Каравай

Модератор: Модераторы

Каравай

Сообщение финочка » Пт июн 10, 2011 5:05 am

2.jpg

Состав
1 стакан молока
2 ст. л. дрожжей
8-10 ст.л. сахара
10 яиц
1 ч.л. соли
120 гр. сметаны
150 гр. сл. масла
60 мл. рас. масла
цедра одного апельсина(по желанию)
7-8 ст. муки

Приготовление
Подогреть молоко, добавить 1 чайную ложку сахара и всыпать сухие дрожжи, пусть дрожжи разойдутся, а пока отделим желтки от белков, желтки растереть в большой миске(в которой будете ставить тесто) с сахаром до бела. Теперь влить в желтки молочно-дрожжевой раствор, добавляем сметану и растопленное сливочное масло, хорошо все перемешать, добавить соль и цедру(я ее кладу для аромата, можно и не добавлять, а можно добавить корицу), влить растительное масло, хорошо все перемешать, белки взбить до пены и выложить в тесто, потихоньку перемешать ложкой, и вводить муку по одному стакану. Обязательно просейте ее, чтоб насытилась кислородом, да и просто удалить все лишнее. Муку вводите постепенно, хорошо "подбивая" тесто руками, оно должно абсолютно не прилипать к рукам, на это уйдет много физических сил, но зато конечный результат вас обрадует. Когда тесто хорошо вымесилось, его надо поставить на расстойку в теплое место. Чтоб тесто не "обветрилось" закройте миску с тестом пищевой пленкой, и только потом укутайте в полотенца и поставьте в теплое место подниматься.
Тесто должно увеличиться в три три раза, вы его опустите и опять укутайте, и только после второго поднятия можно приступать формировать каравай.
Итак, отделим от теста кусочек 800 грамм и примнем его руками(как бы вымешивая , от края в центр) делаем это аккуратно, так как дрожжевое тесто при формировании не приемлет грубую силу, но сделайте достаточно движений, чтоб получившийся кусок теста уже был похож на колобок, теперь переверните колобок и ладонями крутите его, формируя край, чтоб он был ровненький, без изъянов(от этого зависит конечный результат). На противень постелите пекарскую бумагу(можно смазать маслом(растительным)) и в центр положите колобок. Теперь украшаем каравай как вам хочется, не забывая прежде чем прилепить какую либо деталь украшательства к колобку, смачивать это место водой, это очень важно, тогда при выпечке ваш каравай не потеряет форму, и изготавливайте детали как можно тоньше, они ведь поднимутся при выпечке.
Я делала солонку для соли, делала цветочки и листочки и еще гроздь винограда.

1.jpg

Когда вы украсите караваи, а из этого количества теста у меня вышло 2 больших каравая, поставьте их "подняться" минут на 15-20 и смажте смесью одного желтка и одной столовой ложки воды и ставьте каравай выпекаться в горячую духовку(200 градусов) до румянца, у меня выпекалось буквально 12-15 минут, потом я накрыла верх каравая фольгой и уменьшила температуру до 170-180 градусов и уже выпекала до готовности(проверять сухой лучинкой), потом вынуть каравай с духовки, переложить на полотенце, смазать сливочным маслом.
Первый каравай у меня он и в жизни первый, поэтому есть немного "косячков", но я все равно довольна результатом. Караваи получились очень сдобными и румяными.
Приятного аппетита!

bruhova (10 Jun 2011), AlbaRegia (10 Jun 2011), Lusybom (10 Jun 2011), Элинушка (15 May 2012), jasmin265 (08 Jun 2013), Счастливая (24 Jul 2013), oldeg (31 Jul 2013)
Аватара пользователя
финочка
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 6 янв 2011
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Имя: Лариса

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение аполинария2003 » Пт июн 10, 2011 5:44 am

очень красивый! уверена и вкусный!

финочка (10 Jun 2011)
Аватара пользователя
аполинария2003
 
Сообщения: 3210
Зарегистрирован: 10 ноя 2010
Откуда: РФ, Иркутская обл..
Благодарил (а): 2082 раз.
Поблагодарили: 3971 раз.
Имя: ярослава

Сообщение oviva1012 » Пт июн 10, 2011 9:50 am

Прелесть, прямо каравай на свадьбу

финочка (25 Jun 2011)
Аватара пользователя
oviva1012
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12 июн 2009
Откуда: Сантк-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Santa Maria Gerra » Пт июн 10, 2011 1:25 pm

красавец! Сколько ж здесь рабаты!

финочка (25 Jun 2011)
Аватара пользователя
Santa Maria Gerra
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 18 дек 2010
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Имя: Санта Мария Герра

Сообщение финочка » Сб июн 25, 2011 5:38 am

очень красивый! уверена и вкусный!

