Тарт с гречневыми хлопьями и малиновым курдом

Модератор: Модераторы

Тарт с гречневыми хлопьями и малиновым курдом

Сообщение ttchegolskaya » Вс мар 15, 2015 10:16 am

Пряный с ярким курдом и нежнейшей меренгой. Очень вкусное тесто за счет гречневых хлопьев. Курд наивкуснейший! Я слопала два кусочка и была счастлива :)
Шикарный тарт :)

Ингредиенты:

Тесто:
120 грамм ржаной муки
105 грамм гречневых хлопьев
50 грамм сахара
по щепотке корицы, мускатного ореха и имбиря
20 грамм оливкового или другого растительного масла
105 грамм воды

Для малинового курда:
200 грамм малинового пюре (внизу напишу что это такое)
50 грамм сахара
2 желтка
20 грамм сливочного масла
15 грамм кукурузного крахмала.

Для меренги:
2 белка
30 грамм сахара

Способ приготовления

В кофемолке помолоть гречневые хлопья. Смешать ржаную муку с хлопьями и сахаром. Добавить масло и постепенно добавляя воду, замесить эластичное тесто.
Тесто выложить в форму, разровнять по всей поверхности, оформить бортики и выпекать на 180 градусах 12-15 минут. Здесь главное его не пересушить, что как раз-таки и произошло с моим тестом, так что лучше готовьте именно указанное время.
Для малинового курда: у меня было 500 грамм замороженной малины. Я ее полностью разморозила в сотейнике, перетерла через сито. Смешала с желтками, крахмалом и сахаром. Добавила сливочное масло и варила на водяной бане до загустения. Остудить и выложить курд на основу.
Для меренги взбить белки с сахаром до густой устойчивой пены. Выложить на тарт. Выпекать до легкой румяности меренги (я немного подпекла, люблю я очень такую меренгу 8)

В общем, штука очень вкусная. Если брать торт и эту штуку я конечно выберу последнее и не только по полезности и калорийности, но и по вкусу, однозначно.

Приятного аппетита и пусть в Вашей душе будет весна :Rose:
Вложения
DSC04341.JPG
DSC04344.JPG

Lubimica (15 Mar 2015), kalenova (15 Mar 2015), Бубушка (15 Mar 2015), Morvolna (15 Mar 2015)
Аватара пользователя
ttchegolskaya
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 9 июн 2013
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Имя: Татьяна Щегольская

Сообщение mbsimon » Пн июн 29, 2015 7:19 pm

А что такое гречневые хлопья? Можно их заменить размолотой в муку гречкой?
Аватара пользователя
mbsimon
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 1 мар 2013
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Marina


Тарт с гречневыми хлопьями и малиновым курдом

Вернуться в Разное