далёкий от выпечки) :D . Первый раз я включила сковороду на среднюю температуру. В итоге у меня всё довольно бурно пузырилось, масло выкипело, а сахар остался и так и не расплавился. Всё это полетело в мусорное ведро. Вторым заходом температуру сделала маленькую, но сахар не желал плавиться и приходилось всё время добавлять и убавлять температуру, чтоб не повторить прошлой ошибки. Сахар таки у меня расплавился, но так и остался светлым. Минут 20 я над ним стояла и всё ждала когда же... и в конечном счёте сделала из того, что получилось. :girl_pardon:
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение DmitryFresco » Чт май 28, 2015 9:50 am

>Сахар таки у меня расплавился, но так и остался светлым.

???
Я, признаться, удивлён безмерно.
Даже не представляю, что там может не получится.
Вы карамельные леденцы никогда не готовили? Всё то же самое. Сахар сначала расплавляется, потом начинает превращаться в карамель.
Когда карамель делается на масле, то сначала жидкость выкипает (пузырится) - масло обычно имеет жирность 78-83% - так вот эти самые 17-22% жидкости (молочной сыворотки) выкипают и пузырятся. Пока это происходит, температура не может подняться выше 100 градусов (вспоминаем физику).
Когда это самое выкипание заканчивается, температура начинает расти.

Сахароза начинает плавиться примерно при 160 градусах.
При 185 градусах начинается преобразование в карамель.

Таким образом время готовки карамели зависит от скорости нагрева. Сделаете сильный огонь - всё произойдёт быстро, но надо следить, чтобы не сжечь.
Сделаете средний огонь - всё произойдёт медленно.
Сделаете слабый огонь - можете вообще не дождаться заветных 185 градусов - сковородка будет отдавать тепло в атмосферу быстрее, чем получать его от огня.
Аватара пользователя
DmitryFresco
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 фев 2015
Откуда: Costa Blanca, Spain
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Имя: Dmitry

Сообщение Sweetness » Чт май 28, 2015 10:16 am

Теперь понятно. НО если первый раз у меня всё выкипело и остался сахар, который практически был таким же песком, как и до того, как его насыпала в сковороду, то может быть что-то из этого и получилось бы...хотя, сомневаюсь. На Вашем видео видно, что сахар уже стал карамелью, а масло ещё полностью не вытопилось. А второй раз я держала на медленном огне и сахар таки растворился, т.е он перестал быть крупинками, но не карамелизовался потому что плавал в масле.
А леденцы я и вправду никогда не готовила-у нас даже формы не было, да и не любила я их, как и сахарную вату.
Сливки то у меня остались-хочу "добить" этот рецепт :D
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение DmitryFresco » Чт май 28, 2015 12:43 pm

Sweetness писал(а):Сливки то у меня остались-хочу "добить" этот рецепт :D

После того как молочная сыворотка из масла выкипит подождите подольше, пока сахар не расплавится, а затем ещё подождите, пока не станет карамелью.

И точнее отмерьте ингредиенты - избыток масла в карамельном соусе не нужен. Сливки свою жирность привнесут. Если использовать 10% то уваривать придётся подольше до загустевания. Если 20% жирности - то поменьше.

Треть стакана сахара это 70-85 грамм, в зависимости от того, сколько сахар влаги набрал из воздуха.

Sweetness (28 May 2015)
Аватара пользователя
DmitryFresco
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 фев 2015
Откуда: Costa Blanca, Spain
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Имя: Dmitry

Сообщение Sweetness » Сб май 30, 2015 5:09 pm

Очередные мои мучения увенчались успехом, но каким... Первая порция снова оказалась в ведре. Решила сделать температуру немного повыше. В итоге сахар начал коричниветь ещё не растаявши, и пока он расплавился, то естественно уже стал пережжённым. Вторым заходом я снова сделала температуру поменьше. ЧАС(!) я пыталась сделать карамель и сахар всё не желал плавиться. Мучила плиту, переключая то чуть больше, то меньше. После этих манипуляций решила растопить в микроволновке. И о чудо свершилось :D . Так что на этот раз карамельный соус, что надо.
На улице снова дождь. Мята ещё не выросла, как и клубника, поэтому украшением не заморачивалась (семейство уже ждало слойки :cookies: ) и вид на фото скажем так...никакой, но мои мучения должны (просто обязаны) увенчаться отчётом :wink:
Вкусно, конечно, но 20 минут у меня почему-то растягиваются на 1.5 часа из-за карамели, а столько времени тратить на пару слоек я себе не могу позволить :( .
DSC00803.JPG
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение DmitryFresco » Вт июн 02, 2015 7:05 pm

Даааа, что то у вас не складываются отношения с карамелью. Если смогу вырвать время- я процесс приготовления карамели с часами в кадре сниму одним кадром без обрезки - может быть это поможет? А сковородка у вас с толстым дном?
Аватара пользователя
DmitryFresco
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 фев 2015
Откуда: Costa Blanca, Spain
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Имя: Dmitry

Сообщение Sweetness » Ср июн 03, 2015 1:51 am

DmitryFresco писал(а): А сковородка у вас с толстым дном?

Да, но я и с тонким дном пробовала.
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана


Яблочный десерт за 20 минут

Вернуться в Разное