аполинария2003 спасибо, очень вкусный :vkusno:
Прелесть, прямо каравай на свадьбу

oviva1012 спасибо, угощайтесь :girl_yes:
красавец! Сколько ж здесь рабаты!

Santa Maria Gerra не много, как говорится: глаза боятся, а руки делают :girl_blush:
Аватара пользователя
финочка
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 6 янв 2011
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Имя: Лариса

Сообщение feuerpferd6 » Вс июл 31, 2011 8:39 pm

Лариса, спасибо за рецепт! Хочу испечь каравай по твоему рецепту, но у меня возникли вопросы, может смешные, но с дрожевым тестом у меня совсем мало опыта. :girl_blush:

финочка писал(а): желтки растереть в большой миске(в которой будете ставить тесто) с сахаром до бела.

Можно ли взбить миксером?
финочка писал(а):добавляем сметану и растопленное сливочное масло,

Сметана должна быть комнатной температуры или можно из холодильника? И по поводу яиц, чтобы взбить белки они же должны быть холодными или нет?
финочка писал(а):не забывая прежде чем прилепить какую либо деталь украшательства к колобку, смачивать это место водой, это очень важно, тогда при выпечке ваш каравай не потеряет форму,

Смачивать сам колобок или детальку?
финочка писал(а):а из этого количества теста у меня вышло 2 больших каравая,

А какого примерно размера в диаметре и могу ли я разделить ингридиенты пополам и испечь один каравай, не повлияет ли это на результате? Я слышала, что делать этого не рекомендуется :girl_pardon:
Аватара пользователя
feuerpferd6
 
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 21 апр 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1791 раз.
Поблагодарили: 1600 раз.
Имя: Оля

Сообщение финочка » Пн авг 01, 2011 5:33 am

Можно ли взбить миксером?

Оля, конечно можно миксером :girl_yes:
Сметана должна быть комнатной температуры или можно из холодильника? И по поводу яиц, чтобы взбить белки они же должны быть холодными или нет?

Сметана лучше комнатной температуры, чтоб дрожжам теплее было :girl_yes: На счет белков - они у меня и комнатной температуры хорошо взбиваются :)
Смачивать сам колобок или детальку?

Я смачиваю то место, куда накладываю детальку :girl_yes:
А какого примерно размера в диаметре и могу ли я разделить ингридиенты пополам и испечь один каравай, не повлияет ли это на результате? Я слышала, что делать этого не рекомендуется

Оля, караваи выходят большие, примерно по 30 см в диаметре, это же зависит от того, как вы украсите его, я вам советую разделить ингредиенты напополам и испечь один, думаю это не повлияет на вкус и изготовление. :girl_yes:
Аватара пользователя
финочка
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 6 янв 2011
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Имя: Лариса

Сообщение feuerpferd6 » Пн авг 01, 2011 7:20 pm

Лариса спасибочки, обязательно отчитаюсь, как сделаю. (мне он нужен на 20 августа)
Аватара пользователя
feuerpferd6
 
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 21 апр 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1791 раз.
Поблагодарили: 1600 раз.
Имя: Оля

Сообщение финочка » Вт авг 02, 2011 1:31 am

feuerpferd6 писал(а):Лариса спасибочки, обязательно отчитаюсь, как сделаю. (мне он нужен на 20 августа)

Оля, успеха вам в выпечке :girl_yes: Надеюсь все получится :good:

feuerpferd6 (02 Aug 2011)
Аватара пользователя
финочка
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 6 янв 2011
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Имя: Лариса

Сообщение feuerpferd6 » Вс авг 14, 2011 3:49 pm

финочка писал(а):Оля, успеха вам в выпечке :girl_yes: Надеюсь все получится :good:

Лариса, принесла отчёт! Это пробный вариант, неказистый, но всё равно я довольна.
hochzeitsbrot.jpg

hochzeitsbrot im schnitt.jpg

Теперь мне нужен на 20 августа не пробный вариант, боясь сделать ошибок возникли вопросы для перестраховки :D :
1. За сколько дней его можно испечь, чтобы он оставался свежим и как тогда хранить?
2.Хотела сделать два кольца, но у меня никак не склеивались между собой концы и жгуты не получилось одинаковой толщины сделать, как ты их делала?
3. Можно ли для украшения просто раскатать тесто и вырезать формами?
4.Я делала на пол порции и у меня ушло 700гр муки, не много ли это?
5. У меня осталось тесто от украшения и я маленький каравайчик сделала, и в нём косичка отошла как бы, почему? в большом я её под колобок немного подпихнула, а в маленьком просто плотно рядом положила, может поэтому?

Цедру апельсина я тоже добавила, очень вкусный каравай, особенно с молоком и с вареньем :good: :vkusno:

финочка (14 Aug 2011)
Аватара пользователя
feuerpferd6
 
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 21 апр 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1791 раз.
Поблагодарили: 1600 раз.
Имя: Оля

Сообщение финочка » Вс авг 14, 2011 5:14 pm

feuerpferd6 писал(а):Лариса, принесла отчёт! Это пробный вариант, неказистый, но всё равно я довольна.
hochzeitsbrot.jpg

hochzeitsbrot im schnitt.jpg

Ой, какой каравай получился румяный, да высокий, очень хороший!!! :girl_yes: :girl_yes: я рада, что получился такой классный, и спасибо за доверие к рецепту :daisy:
За сколько дней его можно испечь, чтобы он оставался свежим и как тогда хранить?

Мы свои караваи лопали четыре дня, и они были вкусные и не твердые. В каравае много маслов, жиров, поэтому они долго не черствеют. Я после выпечки обязательно смачиваю каравай водой и укутываю в полотенце, чтоб он пропарился, "дошел" как бы :girl_blush: но может это и не принципиально важно, я не знаю.
Хотела сделать два кольца, но у меня никак не склеивались между собой концы и жгуты не получилось одинаковой толщины сделать, как ты их делала?

Когда раскатываешь жгуты, то дай им минут 5-7 полежать раскатаными, они чуть подойдут и ты увидешь где надо подкатать подправить. А как понять два кольца? Концы смачивать надо, и поправлять, у меня тоже с этим проблемы, но стараюсь, чтоб "косяков" не видно было.
Можно ли для украшения просто раскатать тесто и вырезать формами?

Конечно можно, тут полет фантазии бескрайний, можно даже тесто другое делать, не дрожжевое, оно по цветиу будет другое, и тоже хорошо смотрится на караваях :girl_yes:
Я делала на пол порции и у меня ушло 700гр муки, не много ли это?

Вот это не подскажу, ведь яйца у всех разного размера, столовые ложки, которыми все отмеряем тоже с разными "горками" тут только на ваш взгляд ориентируйтесь :wink:
У меня осталось тесто от украшения и я маленький каравайчик сделала, и в нём косичка отошла как бы, почему? в большом я её под колобок немного подпихнула, а в маленьком просто плотно рядом положила, может поэтому?

Косичка могла "отойти" если вы передержали после изготовления, и тесто сильно поднялось. Я тоже плотно рядом кладу, вот коса из трех жгутов и у меня бывает отходит, она тяжеловата, я в основном из двух делаю. И тоже не забывайте смачивать место соприкосновения косы с основным колобком :girl_yes:
Оля, удачи вам в выпечке, надеюсь своими ответами вам помогла :girl_blush:
Аватара пользователя
финочка
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 6 янв 2011
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Имя: Лариса

Сообщение feuerpferd6 » Вс авг 14, 2011 5:25 pm

финочка писал(а):Оля, удачи вам в выпечке, надеюсь своими ответами вам помогла

Лариса, очень помогла :friends: А можно ко мне на "Ты" :girl_blush:
Жди меня со следующим караваем в гости :D

финочка (15 Aug 2011)
Аватара пользователя
feuerpferd6
 
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 21 апр 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1791 раз.
Поблагодарили: 1600 раз.
Имя: Оля

Сообщение финочка » Пн авг 15, 2011 12:41 am

feuerpferd6 писал(а):Лариса, очень помогла :friends: А можно ко мне на "Ты" :girl_blush:
Жди меня со следующим караваем в гости :D

Оля, с такими караваями можно в гости ходить :vkusno: вкусно и красиво :good: И на "ты" принимается :beer:

feuerpferd6 (15 Aug 2011)
Аватара пользователя
финочка
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 6 янв 2011
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Имя: Лариса

Сообщение feuerpferd6 » Чт авг 25, 2011 4:46 pm

Лариса, вот как обещала сново к тебе с караваем. Не такой красивый как у тебя, но моим молодожёнам понравился и на вид и на вкус :good:
Kopie von neu 377.jpg

финочка (25 Aug 2011)
Аватара пользователя
feuerpferd6
 
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 21 апр 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1791 раз.
Поблагодарили: 1600 раз.
Имя: Оля

Сообщение финочка » Чт авг 25, 2011 5:14 pm

Олечка, каравай у тебя суперский!!! Очень аккуратный, высокий и румяный, зря ты на себя наговариваешь!! :vkusno: :vkusno: :vkusno: Поздравляю ваших молодоженов :Rose:

feuerpferd6 (25 Aug 2011)
Аватара пользователя
финочка
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 6 янв 2011
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Имя: Лариса


Каравай

Вернуться в Разное